внеклассное мероприятие "Вестники весны"
методическая разработка по биологии на тему

Топчиева Людмила Михайловна

Мероприятие посвящено Международному дню птиц для обучающихсяя начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_ptits.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 2

ДЕНЬ ПТИЦ

МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Составила Топчиева Л. М.,

учитель биологии МБОУ СОШ № 2

ВОЛЖСКИЙ 2014

Ведущий I:

Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!

Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый ею лёд!

Ещё древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен, и душист.

Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поёт
Заздравный гимн весне. 
                                                            Е .Баратынский

Ведущий II:

Первыми вестниками весны являются птицы. Их можно увидеть и услышать везде: в парках, скверах, садах, лесах, возле водоемов, да и просто в городах на улицах.

Ведущий III:

Впервые День птиц был проведен в США в штате Пенсильвания  в 1894 году. Это начинание подхватили детские Майские союзы по охране птиц.

Первый в нашей стране День птиц состоялся в 1924 году в Смоленской области. Через несколько лет праздник уже шагал по всей стране. В 1927 году юннаты развесили только в Москве 1098 птичьих домиков. Плакаты и стихи для праздника готовил сам Владимир Маяковский, - помните известное: «Мы вас ждем, товарищ птица, отчего вам не летится?» В 1928 году в празднике приняло участие 65 тысяч детей. День птиц проходил при большом стечении народа, красочно оформлялся, имел музыкальное сопровождение, и пользовался большой популярностью у ребят и взрослых.

Ведущий I:

Основная идея Дня птиц – сделать праздник для миллионов людей, праздник общения с природой, птицами. Это прекрасная возможность для всех, кто хорошо знает птиц, заинтересовать начинающих, подарить им радость узнавания птиц «в лицо» и по голосу, полюбоваться зрелищем отлетающих птичьих стай, наконец, объяснить, как можно помочь птицам.

Ведущий II:

Птицы – это песня и полет!  Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Их песни звучат на земле круглый год. Их голоса мы слышим днем и ночью.

Показ презентации с голосами птиц. На фоне птичьего пения чтение стихов о птицах.

Читают стихи учащиеся начальной школы

Синица 
Пусть снег вокруг искрится 
И зимний ветер злится – 
Поет не уставая 
Синица расписная. 

Снегирь 
Алой кисточкой заря 
Красит грудку снегиря, 
Чтоб в морозы и в пургу 
Не замерз он на снегу. 

Удод 
Он украшен хохолком. 
Дом его в дупле сухом. 
Знает весь лесной народ: 
Эти птицу звать удод. 

Воробей 
Скачет, скачет воробей, 
Кличет маленьких детей: 
- Киньте крошек воробью - 
Я вам песенку спою, 
Чик-чирик! 
Киньте просо и ячмень - 
Буду петь вам целый день, 
Чик-чирик! 

Страус 
Выгибает страус шею: 
Посмотрите на меня. 
Хоть летать я не умею, 
Но бегун отличный я. 

Скворец

Милый скворушка-скворец, 
Прилейтай же наконец! 
Для тебя я дом построил - 
Не скворечник, а дворец! 

Ведущий III:

Красивы птицы на рисунках. Им бы памятники ставить.

Ведущий I:

Многим уже сооружены памятники в разных частях света: а США – воробью, в Италии – гусям, во Франции – голубям, в Канаде – казарке,  в Японии – лебедю.

Показ презентации с памятниками птицам и рассказ учащихся.

Ученик 1: Самый первый памятник этой маленькой птахе был установлен в американском городе Бостоне. Так местные жители отблагодарили птицу за спасение от страшных гусениц, напавших на поля и сады. Ведь до появления европейцев на американском континенте воробьи там не водились. А когда поселенцы начали осваивать новые плодородные земли, оказалось, что многим местным жукам и гусеницам очень по вкусу культурные растения.

Чтобы справиться с нашествием гусениц, от которых буквально шевелилась земля на полях, из Европы специально завезли воробьев. Птицы очень быстро размножились (ведь они выводят птенцов до 3-х раз за лето), и урожаи оказались под надежной защитой.

Ученик 2: Много раз нападали на Рим неприятели. В 390 году шла война с галлами (кочевые племена). Переправившись через Альпы, Галлы двинулись вглубь Италии и вскоре осадили Рим. Защитники города мужественно отбивали атаки неприятеля. Но вскоре истощились запасы продовольствия, и в городе начался голод. Все, что было съедобно, было съедено. Остались лишь священные гуси, что жили в храме богини Юноны на Капитолийском холме. Много раз подумывали голодные защитники города об этих гусях, но боялись гнева великой богини – покровительницы Рима.
Однажды посреди ночи какой-то шум разбудил одного из воинов. Проснувшись, Марк Манлий (таково было его имя) прислушался: на вершине холма гоготали гуси. Быстро взобрался Марк Манлий на городскую стену и буквально лицом к лицу столкнулся с галлом. Той ночью неприятели тайно предприняли попытку штурма города. Марк Манлий сбросил галла со стены. Падая, враг закричал. Начали падать и другие галлы. От крика и шума гуси загоготали еще громче. Мгновенно пробудились защитники Рима и приступили к обороне города. Галлам ничего не оставалось. Как уйти от стен города. Римляне победили.

