Живая причина заразных заболеваний
презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме

Вилкова Татьяна Михайловна

Материал предназначен для изучения темы "Бактерии" для обучающихся 7 класса. Можно также использовать для проведения внеклассных мероприятий по здоровому образу жизни. В презентации содержатся только фотографии и картинки. Текст к ним находится в документе. Кратко описаны такие заболевания как чума, оспа, холера и проказа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon zhivaya_prichina_zaraznykh_zabolevaniy.zip1.69 МБ

Предварительный просмотр:

Слайд 2

Чума́ (лат. pestis) — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью.

Возбудителем является чумная палочка (лат. Yersinia pestis), открытая в 1894 году одновременно двумя учёными: французом Александром Йерсеном и японцем Китазато Сибасабуро.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Смертность при бубонной форме чумы колеблется от 27 до 95 %, при лёгочной — почти 100 %. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5-10 %

Хроника эпидемии чумы

Сообщения об эпидемиях чумы встречаются в документах глубокой древности. Еще в хрониках эпидемии чумы VI века н.э. описано заболевание, симптомы которого говорят о том, что это была чума. С 532 по 580 год “черная смерть” почти полностью опустошила Восточно-Римскую империю и была впоследствии названа "юстиниановой чумой" – по имени правившего тогда императора Юстиниана.

Второе нашествие чумы в Европу состоялось в ХIV веке. Примерно тогда же эта болезнь вместе с торговыми караванами проникла в Россию. По различным подсчетам, в те годы погибло от 14 до 25 миллионов человек, то есть примерно каждый пятый европеец. Эпидемия не просто унесла жизни огромного количества людей, но и на многие годы приостановила развитие науки, культуры, искусства.

В 1798 году двадцатидевятилетний Наполеон, которому тогда никто еще не пророчил будущей мировой славы, предпринял поход в Египет и Сирию. И хотя эта кампания закончилась победой над англичанами, стоила она французам дорого. Поскольку на одного погибшего в бою солдата приходилось трое, умерших от чумы. Через три года "черная смерть" унесла тысячи жизней в осажденной, а затем взятой Наполеоном крепости Александрия. Болезнь с одинаковой свирепостью набрасывалась как на защитников города, так и на осаждавших.

Последняя крупная эпидемия чумы отмечалась сто лет назад. Несмотря на развитую уже тогда систему борьбы с распространением этого заболевания и принятые карантинные меры, болезнь охватила около девяноста портовых городов Азии, Европы, Северной Америки, добралась даже до далекой Австралии. К счастью, ей не удалось "пробраться" в глубь материков, но и без того число умерших превышало несколько сотен тысяч человек.

В России появление чумы было связано в основном с войнами. Наиболее значительная эпидемия началась в период татарского нашествия в ХIV веке. Русско-турецкая война 1771 года сопровождалась бурным распространением чумы в южных районах страны, а также в Молдавии, Венгрии, Восточной Польше.

В Средние века распространению чумы способствовала антисанитария, царившая в городах. Канализации не было, и все отбросы текли прямо вдоль улиц, что служило идеальной средой для жизни крыс. К тому же во многих местах причиной чумы объявили кошек, якобы являвшихся слугами дьявола и заражавших людей. Массовые истребления кошек привели к ещё большему увеличению численности крыс. Причиной заражения чаще всего служат укусы блох, которые предварительно жили на заражённых крысах.

Использование возбудителя чумы в качестве биологического оружия имеет глубокие исторические корни. В частности, события в древнем Китае и средневековой Европе показали применение трупов заражённых животных (лошадей и коров), человеческих тел гуннами, турками и монголами для заражения источников воды и систем водоснабжения. Имеются исторические справки о случаях катапультирования инфицированного материала при осаде некоторых городов.

Согласно имеющимся данным, по информации Всемирной организации здравоохранения с 1989 по 2004 год было зафиксировано около сорока тысяч случаев в 24 странах, причём летальность составила около семи процентов от числа заболевших. В ряде стран Азии (Казахстан, Китай, Монголия и Вьетнам), Африки (Танзания и Мадагаскар), Западном полушарии (США, Перу) случаи инфицирования людей регистрируются практически ежегодно.

