Внеклассное мероприятие "Жалобная книга природы"
методическая разработка по географии ( класс) на тему

Стрижак Ирина Александровна

Мероприятие подготовлено и проведено в рамках Недели химии, биологии и географии. Цель: привлечение внимания учащихся к экологическим проблемам

Задачи: знакомство с проблемами загрязнения воды, воздуха, почвы, проблемами обезлесивания, уничтожением животных и растений

использовано оформление: название мероприятия,  фотографии по теме, названия страниц, поделки к проекту, ноутбук, телевизор, презентация, видеоролик

С жалобами от имени природы выступали учащиеся школы. В конце мероприятия ученица 7 класса защищала свой проект "Пластиковая бутылка: друг или враг?"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnekl_mer_zhalobnaya_kniga_prirody.docx27.6 КБ

Предварительный просмотр:

Стрижак И.А.,

Учитель географии

Новоколутонской сш

Внеклассное мероприятие

«Жалобная книга природы»

Цель: привлчение внимания учащихся к экологическим проблемам

Задачи: знакомство с проблемами загрязнения воды, воздуха, почвы, проблемами обезлесивания, уничтожением животных и растений

Оформление: название мероприятия,  фотографии по теме, названия страниц, поделки к проекту, ноутбук, телевизор, презентация, видеоролик

Ход мероприятия.

Учитель. Более 4,5 млр лет существует наша планета. Единственная в огромной Солнечной системе, на которой существует жизнь. Только здесь, на нашей планете, благодаря эволюции появился человек, только он сумел покорить природную стихию. И никакое живое существо не приносит природе Земли столько страдания и горя, как человек. Наше мероприятие называется «Жалобная книга природы». О каких жалобах и от чьего имени может идти речь? ( предположения учеников).

Есть у  Викулова Сергея   такое стихотворение:

Три клада у Природы есть: вода,
земля и воздух —
три её основы.
Какая бы ни грянула беда:
целы они — всё возродится снова.
Но если... Впрочем, в наш жестокий век
понятно всем, что это «если» значит.
О человек! Природа-мать ни рек
и ни морей
от глаз твоих не прячет,
ни росных трав, ни голубых небес...
Цени её доверие, Природы.
Не обмани его!
И в тёмный лес
входи, как в храм под мраморные своды.

Но человек уже много лет назад решил, что он – царь природы, и живет по-царски. К чему привела такая жизнь? Давайте прочитаем страницы этой книги. И начнем с жалоб основ природы.

Страница первая «Жалоба воды»

Жидкими отходами загрязняется прежде всего гидросфера, причем главными загрязнителями здесь выступают сточные воды и нефть. Общий объем сточных вод в начале XXI в. составил около 1860 км3. Для разбавления единицы объема загрязненных сточных вод до приемлемого к использованию уровня требуется в среднем от 10 до 100 и даже 200 единиц чистой воды. На Азию, Северную Америку и Европу приходится около 90% всего мирового сброса сточных вод.

На одном из сайтов сети интернете есть статья, посвященная загрязнению вод Океана Источниками загрязнения вод являются: нефть и нефтепродукты, тяжелые металлы, пестициды, радиоактивные вещества, а также огромное количество твердых и жидких коммунально-бытовых отходов. 70% загрязнений связано с наземными источниками: большие города, промышленность, сельское хозяйство, транспорт. Часто сильное загрязнение морей и океанов наблюдается вдали от побережий и от источников загрязнения. Это происходит потому, что течения переносят загрязнения далеко в океан. Океаны могут получать загрязнения из атмосферы с осадками и от тысяч морских судов. Внутренние моря загрязнены сильнее, чем окраинные и открытые. Наиболее загрязнены: Средиземное, Северное, Красное и Желтое моря, Мексиканский и Персидский заливы. Наиболее опасно нефтяное загрязнение. Нефтяные углеводороды, попадая в морскую воду, могут испариться и попасть в атмосферу, а также раствориться в воде, создав большую угрозу живым организмам. Третья часть растекается по водной поверхности. Нефтяная пленка препятствует проникновению солнечного света, затрудняет испарение воды, снижает газообмен между атмосферой и водами океана, уменьшает содержание кислорода в морской воде. Морской транспорт является основным источником загрязнения вод океана. Главный виновник загрязнения — танкерный флот. Нефть в воду попадает при загрузке и разгрузке танкеров в портах, мойке и чистке грузовых танков и особенно при авариях танкеров. Аварии танкеров могут быть вызваны поломками, пожарами. Иногда на танкерах происходят взрывы, они попадают на рифы и камни. У южной оконечности Африки причиной крушений танкеров часто являются «волны-убийцы», высота которых достигает 20 м. Такие волны разламывают корпус судна.