Ученик 3: Как почтовому голубю: «бронзовый памятник голубю (точнее, голубке) есть и в Англии. Это произошло в 1942 году. Английскую подводную лодку повредили фашистские самолеты, и она вынуждена была опуститься на дно. Гибель казалась неминуемой. На борту подлодки жили два голубя. К лапкам птиц прикрепили записки с указанием координат — местонахождения лодки, поместили их в специальную капсулу, которую через торпедный аппарат выбросили наружу. Голубь во время шторма погиб, а голубка сумела долететь до базы. И помощь пришла. За этот подвид голубка была удостоена высшей военной награды Великобритании и увековечена в образе бронзовой птицы. Впрочем, этот памятник — знак благодарности и уважения всем 200 тысячам крылатых связистов, которые «служили» в английской армии во время второй мировой войны.

Ученик 4: А в Японии стоит памятник лебедю. Почему памятник находится в этой части света? Родина лебедей – север Европы, Азии и Америки. В зоне тундры, на берегах огромных рек, несущих свои воды в Северный Ледовитый океан, в начале июня лебеди начинают выводить свое потомство. Но недолги сроки пребывания лебедей на своей родине. Всего лишь до октября месяца. За это время птенцы вырастут, встанут на крыло, наберутся подкожного жира для трудного перелета. Часть сибирских лебедей летит через Хабаровск на озера, каких много в Японии. В Японии наших лебедей называют «ангелами японской зимы», ждут эту красоту каждую осень. Всю зиму проведут лебеди на японской земле. Японская зима мягкая, знай себе плавай да набирайся сил. Но вот наступает весна, и лебеди опять собираются в стаи, чтобы возвратиться на родину.

Исполнение песни о птицах и весне («Журчат ручьи»)

Ведущий II:

А еще птицы имеют свои праздники. Так наша страна ежегодно отмечает День птиц. А 22 марта в народе отмечается день сороки. В этот день из теста выпекают «жаворонков» и угощают ими друзей и знакомых, а 12 ноября – день синичек.

Ведущий III:

  Птицей 2014 года избран черный стриж. Русское же название этой птицы уносит нас в глубину веков. У наших предков славян богом ветра был Стрибог.  Корень слова связан с понятием быстрого движения. Вспомним слова «стремительный, стремление», характеризующие быстрое передвижение. «Струя» напоминает нам о быстро текущей воде. «Стрела» - оружие, почти мгновенно – по меркам древности – перемещающееся в пространстве.

        Так вот: стриж – самая стремительная из наших птиц. Его скорость в полёте достигает 250 километров в час. Когда группа стрижей с резким пронзительным свистом мчится высоко в небе, охватывает какое-то космическое чувство, и ясно, что стрижи – посланцы бога ветра Стрибога.

Таким образом, черный стриж – дитя воздуха и, если другие птицы могут ходить, бегать или плавать, то он может только летать. На земле эти несравненные летуны беспомощны и способны лишь ползать на брюшке, помогая себе концами длинных тугих крыльев. Однако делают это порой очень ловко.

Начиная с 1996 года, ежегодно, Союз охраны птиц России выбирает птицу наступающего года. Это делается для того, чтобы привлечь внимание к этому виду птиц и к проблеме охраны птиц в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия "Весна. Женщина. Любовь..."

Устный журнал "Весна. Женщина. Любовь..."  Расширение кругозора. Воспитание чувства прекрасного, уважения к женщине. Формирование нравственно - эстетических ценностей....

Конспект внеклассного мероприятия «Весна в творчестве поэтессы г. Альметьевск Бочиной Тамары Загировны»

Внеклассное мероприятие разработано в рамках проекта "Писатели, поэты, журналисты"...

Внеклассное мероприятие "Весна. Первые весенние цветы".

Конспект внеклассного мероприятия для учащихся с ОВЗ, 5 класс...

Внеклассное мероприятие "Весна красна"

Мероприятие составлено совместно с Полыгаловой Г.В....

Внеклассное мероприятие «Весна – пробуждение природы»

Цели: способствовать формированию знаний обучающихся о признаках весны в живой и неживой природе;воспитывать интерес и любовь к природе, бережного отношения к ней;развивать речь обучающихся.- Прочитай...

Внеклассное занятие «Весна-пробуждение природы».

Цели: способствовать формированию знаний обучающихся о признаках весны в живой и неживой природе;развивать речь и активный словарь обучающихся.воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношени...

Внеклассное мероприятие "Весна идёт! Весне дорогу..."

Внеклассное мероприятие "Весна идёт! Весне дорогу..."...