Открытый урок по теме "Эндокринная система. Роль эндокринной регуляции", 8 класс.
учебно-методический материал по биологии (8 класс) на тему

Мецих Ольга Ивановна

Материалы для проведения открытого урока по теме: "Эндокринная система. Роль эндокринной регуляции" включают в себя план-конспект открытого урока и в качестве приложегний: компьютерную презентацию, материалы для выступлений учащихся, опорный конспект-схему по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon arkhiv.zip574.62 КБ
Office presentation icon endokr_sist.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:

Приложение 1

Материалы выступлений учащихся

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ  ЖЕЛЕЗА гроздевидной формы, 10-12 см в длину.

  Она выделяет:

  1. ТРИПСИН, который расщепляет белки до аминокислот;
  2. ЛИПАЗУ, которая расщепляет жиры до глицерина и жирных кислот;
  3. АМИЛАЗУ, которая расщепляет углеводы (полисахариды) до глюкозы (моносахар).

Ферменты поджелудочной железы могут работать только в слабощелочной среде, которая создается за счет панкреатического сока. Исследования показали, что у человека обычно выделяется около 1-1,5 литров этого сока в сутки.

При закупорке протока поджелудочной железы, когда ферменты ее не могут попадать в кишечник и воздействовать на пищу, у человека развивается «волчий» аппетит и он начинает много есть. Несмотря на это, он теряет в весе, что доказывает важную роль поджелудочной железы в нормальном пищеварении.

ДИАБЕТ  НЕСАХАРНЫЙ – заболевание, характеризующееся выделением большого количества мочи и сильной жаждой. В его основе лежит понижение содержания в крови гормона ВАЗОПРЕССИНА, препятствующий избыточному выделению жидкости из организма.  

Эти расстройства связаны с поражением ГИППОТАЛАМУСА и ГИПОФИЗА, вырабатывающих и выделяющих в кровь ВАЗОПРЕССИН. Больные несахарным диабетом пьют много воды и выделяют от 4 до 12 литров мочи в сутки. В отличие от сахарного диабета, при несахорном диабете моча не содержит сахара и имеет низкий удельный вес. Вследствие обезвоживания и потерей солей больные испытывают общую слабость, у них отмечаются сухость кожи и слизистых оболочек, у них наблюдается так же истощение.

ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗНАЯ СИСТЕМА

В гуморальной регуляции функций внутренних органов принимают участие многие отделы нервной системы. Главные из них – ГИПОТАЛАМУС (особый отдел промежуточного мозга) и ГИПОФИЗ.

ГИППОТАЛАМУС и ГИПОФИЗ образуют единую систему. Она обеспечивает постоянство состава крови и необходимый уровень обмена веществ. Контроль ГИППОТАЛАМУСА над внутренними органами возможен благодаря тому, что он регулирует функцию ГИПОФИЗА. В работе ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗНОЙ системы заложен принцип обратной связи. Когда какие-нибудь железы внутренней секреции выделяют слишком много или мало гормонов, ГИППОТАЛАМУС улавливает отклонение их концентрации в крови от необходимого уровня. Затем, возбуждая или тормозя ГИПОФИЗ, и  через него – соответствующую железу внутренней секреции, ГИППОТАЛАМУС приводит ее функцию на нужный уровень.

Воздействие ГИППОТАЛАМУСА осуществляется двумя путями. Вырабатываемые нейрогормоны по специальным сосудам прямо попадают в переднюю долю ГИПОФИЗА, а воздействие на его заднюю долю осуществляется по специальным нервным волокнам.

ДИАБЕТ  САХАРНЫЙ – эндокринно-обменное заболевание, связанное с недостатком ИНСУЛИНА или снижением его активности.

При этом печень и мышцы теряют способность превращать в сахар в ГЛИКОГЕН (животный крахмал). Ткани не усваивают сахар, выполняющий в организме роль биологического топлива, и не могут использовать его в качестве источника энергии. Все это ведет к увеличению содержания сахара в крови и выделению его с мочой. Чтобы освободить организм от глюкозы почкам требуется много воды. Вот почему больные сахарным диабетом постоянно испытывают и выделяют много мочи, которая содержит сахар. Из-за невозможности клетками тела использовать глюкозу, она заменяется жирами и белками. Но их обычно не хватает, поэтому постепенно наступает истощение организма и развивается мышечная слабость.

В происхождении сахарного диабета большую роль играет:

1) наследственность

2) систематическое переедание

3) избыточное употребление с пищей легко усваиваемых углеводов

4) поражение поджелудочной железы воспалением (ПАНКРЕАТИТ)

Лекарства против сахарного диабета устраняют дефицит воды и глюкозы в клетках. Эти лекарства можно условно разделить на 2 группы:

а)  ИНСУЛИН и его заменители

б) лекарства, стимулирующие функции поджелудочной железы и производство собственного инсулина.