В течение века миллионы тонн пластиковых бутылок, пакетов, мебели и техники буквально заполонили сушу, а теперь постепенно перебираются в океан. Причем, данную ситуацию не спасают даже современные так называемые биоразлагаемые полимерные материалы. Распадаясь в воде на множество кусков, они попадают в желудки рыб, которые принимают эти части за еду.

По словам координатора морской программы WWF Константина Згуровского, в процессе распада пластика получается своего рода суспензия. Морские обитатели, рыба и птица принимают ее за кормовые организмы, поэтому заглатывают. Не так давно, возле берегов Португалии обнаружили мертвого кита. В желудке у него исследователи обнаружили 17 килограмм пластика, который и послужил причиной гибели млекопитающего. То же самое можно сказать и про мелких рыб, которые питаются пластиком и у них происходит отравление организма. Так, что если рыба загрязнена отходами, в том числе, свинцом и ртутью, то все это обязательно попадет в организм человека.В итоге деградация водной среды в наши дни приняла глобальный характер. Примерно 1,3 млрд человек пользуется в быту только загрязненной водой, а 2,5 млрд испытывают хронический недостаток пресной воды, что служит причиной многих эпидемических заболеваний. В силу загрязнения рек и морей снижаются возможности рыболовства.

Страница вторая. «Жалоба воздуха»

Большую тревогу вызывает загрязнение атмосферы пылевидными и газообразными отходами, выбросы которых непосредственно связаны со сгоранием минерального топлива и биомассы, а также с горными, строительными и другими земляными работами (2/з всех выбросов приходится на развитые страны Запада, в том числе на США — 120 млн т). Примерами главных загрязнителей обычно служат твердые частицы, диоксид серы, окислы азота и оксид углерода. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 60 млн т твердых частиц, которые способствуют образованию смога и понижают прозрачность атмосферы. Диоксид серы (100 млн т) и оксиды азота (около 70 млн т) являются главными источниками образования кислотных дождей. Масштабным и опасным аспектом экологического кризиса является воздействие на нижние слои атмосферы парниковых газов, прежде всего диоксида углерода и метана. Диоксид углерода поступает в атмосферу в основном в результате сгорания минерального топлива (2/з всех поступлений). Источниками поступления в атмосферу метана служат сжигание биомассы, некоторые виды сельскохозяйственного производства, утечка газа из нефтяных и газовых скважин. Международное сообщество решило снизить выбросы углекислого газа на 20% к 2005 г. и на 50% к середине XXI в. В развитых странах мира для этого были приняты соответствующие законы и постановления (например, специальный налог на выброс углекислого газа). Как сейчас выяснили ученые, в результате накопления в атмосфере углекислого газа создается «парниковый эффект». Он может привести к глобальному потеплению климата, что в свою очередь, вызовет таяние ледников и повышению уровня океана на 50-60 метров и затоплению окраин материков.

Страница третья «Жалоба почвы»

В результате процессов деградации почвы ежегодно из мирового сельскохозяйственного оборота выбывает около 7 млн га плодородных земель. Главными причинами этого процесса являются растущая урбанизация, водная и ветровая эрозия, а также химическая (засорение тяжелыми металлами, химическими соединениями) и физическая (разрушение почвенного покрова при горных, строительных и других работах) деградация. Процесс деградации почв особенно интенсивно протекает на засушливых землях, которые занимают около 6 млн км2 и в наибольшей мере присущи Азии и Африке. В пределах засушливых земель расположены и главные районы опустынивания, где вследствие высоких темпов роста сельского населении перевыпас скота, сведение лесов и нерациональное орошаемое земледелие приводят к антропогенному опустыниванию (60 тыс. км2 ежегодно).

