Проект Животные Красной книги Московской области г. Долгопрудного
проект (биология, 5 класс) по теме

Иванова Лидия Александровна

Здесь представлен материал Бурозубке и буром медведе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект Бурозубка578.03 КБ
Office presentation icon Проект Бурый медведь669 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ школа №8 « Э кос » Красная книга Московской области Ученица: Тыркалова Дарья Учитель: Иванова Л.А.

Слайд 2

Понимаем ли мы животных?

Слайд 3

Цели и Задачи Цель Потеря любого вида растений и животных - трещина в биологическом разнообразии Земли. Красные книги стали инструментом инвентаризации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, научным фундаментом их охраны, главным оружием экологического просвещения. Цель данной презентации - изучить некоторых животных Красной книги Московской области . Задача Формирование познавательных интересов учащихся к окружающей среде, воспитание эмоционально-положительного отношения к животным, изучить основные понятия, касающиеся охраны животных и растений. образовательная: познакомить учащихся с Красной книгой Московской области и редкими исчезающими видами животных, расширить представления учащихся о необходимости охраны животного мира планеты, формировать интерес к решению экологических проблем, охране окружающей среды, сохранению живой природы; развивающая: расширить кругозор учащихся, развивать интерес к природе; воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе родного края, экологическую культуру.

Слайд 4

ПЛАН Собрать нужную информацию о данном животном. Оформление презентации. Выступление перед учащимися с проделанной работой.

Слайд 5

Ход исследования Общая характеристика. Статус. Распространение. Размножение. Меры спасения. Вывод.

Слайд 6

Отряд Насекомоядные – Insectivora Семейство Землеройковые- soricidae

Слайд 7

Статус 4-ая категория. Немногочисленный уязвимый малоизученный вид. Бурозубка-Один из самых мелких зверьков фауны России - длина тела 45-55 мм , длинна хвоста 17-33 мм, ступни 6,8-9,8, масса 1,7-3,0 г. Практически всегда с низкой численностью заселяет местообитания разного типа в таежных, реже мелколиственных лесах; предпочитает окраины лесных болот. Активность круглосуточная, полифазная. Ест до 121 раза в сутки, в среднем через каждые 10 минут. За сутки съедает корма в 4,2 раза больше своего веса. Трофически связана с лесной подстилкой. Поедает мелких беспозвоночных. Осенью в питании отмечаются семена.

Слайд 8

Распространение сведения Таежный палеарктический вид. Крайне редок в Московской области. В литературе приводятся о единичных находках в Шаховском, Дмитровском и Сергиево-Посадском р-нах (1) и особенностях биотопического распределения (2).

Слайд 9

Карта Московской области

Слайд 10

Размножение В помёте 5-8 детёнышей, молодые зверьки появляются в середине июня. Активность круглосуточная, полифазная, более высокая, чем у крупных видов землероек. Питается часто, за сутки съедает корма в 4,2 больше собственного веса. Основа рациона мелкие беспозвоночные до 3-5 мм длинной, в основном жесткокрылые и их личинки. Продолжительность жизни 14-16 месяцев. Второстепенный прокормитель личинок иксодовых клещей.

Слайд 11

Жилища Бурозубки Бурозубка проживает в горной местности. Так как строит жилища в камнях, на развалинах.

Слайд 12

Бурозубкой питаются орлы и другие хищные птицы.

Слайд 13

Меры спасения Вид занесен в Красные книги сопредельных областей: Рязанской (2001), Тверской (2002) и Калужской (2006) . В Московской области меры охраны пока не предпринимались, вид впервые занесен в Красную книгу Московской области в настоящем издании.

Слайд 14

Выводы Познакомились с животным Красной книги Московской области. Выявили распространение данного вида. Изучили места обитания животного. Узнали о мерах спасения животного в разных областях.

Слайд 15

Информационные ресурсы http://www.youtube.com/watch?v=2OEEZBFfPOA http://www.rinpro.ru/rbmo/post_1262271

Слайд 16

С П А С И Б О З А В Н И М А Н И Е !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ основная школа №8 « Города Долгопрудный » Авторы : Борисова Алина , Оборочан Ирина , Зайцева Екатерина , Деева Мария. Руководитель : Иванова Л.А ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Слайд 2

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ Учащейся МБОУ основная школа №8 Понимаем ли мы животных?

Слайд 3

Бурый медведь , хищное млекопитающее семейства медведей . Распространён в Московской области , Европе, Азии вплоть до Северной Америки, где известен под названием «гризли». Бурый медведь — лесное животное, живущее главным образом в сплошных лесных массивах. В России — по всей лесной зоне Евразии, в горах Кавказа и Средней Азии. В большей части области распространения бурого медведя относительно малочислен. Местами истреблен. Бурый медведь бывают несколько видов географических рас, отличающихся размерами и окраской. Самые крупные бурые мишки весят 300 кг и более. Бурый медведь (Ursus arctos), хищное млекопитающее семейства медведей (Ursidae). Распространён в Северной Африке (Атласские горы), Европе, Азии вплоть до Северной Америки, где известен под названием «гризли». Бурый медведь — лесное животное, живущее главным образом в сплошных лесных массивах. В России — по всей лесной зоне Евразии, в горах Кавказа и Средней Азии. В большей части области распространения бурого медведя относительно малочислен. Местами истреблен. Бурый медведь образует несколько подвидов (географических рас), отличающихся размерами и окраской. Самые крупные бурые мишки обитают на Камчатке и в Приморском крае (весят 300 кг и более).