В России с 2001 по 2006 год зафиксировано 752 штамма возбудителя чумы. В данный момент наиболее активные природные очаги расположены на территориях Астраханской области, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, республик Алтай, Дагестан, Калмыкия, Тыва. Особую тревогу вызывает отсутствие систематического наблюдения за активностью очагов, расположенных в Ингушской и Чеченской Республиках.

Слайд 3

Для этого заболевания характерны общая интоксикация и своеобразные высыпания на слизистых оболочках и коже, после которых практически всегда остаются многочисленные рубцы. Данную инфекцию вызывают два вида вирусов: возбудитель натуральной оспы (смертность зараженных составляет 20-40%, а по некоторым данным – около 90%) и возбудитель аластрима (смертность порядка 1-3%).

Вирус оспы натуральной отличается высокой устойчивостью: несколько дней может сохраняться на белье и в пыли комнат, больше года остается активным в корках больного после слущивания, находящихся в темноте, а на свету – около 2,5 месяцев.

Вирус оспы погибает через полчаса при нагревании до 600С, через 1-5 минут – до 70-1000С и через 6 часов от воздействия ультрафиолетового облучения. За полчаса обезвредить вирус оспы могут спирт, соляная кислота, ацетон и эфир.

Вирус оспы был распространен на всех континентах, однако сегодня это заболевание побеждено с помощью массовой вакцинации в странах мирового сообщества. В 1980 году было официально объявлено об искоренении оспы. На сегодняшний день вирус натуральной оспы находится в двух лабораториях, принадлежащих США и России, вопрос о его окончательном уничтожении ВОЗ отложила до 2014 года.

Для начального периода характерны такие симптомы оспы, как: озноб, повышение температуры тела, сильная жажда, сильные боли в крестце, пояснице и конечностях, головная боль, головокружение, рвота. В некоторых случаях может наблюдаться мягкое начало болезни.

На 2-4 день к вышеперечисленным симптомам оспы присоединяется кожная сыпь.

На 4 день клинические симптомы оспы начинают ослабляться, температура снижается, однако на коже появляются оспины – типичное проявление данного заболевания. Оспины начинают свое существование в виде пятен, затем они превращаются папулы, которые, в свою очередь, становятся пузырьками, превращающимися впоследствии в пустулы (нагноения). Последние стадии, которые проходят оспины, это – образование корочек, их отторжение и образование рубца.

Для 8-9 дня заболевания характерна стадия нагноения пузырьков, которая сопровождается ухудшением самочувствия больных, появлением возбуждения, бреда, нарушение сознания.

В XVII — XVIII вв. в Европе оспа ежегодно приводила к гибели 400 тыс. человек. Несколько европейских монархов стали жертвами оспы: королева Англии Мария II в 1694, император Петр II в 1730, король Франции Людовик XV в 1774, курфюст Баварии Максимилиан III Иосиф в 1777.

 

Слайд 3

Холера (от латинского cholera) — острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости, обезвоживания вплоть до шока и смерти.

Холера распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии.

Заражение происходит главным образом при питье необеззараженной воды, заглатывании воды при купании в загрязненных водоёмах, во время умывания. Заражение может происходить при употреблении пищи, инфицированной во время кулинарной обработки, её хранения, мытья или раздачи, особенно продуктами, не подвергающимися термической обработке (моллюски, креветки, вяленая и слабосоленая рыба). Возможен контактно-бытовой (через загрязненные руки) путь передачи. Кроме того, холерные вибрионы могут переноситься мухами.

Слайд5

Проказа, или, по-научному, лепра, была бичом человечества с древнейших времен. Китайские трактаты четырехтысячелетней давности, египетские папирусы, написанные за 3,5 тыс. лет до н.э., не говоря уже о творениях Плутарха, Галена и других ученых греко-римского периода, весьма подробно описывают клинику проказы, а к описанию этого заболевания, сделанному Авиценной в его эпохальном труде «Канон медицины», современному врачу вообще добавить нечего.