Характерной особенностью препаратов инсулина и его заменителей является требование точной дозировки, ибо избыток инсулина приводит к усиленному проникновению глюкозы в клетки и снижению его содержания в крови.

СИМПТОМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА

  1. Частое мочеиспускание, чрезмерная жажда и аппетит, повышенная потребность в сладком, быстрая потеря веса, сильная слабость, недомогание, нарушение зрения - изображение расплывается.
  2. Изменение личности – плохое настроение, неумение владеть собой.
  3. Повышенная восприимчивость к инфекциям, кожный зуд, тошнота, рвота, а также сонливость.

У детей симптомы диабета развиваются внезапно и бывают тяжелыми.  У взрослых – диабет может и не иметь явных проявлений, поэтому каждому человеку необходимо сдавать кровь и мочу на сахар. Полного излечения сахарного диабета достичь пока не удается, но при правильном использовании ИНСУЛИНА и соблюдении режима, больные вполне трудоспособны.

ДИЕТА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ  

При легких формах помогает фасоль, земляная груша, черника, шиповник, зверобой. Полезны соки печеной тыквы, кислого граната, сливы, сок огурца с соком подорожника. Вообще больному вместо воды желательно пить соки в большом количестве. Полезны похлебки из пшеницы, ячменный отвар, маринады и студни, свежая рыба с кислой приправой или без приправы.

Очень хорошо улучшает самочувствие употребление с пищей лука репчатого. Выводят сахар арбузы, а дыни и виноград наоборот повышают его содержание.

Вредны при сахарном диабете копчености, жгучий перец, алкоголь, курение. Следует избегать употребление мочегонных средств.

Положительно действует занятие физкультурой.

ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ

1. Углеводный обмен. В печени происходит превращение избытка глюкозы в крови в запасной полисахарид ГЛИКОГЕН, а так же обратный процесс расщепления гликогена до глюкозы при ее недостаточности.

2.Белковый обмен. Здесь происходит несколько процессов, связанных с обменом белков: образование белков плазмы крови, превращение аминокислот в оксикислоты (дезаминирование) синтез мочевины из аммиака, образовавшегося в результате дезаминирования (разрушения) аминокислот.

3.Жировой обмен. В печени проходят важные процессы синтеза и  разложения жиров.

4. Запасание витаминов и минеральных веществ.

5. Образование эритроцитов и разрушение гемоглобина после их гибели.

6. Депо крови. В печени постоянно находится значительный объем крови, который под действием симпатической нервной системы в результате сужения сосудов печени может выбрасываться в кровяное русло. Следует отметить, что аналогичное действие оказывает адреналин.

7. Образование желчи. Желчь синтезируется клетками печени и содержит 98% воды, а  2% приходится на соли жирных кислот, неорганические соли холестерол. Желчь способствует липидному обмену в организме. Хранится она в желчном пузыре, протоки которого открываются в двенадцатиперстную кишку.

8. Детоксикация веществ, находящихся в крови. Иногда неумеренное потребление алкоголя приводит к разрушению печени, называемому ЦИРРОЗОМ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эндокринная система. Роль эндокринной регуляции Учитель биологии МБОУ СОШ №24 Мецих Ольга Ивановна 2012

Слайд 2

Термин ГОРМОНЫ впервые введен в 1902 г. учеными Старлингом и Бейлисом. Науку о внутренней секреции итальянский врач Пенде в 1909 г. назвал эндокринологией . Гормоны ( от латинского слова «гормао» - т.е. побуждаю, привожу в действие, двигаю) - биологически активные вещества, продукты желёз внутренней секреции

Слайд 3

История развития эндокринологии Первые сведения по изучению внутренней секреции появились в конце 18 века. Немецкий врач К. Базедов в 1840 г. впервые дал подробное описание заболевания, характеризующегося пучеглазием, зобом и тахикардией, и связал эти явления с гиперфункцией щитовидной железы. В 1855 г. английский врач Т Аддисон подробно описал клинику недостаточности функции коркового вещества надпочечников. Карл Базедов Томас Аддисон (1799 – 1854) (1795 – 1860)

Слайд 4

Железы внешней секреции (экзокринные) Железы смешанной секреции Железы внутренней секреции (эндокринные)

Слайд 5

Железы внешней секреции или экзокринные имеют выводные протоки и выделяют свои секреты: на поверхность тела в полость тела 1.Потовые железы 2.Сальные железы 3.Слезные железы 1. Слюнная железа (в рот) 2. Печень (в 12-перстную кишку) 3. Железы желудка 4. Железы кишечника

