Внеклассное мероприятие по биологии 7 класс Мир птиц
методическая разработка по биологии (7 класс) на тему

Поплавская Ирина Николаевна

Внеклассное мероприятие по биологии 7 класс Мир птиц

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon vneklassnoe_meropriyatie_po_biologii_7_klass_mir_ptits.zip18.63 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

«Мир птиц»

7 класс

Цель: воспитание любви к природе, бережного отношения к птицам;

привитие чувства личной ответственности за сохранение  различных видов птиц.

Форма: игра - соревнование

Организация игры: класс делится на команды, по 5 ребят в каждой, выбирается капитан. Игра состоит из 5 этапов. После каждого этапа проводится промежуточное подведение итогов и пятиминутки отдыха, во время которых ребята читают стихи о птицах, рассказывают интересные факты из жизни птиц.

Вступительное слово учителя: Пожалуй, птицы — самая популярная и самая изученная группа животных. Их не обошли их своим вниманием ни поэты, ни художники. Изображения птиц можно увидеть на гербах многих государств, провинций, городов. Птицы — одни из самых популярных домашних питомцев. Наука о птицах — орнитология — весьма обширная ветвь биологии и на основе орнитологических исследований были получены многие фундаментальные общебиологические результаты. И 1 апреля в День птиц все говорят о том, что нужно беречь и охранять этих прекрасных животных, потому что они важная часть природы. Сегодня  мы с вами проведём игру, посвящённую птицам.

                                                                         ХОД ИГРЫ

1 ЭТАП – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

Правила: ребята одной команды сидят друг за другом, каждому раздаётся текст с описанием образа жизни загаданной птицы. На листе бумаги каждый пишет название загаданной птицы, и только капитан должен выбрать правильный, по его мнению, ответ.

1-й участник команды – «художник» угадывает птицу по внешнему описанию;

2-й участник – «кулинар» угадывает по тому, чем питается птица;

3-й участник – «лесник» угадывает по тому, как ведёт себя птица в брачный период;

4-й участник – «гнездовик» угадывает по тому, какое гнездо строит птица, как ведёт себя в период высиживания птенцов;

5-й участник – капитан – «охранник» даёт окончательный ответ.

Описания птиц

Дрофа 1. Одна из самых крупных степных птиц, обитающих в пределах нашей страны. Птица весит до 16 кг, селится в степях. Благодаря хорошему зрению она издали замечает опасность и улетает либо убегает на своих мощных ногах. Иногда эта птица затаивается среди выгоревшей на солнце травы и становится совершенно незаметной благодаря покровительственной окраске оперения.

2. Это всеядные птицы: они поедают листья, семена, побеги растений, жуков, мелких мышевидных грызунов.

3. После прилёта у птиц можно наблюдать брачные игры – токование. После этого образуются пары, но не надолго. После откладки яиц самец покидает самку.

4. Гнездо этой птицы – ямка на земле. В нём обычно три яйца оливково-зелёного цвета с расплывчатыми пятнышками. Потревоженная на гнезде самка взлетает не сразу, а, пригнувшись, отбегает от него сначала на некоторое расстояние, чтобы не выдать врагу своё гнездо. Птенцы, вылупившись и обсохнув, следуют за матерью. Самка долгое время кормит птенцов, поднося пищу к клюву. При появлении опасности птенцы затаиваются, прижавшись к матери.

5. В результате распашки целины и браконьерства эта птица стала редкой. Один вид занесён в Международную Красную книгу и три вида – стрепет, вихляй и собственно… занесены в Красную книгу России.

Дятел

1. По размерам эти птицы не больше скворца. В лесу, где нет больных деревьев, эта птица жить не станет. Не потому, что голодно, а потому, что не выдолбить ему в здоровом дереве дупло. Для обработки вертикальных стволов у этих птиц особое положение пальцев. Птица поворачивает задний палец вбок под прямым углом к передним пальцам. Язык птицы очень длинен, тонок и гибок, легко проникает в просверлённые личинками ходы и даже может следовать по их извилинам.

2. Эти птицы питаются различной пищей: личинками, которых достают из под коры. Пищей этих птиц могут быть и другие насекомые, а также семена, плоды, сок деревьев, иногда они разоряют гнёзда других птиц, правда только в особо холодные и дождливые вёсны.

3. Эти птицы – из числа не многих птиц, кому дом нужен всю жизнь, а не только на время выведения птенцов. Весь год они прячутся от непогоды в дупле. Семейное дупло готовит самец весной, как начнёт пригревать солнце. Забравшись внутрь, птица откалывает мягкие щепочки и выбрасывает к подножью дерева. По этой россыпи в весеннем лесу можно найти свежее дупло.

