Презентация по теме: Путешествие в растительную клетку.
презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему

Фаттахетдинова Эльвира Абдуловна
Презентация предназначена для учащихся 5 классов, обучающихся по ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_rastitelnuyu_kletku.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в растительную клетку Презентацию выполнил: Учитель биологии ГБОУ СОШ № 2088 Фаттахетдинова Э.А.

Слайд 2

Цель урока : сформировать у учащихся знания о клетке как о живой единице растительного организма. Задачи урока: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: продолжить развитие умений учащихся работать с микроскопом, делать схематические зарисовки, продолжить развитие наблюдательности и внимания в ходе лабораторной работы. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: воспитание интереса к познанию живой природы, воспитание патриотических чувств, гордости за учёных, внёсших вклад в развитие биологии.

Слайд 3

Растительная клетка под микроскопом 1665 год. Роберт Гук – исследовал клетки пробки, обнаружил ячейки. Ввел термин «клетка» А для чего мы изучаем клетку? Почему нам это важно при изучении биологии?

Слайд 4

Растительная клетка и ее органоиды Нажимая на органоиды клетки, вы узнаете много нового . 7 12 11 4 9 8 10 5 2 1 3 6 Из каких частей состоит клетка? Давайте представим, что живой организм – это многоэтажный дом, а клетка – это квартира

Слайд 5

Клеточная стенка Плазматическая мембрана Строение и функции Клеточная стенка из целлюлозы. Придает клетке форму и размеры. Выполняет транспортную функцию и защитную. Плазматическая мембрана защищает содержимое клетки от воздействия внешней среды. Стена дома – придает форму. Входная дверь - впускает в квартиру только своих. Вот плазмолемма поверх клетки; Является она барьером крепким, И пропускает в клетку то, Что клетка ждет уже давно.

Слайд 6

Цитоплазма Строение и функции Внутреннее убранство квартиры Внутренняя среда клетки. Состоит из вязкого полужидкого вещества. Связывает между собой органоиды. Обеспечивает перемещение различных веществ.

Слайд 7

Шероховатая и гладкая эндоплазматическая сеть (ЭПС) Строение и функции Состоит из сети многочисленных мелких канальцев и полостей, соединенных между собой. Связывает все части клетки между собой. Участвует в образовании и транспортировке питательных веществ Коридор соединяет все помещения между собой. Вот эндоплазматическая сеть. На гранулярной - рибосомы есть, Что синтезируют белки, Эластичны и гибки.

Слайд 8

Аппарат Гольджи Строение и функции Комплекс Гольджи – аппарат, Что любой работе рад. Склад органических веществ Представляет собой стопку уплощенных мембранных мешочков – полостей. Накапливаются и сортируются различные вещества. Образуются лизосомы (мелкие пузырьки)

Слайд 9

Рибосомы Строение и функции Здесь готовится вкусная и необходимая еда для нашего организма Рибосома – аппарат, “Жизнь” создающий агрегат. Здесь синтезируют белок; Он для клетки царь и бог. Мелкие округлые тельца. Обеспечивают сборку белков.

Слайд 10

Лизосомы Строение и функции Средства защиты от бактерий и пыли Лизосомы на посту – Соблюдают чистоту. Лизосомы – это маленькие пузырьки. Внутри клетки переваривают пищевые частицы. Уничтожают отслужившие органоиды. Это чистильщики клетки.

Слайд 11

Митохондрия Строение и функции Центральное отопление дает квартире тепло и жизнь. Две мембраны в оболочке, Рибосомы, словно точки. Кристы , матрикс, ДНК Это митоходрия Состоят из двух мембран. Внутренняя имеет выросты – кристы . Митохондрии главные энергетические станции клеток.

Слайд 12

Хлоропласты Строение и функции Комнатные растения дают нам кислород и органические вещества Зеленые пластиды, содержат пигмент хлорофилл, придающий листьям зеленый цвет. В хлоропластах образуются органические вещества при помощи энергии Солнца.

Слайд 13

Хромопласты Строение и функции Пластиды, которые содержат красно-желтый пигмент. Обеспечивают многообразие окрасок цветов и плодов растений . Разнообразные по окраске фрукты на столе

Слайд 14

Лейкопласты Строение и функции Бесцветные пластиды. В них накапливаются запасные питательные вещества – крахмал.

Слайд 15

Вакуоль Строение и функции Вода из крана нам необходима. Канализация нужна для утилизации вредных веществ. Крупный пузырек, заполненный клеточным соком. Накапливает питательные вещества и ненужные продукты жизнедеятельности. . Посмотрите пузырек Он содержит важный сок.

Слайд 16

Ядро Строение и функции Все белки очень важны, Клеткам все они нужны. И кого из них создать, Клетке форму как придать, Где расти, где умирать, И кому какой секрет отдать – Все решает заодно Клетки центр – ее ядро! . Хозяин квартиры – следит за порядком Важнейшая часть клетки. Ядро состоит из двух мембран, имеет поры и ядрышко Отвечает за наследственную информацию клетки.

Слайд 17

Главные части клетки Оболочка Ядро Цитоплазма Вакуоль

Слайд 18

Отличительные признаки растительной клетки Наличие клеточной стенки из целлюлозы Наличие пластид Наличие крупной вакуоли

Слайд 19

Выводы из урока: 1. Клетка – это сложная многофункциональная структура всех живых организмов. 2. Из клеток - состоят все растения и живые организмы. 3. Клетка - обладает всеми признаками живого организма (питание, дыхание, рост, развитие, размножение, выделение, обмен веществ.)

Слайд 20

Домашнее задание Параграф № 3 ответить на вопросы в конце параграфа По выбору: – выполните модель растительной клетки; - решите кроссворд