Применение ИКТ на уроках биологии для развития речи и слуха в целях реабилитации и социальной адаптации учащихся с нарушением слуха."Проект исследовательской работы
опыты и эксперименты по биологии (9 класс) по теме

Пугина Татьяна Александровна

 

Учебный проект "Применение ИКТ на урках биологии для развития речи и слуха в целях реабилитации и социальной адаптации учащихся с нарушением слуха" позволит учащимся совершенствовать знания, умения , навыки в области биологии.Приобрестиопыт работы с различными источниками информации.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                 

 Отчет о реализации и внедрении инновационного                проекта :

«Использование ИКТ на уроках биологии

для развития речи и слуха в целях  реабилитации и социальной адаптации учащихся с нарушением слуха»

Природа одарила их…     превосходными качествами, которые дают им право на живейшее содействие с нашей стороны.

В.И. Флери

Актуальность и описание

Изменения в практике отечественного образования происходящие в последние годы не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Для реализации принципов лично-ориентированного образования, индивидуального подхода потребовались новые методы обучения. Сегодня методу проектов принадлежит ведущее место среди таких методов. В основе метода проектов лежит идея направленности учебно-познавательной деятельности учащихся на результат, который получается при решении практически или теоретически значимой проблемы

Представление и защита продукта проектной деятельности происходит в форме мультимедийной презентации, которую в дальнейшем можно использовать в качестве наглядного демонстрационного материала для уроков биологии. Этот факт является социально значимой мотивацией у школьников, появляется элемент соревнования: чья презентация будет в копилке наглядных материалов? Данная форма представления результатов имеет целый ряд преимуществ.
Мультимедиа-презентация означает использование в информационных целях широкого спектра средств передачи информации – текста, изображения, видео, анимации.

Учебный проект «Применение ИКТ на уроках биологии для развития речи и слуха в целях реабилитации и социальной адаптации учащихся с нарушением слуха»позволит учащимся совершенствовать знания умения и навыки в области биологии, экологии ;приобрести опыт работы с различными источниками информации для того, чтобы решить проблему, достичь поставленной цели, найти ответы на вопросы.

Цель работы:

Повышение качества обучения за счет новизны деятельности,

интереса к работе с компьютером

Задачи работы:

  1. Изучить научную литературу по данной проблеме.

2.Сделать занятия более наглядными и интересными.

3. Сделать  общение с учеником более содержательным, индивидуальным и деятельным.

  1. Довести до учащихся поток информации.
  2. Развитие  зрительной памяти.

4. Развитие речи.

Этапы реализации проекта

Название этапа

Содержание работ

Время исполнения

Подготовительный

· Определение подтем исследования;

· Выделение предполагаемых направлений работ;

· Составление графика наблюдений;

· Разработка критериев оценки результатов выполнения проекта.

11 а б класс

январь

начальный

· Предварительное знакомство с методами наблюдения;

· Определение проблемы и задач исследования (использование метода «круглого стола»);

· Выдвижение гипотез и способов их решения;

· Обсуждение методов исследования (эксперимента, наблюдений, и т.д.);

· Распределение работы между участниками группового проекта;

· Начало работы по сбору информации.

11а б  класс

февраль

основной

· Продолжение работы по сбору информации;

· Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся по реализации проекта;

составление схемы исследования.

· Систематизация и анализ полученных данных;

· Обсуждение способов оформления конечных результатов;

Подведение итогов, оформление результатов

11а б класс

Март -май

заключительный

· Представление результатов выполненных проектов (доклад, модель, схема, график и т.п.)

· Презентация проекта

· Рефлексия

· Внесение коррективов в работу и оформление отчётов.

11 а б класс

май

                                                             Ход работы:

В нашей школе мы используем новые информационные технологии: мультимедийного образования, образовательные порталы, материалы интернет конференций, проводим мультимедиа уроки, применяем анимационные модели в обучении. В старших классах на уроках биологии я применяю метод учебного проекта для раскрытия творческого потенциала школьников, их индивидуальности, развития речи, социальной адаптации. Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Учащиеся, в работе над проектом:

  1. определяют актуальную проблему, над которой они или индивидуально, или в группе работают, выявляют проблемы в различных областях знаний;
  2. ставят задачи, составляют план работы, тем самым ищут пути решения проблемы, определяют объект исследования;
  3. выдвигают гипотезы, ставят эксперименты с природными объектами, систематизируют и обобщают полученные данные, делают анализ информации, полученной из разных источников;
  4. подводят итоги, а учитель на данном этапе должен помочь ребятам выработать умение аргументировать выводы, обрабатывать данные эксперимента, оформлять результаты и, конечно же, работать вместе, сотрудничая;
  5. подготовка защиты проекта, с помощью компьютера, мультимедийного оборудования.
  6. презентация проекта, цель которого – представить результат своей деятельности, , способы ее решения, а это позволит развивать умения у школьников владеть искусством и культурой коммуникации, социальной адаптации.
  1. Подготовительный .

Прежде всего, учащимися определяется актуальная для них проблема, над которой в течение определенного времени ребята будут работать. На этом этапе учащиеся формируют умения выявлять проблемы в различных областях знания. 