Страница четвертая «Жалоба леса»

В качестве примера деградации окружающей природной среды в результате нерационального природопользования можно привести обезлесение и истощение земельных ресурсов. Процесс обезлесения выражается в сокращении площади под естественной растительностью, и прежде всего лесной. По некоторым оценкам, во время возникновения земледелия и скотоводства лесами было покрыто 62 млн км2 суши, ас учетом кустарников и перелесков — 75 млн км2, или 56% всей ее поверхности. В результате продолжающегося уже 10 тыс. лет сведения лесов их площадь сократилась до 40 млн км2, а средняя лесистость — до 30%. В наши дни сведение лесов продолжается все более быстрыми темпами: ежегодно уничтожается около 100тыс. км2. Лесные массивы исчезают по мере расширения запашки земли и пастбищ, роста заготовки древесины. Особенно угрожающее положение сложилось в зоне тропических лесов, прежде всего в таких странах, как Бразилия, Филиппины. Индонезия, Таиланд. За последние 10 тысяч лет на Земле сведено 2/3 лесов. Поэтому говорят: «Человеку предшествуют леса, а сопровождают его пустыни.» За историческое время около 500 млн.га превратились из лесов в бесплодные пустыни. Леса уничтожаются так быстро, что площади вырубок существенно превышают площади посадок деревьев. Вырубка лесов на обширных территориях ведёт к уменьшению числа лесных животных и птиц.  За последние 10 лет площадь лесов в мире сократилась на 94 миллиона гектаров. Около 70% лесных пожаров в нашей стране возникает по вине населения.

Страница пятая  «Жалоба  животных»

С каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных. Люди стали задумываться. А что же делать? И вот в 1948 году в г. Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы, задачей которого было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Ученые составили список и назвали Красная книга. О ней мы уже знаем.
Задачи Красной книги:
1. Профилактика снижения численности животных.
2. Забота об исчезающих видах.
3.Сохранение фауны.
Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.
Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности.
Красная книга советует, как сохранить редкие виды растений и животных, призывает изучать эти виды, предупреждает об исчезновении.
Впервые Красная книга была создана в 1966 году Международным союзом охраны природы. Это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. В Красную книгу внесено 681 растение, 20 грибов,32 моховидных растения и 29 лишайников.

А  в Красной книге Казахстана занесено  всего 125 видов животных
Рыб – 16 видов
Земноводных – 3 вида
Пресмыкающихся – 10 видов
Птиц – 56 видов
Млекопитающих – 40 видов

До появления человека один вид животных вымирал за1000 лет. В настоящее время на Земле исчезает один вид животных в год. Зоологи подсчитали, что из-за деятельности человека в исторический период исчезли 150 видов птиц, 106 видов млекопитающих. В основном это касается охотничьих и промысловых животных. О некоторых из них мы хотим вам сейчас рассказать.

Дронт. Эта крупная нелетающая птица вполне благополучно существовала на Маскаренских островах, расположенных в Индийском океане. Не имея наземных хищников, дронты утратили способность к полёту и стали тяжеловесными неуклюжими птицами ( масса отдельных птиц достигала 20 кг. Черные дни для всех видов дронта наступили в конце 16 века, когда острова были открыты европейцами. Португальские и испанские моряки уничтожали этих птиц, пополняя запасы свежего мяса. Колонисты, заселившие остров, также охотились на дронтов. Кроме того, они привезли собой кошек, собак, свиней, на острове появились крысы. Эти животные стали уничтожать, расположенные на земле гнёзда дронтов, поедать яйца и птенцов.С обыкновенным дронтом было покончено к началу 80-х годов прошлого столетия. Исчезновение этих птиц произошло столь быстро, что не сохранились даже музейные чучела.

