"Наркомания: социальная болезнь" устный журнал для учащихся 9-11 классов
материал по биологии (9 класс) по теме

Цель: расширить знания учащихся о пагубности вредных привычек,  

          выработать у детей негативное отношение к табаку, алкоголю,

          наркотикам.

Оформление: плакаты, таблицы, сделанные учащимися по теме.

                                           Ход мероприятия.

Ведущий:    Мы предлагаем вашему вниманию устный журнал «Наркомания: Социальная болезнь»

Объявляем бой наркомании всей!
Мы хотим видеть счастье планеты детей.
Если враг угрожает здоровью людей,
Значит, зло пресеки и навечно убей!
Нет наркотикам! Нет!
Будь здоровой, Земля!
Пусть очищены будут от зелья поля!
Дети в мире и в счастье живут среди нас.
Нет наркотикам! Нет!
Призываем мы вас!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narkomaniya_sotsialnaya_bolezn.docx26.48 КБ

Предварительный просмотр:

Наркомания: Социальная болезнь

(устный журнал)

9-11 классы

Цель: расширить знания учащихся о пагубности вредных привычек,  

          выработать у детей негативное отношение к табаку, алкоголю,

          наркотикам.

Оформление: плакаты, таблицы, сделанные учащимися по теме.

                                           Ход мероприятия.

Ведущий:    Мы предлагаем вашему вниманию устный журнал «Наркомания: Социальная болезнь»

Объявляем бой наркомании всей!
Мы хотим видеть счастье планеты детей.
Если враг угрожает здоровью людей,
Значит, зло пресеки и навечно убей!
Нет наркотикам! Нет!
Будь здоровой, Земля!
Пусть очищены будут от зелья поля!
Дети в мире и в счастье живут среди нас.
Нет наркотикам! Нет!
Призываем мы вас!

Открываем первую страницу нашего журнала «Наркомания живет среди нас»

Все мы разные, у каждого из нас своя жизнь, со своими интересами, проблемами, планами. Но объединяет нас одно общее желание - все мы хотим быть счастливыми. Вряд ли какой-нибудь мудрец сумеет дать рецепт счастья, да и мало кто из нас любит чужие советы, предпочитая свой путь проб и ошибок. И всё таки некоторых ошибок лучше не совершать, слишком много горя способны они причинить...

К сожалению, тема наркомании давно стала привычной и понятной большинству граждан нашей страны.

Мы не только узнаём наркоманов толпе, но, как ни трудно об этом говорить, многие из нас столкнулись с фактом употребления наркотиков в кругу друзей. Уже давно известно, что не менее половины молодых россиян хотя бы однократно принимали с токсиманической целью тот или иной наркотик. С экрана телевизора, из газет и журналов мы получаем исчерпывающую информацию о пагубности наркотики, как для каждого потенциального потребителя, так и для нации в целом. Однако распространение наркомании не только не снижается, но и продолжает расти.

Уже несколько тысячелетий медицина изучает тело человека. И ещё дольше человеческую душу сопровождает религия, сложно и малоизученным остаётся социум, пространство, где пребывает вместе душа и тело. Где они враждуют и блаженствуют. Очевидное и обыденное далеко не всегда бывает понятным. Наркомания остаётся малоизученным феноменом. Этот патологический процесс реализован на биологическом и социальном уровнях функционирования человека.

Нет. Мы пока ещё не «впереди планеты всей» по количеству наркоманов. Но не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что эта беда коснулась нас много позже, чем так называемые развитые страны.

Причин распространения наркомании множество. Именно их я и попытаюсь выяснить в ходе своего реферата.

Наркомания - это не просто болезнь в медико - биологическом смысле, это ещё и образ жизни, точнее - существования; это дорога, ведущая в никуда; это разрушение интеллекта, души, тела…

Вторая страница нашего журнала «Мое отношение к наркотикам» 

  1. Анкетирование
                                                                  Анкета

Еще недавно слово «наркомания» употреблялось не иначе как для обозначения одного из многочисленных чуждых нам пороков. Сегодня наркомания – бич нашей страны, угрожающий здоровью нации.
Одно из лекарств против этой болезни – правда о ней. Вот почему мы предлагаем Вам поделиться с нами вашими представлениями об этой проблеме.