 На этапе выполнения проекта в соответствии с поставленными задачами у учащихся развиваются умения выдвигать гипотезы, ставить эксперименты с природными объектами, систематизировать и обобщать полученные данные, анализировать информацию, полученную из разных источников, исследовать биологические процессы. Очень интересным по форме и содержанию оказался проект учащихся 11а класса(гр.3) «Развитие и смена биогеоценозов».

«Рациональное использование природы и ее охрана» тема  2 гр.

Сейчас очень актуальной является тема сохранения здоровья подрастающего поколения. Учащиеся 11а класса (1гр) самостоятельно выполнили проект «Спасибо, не курю», в котором они раскрыли проблемы, связанные с курением школьников, и разработали необходимые рекомендации по сохранению своего здоровья.

(Приложение 1)

 

H:\11 класс\20140129_134151.jpgH:\11 класс\20140129_131241.jpg

H:\11 класс\20140301_093202.jpg

Группы

Учащихся

11а  б классов

Ф.и. учащегося

Определение подтем .

Проблемные вопросы

 Учебные вопросы

Разработка критериев оценки результатов выполнения проекта.

1.

1.Астанин Константин

2.Годунов Алексей

3.Оганесян Агун

«Спасибо, не курю»

При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя.
Как называется этот газ?  

- четкость поставленной цели и задачи,
- полнота освещения (раскрытия) выбранной темы;
- использование источников (знание предмета исследования);
- анализ полученных данных и выводы по ним;
- качество оформления работы;
самостоятельность при выполнении исследований и работы в целом.

2

1.Гришаев Илья.

2.Дохов Адам

3.Лукашова Анастасия

«Рациональное использование природы и ее охрана»

3

1.Овчинников Дмитрий

2.Яценко Иван

«Развитие и смена биогеоценозов»

          Самый первый этап – простой вывод наглядных пособий и таблиц на экран.

Второй этап – это создание презентаций, где каждый слайд четко соответствует различным этапам урока. На данном этапе реализации проекта я оказывала определенную помощь ученикам в подборе источников информации, по возможности предоставляя  литературу, сайты в Интернете, видеоматериал; помощь в составлении плана работы над выполнением проекта. Учащиеся включившись  в работу, самостоятельно распределяют роли, назначают ответственных за определенный вид деятельности: одни – подбирают теоретический материал, другие – перерабатывают его, анализируют, применяют к конкретной теме проекта, третьи – выполняют исследовательскую часть работы.

 В 11 а и 11б классах учащимися выполнены коллективные информационно-реферативные  проекты по учебным разделам «Основы экологии».  Перед изучением раздела, за 1-1,5 месяца,  были предложены темы работ в пределах раздела,  возможность выбора темы и группы по выполнению проекта. Учащиеся класса самостоятельно разбились на 3 групп по 2-3 человек, и приступили к подготовке проекта. Результатом каждой группы являлся образовательный продукт в виде творческой работы и презентации, выполненной на компьютере.

 В презентацию можно встроить не столько статичные рисунки, но и анимацию, в зависимости от целей и задач урока. Учащиеся отрабатывали практические навыки создания собственных мультимедийных презентаций, умение сканировать изображения, готовить слайды, использовать эффекты анимации и  многое другое. Весь подготовленный материал был представлен на уроках в форме защиты проектов.

(Приложение 2)

C:\Users\Я\Desktop\проект фото\20140429_103231.jpg C:\Users\Я\Desktop\проект фото\20140429_103418.jpg C:\Users\Я\Desktop\проект фото\20140429_103526.jpg

При подведении итогов работы у ребят формируются умения делать аргументированные выводы, обрабатывать данные экспериментальной и опытной работы, оформлять полученные результаты, работать в сотрудничестве.

Применение информационных технологий позволило подойти к вопросу обучения биологии с качественно новой стороны. 

Использование мною информационных технологий позволяет существенно повысить интерес детей к учебе, а, следовательно, и улучшить качество знаний учащихся.

(таблица качества знаний. Приложение 3)

Предвижу возможные возражения и скажу сразу, ИКТ никоим образом не сможет заменить «живое» знакомство с природой, выход на экскурсии и в музеи, микроскопирование, создание гербариев и так далее. Но за этими технологиями будущее, и мы, биологи,  должны взять их на вооружение, и делать наши уроки более наглядными, более интересными, более доступными и понятными нашим ученикам.
 

                     Паспорт проектной работы.

Название проекта:

«Применение ИКТ на уроках биологии для развития речи и слуха в целях реабилитации и социальной адаптации учащихся с нарушением слуха».

Руководитель проекта:

Пугина Татьяна Александровна, преподаватель биологии ГБС(К)ОУ школы-интерната г.Армавира.

Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту:

биология.

Учебные дисциплины, близкие к теме проекта:

информатика, экология, литература.

Возраст учащихся, на который рассчитан проект: учащиеся  11-х классов

Состав проектной группы: ученики 11а и 11б классов.

Тип проекта: информационный, межпредметный, групповой, среднесрочный (4 месяца).