Слайд 6

Железы внутренней секреции или эндокринные не имеют выводных протоков, вырабатываемые гормоны выделяются непосредственно в кровь или в лимфу

Слайд 7

Железы смешанной секреции поджелудочная железа половые железы

Слайд 8

Железы внутренней и смешанной секреции (тимус)

Слайд 9

Гормоны Гормоны Белковые Пептидные Производные аминокислот стероидные обладают высокой биологической активностью в малых дозах (одного грамма инсулина достаточно, чтобы понизить уровень сахара в крови 125000 кроликов). гормоны передней доли гипофиза, инсулин вазопрессин, окситоцин. адреналин и норадреналин. кортикостероиды, половые. Так как гормоны непосредственно выделяются в кровь, то регуляция функций организма через кровь биологически активными веществами (БАВ) называется гуморальной регуляцией ( humor – жидкий).

Слайд 10

Свойства гормонов: Воздействие гормонов носит дистантный характер Гормоны действуют только на живые клетки Действие строго специфично: либо на органы-мишени, либо на строго определенный тип обменных процессов Гормоны обладают высокой биологической активностью Быстро разрушаются и должны постоянно образовываться

Слайд 11

Функции гормонов: Обеспечивают регуляцию роста и развития организма Обеспечивают адаптацию к меняющимся условиям внешней среды Обеспечивают гомеостаз Контролируют процессы обмена веществ

Слайд 12

Гипофиз Гипоталамус Таламус Эпифиз (шишковидное тело)

Слайд 13

Регуляция функций гипофиза со стороны гипоталамуса и воздействия гипофиза на органы мишени 1-таламус; 2- гипоталамус; 3 – гипофиз; 4 - гормоны 4

Слайд 14

Передняя доля гипофиза выделяет 1 . Гормон роста 2. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – способствует росту половых клеток 3. Пролактин – усиливает материнский инстинкт и выработку молока молочными железами 4. Тиреотропный гормон (ТТГ) – стимулирует функцию щитовидной железы

Слайд 15

Гормон роста Избыток (гиперфункция) Недостаток (гипофункция) Гипофизарный нанизм (карликовость) Гипофизарный гигантизм

Слайд 16

Гипофизарный гигантизм (гиперфункция) Избыток гормона в детском возрасте ведет к гигантизму. Рост доходит до 250 см. (описаны случаи роста в 283 см и даже 320см.) Чаще болеют мальчики. Причины: чаще - аденома гипофиза, реже - травмы, инфекции. Развивается диспропорция скелета (длинные конечности), гипофункция половых желез. Без лечения живут до 30-35 лет. Рис. Люди нормаль-ного роста и гиганты. Роберт Вадлоу (22.02.1918 - 15.07.1940) – по одной из версий - самый высокий человек в истории (после Россиянина). Его рост составлял 2,72м и весил он при этом 222кг. Его гигантский рост был обусловлен гипертрофией гипофиза.

Слайд 17

ЛЕОНИД СТАДНИК Самый высокий человек в мире. Гигант. Рост 2м 5 4 см. Украина, 2006г. Гигантизм вызван опухолью в гипофизе.

Слайд 18

Обувь 61 размера Л. Стадника

Слайд 19

Самый большой турок Султан Кусен, 27 лет, рост составляет 2,46 м и самый маленький китаец Хи Пингпинг, 21 год, рост всего 7 4 сантиметра.

Слайд 20

Гипофизарный нанизм (карликовость) Джунри Балауинг самый крошечный человек (Филиппины) в 18 лет рост 60 сантиметров

Слайд 21

МОРОЗОВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ Самый маленький человек в России. Рост 91см. Вес 26 кг. Скончался 12 марта 2009 на 73 г жизни в доме престарелых Гипофизарный нанизм (карликовость)

Слайд 22

Гипофизарный нанизм (карликовость) резкая задержка роста (рост меньше 130 см, ) пропорции тела сохраняются задержка полового развития (часто бесплодны) интеллект не страдает Причины: наследственность, интоксикации и инфекции, родовая или черепно-мозговая травма, опухоли.

Слайд 23

Акромегалия При гиперфункции гормона роста у взрослого человека, когда рост трубчатых костей уже невозможен, возникает акромегалия: увеличение костей лицевого черепа, носа, ушей, языка, кистей рук, стоп, и др.

