Жалобная книга природы
классный час по биологии на тему

внеклассное мероприятие на тему: Жалобная книга природыCtrI/Cmd+V

Скачать:


Предварительный просмотр:

Смоленская область

Ершичский район

МБОУ Кузьмичская СОШ

Работу  выполнила: учитель биологии и химии Денисенкова Г.Н.  

КВН:

« Жалобная книга природы»

Цель мероприятия: пропагандировать литературу о флоре и фауне,  разъяснять значение их богатства  для  человека,  пробуждать у ребят стремление заботиться о животных и растениях.

 Оформление: выставка книг о природе, фотовыставка – птицы,  животные, растения, взятые под охрану в нашей области, рисунки ребят о различных представителях флоры и фауны, наборы открыток с изображением птиц, животных, растений.

Ход мероприятия

 Конкурс 1: «Кто враг, а кто друг»

Под звуки «Марша юннатов» (Муз. И.  Дунаевского, сл. М.  Матусовского)  команды входят в зал и приветствуют друг друга.  Каждая получает по конверту. В конвертах карточки с названиями и изображениями птиц и насекомых - вредителей и друзей природы (скворец, комар, воробей, жук долгоносик, стрекоза, майский жук, тля, сойка, саранча, божья коровка). Задание одинаковое: отделите друзей от врагов, а карточки расположите так, чтобы против врага природы оказался тот,  кто его уничтожает: саранча - розовый скворец; майский жук-сойка;  комары   - стрекоза;  тля  - божья коровка; жук долгоносик - воробей. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит это задание.

Ведущий: поступили жалобы от обитателей лесов, садов и огородов.  (Вручает капитанам команд по два письма).  Задание – разобрать жалобы. Капитаны команд поочерёдно зачитывают письма, а команды должны назвать имя жалобщика и ответить, обоснованная ли жалоба или нет? Побеждает та команда, ответы которой окажутся наиболее вескими. Первая жалоба. Я очень обижена на людей. Воришкой меня считают, имя дали какое-то странное. Не нравиться им, что не сплю по ночам, что рот у меня большой. Гонят меня, а иногда и убивают. А ведь несправедливо всё это. Обидно мне. Пользу приношу я людям, а не вред.

Ответ: Птица козодой. ( Демонстрация книги Дмитриева Ю.Большая книга  леса, М. «Детская литература». 1974. и «Юный натуралист». 1978. №7.). Вторая жалоба. Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, мой не нравиться, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот подумайте хорошенько -  обижать или любить меня надо?

Ответ: Сова. С 1964 г. В РСФСР совы находятся под охраной закона. Одна серая сова за лето убивает тысячи полёвок, которые способны уничтожить тонну зерна за лето.  (Дмитриев   Ю.  Большая  книга  леса.  М., « Дет .  лит.»; Дижур Б.Жалобная книга природы. М. ,  «Дет.  лит.  » ).

Третья жалоба. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас.  Не нравиться, что темноту мы любим,  что на обычных птиц и животных не похожи. Но что же делать нам? Ведь такими мы уж уродились! Обижают нас часто. Но мы же друзья человека, а не враги.

Ответ: Летучая мышь  (Дмитриев Ю.  Большая книга лес а;  Плавильщиков Н.  Юным  любителям природы. М. , «Дет. Лит. »).

Четвёртая жалоба. Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом - многие шарахаются в сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут.  А за что? Не всем же быть красивыми.  А польза от меня людям большая.

Ответ: Жаба. ( Большая книга леса.  Ю.Дмитриев ).

Однако жаба охраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме тараканы, принеси жабу - и они исчезнут.

Ведущий: А сейчас проверим,  сможете ли вы узнать друзей по голосу. Внимательно послушайте. Победит та команда, представители которой правильно назовут имена тех, чьи голоса сейчас прозвучат.

Звучат в грамзаписи голоса: зяблика, кукушки, дрозда, дятла, жаворонка.

Ведущий: А вот два письма. Их авторы,  правда, не страдают от людских обид, но люди относились бы к ним гораздо внимательнее,  если бы знали, как много пользы приносят эти скромные существа.

Задание командам: Отгадать, кто они?

Письмо первое: Безотказно истребляю я различных вредных насекомых и личинки. Только я  ем волосисто-мохнатых гусениц шелкопрядов. Бронзовые майские жуки - любимое моё лакомство. Не приношу  я вреда ни семенам,  ни ягодам. Очень уважают меня лесоводы, но зато страшно не любят птицы, да и люди тоже не любят, считают, что плохая я мать своим детям.

А вы, что думаете обо мне?

Ответ: Кукушка.  

( Дмитриев Ю. Пароль  «Пусть живёт!»  М.,  Мол.  гвардия)

Письмо второе. Не будь меня, кто защитит парки и скверы от вредителей? Вы спросите: а разве, кроме меня, нет защитников природы в городе? В том  - то и дело,  что есть,  более,  170 видов,  да только не такие,  как я.  Я уничтожаю вредителей  во много раз больше, чем все эти виды, вместе взятые. Если бы люди это знали, они изменили бы ко мне и моим собратьям своё отношение. Вот в Америке, Новой Зеландии, Австралии нашего брата совсем не было, так специально нас туда завезли, потому что пользу приносим огромную. А в городе Бостоне нам даже памятник поставили. Мы не просим для себя памятников. Только помните: мы едим лишь белый хлеб, от  чёрного можем заболеть и погибнуть.

Ответ: Городской воробей  (Константиновский М. КОАПП № 7).

Второй конкурс:

«Чур, заповедано!»

