ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Введение в общую биологию". (В четырёх частях).
презентация урока для интерактивной доски (биология, 10 класс) по теме

Першина Ольга Владимировна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Введение в общую биологию". (В четырёх частях).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Першина О. В. Учитель биологии ГБОУ СБОШ №405 Москва. 2012 г.

Слайд 2

1.Общая биология- комплексная наука об общих закономерностях живой природы. 2.Общие признаки живого. 3.Уровни организации живой природы. 4.Роль биологических знаний в жизни современного общества.

Слайд 3

1.Познакомиться с Общей биологией как комплексной наукой, понять необходимость биологических знаний в жизни современного человека; 2.Приобрести навыки работы с модулем; прослушивать лекцию, вступать в диалог, вести краткие записи в тетради. 3.Освоить умения применять полученные знания для объяснения наблюдаемых явлений и объектов живой природы, оценивать результаты своей деятельности.

Слайд 4

Термин «биология» был введен в науку французским учёным Ж.Б.Ламарком в 1802г. и немецким натурфилисофом Тревиранусом.

Слайд 8

Общая биология Ботаника Зоология Микробиология Микология Вирусология Биохимия Цитология Гистология Анатомия Физиология Генетика Экология Эволюционное учение Биогеография Палеонтология - комплексная наука об общих закономерностях живых организмов.

Слайд 9

Обмен веществ Самовоспроизведение Рост и развитие Раздражимость Приспособленность к среде Упорядоченность Единство химического состава Дискретность


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Першина О. В. Учитель биологии ГБОУ СБОШ №405 Москва. 2012 г.

Слайд 2

1 особенность химического состава. 2 обмен веществом и энергией. 3 самовоспроизведение. 4 наследственность и изменчивость. 5 рост и развитие. 6 саморегуляция.

Слайд 3

7 раздражимость. 8 ритмичность. 9 дискретность. 10 сложная и высокая степень организации. 11 способность эволюционировать. 12 приспособленность к среде. 13 обмен информацией. 14 сегментность.

Слайд 4

Это совокупность химических реакций, обеспечивающих поступление в организм из внешней среды химических веществ и энергии, их превращение, использование в процессах жизнедеятельности и выведение продуктов распада из организма. о 2 со 2 н 2 о, минеральные соли Органичес-кие вещества Продукты распада Пластичес-кий и энергетичес-кий обмен

Слайд 5

Способность живых организмов к увеличению численности особей данного вида. Наследственность -способность организмов передавать признаки и свойства потомству. Изменчивость - способность организмов приобретать новые признаки и свойства .

Слайд 6

Рост- увеличение массы и линейных размеров особи и её отдельных органов за счёт приращения размеров и числа клеток. Развитие- необратимый, закономерно направленный процесс тесно взаимосвязанных количественных и качественных изменений с момента рождения до смерти.

Слайд 7

это ответная реакция организма на ввоздействие окружающей среды.

Слайд 8

Адаптации- совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей каждого вида и специфичности образа жизни организмов, выработавшихся в процессе эволюции, обеспечивающие приспособленность организмов к существованию в определенных условиях среды. Ритмичность- изменение процессов жизнедеятельности в зависимости от суточной и сезонной динамики изменений погодно- климатических условий на Земле.

Слайд 9

лат. diskretus- разделенный, прерывистый, обособленный.

Слайд 11

Способность организмов поддерживать физические и химические параметры внутренней среды и процессы жизнедеятельности на определенном уровне. Гомеостаз – постоянство внутренней среды.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Першина О. В. Учитель биологии ГБОУ СБОШ №405 Москва. 2012 г.

Слайд 2

Молекулярный. Клеточный. Тканевой. Органный. Организменный. Популяционно-видовой. Биогеоценотический. Биосферный.

Слайд 3

Любая живая система состоит из биологических макромолекул: белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и др. Уже на этом уровне существуют: 1 обмен веществ и превращение энергии. 2 самовоспроизведение точной копии (репликация ДНК) 3 передача наследственной информации.

Слайд 4

Все живые тела построены из клеток. Все клетки различны, но имеют общий план строения. Клетка является: * Структурной и функциональной единицей живого. *Единицей развития живых организмов. На клеточном уровне сопрягается превращение вещества и энергии и передача наследственной информации.

Слайд 5

Ткань – это совокупность взаимодействующих клеток, имеющих сходные строение происхождение развитие и выполняющих общую функцию.

