Презентация к занятию "Дикие животные нашего края"
презентация к уроку на тему

 Чернова Анна Константиновна

Презентация наглядно демонстрирует и рассказывает обучающимся о диких животных, живущих в лесах Кемеровской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_chernova.pptx1009.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дикие животные нашего края Конспект занятия педагог дополнительного образования Чернова А.К.

Слайд 2

обобщение знаний о диких животных Цель занятия:

Слайд 3

Познакомиться с дикими животными, проживающими на территории Кемеровской области; Закрепить названия о диких животных. Задачи:

Слайд 5

Дикие животные – это животные, не прирученные и не одомашненные человеком.

Слайд 6

За последнее время увеличилось количество видов завезенных и акклиматизированных человеком . К примеру – норка, ондатра и заяц-русак. Или расселяющихся самостоятельно – такие как серая крыса, еж и кабан. Кроме того, из соседних краев изредка забредает снежный барс, мигрируют различные грызуны и птицы.

Слайд 7

Среди постоянных жителей леса самые крупные – медведь и лось. Они живут в основном в таежных местах. В гористой местности можно встретить сибирских северных оленей, азиатского марала и кабаргу. Их родственник косуля предпочитает лиственные леса и лесостепи. Хищники рысь и росомаха, хотя и обитают практически повсеместно, – звери довольно редкие: всего несколько сот особей. Зато их более мелкие собратья – лиса, колонок, горностай, ласка встречаются гораздо чаще. Также как и другие аборигены края, грызуны и травоядные: заяц-беляк, белка, бурундук, бурозубки, кроты.

Слайд 8

Лось В Сибири лося часто называют сохатым. Он огромный, нескладный ( высоконогий с коротким туловищем), горбатый, голова большая, , с торчащими в стороны рогами. Особенно внушительно выглядит старый самец, украшенный большими рогами-лопатами. Рост его достигает 235 см, масса - почти 600 кг. В неволе лоси доживают до 20-25 лет. В естественных условиях редко встречаются особи старше 12-15 лет.

Слайд 9

Рысь К тому же она очень ловка: не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает большие до 3,5 - 4 метров прыжки, совершает длительные переходы, хорошо плавает. Срок жизни в условиях дикой природы до 13 лет. Типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку, которую отчасти и напоминает своим заметно укороченным телом и длинноногостью . Хвост у рыси как бы обрублен. Зато очень характерна голова. Она сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная. У рыси плотное и сильное тело.

Слайд 10

Волк Умный и смелый, один из самых совершеннейших хищников, неотъемлемая часть живой природы. Поджарое тело и мускулистые лапы, широкая грудная клетка и слегка покатая спина, лобастая голова и мускулистая шея. Размеры и окрас волков разнообразны и напрямую зависят от окружающего климата и географической изменчивости: в высоких широтах хищники гораздо крупнее своих собратьев с юга. В среднем, высота в холке среднего представителя семейства псовых, к которому и относятся волки, колеблется от 60 до 85 см, а вес – от 30 до 65 кг. По данным исследователей серого хищника, волк в лесу обычно доживает до 12 лет. В редких случаях он может продлить свой век и до пятнадцати лет.

Слайд 11

Белка Этот маленький симпатичный зверёк предпочитает жить в лесах. Тело у них стройное, лапы удлиненные и конечно же пушистый хвост, размер которого равен размеру туловища. Длина тела от 20 до 40 см (зависит от вида). Весит зверёк не больше килограмма. Ушки маленькие с кисточками на конце ( особенно кисточки выражены зимой, летом их почти не видно). У белки острые зубы, которые быстро стачиваются, так как они всё время что-нибудь грызут. Но это не беда, новые зубы вырастут быстро. У грызунов зубы растут всю жизнь. Хорошо развиты слух и зрение. При опасности издаёт пронзительный звук, предупреждая об опасности других сородичей. Живут белки в дикой природе до пяти лет.

Слайд 12

Медведь Самый крупный из современных хищных зверей. Некоторые из них достигают длины 3 метра и массой до 700 килограммов. У всех видов этого семейства мощное тело, толстые сильные конечности, вооруженные длинными загнутыми когтями. Все медведи стопоходящие, то есть при ходьбе опираются о землю всей плоскостью стопы. Бурые медведи для своего проживания облюбовали и тайгу, и горные леса, и плодородные луга вдоль рек. Шерсть его может быть окрашена в самые разные оттенки коричневого - от рыжеватого до темно-бурого, почти черного. Более того, к старости - 20-25 лет - кончики волос седеют, и медведь становится серым.