Цель проекта: Повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером.

Задачи проекта:

  • Изучить научную литературу по данной проблеме.
  • Сделать занятия более наглядными и интересными.
  • Сделать  общение с учеником более содержательным, индивидуальным и деятельным.
  • Довести до учащихся поток информации.
  • Развитие  зрительной памяти.
  • Развитие речи.

Необходимое оборудование:

персональный компьютер, видеопроектор.

                                     

Аннотация проекта:  

Изменения в практике отечественного образования происходящие в последние годы не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Для реализации принципов лично-ориентированного образования, индивидуального подхода потребовались новые методы обучения. Сегодня методу проектов принадлежит ведущее место среди таких методов. В основе метода проектов лежит идея направленности учебно-познавательной деятельности учащихся на результат, который получается при решении практически или теоретически значимой проблемы

Представление и защита продукта проектной деятельности происходит в форме мультимедийной презентации, которую в дальнейшем можно использовать в качестве наглядного демонстрационного материала для уроков биологии. Этот факт является социально значимой мотивацией у школьников, появляется элемент соревнования: чья презентация будет в копилке наглядных материалов? Данная форма представления результатов имеет целый ряд преимуществ.
Мультимедиа-презентация означает использование в информационных целях широкого спектра средств передачи информации – текста, изображения, видео, анимации.

Учебный проект «Применение ИКТ на уроках биологии для развития речи и слуха в целях реабилитации и социальной адаптации учащихся с нарушением слуха»позволит учащимся совершенствовать знания умения и навыки в области биологии, экологии ;приобрести опыт работы с различными источниками информации для того, чтобы решить проблему, достичь поставленной цели, найти ответы на вопросы.

Предполагаемые продукты проекта: электронная презентация .

См. Приложение.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие и смена биогеоценозов Цель: Сформировать представление о развитии и смене биогеоценозов. Задачи 1.Познакомиться с понятием «экологическая сукцессия», её видами, природой и механизмом . 2.Получить представление о стадиях сукцессионных изменений . 3.Определить характер воздействия человека на развитие экосистем.

Слайд 2

Биогеоценоз (от греч. βίος — жизнь γη — земля + κοινός — общий) — система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии (природная экосистема).

Слайд 4

Для любого биогеоценоза характерна саморегуляция . Численность популяций любого вида в биогеоценозе контролируется «сверху» и «снизу». «Снизу» ее контролируют жизненные ресурсы, «сверху» — организмы следующего трофического уровня.

Слайд 6

СУКЦЕССИЯ – последовательная смена одних сообществ другими на определённой территории в результате действия природных факторов или воздействия человека. Учение о сукцессии разработали американские ботаники Г. Коулес в 1899 г. и Ф. Клементс в 1916 г. Ф. Клементс

Слайд 8

Деятельность человека за последние столетия сильно изменила ландшафты Земли.

Слайд 9

Этапы первичной сукцессии Пожар Вырубка леса Расселение и акклиматизация организмов Вытаптывание Выпас скота

Слайд 10

Развитие леса на оставленном поле является примером сукцессии, происходящей в явно выраженном автотрофном состоянии, так как в первый момент появляются автотрофные организмы

Слайд 11

Примером сукцессии гетеротофного рода является река, загрязнённая большим количеством органических отбросов (на берегу реки построена и действует свиноферма). Избыточное органическое вещество начинает активно использоваться гетеротрофами. При этом оно потребляется быстрее, чем создаётся, то есть происходит постоянное убывание органического вещества.

Слайд 12

Что произойдёт с сообществом после пожара? Экологические задачи: На заброшенных полях первыми поселяются травянистые однолетние растения, через несколько лет их сменяют многолетние травянистые растения, затем кустарники и, наконец, деревья . Почему виды появляются в такой последовательности

Слайд 13

Один человек оставляет в лесу след, Сто человек – тропу, А тысячи – пустыню.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по проведению родительских собраний. Протокол родительского собрания на тему: "Социализация и социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха"

Этапы подготовки к родительскому собранию: 1. Выбор темы собрания. 2. Определение целей родительского собрания. 3. Изучение классным руководителем и другими организаторами собрани...

Внеклассное занятие по развитию речи и слуха на тему "Мир профессий" для учащихся 8 - 12 кл.

Внеклассное занятие по развитию речи и слуха на тему "Мир профессий" для учащихся 8 - 12 кл....

Развитие математической речи учащихся с нарушениями слуха.

Одна из важных задач обучения математике - развитие речи учащихся. От успешного решения этой задачи зависит формирование у учащихся умений объяснять учебный материал.Опыт работы с глухими и слаб...

Развитие разговорной речи учащихся с нарушениями слуха

Материал к докладу на педагогическом совете для учителей начальных классов, учителей-предметников, работающих с детьми с нарушениями слуха....

Разумная организация внеурочной деятельности, как средство социальной адаптации учащихся с нарушенным интеллектом.

Актуальность  и значимость проблемы социальной адаптации учащихся с интеллектуальными нарушениями,задачи.  виды  и формы организации внеурочной деятельности в коррекционной школе....