Задание 1: Когда это было. Команды по очереди отвечают на поставленные вопросы. К какому времени  относятся первые упоминания о мерах по охране природы?

Ответ: Ещё до новой эры. Так, во втором тысячелетии до н.э. в южном Двуречьи  были приняты  меры по охране истощающихся лесов .В Индии в третьем веке до н.э. император Ашока запретил убивать зверей моложе 6 месяцев. Кто в России впервые позаботился об охране рек и лесов?

Ответ: Пётр.  При нём в России было учреждено лесное  управление. В 1703г. Он издал указ об охране лесов по берегам рек. Когда в СССР был принят закон о лесах?

Ответ:  В мае 1919 г. В.И. Ленин и Я.М.Свердлов подписали закон о лесах. Когда и где был создан первый заповедник  в СССР?

Ответ: В 1919 г. В.И.Ленин подписал декрет об организации первого советского заповедника в дельте Волги - Астраханского.

Задание 2: Верните их в свои заповедники!

Для выполнения этого задания участникам предоставляют большую карту России. На ней они в нужные места прикрепляют яркие ярлычки  с названиями  заповедников: Беловежская пуща,  Кавказский и др. Каждая команда получает  по конверту с 6 карточками, на которых изображены обитатели (на обороте даются названия выше перечисленных заповедников). На карточках для первой команды изображены: бобёр, соболь, гага, тур, кулан. Для второй – фламинго, выхухоль, тигр,  пеликан, зубр.

Ведущий: На наших карточках изображены птицы и животные, которые своим существованием  многим обязаны заповедникам, помеченным на карте. Для каждой птицы и животного найдите их заповедники.

Ответ: Фламинго – Аскания  Нова;

  пеликан – Астраханский;

Соболь – Бургузинский;

 зубр – Баловежская пуща;

 бобёр – Воронежский;  тур – Кавказский;

 гага – Кандалакшский;

тигр – Сихотэ - Алинский;

выхухоль – Хоперский.

Третий конкурс: «Красная книга»

Ведущий: Люди виноваты в том, что уничтожают  многие виды животных, птиц, растений. А ведь исчезнув с лица земли , они не смогут быть восстановлены, как бы этого ни хотелось будущим поколениям. Во многих странах создаются национальные « Красные книги».

Задание 1: Каждая команда получает карточку с перечисленными на ней названиями птиц и животных.  Это те виды,  которые взяты под охрану « Красной книги », и те, которых уже нет на земле. Требуется вычеркнуть те, которые уже не существуют.

Ответ: Бизон, азиатский тигр, тур, снежный барс, джейран.

 Задание 2: Каждая команда должна назвать не менее 10 видов животных (млекопитающих, земноводных), насекомых и птиц, а также не менее10 видов растений своей области, подлежащих особой охране.

Конкурс любознательных.

 Вопросы для команды:

1.Послушайте отрывок из книги Галины Ганейзер «Тропками земли». О ком в ней идёт речь? Много уже написано о необыкновенном разделении труда у них. Но чем больше узнаешь об этом «народце», тем удивительнее он кажется.

Ответ: Муравьи.

2. Послушайте отрывок из книги М. Ивина. Чтобы жить. О ком в ней идёт речь? « Когда – то он был объявлен вне закона. Теперь дознались, что совсем это не полезно – уничтожать его начисто. Скорее даже вредно. Он поддерживает в природе равновесие, не дает иным видам чрезмерно размножаться за счёт других, кроме того, он исполняет роль санитара, уничтожая в первую очередь больных и слабых.

Ответ: Волк.

Конкурс « лесознаев»

Ведущий: Лес – это богатство нашей страны, материал для топлива и строительства, сырье для химической промышленности и т.д.

Каждая команда получает карточку с текстом, в котором пропущены цифры,  их необходимо проставить.

Текст для первой  команды: Чтобы достичь высоты 5 метров, берёзе требуется расти…лет, сосне…, дубу…лет.

Ответ: 20, 30, 40.

Текст для второй команды: Полезную службу несут деревья в городе, оберегая людей от пыли и бактерий. Но и сами деревья страдают от дурного воздуха. Так, вяз, выросший в лесу,  доживает до 300 лет, а в городе до …лет. Липа в лесу живёт 400 лет, а в городе…лет.

Ответ: 45 и 50-80 лет.

Проверка домашнего задания

Командам было поручено подготовить обращение к входящим в лес в виде красочно оформленного плаката. В нём надо было отразить основные сведения, которые должен знать каждый,  кто вступает в общение с лесом.

«Каждый кубометр леса – это 200 килограммов  бумаги.  Гектар леса обеспечивает кислородом 200 человек » и т.д.

Жюри подводит итоги конкурсов, награждает победителей.

 

2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Жалобная книга природы"

Цели мероприятия: воспитывать любовь к родной природе;                                      содействовать...

Конспект занятия "Жалобная книга природы"

Экологическое воспитание учащихся с интеллектуальной недостаточностью....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Жалобная книга природы Алтайского края"

Данная методическая разработка составлена для внеклассной работы со школьниками старших классов. В представленном материале содержится меньше развлекательной информации и больше достоверных сведений и...

Жалобная книга природы

Внеклассное занятие о защите природы. задания оформлены в виде книги, где содержатся просьбы от природы. Способствет развитию позновательных интересов учащихся....

«Жалобная книга природы»

Воспитывать любовь к родной природе....

Внеклассное мероприятие "Жалобная книга природы"

Мероприятие подготовлено и проведено в рамках Недели химии, биологии и географии. Цель: привлечение внимания учащихся к экологическим проблемамЗадачи: знакомство с проблемами загрязнения воды, воздуха...