Животные нашего края (Пермский край)
презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему

Антонюк Нэлли Борисовна

Данная презентация является информационным сопровождением к уроку  в 7кл "Многообразие животных".  Можно использовать на различных внеклассных мероприятиях биологической тематики. На основе освещенного материала в презентации, проводится экологическая игра. (отдельная презентация: "Экологическая игра")

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zhivotnye_nashego_kraya.ppt950.5 КБ
Office presentation icon ekologichskaya_igra.ppt1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные нашего края Выполнила ученица 9 класса МОУ СОШ №12 Мустафина Светлана Руководитель: учитель биологии Антонюк Н.Б.

Слайд 2

РЫБЫ Хариус Одна из красивейших рыб Е вропы. Длина 50-60 см. Отличительный признак- высокий флагообразный спинной плавник.

Слайд 3

Щука Масса до 10 кг, но встречаются и большего веса. Живет до 17 лет и более. Каждый год даёт прирост на 10 см.Подстерегает добычу и схватывает в резком броске.

Слайд 4

Язь Одна из широко распространённых р ыб Прикамья. В отличие от многих рыб обитает и в слабопроточных водоёмах. Созревает при д остижении длины не менее 22 - 23см.Максимальный возраст 20 лет.

Слайд 5

Гольян речной Одна из самых мелких рыб п рикамских водоёмов, известных под названием «малява». Длина 8 см, масса до 9 г. Перед нерестом с амцы приобретают яркий брачный наряд .

Слайд 6

Окунь Наиболее известная рыба. Достигает массы до 1.5 кг. Наибольший возраст окуня-15 лет. Икру вымётывают в виде студенистых лент.

Слайд 7

Ёрш Встречается во всех типах водоёмов на, разных глубинах. Длина 11 см, масса 20 грамм. Живёт до 7 лет. Созревает в 2-3 года. Наносит вред, поедая икру рыб на нерестилищах.

Слайд 8

АМФИБИ И Серая жаба Самцы 9 см,самки-10 см. Конечности короче, ч ем у лягушки, п рыгает плохо. Добычу берёт с земли, с травы. Кожа сухая, ороговевшая.По бокам головы есть ядовитые железы.

Слайд 9

Травяная лягушка Имеет длину тела до 10см. О краска неодинакова. Летом среди р астений приобретает зелёный оттенок. Имеет тёмные пятна и точки. Питается насекомыми.

Слайд 10

РЕПТИЛИ И Прыткая ящерица Длина 28 см. Молодые ящерицы бурого цвета, взрослые самцы зелёного цвета, самки- серые. Этот вид занимает огромный ареал от Франции до Китая.

Слайд 11

ПТИЦЫ Малая выпь Птица длиной до 36 см.У самца спина и верхняя часть головы ч ёрные ,самка имеет с ветлое оперение. Ловко лазает по с теблям тростника. При опасности замирает.

Слайд 12

Обыкновенная кукушка Птица средних размеров. У самца г олос громкий, а голос самки совсем не похож на кукование и н апоминает хохот. Несут мелкие яйца, что позволяет им их подбрасывать в гнёзда меньших птиц.

Слайд 13

Филин Самая крупная прикамская сова. Размах крыльев 1.5 метра. Гнездится в разреженных, крупноствольных лесах на земле или в нишах ска л. Питается мышами, зайцами, птицами.

Слайд 14

Большой пёстрый дятел Отличается небольшими размерами. Низ тела белый, подхвостье красное. У самца з атылок красного цвет а . Большую часть г ода п итается семенами сосны и ели. Шишки раздалбливает в щели дерева.

Слайд 15

Белая трясогузка Прилетает перед началом ледохода, поэтому её ещё называют ледоломкой. Питается околоводными насекомыми. Гнездо устраивает в самых различных местах.

Слайд 16

Обыкновенный скворец Этот вид может копировать голоса других птиц. Один из скворцов передавал голоса 22 в идов птиц и квакал, как лягушка. В рацион входят насекомые, большинство которых вредители сельского хозяйства.

