Презентация к уроку биологии на тему: Строение и работа сердца 8 класс
презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему

Зайцева Наталья Станиславовна

Презентация "Строение и работа сердца" является наглядным материалом к проведению урока.Она сопровождает рассказ учителя на протяжении издожения нового материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon stroenie_serdtsa.ppt1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Строение и работа сердца Автор: учитель биологии ГБОУ СОШ №222 с углубленным изучением немецкого языка Зайцева Наталья Станиславовна

Слайд 2

Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей Может быть меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий Так или иначе все земное Уменьшается в его пределы, Потому что нет ему покоя До всего ему есть дело.

Слайд 3

Сердце взрослого человека ударяет примерно 72 раза в минуту, 100 тыс. раз в день, 3 600 000 раз в год. 2,5 млрд. раз в течение жизни. За сутки сердце перекачивает 7 тыс. литров крови. За жизнь средней продолжительности примерно 5,7 млн.литров крови.

Слайд 4

Так как сердце вырабатывает свои собственные электрические импульсы, оно может продолжать биться даже тогда, когда отделено от тела, до тех пор, пока будет получать достаточное количество кислорода.

Слайд 5

Сердце человека расположено в середине между правым и левым легким, слегка смещено влево. Оно находится в около сердечной сумке. Его верхушка направлена вниз, вперед и немного влево, поэтому удары сердца прослушиваются слева .

Слайд 6

Сердце состоит из 4 камер: правого и левого предсправого и левого желудочков. Между предсердиями и желудочками находится по створчатому клапану. Из левого желудочка кровь поступает а аорту, из правого- в артерию. Между желудочком и артериями имеются полулунные клапаны, которые препятствуют току крови обратно. Поэтому кровь движется одном направлении .

Слайд 7

Фазы сердечного цикла. 1 фаза. Сокращение предсердий: кровь проталкивается в желудочки сердца через открытые полулунные клапаны .

Слайд 8

2 фаза. Сокращение желудочков: створчатые клапаны закрываются, полулунные клапаны открываются. Из левого желудочка кровь поступает в аорту, из правого желудочка –в легочную артерию .

Слайд 9

3 фаза. Пауза : полулунные клапаны захлопываются и кровь течет по артериям. Из вен кровь через створчатые клапаны подается в предсердия. Затем сердечный цикл повторяется .

Слайд 10

Фазы сердечного цикла продолжительность сердечного цикла составляет 0,8се к. фазы сердечного цикла Положение клапанов Время,сек. Сокращение предсердий (систола) створчатые: полулунные: 0,1 Сокращение желудочков ( систола) створчатые: полулунные: 0,3 Общее расслабление (диастола) створчатые: полулунные: О,4

Слайд 11

Регуляция работы сердца Регуляция работы сердца нервная гуморальная

Слайд 12

гуморальная регуляция усиливает работу тормозит работу сердца сердца -гормон надпочечников -ацетилхолин

Слайд 13

нервная регуляция парасимпатическая симпатическая усиливает работу сердца замедляет работу сердца


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку биологии в 8кл. "строение и работа сердца"

урок+презентация по теме "строение и работа сердца" предназначена для учителей работающих в 8 классах. в уроке определены цели и задачи, приложен тест для индивидуальной работы на уроке, поставлены во...

Урок биологии по теме "Строение клетки" в 10 классе

Разработка урока по биологии (10 класс)...

презентация к уроку биологии "Биосфера, ее строение и функции" 10 класс

Понятие биосферы, ее структуры и основные функции...

Конспект урока биологии по теме « Строение клетки» в 10 классе

Задачи:- общеобразовательная: дать представление о строении растительной и животной клетке, их органоидах, изучить химический состав клетки- воспитывающая: формировать экологическую культуру.- развива...

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

Цели урока:1.Обучающая: познакомиться со строением клеток растений и животных, выяснить черты сходства и различия между ними.2.Развивающая: продолжить развитие у учащихся умения самостоятель...

Презентация к уроку биологии по теме "Строение и работа сердца"

Презентация по биологии для 8 класса по теме "Строение и работа сердца"...

Методическая разработка-конспект урока по биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс

Развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции сердца..........