Внеклассное мероприятие "Поговорим? Болезнь эгоиста,,"
классный час по биологии (9 класс) на тему

Першикова Александра Владимировна

Это мероприятие продолжает формировать учащихся о возможных последствиях употребления наркотических средств,формировать потребность к здоровому образу жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                      Авторские права защищены .                                                                    

 Першикова Александра Владимировна

 Учитель биологии МБОУ «СОШ №23»

  Саратовская обл. г. Энгельс

                                                               bigmam08 @mail.ru

                                                                       

                                                               

Внеклассное мероприятие «Поговорим? Болезнь эгоистов…»

Цель : Продолжать информировать учащихся о возможных последствиях употребления наркотических веществ

 Задачи: Формировать потребности к здоровому образу жизни.

Расширять представления о вреде наркотических веществ.

Развивать ценностное отношение к своему здоровью.

Материалы и оборудование: видеофрагмент, изречения- афоризмы, цитаты и  пословицы («Объясни ,если выбрал эту…») ,анкета.

Классный час. 8,9 класс . Третий триместр. План по ходу мероприятия. Анкетирование.

Внеклассное мероприятие : «Поговорим?  Болезнь эгоистов….»

                                          Чтобы трагедия некоторых не стала общей бедой..

Показ видеофрагмента «Исповедь наркомана»

Вступительное слово учителя.

Болезнь от наркотиков - это в сущности болезнь эгоистов. Они добровольно привили ее себе, потому что больше всего заняты собою, вглядываются только в себя,       больше всего озадачены собственной персоной, удовлетворением низменных  побуждений; плата  за это неотвратима :разрушение личности, а затем смерть. У наркоманов не хватает сил и мужества бороться с собой, с со своим падением.

Что же известно о наркомании?

 Наркомания (от греч. nаrke- оцепенение, помрачение сознания  mania-страсть) – патологическое, непредсказуемое влечение к наркотикам, систематическое употребление которых вызывает потребность в увеличении доз, а воздержание сопровождается крайне болезненным состоянием(называемым абстинентным синдромом).

Одним из самых распространенных видов наркомании является хронический алкоголизм, но и другие ее виды(морфизм, гашизм, пристрастие к героину, марихуане, синтетические наркотики)- принимают угрожающие размеры.

     Ученик :к отдаленным источникам трагедии….

Любой наркотик-это яд, и его физиологическое действие заключается в отравлении организма. Поражаются внутренние органы- печень, почки, нарушаются их функции- водно-электролитный баланс, кровообращение, дыхание, умирают нервные клетки ,резко снижаются защитные функции организма ,атрофируется мозг, видоизменяется кровь. Длительный прием наркотических средств ведет к полной деградации личности, утрате всех интересов, эмоциональному и интеллектуальному  оскудению.

До конца 19 века американские медики  все болячки  солдат(кашель, расстройство желудка, бессонницу) лечили опием. Когда курс лечения завершался ,у человека начинались судороги, сильное потоотделение, т.е. типичный процесс «ломки».

Это состояние получило название «солдатская болезнь»

В1880 году на международной конференции было заявлено  о появлении новой страшной болезни, вызываемой злоупотреблением наркотиками,- наркомании. Однако общественность не прислушалась к голосу врачей. В начале 20 века наркотики вошли в моду. Кокаин нюхали завсегдатаи светских гостиных Парижа, Лондона, Петербурга «кайф» от наркотиков  воспевался в художественной литературе. Потчевал своих гостей гашишем граф Монте-Кристо,  регулярно нюхал кокаин Шерлок Холмс. Как утверждают современные специалисты, если бы такой человек существовал на самом деле ,он не смог бы раскрывать преступления.

        Ученик :  начало трагедии….

Массовое употребление наркотических веществ молодыми людьми началось относительно недавно- с 60-хгг. 20 века, сначала в США, а затем в Европе. Появились группы битников и их продолжатели хиппи ,для которых наркотик стал непременным элементом жизни. Бытовало мнение, что наркотики и другие одурманивающие вещества способствуют стимуляции психических и творческих процессов ,позволяющих достичь «особой»ясности мышления, «творческого вдохновения»,умения по-особому воспринимать музыку,  живопись и т.д. Но в последствии ,это приводило не только к упадку творческой деятельности ,но и к физической гибели(наркотики погубили многих известных артистов ,звезд эстрады и кино- Джимми Хендрикс , Элвис Пресли, Мэрилин Монро).Мотивация возможного обращения к наркотикам может быть различной. Иоко Оно, японская художница-авангардистка, композитор, певица и жена Джона Леннона

что «…наркотики и американская рок-культура нашли друг друга в годы молодежного бунта 60-хгодов. Тогда кое-кто пытался таким образом «освободить» себя  от условностей постылого общества. Мы упивались мыслью, будто убиваем свое здоровье, чтобы не убивать детей и женщин во Вьетнаме. Конечно глупо это было и наивно..»

      Ученик :  как распознать опасность?