Слайд 24

Средняя (промежуточная) доля гипофиза вырабатывает гормон ИНТЕРМИДИН, влияющий на: пигментацию кожи (меланин) - остроту зрения

Слайд 25

Задняя доля гипофиза вырабатывает гормон ВАЗОПРЕССИН, влияющий на сердечно-сосудистую систему. Недостаток ВАЗОПРЕССИНА является причиной НЕСАХАРНОГО ДИАБЕТА

Слайд 26

В эпифизе образуются гормоны: Мелатонин - вызывает задержку полового развития, уменьшает отложение меланина в коже. Серотонин - регулирует сон и бодрствование («биологические часы»). Секреция этих гормонов зависит от времени суток: на свету вырабатывается серотонин, в темноте – мелатонин.

Слайд 27

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА самая крупная эндокринная железа. Весит она 30-50 г Железа богато снабжена кровеносными сосудами, за один час через нее протекает 5-6 л крови. Железа находится на переднем отделе шеи и прижата к щитовидному хрящу гортани. В железе различают правую, левую доли и перешеек . Ткани железы содержат йод , который входит в состав гормонов этой железы: тироксина и трийодтиронина. Эти гормоны оказывают влияние на различные виды обмена веществ (усиливают энергетический и белковый обмены), развитие и деятельность нервной системы. 3,6-перешеек, 4-левая доля, 7-правая доля, 9 –щитовидный хрящ.

Слайд 28

Нарушение деятельности щитовидной железы Недостаточное действие Кретинизм (в молодом возрасте) Микседема Базедова болезнь Задержка роста Задержка полового развития Повышение обмена веществ Повышение возбудимости нервной системы Избыточное действие Понижение обмена веществ Понижение возбудимости нервной системы

Слайд 29

Базедова болезнь В основе болезни лежит гиперфункция щитовидной железы и ее гипертрофия Заболевание распространено в тех районах, где почва и вода бедны йодом Увеличенная щитовидная железа (эндемический зоб) БАЗЕДОВА БОЛЕЗНЬ (тиреотоксикоз)

Слайд 30

Самым толстым человеком в мире считался мексиканец Мануэль Урибе. Его максимальный вес достигал 560 кг. Болел гормональной болезнью

Слайд 31

Поджелудочная железа

Слайд 32

Надпочечники

Слайд 33

вторичные половые признаки : (борода, усы у женщин) Магдалена Вентура (Итал. Живописец Хусепе РИБЕРА) Женщина с бородой и усами, кормящая грудью ребенка Поражение надпочечников

Слайд 34

Наружный (корковый) слой вырабатывает гормоны: Первая группа: КОРТИЗОН, КОРТИЗОЛ, ГИДРОКОРТИЗОЛ Вторая группа: АЛЬДЕСТЕРОН и др. Третья группа: АНДРОГЕНЫ, ЭСТРОГЕНЫ

Слайд 35

Внутренний (мозговой) слой вырабатывает гормоны: - АДРЕНАЛИН - НОРАДРЕНОЛИН Состояния, которые зависят от гормонов мозгового слоя БОЯЗНЬ СЧАСТЬЕ ЗАВИСТЬ

Слайд 36

Что мы знаем? отличие нервной и гуморальной регуляции, железы, их гормоны, тип секреции, роль гормонов . Что мы умеем? определять тип желез, функции гормонов, условия возникновения заболеваний эндокринной системы

Слайд 37

http://eslovar.com.ua/biologicheskiy_entsiklopedicheskiy_slovar http://pozmir.ru/ http://anatomy-portal.info http://www.newostrie.ru https://ru.wikipedia.org/ Литература и интернет - ресурсы Д. В. Колесов «Биология. Человек» 8 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - М. Дрофа, 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по биологии на тему "Гуморальная регуляция"

Открытый урок по биологии на тему "Гуморальная регуляция"...

План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 8 классе Тема урока: «Файлы и файловая система»

Урок по информатике  по теме: "Файлы и файловая система" с презентацией...

Открытый урок "Опорно-двигательная система" 9 класс предпрофильная подготовка

На уроке рассматривается строение опорно двигательной системы, нарушения ОПС и заболевания, а также профилактика и лечение заболеваний ОДС....

Конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 9 классе по теме «Системы счисления».

Конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 9 классепо теме «Системы счисления». Определить правила перевода из различных систем счисления в 10 с.с.Научиться применять данное правило на практ...

Конспект открытого урока по теме «Экономика. Роль экономики в жизни общества» 10 класс

Цели урока:- обучающие — углубить представления об экономике как важной сфере жизни общества, её основных проявлениях, о взаимосвязях с другими сторонами жизни общества, о влиянии экономики на обществ...

Открытый урок "Домашние животные. Их роль в жизни человека" 5 класс

Открытый урок "Домашние животные. Их роль в жизни человека" 5 класс...