Слайд 6

Орган – это часть организма многоклеточной особи, имеющая -определённое строение -выполняющая одну, а чаще много функций -состоящая из комплекса тканей. Примеры: Сердце. Ткани: поперечно-полосатая, нервная, соединительная. Функция- циркуляция крови. Примеры: Рука, кожа и т. д. Задание – назвать орган ткани, его составляющие и его функцию.

Слайд 7

Особь- это открытая биологическая система представляющая из себя систему органов.

Слайд 8

Популяция – это группа особей 1 достаточно большая (несколько сотен для хищников) 2 имеющих сходное строение 3 происхождение 4 достаточно долго (десятки, даже сотни лет для хордовых) 5 занимающих общую территорию – ареал 6 свободно скрещивающихся и 7 дающих плодовитое потомство. На этом уровне возможны эволюционные преобразования.

Слайд 9

Биогеоценоз – это совокупность популяций достаточно долго существующих на определенном участке природной среды.

Слайд 10

Биосфера – это самая большая экосистема. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии. Живые организмы значительно изменили облик Земли. Задание – составить таблицу. «Уровни жизни и свойства живого»

Слайд 11

Молекулярный Клеточный Организменный Популяционно-видовой Биогеоценотический Биосферный


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Першина О. В. Учитель биологии ГБОУ СБОШ №405 Москва. 2012 г.

Слайд 2

Медицина. Гигиена. Селекция. Сельское хоз-во. Сохранение природы. Клонирование.

Слайд 3

Расставьте по возрастанию степени сложности структурные уровни организации жизни: биосферный, клеточный, молекулярный, организменный,популяционно-видовой, биогеоценотический. 1.молекулярный; 2.клеточный; 3.организменный; 4.популяционно-видовой; 5.биогеоценотический; 6.биосферный.

Слайд 4

Строение и функции органоидов клетки изучает наука: 1. Генетика; 2. Цитология; 3. Физиология; 4. Селекция.

Слайд 5

О каком уровне организации живой природы идёт речь при упоминании о берёзовой роще. а.организменном; б.молекулярном; в.биогеоценотическом; г.биосферном.

Слайд 6

Специфичное проявление организмов на изменения окружающей среды: а.адаптация; б.раздражимость; в.энергозависимость; г.дискретность.

Слайд 7

Рыбы имеют обтекаемую форму тела, у птиц полые кости и тело покрыто перьями, на задних конечностях лягушки между пальцами развиты перепонки. О каком свойстве организмов идёт речь: а.развитии; б.дискретности; в.раздражимости; г.адаптации.

Слайд 8

Соцветие подсолнечника в течение светового дня поворачиваются вместе с солнцем с востока на запад. О каком свойстве идёт речь: а.раздражимости; б.обмене веществ; в.росте; г.развитии.

Слайд 9

В течение жизни в организме и в поведении волка происходят изменения: он увеличивается в размерах, учится охотиться на животных и т.д.. О каком свойстве идёт речь: а.росте; б.индивидуальном развитии; в.историческом развитии; г.раздражимости.

Слайд 10

Изучением молекулярного уровня занимается: а.микробиология; б.биохимия; в.цитология; г.экология.

Слайд 11

1. § 1-3 2.Уметь давать характеристику свойств живых организмов и уровней организации живой природы. 3.Вспомнить о методах изучения биологии, привести примеры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка заданий по курсу общей биологии к учебнику Сивоглазова В.И., Агафоновой И.Б. Общая биология. Базовый уровень. 10 -11 класс

Методические материалы содержат разнообразные задания по курсу биологии 10-11 класса по теме клетка. Могут быть использованы учителем при повторении тем, организации контроля, подготовке к ЕГЭ....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Антропогенез. Гипотезы возникновения человека. Сходство и различия человека и животных". (В шести частях). 9 класс.

Рассматриваются основные гипотезы возникновения человека на Земле.Аназиз сходств и иотличий человека и животных, человекообразных обезьян.Приведены научные доказательства происхождения человека от жив...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Состав Солнечной системы". 5класс (В пяти частях)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Состав Солнечной системы". 5класс (В пяти частях)...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Ткани человека". 8 класс (В пяти частях)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Ткани человека". 8 класс (В пяти частях)...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Развитие человека". 8 класс (В пяти частях)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Развитие человека". 8 класс (В пяти частях)...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Углеводы". 10 класс. (В четырёх частях).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Углеводы". 10 класс. (В четырёх частях)....

Презентация к методической разработке урока по общей биологии на тему: Законы Менделя

Дополнение к уроку по теме: Законы Менделя. Очень обширный материал с примерами решения генетических задач....