Современные педагогические методы и технологии в профессиональном образовании. Здоровьесберегающие технологии как современные методы в профессиональном образовании.
статья по биологии на тему

Жолобова  Анна Анатольевна

 

Аннотация. Статья раскрывает понятие "здоровьесберегающие технологии", объясняет необходимость применения их в образовательном процессе. Основное внимание в работе акцентируется  на непрерывности и системности использования данных технологий на всех этапах учебного процесса в общих образовательных учреждениях.

Ключевые слова и фразы: здоровьесберегающие технологии, здоровье, обучение, эмоционально-психологическая нагрузка, организация учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zholobova_anna_anatolevna.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии

Самым главным критерием жизни любого человека является здоровье. Здоровье обучающегося -  это забота не только родителей, но и преподавателя или учителя,  потому что значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком образования. Здоровье учащегося, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для учащегося до 17 лет этой средой является система образования, т.к. с пребыванием в учреждениях образования связаны более 70% его времени. В то же время в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развитие, формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь. Поэтому внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий актуален. Так что такое здоровьесберегающие технологии?

 Здоровьесберегающая технология -это система, создающая  максимально возможные условия для сохранения,  укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования (учащихся, педагогов и др). Здоровьесберегающая технология относится к любой образовательной технологии и включает в себя несколько дидактических принципов: принцип деятельности, непрерывности, целостного представления о мире, психологической комфортности, вариативности, творчества; принцип чередования различных видов деятельности на уроке с целью поддержания интереса к изучаемому предмету и предупреждения переутомления на уроке, т.е.работа учащихся и преподавателя на уроке должна быть разноуровневой и разнохарактерной; принцип минимализма домашнего задания, т.е.большая часть учебного материала должна выдаваться на уроке.

 Понятие «здоровьесберегащая технология» объединяет в себе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся. 3доровьесберегающие образовательные технологии  подразделяются на три подгруппы:

-организационно-педагогические: технологии, определяющие структуру  учебного процесса, частично регламентированную в СанПиНах, способствующих предотвращению состояния переутомления.
- психолого-педагогические технологии , связанные с непосредственной работой преподавателя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 45 минут на обучающихся. Сюда же относится и психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса;                                      - учебно-воспитательные технологии , которые включают программы по обучению грамотной заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья учащихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек, предусматривающие также проведение организационно-воспитательной работы с обучающими после уроков..
 Функции здоровьесберегающей технологии:

формирующая: в ее основе лежит формирование качества личности, предопределяющие индивидуальные физические и психические свойства. Дополняют формирующее воздействие на личность социальные факторы, обстановка в семье, классном коллективе, установки на сбережение  здоровья как базы функционирования личности в обществе так и в  учебной деятельности.

информативно-коммуникативная: обеспечивает передачу опыта ведения здорового образа жизни, преемственность традиций, ценностных ориентации, формирующих бережное отношение к индивидуальному здоровью.

экологическая: помогает формированию экологической культуры обучающихся через усвоение основных понятий и научных фактов, на основе которых определяется понимания взаимовоздействие человека и природы.

Обучение по здоровьесберегающим технологиям возможно только в ходе личностного общения на доступном уровне. Это достигается дифференциацией заданий по объему и сложности, а также путем реализации различных форм организации деятельности учащихся на уроке (фронтальная, групповая, парная, индивидуальная).Такой подход обеспечивает психологическую комфортность обучения. Все выше перечисленные приемы составляют основу здоровьесберегающих технологий, а ее результат это снятие учебных перегрузок и создание психологической комфортности процесса обучения. Здоровьесберегающая технология, по мнению В.Д. Сонькина, - это:

  1. условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);
  2. рациональная  организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми,  индивидуальными особенностями  и гигиеническими требованиями);
  3. соответствие  учебной  и  физической  нагрузки  возрастным возможностям ребенка;
  4. необходимый, достаточный  и  рационально  организованный двигательный режим.