Коварство наркотиков в значительной степени определяется эффектом эйфории и привыканием, вызывающим физическую и психологическую зависимость. Именно желание испытать небывалые ,острые ощущения является главным мотивом, побуждающим пробовать наркотики.

Состояние наркотической эйфории само по себе таит угрозу для окружающих.

Причудливые зрелища и слуховые галлюцинации, извращенное чувство времени и пространства, неадекватное восприятие действительности служат причиной непредсказуемых действий, агрессивного поведения наркомана, что нередко приводит к трагедии. Через несколько минут после приема «травки» (анаши, марихуаны) как правило, наступает сильное возбуждение. Человек не в состоянии контролировать свои поступки, он взвинчен ,возбужден, суетлив, беспрестанно двигается, после беспричинного веселья погружается в отчаяние. Выбежав на улицу ,он может ринуться на перерез потоку машин, влететь в стеклянную витрину магазина. Потом объяснить ,что им казалось, будто впереди море, что у них исчезло чувство опасности. Другие –воображают себя суперменами, устраивают драки.

При приеме –опия и морфина-ощущения у наркоманов другие. Они впадают в оцепенение, теряют чувство времени, у них полностью стирается грань между явью и сном.  В такие минуты очень важно наркоманов не трогать, т.к. они впадают в ярость ,становятся агрессивными.

Прилив сил, чувство интеллектуального подъема после применения кокаина  быстро переходит в возбуждение ,беспокойство. Кокаиновый психоз схож с белой горячкой у алкоголиков. Больного мучают галлюцинации, у него наблюдается бред преследования. В таком состоянии человек может быть агрессивным по отношению к воображаемым врагам или попытаться покончить жизнь самоубийством.

Среди молодежи одним из самых распространенных видов наркомании является курение гашиша (в эту группу входят марихуана и другие вещества, добываемые из конопли).

Вопреки бытующему мнению о якобы незначительной вредности гашиша, прием его вызывает серьезные последствия: повышенная утомляемость ,стойкая бессонница, раздражительность ,головные боли,    ослабление памяти, изменение характера, психические расстройства, постепенная деградация. «Гашиш разрушает тело, а страсть к гашишу опустошает душу»(Г.Глязер)

   Ученик :  это нужно знать!....

Употребление наркотиков непременно приводит к привыканию, требуется увеличение доз. Механизм такой: человеческий организм адаптируется к наркотику, в результате чего ощущение «кайфа» становится менее острым, и чтобы вновь его пережит, .надо увеличить дозу, либо перейти к сильнодействующим средствам. Это необходимо для снятия мучительной «ломки». Особенно быстро процесс привыкания протекает у пристрастившихся к так называемым опиатам- препаратам из мака ,морфину и самому сильному наркотику этой группы –героину, который называют «белой смертью». Зависимость от них возникает буквально после первых 5-10 инъекций, а иногда и раньше.

Одна из причин ,приводящая к трагедии, -превышение дозы. «Ломка» действительно ужасна- тошнота ,рвота, тянущие боли в костях и мышцах, сильное сердцебиение, понос- все это сопровождается чувством страха и тоски. Человеку все становится безразлично: близкие,  друзья,  работа или учеба, собственное положение, даже элементарная гигиена.

Заключительное слово учителя.

Возникновение наркомании зависит от ряда факторов, таких как влияние приятелей, мода на наркотики, любопытство , жизненные  трудности, личные проблемы. Воздействию этих факторов подвергаются все, но наркоманами становятся лишь некоторые.

Важную роль играют особенности характера человека. Это нервозность, эмоциональная незрелость, отсутствие  контроля     за своим поведением, неумение удовлетворять свои потребности. Молодые люди с такими чертами характера выдвигают завышенные требования, ожидая  их немедленного удовлетворения. Как правило, они боязливы и уступчивы, но пытаются скрыть это, стараются казаться сильными, не умеют смериться с поражением, легко раздражаются и в случае невзгод быстро впадают в уныние .Привычка уклоняться от жизненных трудностей, замыкание в собственном мире способствует приобщению к наркотикам.

Заключительное слово учеников.

Выбор образа жизни у каждого всегда существует. Важно подумать ,что будет потом!?

Мы всегда получаем то ,что выбираем!

Каждый несет ответственность сам за себя!

 «Объясни ,если выбрал эту…»)- пословицы и поговорки. Приложение 1

Помни:
НАРКОТИКИ – это разрушение души и тела.
НАРКОТИКИ – это деградация личности.
НАРКОТИКИ – это когда человек бежит к смерти и ничего не может сделать с собой.

 Заключение:

Анкетирование учащихся 8,9классов.  Приложение 2.

                      Афоризмы ,цитаты и поговорки о наркотиках.  Приложение 1.

Никогда не стану никого отговаривать от наркотиков. Если ты несколько раз подряд говоришь человеку «нет», ты только подталкиваешь его ближе и ближе.

Леонардо Ди Каприо

Совет подросткам: кайфуйте от спорта, а не от наркотиков. Если же в вашем районе нет баскетбольной площадки — черт с Вами, колитесь, нюхайте и курите.

