Конференция "Биологическая роль насекомых"
план-конспект занятия по биологии (7 класс) по теме

Сучкова Елена Михайловна

Конспект ученической конференции в 7-м классе "Биологическая роль насекомых", проводится после предварительной подготовки учащимися информационнох и демонстрационных материалов для представления той или иной точки зрения о роли насекомых разных отрядов в природе и жизни человека; подготовки жюри, принимающего решение о дальнейшей судьбе насекомых на планете Земля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konferentsiya_biologicheskaya_rol_nasekomykh.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока.

Обобщающая игра.

Конференция   «Биологическая роль насекомых».

        Данная коллективная игра проводиться в 8-ом классе в курсе «Животные»по окончании изучения темы «Тип Членистоногие класс Насекомые».

В игре участвует весь класс. Четыре ученика, показавшие лучшие знания в ходе подготовки к игре, вводятся в состав жюри – «Комиссия по делам Насекомых» («КПДН»). Остальные учащиеся разбиваются на пять команд – «Научно-исследовательские энтомологические лаборатории». Состав команд определяется в зависимости от эмоционально-психологического климата в классе: по желанию самих ребят или по усмотрению учителя. Состав команд объявляется за две недели до игры.

Подготовка к игре начинается с началом изучения темы. В ходе подготовки ребята придумывают название и эмблему своей «НИЭ лаборатории». Изучают дополнительную литературу о насекомых и их роли в природе и жизни человека, используя библиотеку кабинета «Биология» и другие. Вместе с учителем оформляют стенд «Подготовка к деловой игре «Конференция по теме «Биологическая роль насекомых», для этого используются биологические сочинения учащихся по этой теме (см. творческие работы, Приложение №1). Обдумывают варианты своего поведения во время защиты своего отряда насекомых на конференции и готовят доклад «В защиту прав насекомых» (по своему отряду). План доклада см. в Приложении №1. В процессе подготовки ребята подробнее знакомятся с таблицами, коллекциями, слайдами, диафильмами и видеофильмами по классу Насекомые, которые имеются в кабинете «Биология». При наличии времени на уроках можно отводить для подготовки к игре по 5-10 минут: для просмотра наглядных пособий и отбора литературы, чтобы ребята меньше задерживались после уроков.

Цели конференции:

  • Привлечь внимание учащихся к экологическим аспектам следующих проблем:
  • борьбы человека с насекомыми – вредителями сельского хозяйства;
  • борьбы с переносчиками возбудителей тяжелых заболеваний человека и животных;
  • защиты нужных природе и полезных для человека насекомых.
  • Уделить внимание тому, что даже неприятные или вредные для человека насекомые  имеют  право  на  существование.
  • Совершенствовать умение учащихся оценивать ответы и деятельность своих  товарищей.

Задачи:

  • закрепить  и  обобщить  знания,  полученные при изучении  темы    «Тип Членистоногие класс Насекомые»:  об особенностях строения организма, о типах развития насекомых;
  • закрепить знания о систематике;
  • проверить умения учащихся выявлять признаки насекомых разных отрядов;
  • проверить умения учеников определять биологическую роль насекомых, основываясь  на  знании  об  их  морфологии,  развитии  и  образе  жизни;
  • продолжить обучение учащихся самостоятельно пользоваться наглядными пособиями (таблицы, плакаты, коллекции, слайды, диафильмы) и техническими средствами (диапроектор, видеомагнитофон и др.)

Оборудование: 

табличка «Комиссия по делам Насекомых», печать, штемпельная

подушка, зачетная ведомость для «Комиссии», 5 паспортов насекомых, 5 таблиц «Значение насекомых в природе и жизни человека», инструктивная карточка для «КПДН», карточки с вопросами для каждой команды, таблички с номерами: «1», «2», «3», «4», «5», которые выставляются на столы «лабораторий» после жеребьевки; коробка с номерками для жеребьевки, экран, диапроектор, видеомагнитофон, слайды, диафильмы, видео фильмы, стенд «Подготовка к деловой игре «Конференция по теме «Биологическая роль Насекомых», таблицы по классу Насекомые, коллекции отрядов класса Насекомых, определители и книги о Насекомых.

Состав « Комиссии по делам Насекомых»:

  • председатель,
  • лаборант-консультант,
  • эксперты-консультанты – 2-3 ученика.

Регламент.

  1. Вступительное слово председателя «КПДН» – 3 минуты.
  2. Жеребьевка.
  3. Биологи-лаборанты выполняют задание с микроскопами – 3-4 минуты.
  4. Заполнение паспортов представителей отрядов насекомых каждой «НИЭ лабораторией» – 6 минут.
  5. Выступления «НИЭЛ»: сообщение «В защиту прав насекомых данного отряда» - 3 минуты;

                                         защита паспорта представителя отряда – 3 минуты.

  1. Заполнение таблиц «Значение насекомых в природе и жизни человека» - 3 минуты.
  2. Заключительное слово председателя комиссии «Насекомым жить и процветать!»: о неоценимом значении насекомых в природе, о значительной роли насекомых в жизни человека и о том, бороться с вредными для хозяйства и здоровья человека насекомыми стоит, только соблюдая экологические законы, руководствуясь принципом «Защищая себя, – не навреди  Природе!» - 3 минуты.