Слайд 13

Лиса Пышный хвост, составляющий немного меньше половины длины тела, рыжая шуба и плутоватая узконосая мордочка с красивыми карими глазами. К тому же лиса стройна, изящна, у нее удлиненное туловище и стройные ноги, а размером она с небольшую собаку: весит 6-10 килограммов. Летний мех лисицы жесткий и короткий, в нем она выглядит поджарой, большеголовой и даже длинноногой, он лисе идет меньше, чем зимний. А к осени отрастает зимний мех - красивый, густой. Линяет лиса раз в год - весной. Лису называют еще рыжей, и это на самом деле так, только живот у нее белый, серый или чуть буроватый, а грудь светлая.

Слайд 14

Ёжик Небольших размеров (длина тела 20—30 см, масса — 700—800 г) с коротким хвостом (длина — 3 см). Обитает он в основном в смешанных и широколиственных лесах, но проникает также в тайгу и степь. Ежа можно встретить в запущенных садах, парках и даже в хлебных полях, граничащих с лесом. В случае опасности еж свертывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя: получается колючий шар с торчащими во все стороны иглами. Иглы ежа — это видоизмененные волосы, расположенные только на спине: мордочка и брюшко покрыты обычной шерстью. В темноте он находит пищу при помощи тонкого обоняния, хотя, в известной мере, ему помогают зрение и слух.

Слайд 15

Заяц Средняя длина тела представителя этого вида составляет от 36 см до 80 см. Все представители семейства обладают относительно большими по размерам ушными раковинами: 8–16 см, которые покрыты волосами с обоих сторон. Окраска тела очень разная у всех родов семейства и в первую очередь зависит от периода года. Летом она имеет оттенки серого, песчано-серого, бурого, черно-бурого или коричневого цветов, а зимой, у один родов цвет меха едва меняется, у других светлее задняя часть тела, у третих (тех, которые живут на севере) мех приобретает полностью белый окрас. Подушечки пальцев всегда покрыты мехом, у всех представителей семейства зайцевых 5 пальцев на всех конечностях.

Слайд 16

Ребята, в заключение нашего занятия я предлагаю вам ответить на вопросы, что бы закрепить пройденный материал.

Слайд 17

Вопрос 1 Какие животные относятся к завезенным и акклиматизированным человеком?

Слайд 18

Ответ Норка, ондатра и заяц-русак

Слайд 19

Вопрос 2 Какие животные относятся к расселяющимся самостоятельно ?

Слайд 20

Ответ Серая крыса, еж и кабан.

Слайд 21

Вопрос 3 В Сибири это животное часто называют сохатым?

Слайд 22

Ответ Лось

Слайд 23

Вопрос 4 Типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку?

Слайд 24

Ответ Рысь

Слайд 25

Молодцы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Животные нашего края

Занятие по Кубановедению. Знакомство с животными края....

Животные нашего края (Пермский край)

Данная презентация является информационным сопровождением к уроку  в 7кл "Многообразие животных".  Можно использовать на различных внеклассных мероприятиях биологической тематики. На основе ...

Подгрупповое логопедическое занятие для детей с ФФНР: «Дикие животные нашего края»

Данное занятие позволяет расширять и активизировать словарь по теме "Дикие животные наших лесов и их детеныши"; закрепить знания о диких животных, проживающих в нашем регионе и их детенышах, зна...

проект Красная книга растений и животных нашего края

В наше время ,когда экологическую проблему относят к глобальных, очень важно с помощью красной книги обратить внимание человека на природу его малой родины- неповторимый живой мир,пробудить в нем жела...

Конспект занятия по краеведению Кемеровской области "Дикие животные нашего края"

Конспект занятия по краеведению Кемеровской области «Дикие животные нашего края»  Занятие построено с учетом возрастных особенностей младших школьников (от 8 до 10лет), в него вк...

Фрагмент урока английского языка в 4 классе по теме: "Животные нашего края"

Данный фрагмент урока был продемонстрирован в рамках деятельности региональной инновационной площадки (РИП) - МБОУ "Коелгинская СОШ". Содержание фрагмента урока опубликовано в сборнике метод...