Схематизация – один из приемов развития общеучебных умений у учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
статья по биологии на тему

Ширнина Марина Борисовна

 Статья предназначена для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Показана возможность использования схематизации учебного материала как одного из приемов развития у таких детей общеучебных навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shematizatsiya_statya_1.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Схематизация – один из приемов развития общеучебных умений

у учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В последние годы активно развивается дистанционное обучение, которое зачастую является единственным шансом для тех детей, кто в силу разных причин не может воспользоваться традиционными формами обучения и получить образование.

Для создания оптимальных условий при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), получения ими нового образовательного результата, необходимо не только индивидуальное обучение, но и индивидуальная работа, позволяющая учитывать особые образовательные потребности детей с ОВЗ,  формировать  не только предметные, но и личностные умения.

Поэтому для меня, как педагога дистанционного обучения, особое значение приобретает поиск таких   методов и приемов обучения, которые помогли бы ребенку с ограниченными возможностями здоровья быть успешным,  максимально сохранить его эмоциональное  и нравственное  здоровье, обеспечить психологический комфорт.

Одно из самых важных современных умений ученика - это умение перерабатывать большой объём информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения, а значит, осваивать новые способы деятельности.

Этому, как нельзя лучше, способствует использование учителем схематизации - одного из приемов развития учебно- информационных умений.

 Схема, в переводе с греческого – образ, вид, форма. Это иллюстрация, которая с помощью условных графических обозначений и символов передает суть строения предмета или системы, показывает характер процесса, движения, структуру. Главная функция схемы – наглядное представление информации. 

Обучение с использованием схематизации отвечает  современным требованиям:

• Активизация мыслительной деятельности учащихся, а, следовательно, мотивация к предмету.

• Формирование навыков восприятия информации, соотнесение её с ранее усвоенной.

•  Развитие умений увидеть большую тему в целостном виде.

•  Повышение интереса к изучаемому материалу.

При объяснении учителем материала с использованием демонстрационных схем, дети понимают, что схема - это описание,  изложение чего-либо в общих чертах; это графическое изображение на котором условными обозначениями показаны составные части объекта и связи между ними.

После осознания школьниками понятия «схема», учащиеся начинают осмысливать процесс схематизации. Схематизация служит для понимания текстов, изложения материала, изображения чего-либо.

Объяснение нового материала стараюсь сопровождать составлением схем элементы которой, зачастую, вычленяют сами учащиеся.

При составлении схем для организации понимания школьников на этапе объяснения нового материала, нужно помнить:

  • Схема должна быть продумана заранее;
  • Схема должна иметь достаточные размеры для зрительного восприятия;
  • Условные обозначения должны быть известны учащимся или объяснены по ходу работы.

Нужно отметить, что  организация  работы с детьми с ОВЗ  по схематизации учебного материала очень эффективна, так как большинство детей школы испытывают сложности в выполнении письменных работ, конспектировании.

Начинать необходимо с простых схем, где по ходу объясняется, что все компоненты должны быть взаимосвязаны, взаимоподчинены и отражать внутреннюю закономерность изучаемого материала. Учащиеся не получают алгоритм составления схем  в готовом виде, учатся составлять его постепенно, с учетом закономерностей и последовательности под руководством учителя. При этом используются традиционные методы объяснения материала: объяснение, беседа, наблюдение, работа с новыми терминами, иллюстрациями.

Кроме объяснения нового материала, схематизацию можно использовать и для проверки домашнего задания. Однако, нужно отметить, что эта работа гораздо сложнее и рассказывать домашний материал по схеме могут далеко не все учащиеся.

Еще более сложным моментом при работе по схематизации учебного материала, считаю, развитие у учащихся умения самостоятельно составлять схемы. Важно, чтобы ученик умел сам рисовать их, знал их устройство. Если ученик в состоянии начертить схему, отражающую систему понятий, значит, он знает материал.

В чем особенность такого способа познания материала?

Во-первых, учащийся сразу нацеливается на то, что знания, которые он усваивает, представляют собой систему.

Во-вторых, он не механически заучивает материал, а разбирает его, анализирует, а, составляя общую схему – обобщает.

В-третьих, он получает наглядное, зримое представление того, что он разобрал.

Для проверки знаний находящихся как бы за пределами схемы, можно спросить определение одного, двух понятий, и уровень подготовки учащегося будет ясным.

При опросе учащихся выяснилось, что ребятам нравиться схематизировать материал, они лучше запоминают, умеют выделять основное. Использование схем помогает учащимся легче и прочнее усвоить в каждой теме теоретический материал, остается больше времени для выполнения тренировочных упражнений.

Подводя итог, следует отметить, что использование схем на уроках, обучение школьников схематизации, помогает учителю, работающему с детьми-инвалидами, добиться осмысленного усвоения ими базисного материала, сделать процесс деятельностным, обучение – комфортным,  а учащихся более успешными и здоровыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческой активности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе проектной деятельности на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества

В современной школьной практике используются различные педагогические технологии, обеспечивающие активизацию творческих способностей учащихся. Большинство исследователей, затрагивающих проблему ...

Обобщение опыта работы по теме "Роль игры в развитии коммуникативных навыков учащихся с ограниченными возможностями здоровья"

В настоящее время образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья нуждаются  в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных спос...

Развитие познавательных процессов учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках математики с использованием ИКТ

Данная работа представляет собой обобщение опыта работы   с детьми с ограниченными возможностями здоровья по развитию познавательных процессов на уроках математики....

Развитие творческой деятельности учащихся имеющих ограниченные возможности здоровья на занятиях кружка «Естествознание».

Целью работы являлось – создание программы кружковой работы по направлению «естествознание», которая способствовала развитию творческой деятельности учащихся.Было доказано, что занятия в кружке по ест...

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

В последние годы вопросы обучения детей с интеллектуальными нарушениями в большей степени, чем когда-либо, рассматрива­ются с позиций обучения практическим умени­ям, формирования у детей жизненной ком...

Приемы активизации познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках математики 5-6 класс

Активизация познавательной деятельности учащихся c ОВЗ– это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний, новых сп...

Профориентационная работа на уроках трудового обучения и СБО как один из путей формирования социальной компетентности учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса. И уроки трудового обучения и СБО (социально-бытова...