Анализ работы циклового МО за 2012-2013 г.
материал по биологии на тему

Туркина Елена Александровна

Я являюсь руководителем циклового методического объединения учителей. В данном документе представлен отчёт работы МО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_raboty_mo.docx23.3 КБ

Предварительный просмотр:

                    Анализ работы циклового МО за 2012-2013 уч. год

В данном учебном году в состав методического объединения входило 7 педагогов:

1. Гаврилова Лариса Георгиевна – учитель химии

2.  Логинова Наталья Сергеевна – учитель географии

3. Деревцова Светлана Юрьевна – учитель физики

4. Раменская Раиса Петровна – учитель обществознания

5. Филиппов Андрей Рудольфович – учитель истории

6.  Дубровина Татьяна Яковлевна – учитель биологии

7. Туркина Елена Александровна – учитель биологии – географии, руководитель МО

Целью работы: способствовать обеспечению качества образования в школе, по средствам повышения профессиональной компетенции педагогов и решения инновационных проблем. Для этого ставились следующие задачи: утвердить рабочую нагрузку и рабочие программы педагогов; заслушать отчёт об особенностях работы кружков и факультативов; планирование и проведение предметных недель; определиться для работы по теме самообразования в творческую группу; заниматься подготовкой учащихся к олимпиадам и конкурсам исследовательских работ; запланировать аттестацию педагогов; изучение нормативно-правовой базы; осуществлять публикацию своих достижений, интересных работ в СМИ;  уделять время взаимопосещению уроков коллег; участвовать в реализации программы «Одарённые дети».

Членами МО было проведено 5  плановых заседаний.

На 1 заседании был проведён анализ работы за прошлый учебный год и намечены задачи для работы на будущий год.  Все свои рабочие программы учителя оформили согласно единым требованиям. Есть замечания к оформлению у учителя истории,; ему рекомендовано в течении 1 месяца исправить недочёты.  

Учителя продолжают заниматься кружковой работой, согласно программам. Дубровина Т.Я. вела факультатив «Пожарная безопасность»; Туркина Е.А. – «Экологическая тропа» и кружок «Школьное лесничество». Так учащиеся кружка школьное лесничество провели большую практическую работу, о чём была написана статья на сайте Гослесслужбы Забкрая, и в программе Вести Чита прошёл репортаж о результатах работ. Летом учащиеся достойно выступили на краевом слёте школьных лесничеств, есть призёры (Русин Миша, Фёдоров Миша)

Также в рамках кружковой работы учащиеся активно приняли участи в Федеральном конкурсе «Вместе сохраним леса от пожаров», и по итогам конкурса заняли 3 место.

На заседаниях коллеги продолжали изучать закон об образовании, посетив курсы делились новыми тенденциями, подходами в образовании. Так в этом учебном году прошли курсы КРО: Туркина Е.А., Блинникова Н.И, Дубровина Т.Я.   КПК –Деревцова С.Ю.

В данном учебном году была проведена предметная неделя естественных наук с 7-14 ноября. Неделя проведена на хорошем уровне, однако по сравнению с прошлым годом было мало мероприятий с участием 9-11 классов . Следует педагогам более активно использовать учащихся старших классов в подготовке и проведении мероприятий для младших классов. В рамках предметной недели недостаточно были  представлены опыт и индивидуальное профессиональное мастерство учителей МО, необходимо в будущем проводить мероприятия для повышения профессионального уровня педагогов.

В рамках Недели были проведены следующие мероприятия:

Выставка творческих работ учащихся ; урок-игра для 4-5 классов,  уроки с применением игровых технологий для всех классов; защита изготовленных плакатов на линейке; участие в фотовыставке работ по физике для 8-9 классов. В ходе Недели наибольшую активность проявили  учащиеся 5  и 7 классов.

Темы для самообразования учителя выбрали в соответствии с методическими темами школы и методического объединения. Было принято решение учителям с одинаковыми темами объединяться в творческие группы для работы. Работа в творческой группе запланирована на 2 года. Для этого педагогам необходимо в течении этого периода продумать форму своего отчёта,   два года  осуществлять  различную научно-исследовательскую деятельность по интересующим их вопросам, а на Методической неделе  рассказать  об итогах своей работы.

Тема самообразования

ФИО

Здоровьесбережение школьников

Туркина Е.А.

Дифференцированное обучение

Дубровина Т.Я..

Развитие творческих способностей

Блинникова Н.И.

Работа с одарёнными детьми

Реализация ФГОС

Раменская Р.П.

Деревцова С.Ю.

В течении года учителями проводилась работа по подготовке учащихся к олимпиадам и конкурсам. Результативность работ представлена в таблице:

Мероприятие

Результат

Руководитель

27 ноября в п.Атамановка районный конкурс «Шаг в науку»

Маслий Анна, ученица 8 класса заняла 1 место с темой «Динамика познавательных процессов у чащихся»

Туркина Е.А.

27 ноября в п.Атамановка районный конкурс «Шаг в науку»

Воропаева Дарья заняла 2 место в секции Языкознание

Блинникова Н.И

Организация и проведение 2 Всероссийской олимпиады (г. Бийск)

Благодарность учителю

Туркиной Е.А.

Олимпиада по биологии муниципального уровня

1 место Бродеску Анна

Маслий Анна

Туркиной Е.А.