Слайд 4

Окраска от почти соломенно-жёлтой до очень тёмной, черновато-бурой. Окраска от почти соломенно-жёлтой до очень тёмной, черновато-бурой. 2. 1.

Слайд 5

Пища бурого медведя преимущественно растительная: ягоды, желуди, орехи, корневища, а также насекомые, черви, ящерицы, лягушки, грызуны и другие мелкие животные. Иногда он нападает на молодых копытных; на Дальнем Востоке объектом питания служит лососевая рыба С осени бурый медведь залегает в берлогу. Во время зимнего сна существует за счёт накопленных летом запасов жира. Зимний сон бурого медведя неглубок, в случае опасности животное просыпается и покидает свою берлогу. Пища бурого медведя преимущественно растительная: ягоды, желуди, орехи, корневища, а также насекомые, черви, ящерицы, лягушки, грызуны и др. мелкие животные. Иногда он нападает на молодых копытных; на Дальнем Востоке объектом питания служит рыба (проходные лососёвые). С осени бурый медведь залегает в берлогу. Во время зимнего сна существует за счёт накопленных летом запасов жира. Зимний сон бурого медведя неглубок, в случае опасности животное просыпается и покидает свою берлогу.

Слайд 6

С осени бурый медведь залегает в берлогу. Во время зимнего сна существует за счёт накопленных летом запасов жира. Зимний сон бурого медведя неглубок, в случае опасности животное просыпается и покидает свою берлогу.

Слайд 7

Несомненно, бурые медведи весьма умны и дружелюбны Они прекрасно обучаются и выступают в цирке. Несомненно, бурые медведи весьма умны и дружелюбны (в разумных пределах). Они прекрасно обучаются и с блеском выступают в цирке.

Слайд 8

С наступлением тепла бурые медведи, сильно отощавшие за зиму, начинают усиленно кормиться. На юге, где зима малоснежна, бурый медведь в берлогу не залегает. Течка у самок продолжается с мая по июль. Продолжительность беременности около 7 мес. Один раз в 2 года, в период с конца декабря до начала февраля, самка рождает обычно 2 детёнышей, которых кормит молоком около 4 мес. Половой зрелости бурый медведь достигает в 3-летнем возрасте. Промысловое значение невелико. Шкура используется преимущественно для ковров, мясо — в пищу. Местами бурые медведи повреждают посевы зерновых, изредка нападаютт на домашних животных и человека. Численность сокращается в местах, где леса осваиваются человеком, а также как результат охотничьего промысла. Бурый медведь

Слайд 10

ПРОГУЛКА ПО ЛЕСУ

Слайд 12

отдых

Слайд 13

Медвежата балуются

Слайд 14

Мама со своими медвежатами

Слайд 15

МЕДВЕЖАТА ТОЖЕ УМЕЮТ ИГРАТЬ!!!

Слайд 16

Медведица выгуливает своих медвежат

Слайд 17

СПАТЬ ХОЧЕТСЯ

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!! ПОКА!!! ПОКА!!! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Галерея Красной книги" - экскурсия по страницам Красной книги Омской области

Цель: показать необходимость бережного отношения, охраны редких видов растений и животных. Задачи:  Развитие творческих способностей, через фантазию и выдумку;  Воспитание и пропаганда разумного...

Поле чудес «Красная книга Кемеровской области»

Цели:P обогащение знаний детей об охране природы Кемеровской области;P  развитие интеллектуальных способностей детей;P воспитание любви и бережного отношения к природе родного кра...

Урок- игра" По следам Красной книги Московской области"

Материал содержит информацию об исчезающих видах растений в Московской области...

Кроссворд Красная книга Кировской области. Животный мир.

Кроссворд может быть использован при изучении животного мира Кировской области...

Конкурс проектов "Красная книга Московской области"

В методической разработка представляет  этапы проведения краткосрочного проекта на тему "Красная книга Московской области. Лес - флора и фауна"...

Животные Красной книги Владимирской области, обитающие на территории Гусь-Хрустального района

презентация представлена на выступлении школьного исследовательского общества (секция естественно-научные дисциплины)...

Проект "Красная книга Челябинской области.Птицы."

Проект "Красная книга Челябинской области. Птицы."Цель: Познакомить учащихся с редкими видами птиц Челябинской области....


 

Комментарии

Черкасова Вера Геннадьевна

мне очень приятно, что я побывала на одном из ваших уроков. У меня сохранились фото. Могу подарить.Проекты интересные,самое главное, что дети после таких уроков выходят с горящими глазами.