1. Что Вам известно о наркомании?

2. Употреблять наркотики или нет – это Ваш выбор?
 Да -      нет –

3. Согласны ли Вы с утверждением: «В этой жизни все надо попробовать»?
 Да -      нет – 
Почему?

4. Вам говорят: «Это легкие наркотики, которые не вызывают привыкания», Согласитесь ли Вы с этим?
 Да -      нет –

5. Вам говорят: «Наркотик откроет перед тобой дверь в другой мир. Он насытит твою жизнь новыми красками». Что Вы можете ответить на это?

6. «За употребление наркотиков тебе ничего не будет. Рискует только продавец. Наркотик и криминал стоят радом». Ваши мысли по этому поводу

7. Что Вы сделаете, если узнаете, что Ваш друг употребляет наркотики?

ПОМНИТЕ! НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ВЗЯТЬ У ПРИРОДЫ ИСКУССТВЕННО.
ЗНАЙТЕ! СЧАСТЛИВЫХ НАРКОМАНОВ НЕ БЫВАЕТ.


Ваш возраст________  Род занятий_________

  1. Страшные факты

Ведущий 1. Явление наркомании - одно из древнейших пороков человечества и бороться с ним нужно как с социальным злом. Проблема не из легких. Порой трудно убедить человека в том, что наркомания далеко не безобидная вещь, какой кажется на первый взгляд.  
Ведущий 2. Наркоман это социальный труп. Он равнодушен к общественным делам. Его ничто не интересует. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. И еще одна особенность - наркоманы стремятся приобщить к своему увлечению других.  Человек, идущий по пути наркомана, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию. Он попадает в поле зрения преступных элементов и сам становится на путь преступлений, деградирует как личность. 

Ведущий 1. Наркотик ежедневно стирает с лица Земли сотни судеб, уносит сотни жизней. Он словно дикий, хищный зверь, крадется за нами, средь суматохи прожитых дней. Следит за каждым шагом и молча ждет, когда внутри человека, что-то сломается. И только тогда "этот ужас" становится частью твоей жизни, частью тебя - твоей тенью. Тебе становится все равно, живой ты или мертвый, богатый или бедный, молодой или старый. И лишь оставаясь наедине с собой, ты понимаешь, что в этой игре ты проигравший. А погоня за неизведанным осталась всего погоней, ценой которой стала жизнь.

Ведущий 2.Один известный врач-нарколог интересно подметил: «Я не знаю точно, сколько наркоманов умирает в молодом возрасте, но в своей практике почти не встречал пожилых наркоманов, и, как правило, все, с кем они «когда-то начинали, уже умерли».

3.Стихотворение 


 


Горит свеча и светом отражает,

Частицу брошенной души.

Печаль небрежно с воском тает,

На острие изогнутой иглы.


Что я искал? К чему стремился? 

И силы нет проснуться ото сна, 

Быть может, мне все это снится, 

Так почему - не просыпаюсь я?

Смотрю, как отвернулись люди, 

Оставив жалость суеты, 

Наркотики - мне снова ломят руки, 

И в сердце рушатся мечты.

Зовут судьбы круговороты, Роняют в пропасть дикие ветра, Я чувствую, как тихо гаснет, Внутри заблудшая душа.

4. Социальный портрет наркомана 
Социальный портрет наркомана типичен для всех, кто употребляет наркотические вещества. На начальных этапах потребления наркотиков человек внешне находится в рамках социально приемлемого поведения. В дальнейшем под действием наркотиков постепенно угасает и искажается его социальная активность. Прежде всего страдают те качества личности, которые в наибольшей мере должны раскрываться в условиях динамического развития общества, — работоспособность, интеллектуальные возможности, трудовые навыки, личная инициатива, желание повышать деловые качества и овладевать новыми специальностями и видами труда. Наркотики наносят удар но этим качествам личности, нарушают отношения наркомана с обществом. Социальная активность наркомана снижается вследствие утраты сил, необходимых для нормальной работы. Это ведет к большим социальным потерям. Наркомания затемняет, отравляет, растлевает сознание людей, мешая их активному участию в общественном производстве, в социальной жизни.