Анализ научно-методической литературы и собственный практический опыт позволяют выделить основные современные требования к уроку с комплексом здоровьесберегающих технологий:

-рациональная плотность урока(время, затраченное обучающимися на учебную работу)должна составлять не менее 60% и не более 80%;

- в содержательную часть урока должны быть включены вопросы, связанные со здоровьем учащихся, способствующие формированию у обучающихся ценностей здорового образа жизни и потребности в нем;

-в урок необходимо включать виды деятельности, способствующие  развитию памяти, логического мышления;

- в течении урока должно быть использовано не менее 2-х технологий преподавания;

-количество видов учебной деятельности (опрос, письмо, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение задач)должно быть 5-7 минут, а их смена осуществляться через 10 минут;

-обучение должно производиться с учетом ведущих каналов восприятия информации учащимися( аудиовизуальный и др)

- должен осуществляться контроль научности изучаемого материала;

- необходимо осуществлять индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей;

-на уроке необходимо создавать благоприятный психологический  климат и обязательно ситуации успеха и эмоциональные разрядки, так как в недоброжелательной обстановке утомление наступает быстрее;

- на уроке необходимо проводить технологические приемы и методы, способствующие самооценке и самопознанию учащихся;

-необходимо формировать внешнюю и внутреннюю мотивацию деятельности учащихся;

-для подавления утомляемости учащихся на уроке необходимо включать физкультминутки

- необходимо проводить рефлексию в итоговой части урока.

Для подготовки и проведения урока, отвечающего всем вышеперечисленным требованиям, необходим профессионализм преподавателя в вопросах здоровьесберегающих образовательных технологий. Перед преподавателем, готовым использовать в своей работе здоровьесберегающие образовательные технологии, на первом этапе стоят следующие задачи:
- объективно оценить свои достоинства и недостатки, связанные с профессиональной деятельностью, составить план необходимой коррекции и приступить к его реализации (с этого надо начинать!);
- пройти необходимое повышение квалификации по вопросам здоровья, здоровьесберегающих образовательных технологий;
- провести «ревизию» используемых в своей работе педагогических приемов и техник в аспекте их предполагаемого воздействия на здоровье учащихся;
- начать целенаправленную реализацию здоровьесберегающие образовательные технологиив ходе проведения учебных занятий и внешкольной работы, с учащимися, отслеживая получаемые результаты с помощью объективных методов оценки;
- содействовать формированию в своем образовательном учреждении здоровьесберегающей образовательной среды как эффективному взаимодействию всех членов педагогического коллектива, учащихся и их родителей для создания условий и реализации программ, направленных на сохранение, формирование и укрепление здоровья.Таким образом, главная задача реализации здоровьесберегающих технологий - это организация образовательного пространства на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие, воспитание учащихся не сопровождается нанесением ущерба их здоровью.

Список литературы

 Бабанский Ю. К. «Методические основы оптимизации учебно-воспитательного процесса» 1982г. – 480 с.

Кукушин В. С. Теория и методика обучения. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. - 474 с.

Маркина И.В. Современный урок химии.Технологии, приемы.-Ярославль:Академия развития,2008.-288с.

Менчинская Е.А. Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе: Методические рекомендации по преодолению перегрузки учащихся / Е.А. Менчинская. — М. : Вентана-Граф, 2008. — 112 с. — (Педагогическая мастерская).

Наш выбор – здоровье: досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации/ авт.-сост. Н. Н. Шапцева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 184 с.

Орехова В. А.Педагогика в вопросах и ответах: учебн. Пособие. – М.: КНОРУС, 2006.  С. 147

Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – с. 62.

Советова Е. В.. Эффективные образовательные технологии. –Ростов н/Дону: Феникс, 2007. – 285 с.

Щукина Г.И. «Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе». М., Просвещение. – 220 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования"

Материал готовился для педсовета.  В нем содержится обзор четырех ведущих технологий....

КУРСОВАЯ РАБОТА по педагогике и психологии ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Сегодня в условиях  уменьшения уровня рождаемости и сохранения достаточно высокого уровня смертности проблема здоровья невольно входит на передний план среди других вопросов, определяющих судьбу ...

Инновационные педагогические технологии в профессиональном образовании (технология кейс-метода)

В методическом пособии рассмотрены проблемы применения кейс-метода как инновационной педагогической технологии.Использование кейс технологий имеет ряд преимуществ: Акцент обучения переносится на ...

Перечень современных педагогических методов и технологий

Перечень современных педагогических методов и технологий согласно ФГОС СПО...

Статья по теме "Здоровьесберегающие технологии в современном образовании"

абота школы, направленная на сохранение и укрепление здоровья учащихся, может только тогда считаться полноценной и эффективной, когда в полной мере, профессионально и в единой системе реализуются здор...

Доклад по биологии "Использование современных педагогических и информационных технологий на уроках биологии с целью социального.личностного и профессионального развития"

В наше время общество уже изменило свои приоритеты, возникло понятие постиндустриального общества (общества информационного). Современное информационное общество ставит перед всеми типами уч...

Статья "Применение современных педагогических методов и технологий на уроках русского языка и литературы"

 На современном этапе развития общества перед школой стоит задача всестороннего развития личности, обладающей необходимым набором знаний, умений и качеств, позволяющих уверенно чувствовать...