Тест по теме "Экология"
тест по биологии (10 класс) по теме

Трофимова Татьяна Евгеньевна

Тест по теме "Экология", можно провести на обобщающем уроке. Для учеников 10-11 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologiya.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Экология.

  1. Термин «экология» ввел в 1869 г.: а) Геккель; б) Мебиус; в) Сукачев; г) Тенсли.
  2. К абиотическим факторам относят: а) рельеф; б) температура; в) почва; г) растительный опад;
  3. К биотическим факторам относят: а) соленость воды; б) минеральный состав почвы; в) гибель растений и животных от инфекций; г) влажность.
  4. К антропогенным факторам относят: а) соленость воды; б) минеральный состав почвы; в) гибель растений и животных от инфекций; г) влажность; д) загрязнение почвы.
  5.  Наиболее эффективно проявляется действие экологического фактора на организм при его значении: а) минимальных; б) максимальных; в) оптимальных;                    г) минимальных и максимальных.
  6. Экологические факторы воздействуют на живые организмы: а) одновременно и совместно друг с другом; б) одновременно и изолированно друг от друга; в) совместно друг с другом, но в определенной последовательности; г) изолированно друг от друга и в определенной последовательности.
  7. Экологические факторы, ограничивающие распространение живых организмов в условиях тундры: а) недостаток тепла; б) недостаток влаги и тепла; в) недостаток пищи и влаги; г) избыток влаги и недостаток пищи.
  8. Экологические факторы, ограничивающие распространение живых организмов в условиях пустыни: а) избыток тепла; б) недостаток пищи и влаги; в) избыток тепла и недостаток пищи; г) отсутствие почвы и недостаток пищи.
  9. Из перечисленных явлений суточным биоритмам подчиняются: а) открывание и закрывание цветков у растений; б) миграции лососевых рыб; в) открывание и закрывание раковин у морских моллюсков; г) распускание почек и листопад у деревьев и кустарников.
  10. Из перечисленных явлений годовым биоритмам подчиняются: а) открывание и закрывание цветков у растений; б) миграции лососевых рыб; в) открывание и закрывание раковин у морских моллюсков; г) распускание почек и листопад у деревьев и кустарников.
  11. Участок абиотической и биотической среды, соответствующий экологическим потребностям популяции какого-либо вида: а) ареал; б) экосистема;                          в) местообитание; г) экологическая ниша.  
  12. По мере увеличения плотности популяции рост ее численности: а) не изменяется; б) замедляется; в) ускоряется; г) в одних случаях замедляется, в других – ускоряется.
  13. Примером конкуренции является взаимоотношение: а) вороны и синицы;               б) актиния и рак-отшельник; в) канадская и европейская норок; г) человека и человеческой аскариды.
  14.  Примером нейтрализма является взаимоотношение: а) волк и заяц-русак;              б) лисица и волк; в) человек и кишечная палочка; г) копытных млекопитающих ( в саваннах).
  15. Правильно составленная пастбищная пищевая цепь: а) листья –тля - божья коровка- паук-скворец-ястреб; б) тля- листья – божья коровка- паук-скворец-ястреб; в) ястреб-скворец - паук - божья коровка–тля -листья; г) листья – божья коровка- тля - паук-скворец-ястреб;  
  16. Продуктивность экосистемы при смене биогеоценоза другими (экологическая сукцессия) а) уменьшается; б) увеличивается; в) не изменяется; г) в одних случаях уменьшается, в других – увеличивается.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по русскому языку, итоговый тест для 5 класса, тест "Выразительные средства", уроки по произведениям Воронковой и Чивилихина

Тренировочные тесты для подготовки к ЕГЭ. Можно использовать в качестве контрольной работыТест для отработки знаний задания В8Итоговый тест для 5 классаМетодические разработки уроков по произведениям ...

Мастер класс «Создание тестов с помощью конструктора тестов RomeXoftMultiTesterSystem 3.3»

Мастер класс «Создание тестов с помощью конструктора тестов  RomeXoftMultiTesterSystem 3.3» Ознакомиться педагогов с программой «RomeXoftMultiTesterSystem 3.3” и дать  им первоначальные...

Тест по физике_Итоговый тест. Законы электрического тока

Тест по физике для учащихся 8 класса, обучающихся по учебнику А. В. Перышкина. Тема: итоговый - Законы электрического тока. Работа выполнена в программе MyTest....

Тесты. Виды тестов

Важнейший элемент рейтиноговой системы - тестирование. Тесты позволяют в кротчайший срок проверить знания больших групп учащихся, выявить пробелы при изложении учебного материала, применить методы мет...

ЕГЭ английский Тест toefl Тест ielts CAE tests Тесты по аудированию Тесты по чтению Словарный запас Что нужно знать для успешной сдачи ЕГЭ

Тест toeflТест ieltsCAE testsТесты по аудированиюТесты по чтениюСловарный запас Что нужно знать для успешной сдачи ЕГЭЧему бы ни учился человек на протяжении всей своей жизни, его всегда бу...

Урок по технологии. "Блюда из теста. Понятие о разных видах теста. Песочное тесто"

Разработка урока по теме "Блюда из теста. Понятие о разных видах теста. Песочное тесто"....