Третья страница нашего журнала «Откровение» 

Отрывок из дневника наркомана «Чтобы вырваться из бездны...»

Я помню тот день, когда впервые шагнул в эту бездну... Но сейчас не об этом. Мне вдруг захотелось остаться наедине с собой и довериться бумаге.

Не знаю почему, в памяти возник образ Печорина и его фраза: "В один прегадкий вечер я имел несчастье родиться". Кстати, мне он, всегда, нравился, может быть, потому, что его дух бунтарства и вечная одинокость сродни моему восприятию мира. Я хотел очень многого: быть лучшим, первым, везде успеть, дотянуться рукой до солнца! Но вдруг попал в страшную паутину, которая затягивала, не давала опомниться... И самое страшное, что пауком-убийцей был я сам.

Трудно вспомнить в какой последовательности составлялся список утрат: потеря любимого дела, разрыв с друзьями, бесконечные ссоры с теми, кто очень дорог. А потом пришло жуткое, обволакивающее душу и тело чувство страха и одиночества. Я не мог находиться среди людей, но в, то, же время безумно боялся остаться с собой наедине. Вот уж поистине: "Нет больше счастья, чем незнание грани цен своей страсти" (Лао Цзы). Меня, как когда-то моего любимого поэта Сергея Есенина, преследовал Черный человек. Он предлагал избавление от боли и проблем, манил возможностью ощутить чувство свободы и полета. Я очень хотел от него избавиться, но это было сильнее меня, потому что мне казалось здесь, рядом со мной ничего и такого, кто помог бы ему противиться. Я практически не жил в этот период: забыл цвета радуги, не замечал первой травы, не слышал весенней капели... В редкие моменты просветления читал, погружался в раздумья, терзал себе душу, осознавая, что иду ко дну.

Однажды наткнулся на фразу Вольтера: "Как гибельны страсти! Это ветры, надувающие паруса корабля; они его иногда топят, но без них он не может плавать". Я был поражен мудрости и правдивости изречения. Я вдруг осознал, что, будучи кораблем, в открытом океане жизни, взял неправильный курс. И мне, мятежному, уже хочется не бури, а пристани, а она все дальше и дальше... И, как знать, чем бы закончилось это путешествие в никуда, если бы в мою жизнь не вмешался Его Величество Случай.

Ночь. Абсолютная тишина. Слышен только стук часов и как будто звучащий в унисон моего сердца. Я не мог уснуть, и, чтобы хоть как-нибудь отвлечься, включил телевизор. Наверное, именно с этого момента можно вести обратный счет.

Эта программа была посвящена детям-инвалидам. Передо мной вереницей прошли человеческие судьбы, где каждый день - это борьба с недугом, страшной физической болью, отсутствием любви и понимания. Особенно я был поражен главным героем Сашей. У него глаза цвета небесной лазури, в них столько глубины и жизни. Он никогда не ходил, с самого младенчества скитался по приютам и больницам. Но Саша так любил жизнь! Он не по-детски рассуждал о милосердии, о смысле пребывания человека на земле. Ни разу никого не осудил, не пожаловался на судьбу. А на вопрос: "О чем ты мечтаешь?" - ответил: «Пробежаться по утренней росе»

Я смотрел на него как завороженный. И вдруг почувствовал, что между нами нет ни экрана телевизора, ни расстояния, мы смотрели прямо в глаза друг другу. Программа продолжалась, но у нас был свой диалог. Его глаза проникали мне в душу. Я невольно отводил взгляд. Саша как бы спрашивал меня: "Чего тебе не хватало? Оглянись: вокруг тебя столько любящих сердец, ты стольким людям дорог. Ты молод, красив. Зачем?!"

Вы можете мне не верить, но что-то во мне перевернулось и вдруг, впервые за последнее время, дал волю чувствам: меня душили слезы, но это были слезы очищения. Я плохо помню, чем закончилась программа, но навсегда сохраню в душе, то чувство, что она во мне вызвала. «Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы» (Фейербах).

Так началось новое летоисчисление в моей жизни: первый день, первая неделя, месяц без страшного дурмана. Безусловно, было тяжело, были минуты отчаяния, доходившие до срыва. Но вокруг меня были люди, которые хотели меня спасти своей любовью. Помните мудрое изречение "Когда совместно борются, то победят и слабые" И я победил! Нет, мы победили!