4. Насиживают и выкармливают птенцов самка и самец. Яйца белые. Птенцы слепые, как правило, голые. Выводятся нетерпеливые птенцы, истошные крики которых заставляют родителей быстрее носить корм, и, вероятно, эти писки служат им как постоянно включённый звуковой маяк. Когда высиживание птенцов подходит к концу, вид у родителей потрёпанный. К осени птицы линяют и становятся самыми красивыми в лесу.

5. Спасая деревья от насекомых вредителей – эти птицы приносят огромную пользу лесу. Давайте беречь этих птиц!

Куропатка

1. Небольшая птица из отряда куриных, семейство тетеревиных распространена в нашей стране очень широко: в тундре, на моховых болотах, в лесах, берёзово-осиновых рощах с кустарником в зоне лесостепи и в кустарниковых горных  тундрах  в Сибири. Внешне она немного похожа на домашнюю курицу. Длина птиц около 46 см, масса около килограмма. Оперение летом буро-коричневое, зимой белое. Пальцы оперены особенно густо зимой.

2. Рацион питания их скуден – семена сорняков, почки деревьев, зимой основной корм – ивовые почки.

3. Вся жизнь этих птиц проходит на ногах, но они не знают усталости. Летают плохо, могут пролететь только несколько десятков метров. За зиму много птиц погибает, к лету из десяти остаётся в живых одна – две. И только самая высокая плодовитость спасает род от исчезновения. В период размножения устраивают гнёзда в углублениях на земле, выстланных травинками, перьями.

4. Без малого месяц уходит у самки, чтобы снести все яйца: ежедневно по одному. Крадучись, появляется она ранним утром у гнезда – ямки, добавляет к лежащим там очередное яйцо, прикрывает  сухой травой и не появляется поблизости  до следующего утра. Начав насиживать, самка становится ещё осторожнее и осмотрительнее, так что о месте гнезда не знает буквально ни одна живая душа. Самец к гнезду не подходит – несёт охрану в стороне. Он всегда готов к защите и в случае появления на участке серьёзной опасности отвлекает внимание на себя. Птенцы появляются на свет оперёнными. Как только они обсохнут, семья уходит с места, не возвращаясь к нему никогда.

5. Эти птицы имеют большое экономическое значение. В северных районах являются объектом промысла.

Синицы

1. Эти птицы представители семейства певчих воробьиных. Размером птицы небольшие. Клюв конический, иногда очень острый. Преимущественно лесные птицы. Проделывать разнообразные акробатические трюки в поисках насекомых позволяют острые цепкие коготки, про которые даже сложена пословица.

2. Истребление вредных насекомых во все времена года – это и есть основная польза, которую приносят птицы человеку. Чтобы привлечь птиц, люди часто зимой сооружают для них искусственные домики. Осенью эти птицы пополняют свой рацион и семенами растений.

3. Летом птицы малозаметны: держатся в лесах и парках, и своё пребывание выдают только звонкой песней, один из звуков которой, похожий на звон колокольчика, характерен для всех птиц этого вида: «ци-ци». Яркое оперение этих птичек радует глаз среди однообразной зимней белизны. В длинные, морозные, зимние ночи стайки птиц забираются в укрытия и спят, тесно прижавшись друг другу, образовав пушистый шарик с торчащими из него хвостиками. Такая ночёвка помогает экономить тепло.

4. Гнездятся птицы ранней весной, и потому их гнёзда должны быть очень тёплыми. Гнёзда выстилаются толстым слоем шерсти и перьев. Наседка лежит в нём словно на пышно взбитой перине. Во время насиживания, самка почти не вылетает из гнезда. Большинство птиц вьют в старых, выдолбленных дятлами дуплах или трещинах каменных скал. Птенцы появляются голыми, слепыми и беспомощными. Выкармливают птенцов сначала мелкими насекомыми, их личинками, червями, позже кормом могут служить крупные жуки, семена различных зерновых культур. Птенцы растут быстро.

5. Это, пожалуй, самые полезные из птиц, обитающих в России, потому что истребляют миллионы насекомых, спасая леса и сады от этих вредителей.

Сова

1. Эти птицы внешне похожи на дневных хищных птиц. Длина от 12 см до 84 см, самки крупнее самцов. Оперение густое, мягкое, часто с маскирующей окраской. Голова большая, оперение на передней части образует лицевой диск. Глаза приобрели способность видеть при самом слабом освещении и расположены таким образом, что дают возможность определить расстояние до жертвы. Но в абсолютной темноте, какая обычно бывает долгими осенними ночами, птица охотится, руководствуясь только слухом. Пролёт бесшумный. Окраска перьев серовато-бурая.

2. Кормятся птицы животной пищей, главным образом мелкими грызунами, иногда птицами. Поэтому этим птицам не страшны морозы, но отсутствие зимой корма губительно для них.

