методическая разработка"задачи по генетике"
материал для подготовки к егэ (гиа) по биологии (11 класс) на тему

Умение решать задачи по генетике является обязательным условием  успешной сдачи ЕГЭ.Данная разработка поможет учащимся и учителям разобраться во всем многообразии вариантов задач и выявить уровень знаний по данной теме.Необходимо уметь решать задачи по следующим темам:

1.Моногибридное скрещивание

2.Дигибридное скрещивание

3.Неполное доминирование

4.Наследование групп крови

5.Сцепленное с полом наследование

6.Сцепленное наследование

В работе представлены 6 задач на данные темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadachi_po_genetike.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

1.Черная окраска шерсти у собак доминантный признак,коричневая-рецессивный.В результате скрещивания 2 черных собак родилось 6 щенков:4 черных и 2 коричневых.Найти генотипы и фенотипы родителей и потомства.

2.Мужчина с прямыми волосами женился на женщине в курчавыми волосами.У них родилась девочка с вьющимися волосами.Определить тип наследования и вероятность рождения следующего ребенка с прямыми волосами.

3.У кошек ген черной и рыжей окраски сцеплен с полом,находится в Х-хромосоме и при  сочетании получается черепаховая окраска.От черепаховой кошки родилось 4 котенка:рыжий ,черный и 2 черепаховых.Рыжий котенок самка.Определить фенотипы и генотипы котят,их пол,фенотип и генотип кота-отца.

4.У томатов гены высоты и формы плодов сцеплены,но кроссинговера не происходит.Ген высокого роста и ген шаровидной формы плода доминируют.Какое потомство следует ждать от скрещивания дигетерозиготного растения  с карликовым с грушевидными плодами.?

5.У матери 1 группа крови,у отца 4 .Могут ли дети унаследовать группы крови родителей?

6.У человека близорукость и карий цвет глаз доминируют. Гены находятся в разных хромосомах.Дигетерозиготный мужчина женился на женщине с нормальным зрением и голубыми глазами.Найти генотипы  и фенотипы детей и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Задачи по физике со сказочными сюжетами "Физика в сказке" для учащихся 7 класса

Методическая разработка "Задачи по физике со сказочными сюжетами "Физика в сказках" для учащихся 7 класса". Задачи составлены с использованием сюжетов из "Сказки народов мира". Данный материал можно и...

Методическая разработка по биологии "Генетика.Решение задач"

Генетика вызывает у учащихся большой интерес, но так как проблемы генетики изучаются в ограниченном объеме, целесообразно использовать решение как типовых задач,так и "сюжетных" нестандартных задач,ко...

Методическая разработка "Решение задач по генетике"

Методическая разработка "Решение задач по генетике" включает в себя цикл уроков по решению генетических задач и предназначена для ведения элективного курса...

Методическая разработка "Задачи с параметрами"

Предлагаемая разработка составлена по темам курса "Алгебра и начала анализа" и предназначена для учителей математики общеобразовательных школ, а также для учащихся 9-11 классов....

Методическая разработка урока "Решение задач по генетике"

Урок по разделу Генетика направлен на отработку умений при решении задач....

Методическая разработка. Задачи по теме "Счет лет в истории". История 5 класс.

В методической разработке представлены 5 вариантов задач по теме "Счет лет в истории"...