Поверьте Демокриту: «Самая большая победа - это победа над собой, а самое постыдное - это быть побежденным своими страстями»


 Учитель . Необходимо формировать у молодежи отрицательные установки по отношению к наркотикам, умение - сознательно противостоять давлению сверстников, «благотворителей». Воспитание должно быть направлено на развитие мотивов к здоровому образу жизни, характера, свободного от желания получать только удовольствия в своей жизни. Каждый молодой человек должен уметь ставить перед собой жизненные цели, достигать их и достойно отвечать за свои поступки.

Четвертая страница нашего журнала  « Зависимость»

Классификация наркотиков и типы зависимости

Группа экспертов ВОЗ определила наркоманию как „состояние эпизодического или хронического отравления”, вызванное многоразовым введением наркотика. Комитет экспертов ВОЗ различает в наркомании, как болезни, два состояния — зависимость и привыкание.

Психическая зависимость — это форма взаимоотношений между наркотиком и личностью, и эти взаимоотношения зависят как от специфичности эффекта наркотика, так и от потребностей личности, которые этот наркотик удовлетворяет.

Физическая зависимость — это состояние адаптации, которое выражается в явных нарушениях физиологии в случае прекращения употребления наркотиков. Это явление находится в непосредственной связи с фармакологическим действием наркотика на живую клетку.

Наркотиком считается каждое вещество растительного или синтетического происхождения, которое при введении в организм может изменить одну или несколько функций и вследствие многоразового употребления  привести к психической или физической зависимости.

Последняя страница журнала «Подведем итоги»

Наркомания — это тяжелое заболевание, которое наносит серьезный вред здоровью, приводит к деградации личности, инвалидности и смерти в молодом возрасте.

Наркоманы являются наиболее опасной группой риска, подверженной частому инфицированию ВИЧ (среди больных СПИДом 70% это наркоманы).

Тот, кто употребляет наркотики, уже не может без них обойтись и с каждым днем все увеличивает дозы. Наркоман становится рабом своей привычки. Распространители наркотиков предлагают их бесплатно до тех пор, пока человек не становится зависимым от них. Потом он будет приносить им деньги и довольно большие.  Отсутствие денег толкает наркоманов на преступления. Но самым главным является то, что только единицам удается вырваться из плена этой болезни, которая приводит к смерти в молодом возрасте.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устный журнал для учащихся 5-6 классов «Сказки, фокусы, логогрифы и другие»

Несколько десятков лет назад была объявлена премия за сочинение на тему «Как человек без математики жил». Премия так и осталась не выданной, так как, по-видимому, не нашлось сочинителя, который бы сум...

Влияние социальных факторов на обучение учащихся 5-9 классов

Цель работы: Исследовать причины, влияющие на процесс  обучения учащихся.  Задачи: 1.  исследовать с помощью психологических методов личность      учащ...

"Большое и маленькое счастье" - устный журнал для учащихся 3-4 классов

«Большое и маленькое счастье» - устный журнал для учащихся 3-4 классов.    Цель данного мероприятия – расширить знания детей о жизни и содержании домашних питомцев, в...

Устный журнал для учащихся 10-х классов Кубань! Люблю тебя светло... ( по произведениям Виктора Ивановича Лихоносова)

К познанию России и нашей малой Родины Кубани зовет нас добрый, чистый и нежный талант Виктора Ивановича Лихоносова.«Я вот так останусь иногда один, вспомнится это лето, поле, три дороги – и счастлив ...

Классный час по профориентации. (В форме проведения устного журнала для учащихся 10-х классов II вида школы-интерната)

Классный час  по профориентации "Человек и профессия" в форме устного журнала с презентацией,способствующий профессиональному самооопределению учащихся старших классов спроблемами слухами....

Устный журнал для учащихся 8-9 классов "Моя Саратовская область"

Устный журналдля учащихся 5-11 классов "Моя Саратовская область"...

Устный журнал для учащихся 8-11 классов «Свет моей звезды» (К юбилею В. Закруткина).

Данная разработка будет полезна как учителям, так и учащимся 8-11 классов...