Презентация по биологии на тему "Основы цитологии. Неорганические вещества клетки". для 9-11 классов
презентация к уроку по биологии (9 класс) на тему

Полякова Марина Николаевна

Данная презентация предназначена для проведения урока биологии в 10 классе по теме "Основы цитологии. Химический состав клетки. Неорганические вещества клетки.

Презентация содержит материал о неорганических веществах клетки (воде и минеральных веществах), их содержании в клетке, выполняемых функциях и участии в обмене веществ.

Использование данной презентации на уроке позволит развить интерес учащихся к данной теме и созданию собственных презентаций по различным темам и по разным предметам школьного курса, а так же экономит время на уроке и позволяет более полно закрепить знания учащихся по теме урока и подготовиться к ЕГЭ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы цитологии. Химический состав клетки. Неорганические вещества клетки.

Слайд 2

Химические элементы клетки (90 из 110). Макроэлементы (содержащие не ниже 0,1 %). Кислород – 65% Углерод – 20% Азот – 3% Водород – 10% (в сумме составляют 98 %) Магний – 0,02-0,07 % Калий – 0,4 % Натрий – 0,1 % Фосфор – 0,2-1 % Сера – 0,15-0,4 % Хлор – 0,05-0,1 % Кальций – 0,04-0,015 % Железо – 0,01-0,015 % (в сумме составляет около 1,9 %)

Слайд 3

Микроэлементы (содержащие от 0,01 до 0,000001 %) Бор, кобальт, медь, молибден, цинк, йод, бром, марганец, никель. Ультрамикроэлементы (содержание не превышает 0,000001 %, т.е. следы) Уран, радий, золото, ртуть, серебро, селен, мышьяк. Химические вещества клетки. Неорганические вещества (вода, минеральные соли). Органические вещества (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, АТФ, витамины).

Слайд 4

Значение воды в жизни живых организмов. Жизнь впервые зародилась в воде, поэтому воду считают колыбелью жизни. Вода входит в состав всех живых организмов. Богаты ею сочные плоды, листья, стебли и корни растений. В листьях салата, например, содержится свыше 94 % воды. Даже в сухих семенах ее более 10%. Морское животное медуза на 97 -98 % состоит из воды. Вода в количественном отношении занимает 1 место среди химических соединений живой клетки, ее обязательным компонентом. Вода является средой обитания для многих организмов. В клетках развивающегося зародыша воды более 90%, в клетках мышечной ткани – 76%, в клетках костной ткани – 20%.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы цитологии. Неорганические вещества клетки продолжение1

Слайд 2

Роль воды в клетке обусловлена ее физическими и химическими свойствами, которые определяются строением молекулы воды, а именно: малыми размерами, полярностью, способностью соединяться друг с другом водородными связями. Н О О… Н Н Н Благодаря образованию водородных связей молекулы воды связаны друг с другом, что и обусловливает ее исходное состояние при нормальных условиях.

Слайд 3

Кроме того, поскольку атом кислорода в молекуле воды имеет частичный отрицательный заряд, атомы водорода – положительный, а угол связи Н-О-Н составляет 104,5⁰, молекула воды приобретает свойства диполя, когда одна ее часть заряжена отрицательно, а другая положительно. В связи с этим молекулы воды могут взаимодействовать с ионами или заряженными группами различных соединений, образуя вокруг них гидратную оболочку . Этим объясняется способность воды хорошо растворять большое число органических и неорганических соединений. Функции воды в клетке. Универсальный растворитель; Терморегуляция; Обеспечивает гидролиз; Является осморегулятором ; Транспорт веществ в клетку и из нее; Опорная .

Слайд 4

Вода обладает высокой удельной теплоемкостью – это обеспечивает поддержание теплового баланса организма при значительных перепадах температуры в окружающей среде. Вода обладает высокой тепловодностью – позволяет организму поддерживать одинаковую температуру во всем его объеме. Вода обладает высокой теплотой парообразования , благодаря чему в жаркую погоду происходит охлаждение организма. Для воды характерно высокое поверхностное натяжение – это имеет значение для адсорбционных процессов, для передвижения растворов по тканям. Кроме того, вода выполняет опорную функцию – образует гидростатический скелет, обеспечивает тургор (напряженное состояние клеточных стенок). Также вода участвует в образовании смазывающих жидкостей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Химическая организация клетки. Неорганические вещества клетки. (интегрированный урок: биология + химия)

Каждому человеку необходимы целостное мировоззрение и система ценностей, которыми он руководствуется в своей жизни. Ведь современный человек живет в многомерном пространстве культуры, и его быти...

Неорганические вещества клетки

Презентация к уроку: "Неорганические вещества клетки"...

Урок "Неорганические вещества клетки"

Урок пр биологии в 10 классе...

Тест " Неорганические вещества клетки" 9, 10 класс

Тест " Неорганические вещества клетки" 9,10 класс...

Презентация к уроку биологии 9 класса "Неорганические вещества клетки"

Презентация к уроку биологии 9 класса "Неорганический вещества клетки"...

"Неорганические вещества клетки"

Проверочная работа включает в себя задания: найти ошибки в тексте и их исправить, на соответствие, тестовое задание с множественным ответом....