3. Эти птицы с пренебрежением относятся к гнездостроительству, чаще занимают чужие гнёзда, немного – подправят – и выводят птенцов. Нет гнезда чужого – вытопчет самка ямку в земле и откладывает 2-3 яйца.

4. Яйца у этих птиц белые, с блестящей скорлупой. Новорождённые птенцы одеты пухом, но слепые и глухие. Птенцы открывают глаза и начинают слышать через неделю после вылупления,  и скоро они меняют первородный пух на мягкие пёрышки, нечто среднее между пухом и пером. Выкармливают птенцов оба родителя.

5. В связи с сокращением численности ряда видов находятся под охраной во многих странах мира, в том числе и в нашей стране.

Скворцы

1. Эти птицы представители семейства певчих воробьиных. Клюв прямой, ноги сильные. Оперение на солнце отливает пурпурно-фиолетовым, зелёным и синим радужным блеском чёрных перьев с редкими беловатыми крапинками. Таков брачный наряд этой птицы. К середине лета остатки белесого крапа исчезнут полностью, и тогда игру света на пере можно будет сравнить с блеском самоцветов, но тут начинается линька, и птицы снова из чёрных становятся пёстрыми. Свою популярность эта птица заслужила как одна из лучших пересмешников с хорошим музыкальным слухом и памятью. Поёт эта птица всегда, кроме тех недель, когда занята кормлением птенцов.

2. Эта птица не всеядна, но с кормами она не бедствует нигде. Взрослой птице и птенцам годится многое: дождевые черви, слизни, мокрицы, жуки, гусеницы, подёнки, зерно, ягоды. Среди них есть любители мелкой рыбёшки, которую ловят сами, от них иногда достаётся вишнёвым садам и виноградникам.

3. С прилётом самок и образование семейных пар ночные сборища удваиваются: каждый самец прилетает на них со своей подругой. Но когда начинается насиживание, самцы опять будут улетать по вечерам одни, оставляя самок в гнёздах до утра, только днём подменят их для кормёжки. Самец начинает мостить гнездо до прилёта самки, но делает это без должного усердия. С её появлением строительство завершается быстро, хотя не всё в семейной жизни птиц улаживается сразу: иногда на одно дупло метят две или даже три претендентки.

4. Время появления птенцов узнать нетрудно, потому что в этот день из гнёзд птиц выбрасываются голубые яичные скорлупки. С первым выводком все семьи управляются почти одновременно к началу лета, когда ещё остаётся немало времени для повторного гнездования и воспитания другого выводка. Но чем севернее, тем реже используют птицы такую возможность. Самка может улететь с первым выводком, а самец останется, и будет призывать песнями новую самку в своё гнездо.

5. Эта птица всегда была не просто спутником человека и защитником его урожая, но и моральным помощником. Днём он бегал по борозде за сохой или плугом, а вечером, распевая у крыльца свои забавные песни, создавал уставшему пахарю особый уют, прилетал и пел, как бы прощаясь, в солнечные дни осени, когда заканчивались работы на земле. Так что эта птица особая, и доброе отношение к нему будет сохраняться как традиция.

2 ЭТАП – «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»

Задание: каждой команде раздаются шесть троек изображений птиц, в каждой тройке одна из птиц лишняя, нужно назвать её и объяснить – почему?

ОТВЕТ:

1. Орлан и ястреб – дневные хищные птицы, лишней здесь оказалась сова – ночной хищник;

2. Беркут и лунь относятся к хищным птицам, а  вот кряква лишняя;

3. Скворец и жаворонок – певчие птицы, лишним является тетерев;

4. К водоплавающим относятся – лебедь и гусь, лишней оказалась ворона;

5. К домашним птицам  петуху и утке присоединилась сорока – она лишняя.

3 ЭТАП – «ЗНАТОКИ РОДНОЙ ПРИРОДЫ»

Задание: командам раздаются атласы Курской области, по ним ребята должны определить:

1. какие виды птиц зимуют на территории нашей области,

2. какие птицы прилетают весной  раньше всех,

3. какие виды птиц охраняются на территории Омской области.

4 ЭТАП – «ТЫ – МНЕ, Я – ТЕБЕ»

На этом этапе каждая команда заранее готовит интересный вопрос для другой команды.

Подведение итогов. Награждение.

Список литературы

1. Атлас Курсеойобласти. – Курск,2003год

2. Рябицев В.К. Птицы Урала. Приуралья и Западной Сибири: справочник – определитель. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2001

3. Тайны живой природы. – М: «РОСМЭН», 200

4. В.В.Латшин, В.А. Шапкин Биология животные 7 класс;Дрофа 2013

5. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология. – М: Аванта +, 2004