Олимпиада по истории муниципального уровня

1 место-  Попова Надя

Маслий Анна-3 место

Раменская Р.П.

Олимпиада по обществознанию муниципального уровня

2 место- Чебакова Ангелина

Раменская Р.П.

Олимпиада по физике муниципального уровня

1 место- Фёдоров Миша

Деревцова С.Ю.

3 краевая НПК «Юные исследователи Забайкалья»

3 место- Туркин Сергей

Туркина Е.А.

3 краевая НПК «Юные исследователи Забайкалья»

1 место- Саенко Ксения

Туркина Е.А.

Недостатки: нет победителей регионального уровня. Не было учеников по химии. Было принято решение заранее готовить детей для участия в олимпиадах, используя для этого задания представленные на сайте ком.образования.

Публикации на сайте в этом году велись на должном уровне. Были регулярные публикации работ на школьном сайте. Также педагоги приняли участие в конкурсе публикаций своих работ в сети интернет (Блинникова Н.И., Туркина Е.А., Деревцова С.Ю)

Посещение уроков коллег велось в течении года, была заведена тетрадь взаимопосещений. Посетив  уроки коллег, члены МО пришли к выводу о том, что по сравнению с предыдущими посещенными уроками  учителя взяли за основу деятельностный подход, использовали такие формы работы с детьми, которые  помогли сформировать самостоятельность в осуществлении выбора, предоставили учащимся возможность самовыражения, самоопределения. Кроме прочего, педагоги смогли повысить результативность образовательной деятельности учащихся благодаря более активному использованию различных ИК-технологий. На своем опыте члены МО убедились в том, что использование современных образовательных технологий позволяет на основе личностно-ориентированного подхода к каждому ученику развивать индивидуальные способности, обеспечивает информационную насыщенность урока и внеклассного мероприятия, делает его доступным и наглядным, помогает лучше понять и усвоить учебный материал. Благодаря использованию ИКТ  повышается  интерес учащихся к предмету, успеваемость и качество знаний учащихся, экономится  время на опрос, у учащихся появляется возможность  самостоятельно заниматься не только на уроках, но и в домашних условиях, растет компетенция самого учителя и уважение к нему  со стороны учеников и коллег.

Нагрузка на будущий учебный год утверждена. Рекомендовано учителю биологии аттестовываться на высшую категорию в следующем году.

Пополнена и обновлена база кабинетов физики, химии. Приобретён проектор в кабинет биологии, учебные диски по предметам.

Итак,  поставленные задачи методической работы на 2012-2013 учебный год члены МО в целом решили, но выявились и недостатки:

•        плохая подготовка учащихся к олимпиадам, а также не все педагоги принимают участие в этой работе.

•        недостаточный уровень работы по формированию мотивации у учащихся;

•        частое использование однотипных методов работы на уроках;

•        не у всех педагогов есть домашний компьютер для работы.

Учитывая недостатки методической работы в 2012-2013 уч. году, члены МО решили продолжить работу над целью - способствовать обеспечению качества образования в школе, по средствам повышения профессиональной компетенции педагогов и решения инновационных проблем и определили следующий круг задач:

1.        Обеспечение оперативности и эффективности ознакомления с научно-методической информацией по предметам естественно-научного цикла, усвоения учителями новых стандартов, подходов, требований к содержанию  образования.  

2.        Пропаганда современных образовательных технологий, применение в учебно-воспитательном процессе информационно-коммуникативных технологий, совершенствование содержательного наполнения урока и контрольно-оценочной деятельности учителя на уроке через использование электронных средств обучения.

3.        Организация опытно-поисковой, инновационной и проектно-исследовательской деятельности членов МО, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку программ, апробацию учебно-методических комплексов.

4.        Организация консультирования учителей по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения.

5.        Выявление, изучение и оценка результативности опыта членов МО; его обобщение и распространение, организация работы по распространению педагогического опыта членов МО в сети Интернет.

6.        Изучение эффективности деятельности МО.

7.        Работа с мотивированными обучающимися, обеспечение развития у них креативности; включение школьников в активную познавательную исследовательскую  деятельность; организация интеллектуальных игр, олимпиад, конференций, конкурсов.

8.        Продолжение работы по внедрению тестовых технологий как одного из видов контроля ЗУН учащихся в 5-8 классах, совершенствование системы по подготовке выпускников 9 классов к ГИА и 11 классов к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

9.        Обеспечение пополнения и обновления базы кабинетов, приведение средств обучения, в том числе учебно-наглядных пособий по предмету, в соответствие с современными требованиями к учебному кабинету, к оснащению урока.

                   Руководитель МО:                                  Е.А. Туркина

                                                            31 мая 2013 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год в 5 "А" классе МБОУ "Булыкская СОШ"...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Итоги работы за год, результаты диагностик...

Анализ работы МО за 2012-2013 уч. год

Слайдовая презентация- отчёт о работе МО учителей иностранного языка...

анализ воспитательной работы за 2012-2013 гг.

анализ воспитательной работы за 2012-2013 гг....

Анализ работы МО ЕМЦ 2012-2013 г

Анализ работы школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла Дружбинской средней школы...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Воспитательный процесс в школе носит комплексный характер и представляет собой совокупность воспитательных взаимодействий, обеспечивающих формирование и развитие личности ребенка....

Анализ воспитательной работы за 2012/2013 учебный год в 6 классе

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год в 6 классе...