При слове «проказа» у многих людей, благодаря историческим фильмам и книгам, возникает перед глазами образ фигуры, закутанной в балахон, скрывающий многочисленные язвы и плоть, гниющую заживо. При этом фигура непрерывно позванивает в колокольчик, оповещая всех окружающих о своем зловещем приближении.

Крестовые походы и многочисленные феодальные войны Средневековья способствовали широкому распространению этой болезни в Европе. Люди боялись ее гораздо больше, чем мы сегодня боимся СПИДа или рака, а самого прокаженного считали проклятым.

Против проказы были бессильны все известные средства: не помогали ни диета, ни очищение желудка, ни даже считавшийся самым действенным лекарством настой мяса гадюки. Заболевший считался практически обреченным. При появлении первых признаков проказы человека отпевали в церкви, как если бы он был уже мертв, после чего ему давали особую одежду, а также рог, трещотку или колокольчик, чтобы он мог предупреждать здоровых людей о своем приближении.

Больные проказой лишались всех социальных прав, включая права наследования. Лепра у одного из супругов считалась законным поводом для развода даже у католиков, церковные браки у которых вообще не расторгались. А мусульмане повторяли слова пророка Магомета: «Беги от прокаженного, как ото льва» (в Индии, например, практиковали обычай - скармливать прокаженных львам).

Прокаженному запрещалось входить в церковь или трактир, посещать рынки и ярмарки, мыться в проточной воде или пить ее, есть вместе со здоровыми людьми, прикасаться к чужим вещам или к товарам при их покупке, говорить с людьми, если ветер дует в их сторону. Если больной выполнял все эти правила, ему предоставлялась «свобода».

Существовали и особые заведения, где содержались больные проказой, - лепрозории. Первый лепрозорий известен в Западной Европе с 570 г. В период крестовых походов их число резко увеличивалось. Только в Центральной Европе к 1250 г. их насчитывалось уже 19 тыс. Чаще всего их размещали на окраине города или за городской чертой, чтобы уменьшить контакты прокаженных с горожанами.

Средневековый лепрозорий - это медицинское учреждение, где больные лепрой были предоставлены сами себе. Они под страхом смертной казни не могли покидать его без специального разрешения. Для выхода из лепрозория больные должны были надевать свои «спецкостюмы» и обязательно оповещать о своем приближении звуками, чтобы здоровые могли уйти с дороги.

Древние и средневековые врачи не сомневались в том, что проказа - заразное заболевание. В то время как чума и черная оспа, опустошавшие города Европы, появлялись лишь изредка, а потом исчезали, проказа в Средние века существовала постоянно, поражая миллионы людей. Огромный страх перед ней оправдывал жестокие меры по изоляции прокаженных. Благодаря этому, а также вследствие улучшения санитарно-гигиенической обстановки число больных проказой в Европе, начиная с первой половины XIV в., стало постепенно уменьшаться.

В современном городе вы вряд ли услышите зловещие звуки колокольчика, заставлявшие раньше людей в страхе бежать без оглядки подальше от «нечистого», и человек, «гниющий заживо», также вряд ли встретится на вашем пути, даже если вы будете путешествовать по «опасным регионам».

Продолжительность лечения в среднем ныне сокращена до 3-3,5 лет. Существует правило: после ликвидации видимых проявлений болезни и исчезновения палочек Хансена из тканей в очагах поражения и в смывах из носовой слизистой оболочки больные могут быть выписаны на амбулаторное долечивание. Оно должно продолжаться при лепре еще 1,5 - 3 лет, а то и до целых 10 лет!