Ход конференции.

  1. Вступительное слово председателя КПДН о целях и задачах конференции, о том какая проблема сделала необходимым проведение данной конференции (см. «цели»); пожелание удачи «Научно-исследовательским энтомологическим лабораториям»– 2 минуты.

  1. Жеребьевка. Лаборант-консультант проводит жеребьевку между командами.  Для этого вызываются по одному человеку от команды.

Эксперт-консультант выдает представителям команд «ПАСПОРТА насекомых», которые требуется заполнить.

Во время заполнения «Паспортов» члены комиссии отвечают на обязательные вопросы для команд, которые могут задаваться «НИЭЛ» во время их защиты.

  1. После жеребьевки и раздачи «Паспортов» к лабораторному столу вызываются биологи-лаборанты для выполнения лабораторного задания с микроскопами.

  1. Заполнение «Паспортов представителей отрядов насекомых» НИЭ лабораториями – 5 минут.

  1. Во время заполнения паспортов биологи-лаборанты от каждой НИЭЛ выполняют индивидуальное задание: из предложенных микропрепаратов нужно выбрать один и установить его под микроскопом:
  1. «Ротовой аппарат комара обыкновенного»   - № 1;
  2. «Ротовой аппарат таракана»   - № 2;
  3. «Ротовой аппарат мухи»   - № 3;
  4. «Конечность пчелы»   - № 4;
  5. «Кровососущее насекомое – блоха»   - № 5.

  1. Выступления НИЭЛ:
  • защита паспорта представителя отряда – 1-2 минуты (в целях экономии времени можно опустить устную защиту паспортов);
  • сообщение «Биологическая роль ……………. насекомых в природе и жизни человека» - 3 минуты;
  • представление плаката «Особенности и биологическая роль ………….. » и наглядных пособий.

  1. Заполнение таблиц «Значение насекомых в природе и жизни человека» - 3 минуты. После выступлений всех «НИЭЛ», комиссия собирает «Паспорта насекомых», а командам объявляется следующее задание. Каждая лаборатория должна заполнить таблицу на тему «Значение насекомых в природе и жизни человека».

Названия таблиц:

  1. «Насекомые – переносчики возбудителей заболеваний животных и человека».
  2. «Насекомые – помощники человека в сельском хозяйстве».
  3. «Насекомые – паразиты животных и человека».
  4. «Насекомые – кровососы».
  5. «Насекомые – вредители растений».

  1. Пока «лаборатории» заполняют таблицы, комиссия проверяет правильность заполнения «Паспортов», результаты заносятся в зачетную ведомость; эксперты-консультанты проверяют правильность и качество выполнения задания микробиологами.

  1. Заключительное слово председателя комиссии. Председатель дает оценку выступлениям НИЭЛ. Подводит итог конференции: «Насекомым жить и процветать!». Напоминает о неоценимом значении насекомых в природе, о значительной роли насекомых в жизни человека; о том, что бороться с вредными для хозяйства и здоровья человека насекомыми стоит, только соблюдая экологические законы, руководствуясь принципом «Защищая себя, – не навреди  Природе!», т. е. биологическими способами, не наносящими вреда экологии Земли. Право на жизнь имеют практически все насекомые, т.к. их роль в природе и жизни человека неоднозначна; и т. д.

  1. Общим голосованием решается судьба предложенной резолюции - 2 минуты.

  1. Во время выступления председателя комиссии, остальные члены подводят итоги. Затем комиссия объявляет предварительные результаты игры.

  1. Окончательные результаты и оценки за игру объявляются учителем на следующем уроке после дополнительной проверки докладов, паспортов и таблиц. Членам «КПДН» то же выставляются оценки за качество заполнения зачетной ведомости, окончательное оформление «Паспортов», проверку таблиц; за оказание помощи в подборе наглядных пособий и дополнительной литературы; председатель – за достойное ведение конференции и убедительные выступления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека"

Обобщающий урок с использованием игровых технологий и элементов исследовательской и проектной методик. В ходе урока каждой группе учащихся предлагаются различные конкурсы, викторины; представители ком...

“Многообразие насекомых, их роль в природе, жизни человека и охрана.”

Разработка урока бисероплетения по теме “Многообразие насекомых, их роль в природе, жизни человека и охрана.”...

Разработка урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение."

Урок разработан в технологии формирования критического мышления и соответствует требованиям ФГОС....

Урок биологии в 7 классе "Роль насекомых в природе и жизни человека"

Разработка урока биологии в 7 классе  по теме: "Роль насекомых в природе и жизни человека" ...

Урок биологии в 7 классе "Роль насекомых в природе и жизни человека"

Разработка урока биологии в 7 классе  по теме: "Роль насекомых в природе и жизни человека" ...

Технологическая карта урока биологии в 7 классе на тему "Роль насекомых в природе и в жизни человека"

"Табигатьтә һәм кеше тормышында бөҗәкләрнең роле" темасына 7 класста  үткәрелгән дәрес эшкәртмәсе...