Квагга – самое известное из крупных африканских животных, вымерших по вине человека. Эта зебра была широко распространена в саваннах, к югу от знаменитой реки Лимпопо. Она имела необычную окраску. Полосы у неё были лишь на голове и шеи, ноги и брюхо - светло-серую окраску, а спина и бока – светло-коричневую. До тех пор, пока европейцы не начали осваивать Южную Америку, у квагги не было проблем. Местное население не считало её ценным охотничьим трофеем, а злобный нрав квагги не способствовал её приручению.В конце 18 века голландские колонисты начали беспощадное уничтожение этих животных. Их убивали ради красивых шкур и мяса, которым кормили работников – негров. Зебр было так много, что людям, случалось, не хватало свинца, чтобы в них стрелять. Они доставали пули из трупов и снова заряжали ими ружья. К 1878 г. Квагги исчезли из дикой природы. Последняя квагга умерла в 1883 году в Амстердамском зоопарке.

Учитель Сможем ли мы сохранить их для будущих поколений?

Ученик

Взглянув на то, что смято, сметено
в очередном разбое или раже,
не утешай себя, что всё равно
Природа никому о том не скажет.
Она не скажет, да... Но не простит!
И час настанет: лично ли, заочно —
она тебе жестоко отомстит!
А не тебе — так сыну. Это точно.

 Слова Антуана   Сент Экзюпери должны стать девизом жизни каждого человека, они заставляют задуматься о том, какое наследство мы оставим своим потомкам: «Мы вовсе не получили Землю в наследство от наших предков – мы всего лишь взяли её в долг у наших детей»

Наша планета хрупка и ранима,

Все ли мы помним об этом, друзья?

Мир наш беречь просто необходимо

От наших с вами следов бытия.

Что мы потомкам желаем оставить?

Грязные реки? Отравленный лес?

Может, не поздно еще нам исправить

Действия монстра по кличке Прогресс?

Вот для того нам и нужен эколог,

Страж чистоты на планете живой,

Чтоб дышал кислородом тот полог,

Мирно синеющий над головой;

Чтобы вода в наших реках струилась,

А не мазут или страшный бензол;

Чтобы надежда у нас появилась

Землю избавить от множества зол.

Просмотр видеоролика «Я однажды проснусь…» (автор Стрижак ИА)

Мы предлагаем познакомиться с проектом «Пластиковая бутылка: друг или враг?». Автор проекта – ученица 7 класса Сверчук Яна.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с Красной книгой "Природа просит помощи"

Мероприятие знакомит учащихся с состоянинем природы нашей страны. Способствует воспитанию у учащихся бережного отношения к окружающей среде....

«Наш дом – планета Земля» Книга природы с ее страничками

Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию для детей с ОВЗ....

Внеклассное мероприятие "Жалобная книга природы"

Цели мероприятия: воспитывать любовь к родной природе;                                      содействовать...

Презентация к внеклассному мероприятию "Книга памятников природе"

Внеклассное  мероприятие  по биологии предназначено для обучающихся 5-7 классов.Основными  задачами  являются:  развитие  любознательности  познавательного интереса...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Жалобная книга природы Алтайского края"

Данная методическая разработка составлена для внеклассной работы со школьниками старших классов. В представленном материале содержится меньше развлекательной информации и больше достоверных сведений и...

Методическая разработка внеклассного мероприятия: Экологический фестиваль "Листая книгу природы"

ЦЕЛЬ мероприятия: привлечь внимание детей и взрослых к проблеме вымирания  представителей растительного и животного мира, воспитание чувства ответственности и бережного отношения к дикой природе,...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Книга для души и для сердца"( по книге Ярослава Шипова "Райские хутора")

В методической разработке внеклассного мероприятия "Книга для души и для сердца" по книге рассказов Ярослава Шипова "Райские хутора" прописаны цели и задачи мероприятия,освещены факты биографии Шипова...