Презентация к уроку по теме "Внешнее строение листа"
презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему

Презентация к уроку биологии в 6 классе по теме "Внешнее строение листа" включает в себя 15 слайдов: тестовые задания по проверке домашнего задания, слайды по изучению нового материала (функции листа, форма листвой пластинки, виды листьев, типы жилкования, лабораторная работа), а так же слайды по закреплению изученного материала, содержащие задания в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneshnee_stroenie_lista.pptx479.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Строение вегетативной почки

Слайд 2

Загадка: «Сидит - зеленеет , летит – пожелтеет , упадет – почернеет »?

Слайд 3

Тема урока: Внешнее строение листа

Слайд 4

Цели урока: 1.Познакомиться с многообразием листьев, изучить их внешнее строение и типы жилкования. 2.Научиться различать простые и сложные листья, сидячие и черешковые листья, определять виды сложных листьев. 3.Развить и углубить понятие о двудольных и однодольных растениях.

Слайд 5

Функции листа: 1) Фотосинтез 2) Газообмен 3) Испарение воды (транспирация)

Слайд 6

Форма листовой пластинки xx пчч

Слайд 7

Листья

Слайд 8

Листья простые и сложные

Слайд 9

Жилкование листьев

Слайд 10

Лабораторная работа: «Листья простые и сложные». 1. Рассмотрим листья комнатных растений и образцов из гербария. Отберите простые листья. По какому признаку вы их отбираете? 2. Отберите сложные листья. По какому признаку вы это делаете? Какое жилкование у отобранных вами листьев? 3. Какое листорасположение имеют просмотренные вами растения?

Слайд 11

Заполните таблицу Название растения Листья простые или сложные Жилкование Листорас-положение

Слайд 12

Упражнение: «Найди ошибку» Найди и подчеркни ошибки в письме, которое написал Незнайка Звездочке: « 1. Я собирал листья. 2. Красивые листья у клена, они имеют много листовых пластинок, расположенных на одном черешке. 3. Называют эти листья сложными. 4. Такое же строение и у листьев земляники, липы, каштана. 5. Интересно и расположение жилок на листьях – известно до 10 видов жилкования. 6. Если жилки в листьях многократно ветвятся и образуют сплошную сеть, то такое жилковании называют параллельным. 7. У листьев березы дуговое жилкование, у ландыша параллельное, у листьев яблони – сетчатое».

Слайд 13

Упражнение : « Выбери лишнее» Выбери из списка лист, который является лишним, и объясни свое решение. 1. Липа, дуб, клен, шиповник 2. Земляника, каштан, акация, береза. 3. Чеснок, пшеница, лук, тюльпан. 4. Клен, береза, дуб, пшеница.

Слайд 14

Реши задачу . 1 м 2 зеленых листьев за 1 час способен усвоить из воздуха 8г CO 2 и одновременно выделить столько же О 2. Сколько поглотят СО 2 и выделят О 2 1м 2 (2м 2 ) зеленых листьев в течении суток? 2) 60 кг макулатуры сохраняет от вырубки 1 дерево в лесу. Сколько деревьев 50 – летнего возраста охранят ребята, собравшие 720кг макулатуры? Сколько макулатуры надо собрать, чтобы сохранить 80 деревьев полувекового возраста?

Слайд 15

Игра «Черный ящик» 1. В «черном ящике» лежит растение, листья которого прикладывают к ранам, для их быстрого заживления. 2. В «черном ящике» лежит растение, в волосках листьев которого содержится муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, сок выделяется в ранку и вызывает жжение. Назовите это растение. 3. В «черном ящике» лежит ветка растения с несъедобными листьями. Это растение было посвящено богу науки и искусства Аполлону. Им награждают художников, артистов, ученых в знак признания их творчества. Именно отсюда происходит название слова «лауреат». Что это за растение? Где оно используется в настоящие время? 4. Настои и отвары почек этого растения используют при заболеваниях почек, ликвидируют пигментные пятна, угри, повышают эластичность кожи. Отвар листьев этого дерева укрепляет волосы и способствует их росту. Его сок – это целая аптека: микроэлементы, сахар, белки, кислоты, обилие витаминов, дубильные вещества. Сок укрепляет организм, помогает при заболеваниях легких. На бересте этого дерева писали первые письма наши далекие предки. Это дерево - символ России. Ветви какого дерева лежат в «черном ящике»?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по теме "Строение листа"

обобщающий урок по теме "Лист"                                             ...

Конспект урока биологии "Внешнее строение листа" в 7 классе коррекционной школы VIII вида.

Дети учатся работать на интерактивной доске. Использование натуральной наглядности ( комнатные растения) способствует лучшему усвоению материала....

Урок -путешествие "Внешнее строение листа"

Урок изучение нового материала.Урок проводится  с использованием ИКТ....

Презентация урока биологии "Внешнее строение листа" ФГОС 6 класс

Презентация с целями и планируемыми результатами урока. Лабораторная работа с рефлексией....

Урок по теме "Строение листа"

Урок изучения нового материала по теме "Внешнее и внутреннее строение листа"...

Технологическая карта урока биологии «Внешнее строение листа» 6 класс

На уроке биологии 6 классе на тему «Внешнее строение листа» использованы методы обучения: проблемный - обучающиеся должны были найти  среди комнатных растений  растения, име...