Джордж Карлин

Наркомания — это многолетнее наслаждение смертью.

Франсуа Мориак

Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро.

Эдит Пиаф (во время лечения

от наркомании)

Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата, зачем от нее убегать?

Джеральдина Чаплин

Некоторые рок-музыканты зарабатывают кучу денег, чтобы запихнуть их себе в нос.

Фрэнк Заппа

Просто скажи «нет».

Нэнси Рейган  лозунг против наркотиков

С помощью наркотиков вы можете пережить все, но ничего не поймете.

Эрик Берн 

Табак (наркотик) приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации.

Оноре Де Бальзак 

Пословицы:

Здоровью цены нет.                     Здоровье не купишь- его разум дарит.

Здоровому  все здорово.               Здоровье растеряешь- ничем не наверстаешь.

Здоровым быть- горе забыть.

Здоровым будешь- все добудешь.

  Приложение 1

Анкетирования учащихся 8, 9 классов

«Вредные привычки в нашей школе».

Дата исследования: апрель 2013 года.

Цель исследования:

1.  Выявить отношение школьников  к наркотическим веществам;

2.Информировать о возможных последствиях употребления  наркотических средств

3. Выявление мнения учащихся относительно способности самостоятельного прекращения приёма различных наркотических веществ.

Методы исследования: анкета «Вредные привычки в нашей школе»

Объект исследования: 46 учащихся 8-х классов и 85 учащихся 9-х классов.

Всего 131 учащихся.

Работа по формированию здорового образа жизни учащихся в общеобразовательных учебных заведениях будет  эффективнее при наличии достоверной и более полной информации о существующей или возможной проблемной ситуации, которая может оказывать негативное влияние  на здоровье  подрастающего поколения. По результатам анкетирования были получены следующие результаты:

1. Как ты думаешь, если в твоём классе есть ребята, которые пробовали наркотические вещества, то таких:

8-е классы

9-е классы

1. больше половины

-

-

2. меньше половины

5ч. /  11%

1ч. /  1%

3. таких нет

25 / 54%

68 / 80%

4. затрудняюсь ответить

16 / 35%

16 / 19%

2.По твоему мнению, количество таких ребят по сравнению с предыдущем годом?

8-е классы

9-е классы

1. значительно возросло

-

3ч. /  4%

2.  возросло

6ч. /  13%

3ч. / 4%

3.  не изменилось

8ч. / 17%

15ч. /  18%

4.  уменьшилось

5ч. /  11%

5ч. /  6%

5.  не было.

27ч. /  59%

59ч. /  69%

Литература:

1.Букин М.М., Горская С.В. Основы наркологии

Петрозаводск «Карелия» 2002г.

2.Проиенко Е.Н. Наркотики и наркомания.

М.: Триада,2002.

3.Медицинская энциклопедия

MedicBuzz. Net OCR naek,1998.

4. «Злоупотребление опиоидами и опиоидная зависимость»

Ю.П.Сиволап,В.А.Савченко.rar

5.Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления.- М., 2003.

6.Сирота Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма у подростков. От теории к практике.-М.,2001.

7. Сирота Н.А. Программа формирования здорового жизненного стиля.- М., 2000.

Ресурсы Интернет:
file:///D:/наркотки/3россия.htm
file:///D:/наркотики/наркотики россия..htm
file:///D:/stop-narcotics.html

www.narсotiс.ru

Опубликовано   28.августа 2013 СМИ  «Завуч.Инфо»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие на тему "Наркомания — страшная болезнь XXI века. Взлет и падение"

Перед авторами поставлена задача - привлечь внимание подростков к проблеме наркомании....

Внеклассное мероприятие "НАН - привычка или болезнь?"

Данная презентация была использована на внеклассном мероприятии.  Также этот материал подходит для проведения бесед и классных часов, родительских собраний как элемент мероприятия....

Разработка к урокам по домашнему чтению на английском языке по произведению Оскара Уальда "Великан-эгоист".

Разработка к урокам по домашнему чтению на английском языке по произведению Оскара Уальда "Великан-эгоист". Уроки домашнего чтения бесценны, т.к. учащиеся имеют возможность соприкоснуться с современны...

Конспект внеклассного мероприятия по биологии Тема : Наркотики:употребление, злоупотребление, болезнь

Формирование у подростков отрицательного отношенияк наркотикам формирование умения сказать «нет» на предложение«что-то» попробовать....

Внеклассное мероприятие для учащихся 5 - 8 классов "Курение - болезнь, а не взросление"

Внеклассное мероприятие  "Курение - болезнь, а не взросление" предназначено для учащихся 5-8 классов и проводится в форме доверительного серьезного разговора. Цель данного урока здоровья - профил...

Внеклассное занятие "От болезней всех полезней"

Цель:Дать детям представление о закаливании, его пользе для здоровья.Задачи:познакомить с правилами и видами закаливания;развивать стремление вести здоровый образ жизни;побуждать к применению закалива...