Слайд 17

Сорока Ведёт оседлый образ жизни. В а преле сороки строят массивные гнёзда в форме шара с боковым выходом. Лоток обмазывают глиной. Сорока - птица всеядная.

Слайд 18

Певчий дрозд Птица величиной со скворца. Гнёзда располагает на высоте 1.5-3 метра. Песня певчего дрозда с остоит из флейтовых звуков. Питается смешанной пищей.

Слайд 19

Большая синица Всем знакомая птица Прикамья. Гнездится охотнее всего в дуплах дятлов, пустотах, скворечниках. В мае самка откладывает яйца белого цвета, часто усеянные коричневыми точками.

Слайд 20

Полевой воробей Птица небольших размеров. Пара п тиц в течение с езона выкармливает потомство из 6-8 особей. После все сбиваются в стаи, достигающие в августе несколько сотен особей.

Слайд 21

Млекопитающие Ёж Имеет длину тела 23-30 см.Зверёк предпочитает смешанные леса, л есолуговые участки. Питается р азличными беспозвоночными, при с лучае п оедает яйца, птенцов.

Слайд 22

Крот Ведёт роющий образ жизни. Конечности короткие, передние имеют широкие кисти, в ывернутые наружу. Количество пищи, которое крот поедает в сутки, составляет 110-115 % массы его тела.

Слайд 23

Малая бурозубка Типичный обитатель хвойных лесов. По характеру п итания о тличается от более крупных видов рода, в р ационе преобладают мелкие беспозвоночные и их личинки.

Слайд 24

Ушан Немногочисленный вид рукокрылых. Отличительной особенностью являются длинные ушные раковины и то, что пищу добывает не на лету. Обнаружен в 9 пещерах края.

Слайд 25

Бурый медведь Самый крупный хищник Пермского края. Медведь хорошо плавает, быстро бегает, умеет лазать по деревьям и бесшумно ходить по лесу. Этот з верь всеяден.

Слайд 26

Росомаха Крупный ловкий хищник. По внешнему виду напоминает медведя. Имеет массивное т уловище с крупной головой, густым тёмно-бурым мехом. Очень скрытный зверь. Его редко удаётся наблюдать в природе.

Слайд 27

Волк Имеет внешнее сходство с д омашними собаками. Отличают волка широколобая голова, более мощное развитие передней части тела. В Пермском крае волки ведут о седлый образ жизни.

Слайд 28

И на последок… Нарастающее воздействие на животных и их среду обитания ведёт к уменьшению численности, раздроблению популяций и полному исчезновению ряда видов. Всё это влечёт за собой нарушение энергетического баланса экосистем, слагающих живую о болочку Земли, и в конечном итоге создаёт угрозу существования самого человечества. помните об этом!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Животные нашего края

Занятие по Кубановедению. Знакомство с животными края....

Пермский край-лесной край.

Зрительный ряд к занятию кружка краеведческой направленности для учащихся начальной школы....

Подгрупповое логопедическое занятие для детей с ФФНР: «Дикие животные нашего края»

Данное занятие позволяет расширять и активизировать словарь по теме "Дикие животные наших лесов и их детеныши"; закрепить знания о диких животных, проживающих в нашем регионе и их детенышах, зна...

проект Красная книга растений и животных нашего края

В наше время ,когда экологическую проблему относят к глобальных, очень важно с помощью красной книги обратить внимание человека на природу его малой родины- неповторимый живой мир,пробудить в нем жела...

Конспект занятия по краеведению Кемеровской области "Дикие животные нашего края"

Конспект занятия по краеведению Кемеровской области «Дикие животные нашего края»  Занятие построено с учетом возрастных особенностей младших школьников (от 8 до 10лет), в него вк...

Презентация к занятию "Дикие животные нашего края"

Презентация наглядно демонстрирует и рассказывает обучающимся о диких животных, живущих в лесах Кемеровской области....