Дидактические материалы
материал по биологии (10 класс) по теме

Познавательные игры на уроках биологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskie_materialy.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические материалы  

«Играем на уроке биологии»     

Предлагаю вниманию познавательные игры по биологии, составленные мною и используемые в процессе преподавания.

    Отгадай задуманное растение «животное»

    На столе расставлено несколько комнатных растений (или на доске прикреплены гербарные экземпляры). Один ученик выходит из класса, а оставшиеся загадывают растение. Вернувшись, ученик задает вопросы, на которые класс отвечает «да» или «нет». Вопросы должны касаться морфологических признаков или других особенностей растения. Например, на столе находится хлорофитум, опунция, амариллис, сенполис, герань, колеус, папирус. Вызванный ученик задает вопросы:

 - Это растение из класса двудольных?

 - Нет!

 - Это растение любит влагу?

 - Нет!

 - Это растение имеет луковицу?

 - Да!

 - Это амариллис.

    Вопросов должно быть не более пяти. По  характеру можно судить о знании материала.

    «Сделай десять шагов и на каждый шаг назови растение из семейства бобовых» (или какой-либо другой группы растений, животных).

    «Ответь и задай вопрос товарищу»

    По избранной теме учитель задает ученику вопрос, тот отвечает, сам задает вопрос другому, и так далее по цепочке. По характеру вопросов и ответов можно оценить знания учащихся.

    «Знаешь ли ты систематику животных (растений)?»

    Несколько учеников выходит к доске, и получают карточки с названиями таксономических единиц, написанными крупным шрифтом: «Вид», «Род», «Семейство», «Отряд», «Класс», «Тип», «Царство». Учащиеся класса по очереди предлагают названия различных видов, родов, семейств и т.д. Играющие должны быстро определить, какая таксономическая единица названа, поднять соответствующую карточку и показать классу, например:

 Тигр уссурийский – вид

 Тигр – род

 Кошачьи – семейство

 Хищные – отряд

 Млекопитающие – класс

 Хордовые – тип

 Животные – царство

    «Логическая цепочка «Что из чего состоит?»

    Учащимся раздаются в двух экземплярах карточки, на которых крупно написано: «Организм», «Системы органов», «Органы», «Ткани», «Клетки», «Органоиды клетки», «Молекулы веществ», «Атомы элементов».

Две группы по команде учителя должны выстроиться в логическую цепочку. Выигрывает та группа, которая закончит первой. Можно предложить двум учащимся расставить карточки в логическую цепочку или на доске заполнить пропущенные звенья логической цепочки. Словом, варианты могут быть различными.

    «Рассказ-небылица»

    Ребята должны уличить Мюнхгаузена, т.е. найти фактические ошибки в его рассказе. Где найти такие рассказы? Можно провести конкурс «вралей» и лучше использовать. Как правило, ребята с большим вниманием относится к такой игре. Вот, например, небылица шестиклассницы: «Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем: натаскать утром воды, в обед полить, вечером прополоть. Чего только нет на бабушкином огороде! Картофель, капуста, морковь, огурцы, помидоры и многое другое. Когда зацвели огурцы, мы обрывали все пустоцветы. Пришлось окучивать лук, морковь, поливать подсолнечник…»

    Ребятам предлагается найти шесть ошибок, исправить их и дать объяснение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7. Дидактические материалы

В данном разделе представлен дидактический материал к урокам русского языка и литературы: практикумы по орфографии и пунктуации, карточки с заданиями, тексты для диктантов,тренинги для подготовки к ЕГ...

Дидактические материалы к уроку по теме "Компьютерные сети" и "Моделирование"

Данные дидактические материалы(презентация, тесты) могут быть использованы на уроках информатики в 9 классе при изучении темы "Компьютерные сети" и "Моделирование"...

Cистема КИМов и дидактических материалов - необходимый инструментарий оценки качества знаний(из опыта работы)

На современном этапе развития общества возросла потребность в подготовке школьника к тем условиям, в которых он будет жить. Новая концепция образования требует таких методов и приемов обучения, ...

Дидактические материалы. Контрольно-измерительные материалы по русскому языку. 8 класс.

Предлагаемые материалы помогут сэкономить время и силы ученика и учителя в подборе языкового материала для практической части, охватывают все разделы курса русского языка, являются эффективным средств...

Дидактические материалы по теме «Применение технологии Укрупнения дидактических единиц на уроках истории и обществознания»

Это дидактические материалы к урокам, выпоненные при помощи технологии УДЕ академика Эрдниева...

Дидактические материалы для учащихся. Тема: «Создание дидактических материалов для учащихся с использованием различных серверов»

     На современном этапе развития школьного образования одной из наиболее актуальных проблем, требующих новых путей решения, является необходимость качественного улучшения знани...

Дидактические материалы по предмету "Технология" по разделу «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» 5 класс.

Дидактические материалы содержат готовые разработки рабочиих листов, кейсовых заданий, лабораторных и практических работ по разделу «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов&raqu...