Профилактика проказы, как и профилактика любой другой инфекции, включает индивидуальные и коллективные (социальные) мероприятия. Социальные меры предупреждения - повышение жизненного уровня населения, от которого напрямую зависит уровень естественного иммунитета; раннее выявление, изоляция и лечение больных; наблюдение и обследования контактных лиц (раз в год в течение не менее 7 лет). Члены семьи больных лепрой и лица, находившиеся с ними в длительном контакте, не подлежат призыву в армию.

Личная профилактика - тщательное соблюдение правил личной гигиены! Как бы банально это ни звучало, но чистота и мыло - главные враги проказы (это слова самого Хансена).

Были сообщения о создании вакцины против лепры, а это уже серьезная предпосылка для ликвидации заболевания. Однако еще слишком мало данных о ее эффективности.

Всемирная организация здравоохранения недавно объявила «крестовый поход» против лепры, имеющий целью полностью уничтожить на Земле эту древнюю болезнь, причем в течение ближайших лет. Для этого надо выявить и вылечить около 2,5 млн больных проказой. Швейцарская фармацевтическая компания «Novartis» пожертвовала на эти цели лекарства на сумму 30 млн долларов, японский благотворительный медицинский фонд - на сумму 24 млн, а еще 20 млн поступят от Международной федерации национальных ассоциаций по борьбе с проказой. Не факт, что удастся победить лепру, но идея, без сомнения, благая.

Война бактерий -шут. стихи

Соловьева Валентина

Собрались как-то вдруг бактерии на форум,
Всех посчитали-получился  кворум
И главная бактерия сказала:
"Поговорим о том, как нас осталось мало.

Нас люди беспощадно истребляют
И что-то новое всегда изобретают.
Все эти кОметы,доместосы и ферри,
Так обнаглели,так офонарели!

Ну ладно бы они плохих травили,
Тех, кто заразный-тех бы и убили,
Но убивают почему-то всех подряд,
Не разбираясь, кто тут прав, кто виноват?

И даже в космос люди нас не допустили,
А сами там такое натворили.
Смириться с этим нам никак нельзя,
Давайте предложения, друзья!"

Решили дружно, что на время все исчезнем,
А люди пусть попробуют прожить, как прежде.
И что тут началось-еда пропала,
Не стало хлеба,йогуртов не стало.

Не стало пива,кваса и вина
И для чего такая жизнь теперь нужна?
Так в битве этой люди проиграли
И убивать не всех подряд пообещали.
Что будет завтра, нам покажет жизнь сама,
Ну а пока приостановлена война!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок биологии в 8 классе с использованием ИКТ. Наследственные заболевания. Заболевания, передающиеся половым путем.

Тип урока: изучение нового материала Цель урока: раскрыть различия между наследственными и врожденными заболеваниями. Пути прогнозирования первых и профилактика вторых; дать понятия о профи...

Технологическая карта урока биологии "Наследственные заболевания. Заболевания, передающиеся половым путем"

Предмет: биологияКласс: 8Тема урока: Наследственные заболевания. Заболевания, передающиеся половым путемТип урока: изучение нового материала Цель урока: раскрыть различия между наслед...

Конспект урока СБО в 10 классе "Инфекционные заболевания. Причины возникновения. Профилактические меры"

Основные задачи данного урока СБО:  Познакомить обучающихся  с видами инфекционных заболеваний, источниками передачи и вооружить знаниями, необходимыми для укрепления здоровь...

Урок -проект по биологии в 8-м классе по теме "Заболевание органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы"

В проекте  учащиеся 8 класса исследуют причины заболеваний органов дыхания, их течение, последствия, возбудителей. Прослеживают связь между образом жизни человека и здоровьем дыхательной системы. В хо...

Примерные сроки начала занятий после заболеваний внутренних органов, ЛОР-органов, острых заболеваний, травм и повреждений опорно-двигательного аппарата

Примерные сроки начала занятий после заболеваний внутренних органов,  ЛОР-органов, острых заболеваний, травм и повреждений опорно-двигательного аппарата...

"Причины повышения заболеваний у школьников"

Дается описание причин повышения заболеваний у школьников и способы их устранения в режиме дня как на занятиях, так и в неурочное время....