Насекомые рекордсмены
презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему

Яровикова Зоя Ивановна

Насекомоядные

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nasekomye_rekordsmeny.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

На данный момент самым большим насекомым является палочник Мегапалочник Чаня, Фобетикус Чаня. Длина этого насекомого достигает в длину более 50 см. Этого гиганта ученые-энтомологи обнаружили в джунглях малазийского штата Сабаха.Всего было найдено только три экземпляра этих насекомых, так что данный вид может претендовать и на самый редкий вид среди насекомых.

Слайд 3

Жук Геркулес Длина от кончика брюшка до кончика мандибул составляет 19 см. Самый длинный жук без учета мандибул-дровосек Титан.Достигающий в длину 16,7 см.

Слайд 4

Жук- перокрылок — это вид самых мелких в мире насекомых. Открыта в 1997 году в Центральной Америке. Эти насекомые достигают всего лишь 0,3-0,4 миллиметра в длину, по размеру они меньше одноклеточной инфузории-туфельки, которую можно обнаружить в озерной воде. Питается данный вид личинками других насекомых.

Слайд 5

Жук-голиаф из семейства Scarabaeidae, обитающий в Экваториальной Африке, его вес может достигать до 100 граммов.

Слайд 6

Полосатая вша (Enderleinelluszonatus) и паразитическое перепончатокрылое Caraphractus cinctus все каждого из них составляет по 0,005 миллиграмм.

Слайд 7

Жук-скарабей. Если производить расчёт пропорционально размерам тела, то самым сильным считается крупный жук семейства Scarabaeidae, живущий в основном в тропической климатической зоне.

Слайд 8

Самое большое количество ног у двупарноногой многоножки, обитающей в Калифорнии, 375 пар ног, то есть всего 750.

Слайд 9

Жук-бомбардир (род Brachinus) хранит в специальной полости своего брюшка два относительно безвредных вещества. Когда жук чувствует, что ему угрожает опасность, он перекачивает их в другую полость, где они смешиваются со специальным ферментом. В результате происходит бурная химическая реакция, и из анального отверстия жука выделяется сильно разогретый (до 100+С) газ. Жук способен произвести до 500 газовых залпов в секунду.

Слайд 10

Тропические тараканы семейства Dictyoptera. Зарегистрированный рекорд принадлежит американскому таракану Periplaneta americana - 5,4 километра в час, то есть. за одну секунду он пробегал расстояние, превышающее собственную длину в 50 раз

Слайд 11

Кошачья блоха Cteneocephalides fellis. В ходе эксперимента она прыгнула на высоту 34 сантиметра и в длину на 19,7 сантиметра.

Слайд 12

Самое опасное насекомое - крысиная блоха Xenopsylla cheopsis, которая служит переносчиком бубонной чумы.

Слайд 13

Самое долгоживущее насекомое-Златка. 27 мая 1983 г. из деревянной лестницы дома, принадлежащего У. Юстону выползла златка Buprestis aurutenta, которая провела там не менее 47 лет в состоянии личинки.

Слайд 14

Самые длинные усы относительно тела среди жуков у серого усача. Усы самца превышают длину тела в 4 раза

Слайд 15

Самые громогласные насекомые-цикады рода Н omoptera . Звуки самцов (громкостью до 120 децибел) слышны за 400 м.

Слайд 16

Самыми яркими светлячками являются кокухо, живущие в тропических лесах Америки. Два светящихся органа- на груди зеленый, на брюшке оранжевый. Чтобы получить свет такой яркости нужно 6000 светлячков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекордсмены среди морских обитателей.

Материал о морских обитателях может быть использован на уроке биологии для расширения кругозора учащихся....

Презентация "Животные - рекордсмены"

Презентацию можно использовать для внеклассным занятий с учащимися....

рекордсмены царства животных

данную презентацию можно использовать при повторении курса 5 класса...

КТД "Рекордсмены"

Привлечение детей к ЗОЖ через игру....

Наекомые рекордсмены

О многих насекомых, живущих на земле....

Технологическая карта онлайн-урока "Общественные насекомые — пчёлы и муравьи. Полезные насекомые. Охрана насекомых."

Технологическая карта онлаййн-урока позволит самостоятельно  справится с изучением учебного материала по теме "Общественные насекомые — пчёлы и муравьи.  Полезные насекомые. Охран...