Реализация требований ФГОС основного общего образования с помощью УМК по биологии под редакцией Пономаревой И.Н.
учебно-методический материал по биологии (6 класс) по теме

Реализация требований ФГОС основного общего образования с помощью УМК по биологии под редакцией Пономаревой И.Н.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_6.doc47.59 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация требований ФГОС основного общего образования с помощью УМК по биологии под редакцией Пономаревой И.Н.

Большой объем информации, быстрое обновление знаний заставляют учителя биологии и учеников переходить на новое мышление – творческое, критическое и дивергентное. Чтобы перейти на новое мышление необходимы новые учебно-методические комплекты.

Согласно современным требованиям биологическое образование состоит из трех этапов:пропедевтический, систематический курсбиологии основной школы и дифференцированные курсы биологии средней школы по выбору учащихся.

В состав УМК для каждого класса входит: учебник, рабочая тетрадь № 1, рабочая тетрадь № 2, методические пособия различных форм реализации (цифровые, сетевые, электронные приложения мультимедиа объектов на CD), предназначенные для ученика. Таким образом акцент с учебника перемещается на УМК как взаимодополняющую систему учебных материалов, целостно реализующих знаниевую и деятельностную составляющую образование учащихся.

Современный УМК является партнером в решении воспитательных и социокультурных задач образовательного процесса.

В основе стандарта лежит системно-деятельностный подход. Результатом деятельностного подхода  к обучению биологии должно быть приобретение учащимися опыта применения научных методов познания на практике, т. е. умений проводить простые исследования, систематизировать знания, анализировать, классифицировать и рассматривать живой организм как целостную биосистему и его влияния на окружающую среду.

Технологизация системно-деятельностного подхода образовательного процесса предполагает специальное конструирование учебного текста, методических рекомендаций к его использованию, типов учебного диалога, форм контроля над развитием ученика в ходе овладения знаниями. Только при наличии дидактического обеспечения можно говорить о построении системно-деятельностного обучения.

Необходимым условием для этого является наличие подходящего УМК и владение педагогическим мастерством. Таким учебно-методическим комплектом для меня стал УМК по биологии авторского коллектива под руководством Пономаревой И.Н.

Учебники ботаники, зоологии, анатомии, общей биологии позволяют решать возникающие проблемы в обучении. Благодаря этому курсу школьная биология создает целостную картину мира, а не ее разрозненные дисциплины.

УМК Пономарева И.Н. привлекает своим концептуальным подходом, любой живой организм здесь рассматривается как целостная система, биологические понятия имеют спиральное развитие от простого к сложному. Данный УМК отличает оригинальность структуры, методическая проработка заданий, доступное изложение материала. Структура курса способствует развитию системно-деятельностной активности учащихся, формирует повышенный интерес к другим формам жизни, формирует навыки самостоятельной и индивидуальной работы, как ученика так и учителя. Главной особенностью авторского коллектива под руководством Пономаревой И.Н. является возможность учителя работать в любой технологии, использовать различные методы и приемы, прилагать свой опыт, чтобы увидеть положительный результат своей педагогической деятельности.

Данное УМК – это форма сотрудничества, которая объединяет деятельность учителя и учеников, это объясняется тем, что многообразие заданий (схемы, тесты, таблицы) позволяет каждому найти на уроке задание «по себе». Оформление учебника, рабочих тетрадей, тестов позволяют расширить круг практической деятельности на уроках. Самым главным достижением этого УМК является сформированность системного мышления и единой биологической картины мира.

Развитие обобщенных универсальных знаний у учащихся неотделимо от формирования способов учебных действий, характерных для биологии. Поэтому в УМК предусмотрено выполнение фронтальных практических работ, экспериментальных и теоретических заданий творческого характера, домашних практических работ. Эти виды деятельности направлены на развитие умений наблюдать биологические явление, выдвигать гипотезы исследования, проводить экспериментальную работу, анализировать полученные экспериментальные данные.

Познавательные возможности учащихся определяются их субъективным опытом, поэтому при изучении курса биологии предусмотрена уровневая дифференциация учебного материала. В УМК курсивом выделен материал, который подлежит изучению, но не входит в итоговый контроль. Он адресован учащимся, которые и интересуются предметом и стремятся расширить свои знания.

Учебный материал параграфов содержит описание опытов, моделей, фактов, позволяющих усвоить сущность биологических понятий и законов. Для самопроверки в конце параграфа предлагаются вопросы. Закрепление и развитие знаний можно осуществить с помощью итоговой проверки знаний, входящих в задания к каждому блоку тем. Для любознательных приведены задания, которые требуют поисковой деятельности учащихся в других источниках.

Работая над текстом можно увидеть, что содержание каждой главы учебника раскрывает определенные проблемы биологии, сформулированные  в виде вопросов, утверждений в кратком введении к главе. Это позволяет выделить в главе самое важное: понятия, законы, практические приложения, идеи биологической картины мира. В конце каждой главы приводится специальная рубрика «Самое важное» и «Проверь себя».

Преимуществом данного УМК является то, что в каждом учебнике содержится краткий материал по теме доступный для каждого учащегося. В заключение хочется отметить, что высокий уровень сложности и большой объем научной информации в данном УМК является стимулом для творческого поиска ученика и учителя

Литература:

  1. О.А. Корнилова и В.С. Кучменко «Биология.Растения.Бактерии.6кл»Москва, Изд. центр «Вентана - Граф», 2011г. Рабочая тетрадь №1,2

  1. В.М. Константинов и В.С. Кучменко «Биология. Животные 7кл.»Москва, Изд. центр «Вентана - Граф», 2011г. Рабочая тетрадь №1,2
  2. А.Г. Драгомилов и Р.Д. Маш «Биология. Человек 8 кл»Москва, Изд. центр «Вентана - Граф», 2011г. Рабочая тетрадь №1,2
  3. И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова и Н.М. Чернова «Основы общей биологии»Москва, Изд. центр «Вентана - Граф», 2011г. Рабочая тетрадь №1,2
  4. А.М. Былова и Н.И. Шорина «Экология растений 6кл.»Москва, Изд. центр «Вентана - Граф», 2010г.
  5. В.Г. Бабенко «Эккология животных 7кл.»Москва, Изд. центр «Вентана - Граф», 2010г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация требований ФГОС основного общего образования с помощью УМК по биологии под редакцией Пономаревой И.Н.

В данной статье идет анализ УМК под редакцией Пономаревой И.Н. в связи с новыми требованиями в ФГОС. Показаны плюсы данного издания....

Модель организации внеурочной деятельности по предмету с учетом реализации требований ФГОС основного общего образования к результатам освоения ООП (личностных, метапредметных, предметных)

Социализация ребенка в настоящее время признается в качестве одной из  главных задач российского образования. А это означает, что важно вовремя сориентировать ребенка в современной социокультурно...

Реализация требований ФГОС основного общего образования в урочное и неурочное время

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка...

Современные педагогические технологии, наиболее эффективные для реализации требований ФГОС основного общего образования

Одним из принципиальных вопросов реализации  ФГОС НОО является предъявление требований  Стандарта к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения основной образовательной прог...

Доклад «Работа с учебным текстом на уроках географии как средство реализации требований ФГОС основного общего образования»

Одно из главных средств обучения  –  это учебник. Учебник –  комплексное средство обучения, где содержание предмета представлено  в  разной  форме.  Но...