конспект открытого урока "Правильное питание - залог здоровья "
методическая разработка по биологии (10 класс) по теме

В конспекте отображены все основные моменты в проведении урока по биологи  в школе глухих детей на тему: "Правильное питание - залог здоровья", к конспекту прилагется презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_otkrytogo_uroka.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Школа-интернат для глухих детей

Конспект открытого урока по биологии для 10 класса

Исполнитель: учитель биологии

 Чивикина И.Г.

г. Нижний Новгород 2011 год

Новый материал.

Как Вы думаете, зачем мы изучаем эту тему?

- Потому что каждый человек должен знать, как правильно питаться, чтобы сохранить своё здоровье.

- Мы скоро будем жить самостоятельно, у нас будут семьи и мы должны знать, как правильно их кормить, чтобы все были здоровы, могли расти, учиться и трудиться.

И так: расти, учиться, трудиться, жениться, спать, гулять – всё это называется просто – жить, а если говорить биологическим          языком- жизнедеятельность организма – экран.

мышечная работа                                                                                   образование веществ

                                      жизнедеятельность организма

умственная работа                                                                                поддержание постоянной

                                                                   энергия                                       температуры тела

                                                         продукты питания

Чтобы организм работал, нужна энергия, человек получает её (проговариваем) из продуктов питания. Разные продукты содержат разное количество энергии. Энергию измеряют в килокалориях на сто грамм продукта, например – экран (приложение).

Люди разных профессий тратят в сутки разное количество энергии. Посмотрите в таблицу экран (приложение).Значит они должны получать разное количество пищи, поэтому существует норма питания. К какой профессии можно отнести  вас? К первой, значит вам необходимо около трех тысяч калорий, если вы будете получать с пищей больше, лишнее превратиться в жир, а если будете заниматься спортом или помогать родителям летом – капать, строить, нужно будет больше энергии, значит больше пищи.

Посмотрите на экран – норма питания школьника разработана учеными, если будете все съедать, получите достаточно энергии.

Какие питательные вещества входят в пищу человека?

 - белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, вода

Верно, но не один продукт не содержит все питательных веществ, поэтому в питании человека должны быть продукты растительного и животного происхождения экран.

Важное значение имеет и режим питания: еда в одно и тоже время, распределение пищи на каждый прием экран, таблица «Режим питания».

При неправильном питании  - перегрузка рациона углеводами (хлебом, конфетами, печеньем, чипсами, макаронами, бутербродами), уменьшение количества молочных продуктов, овощей и фруктов – нарушается жировой обмен, возникают ранние заболевания сосудов и сердца (экран -  сведения от врача), ожирение (слайды). Так же вредны и голодные диеты для похудения, может начаться болезнь анорексия, когда человек совсем не может есть.

Закрепление.

Правила питания

Кроссворд

Домашнее задание: правила питания

Оценки за урок:

                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровое питание - залог здоровья

Театрализованное представление...

Конспект урока "Правильное питание- залог здоровья".

Задачи урока: - способствовать формированию представления о том, что тело и психика человека получают в процессе питания-на основе наблюдений раскрыть вредное воздействие «быстрой еды» на организм чел...

Здоровое питание – залог здоровья.

Форма проведения: урок-играЦель: Формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни. Задачи: 1.Образовательные:1.1.Обобщить знания учащихся о здоровом образе жиз...

: Здоровое питание – залог здоровья.

Тема:       Здоровое питание – залог здоровья.Форма проведения: урок-играЦель: Формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни. ...

«Наше питание. Правильное питание – залог здоровья» конспект -презентация

Конспект - транслит презентации, которая поможет провести занятие по формированию здорового образа жизни. Данный транслит позволит просто переместить слайды в заготовку презентации, которую вы можете ...

«Наше питание. Правильное питание – залог здоровья» конспект -презентация

Конспект - транслит презентации, которая поможет провести занятие по формированию здорового образа жизни. Данный транслит позволит просто переместить слайды в заготовку презентации, которую вы можете ...