конспект урока-практикума на тему "Давление крови в сосудах"
план-конспект урока по биологии (8 класс) по теме

Конспект урока - практикума  с использованием исследовательской технологии, ИКТ и возможностей интерактивной доски включает  в себя описание различных форм организации исследований в рамках урока биологии, возможности  развития аналитического мышления и активизации познавательной активности учащихся на уроке.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока биологии в 8 классе

Место урока в системе – урок №3 темы «Кровообращение»

Тип урока – урок сообщения  и систематизации новых знаний

Вид урока  - урок-практикум  с использованием исследовательской технологии, ИКТ и интерактивной доски.

Тема «Давление крови в сосудах»

Цель: Продолжить знакомство с особенностями кровообращения человека; сформировать у учащихся понятия «пульс», «артериальное давление».

Задачи: 

Образовательные:

- Раскрыть причины движения крови по сосудам в организме;

- отработать навык проведения простейшие исследования;

Развивающие:

-развивать исследовательскую компетентность учащихся

- развивать аналитическое мышление

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к своему организму, формировать модель правильного здоровьесберегающего поведения.

Оборудование: 

Таблица «Схема кровообращения человека»

Карточки с терминами: «Максимальное кровяное давление»,   «Минимальное кровяное давление», «Кровяное депо», «Гипертония», «Артериальный пульс», «Тонометр».

Секундомер

Результаты микроисследования (проводится заранее  с учащимися экспертной группы) - график, таблица.

Бланки для проведения  программированного диктанта, текст диктанта.

Диск «Моё тело. Анатомия и физиология человека» интерактивная энциклопедия. Изд. «Новый диск»

Мультимедийный комплект (ПК, медиапроектор, интерактивная доска).

ХОД УРОКА:

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

Учитель: Для того, чтобы нам было легко работать на уроке, давайте вспомним материал предыдущего урока. Что было задано на дом?

- Сегодня мы пишем диктант на тему «Сосуды». У вас на столах лежат бланки для его выполнения. Пожалуйста, подпишите их, обозначьте свой вариант (1,2,3) и тип сосудов, который достался вашему варианту. (Варианты и типы сосудов написаны на доске (открывающееся крыло) или выводятся на экран: 1 вариант - артерии; 2 вариант - вены; 3 вариант - лимфатические сосуды.) Напоминаю, прослушав утверждения, вы должны решить, относится ли данный факт к вашему типу сосудов. Если «да», то вы ставите знак «+» рядом с № утверждения,  если «нет», то появляется знак «-». Как обычно, утверждения зачитываются дважды. Будьте внимательны.

 Текст диктанта:

  1. В этих сосудах толщина стенки составляет один клеточный слой.
  2. Эти  сосуды имеют клапаны.
  3. Стенки этих сосудов очень толстые, но мягкие, эластичные.
  4. Жидкость по этим сосудам движется по направлению «к сердцу».
  5. Жидкость по этим сосудам движется по направлению « от сердца».
  6. Жидкость в этих сосудах богата питательными веществами и кислородом.
  7. Жидкость по этим сосудам течет по замкнутому кругу.
  8. Эти сосуды слепо замкнуты.
  9. Жидкость в этих сосудах содержит большое количество воды.
  10. Крупные сосуды этого типа ветвятся на более мелкие - капилляры.
  11. Эти сосуды пронизывают все органы и ткани.
  12. Жидкость в этих сосудах движется с помощью сокращения скелетных мышц.
  13. Просвет такого сосуда может рефлекторно сокращаться или расширяться.
  14. По ходу этих сосудов располагаются особые узлы.

- Передайте ваши работы по рядам, начиная с последних парт. Спасибо.

- давайте проверим , как вы справились с работой. ( разбираются все вопросы диктанта)

III. Объяснение нового материала

1. Понятие кровяного артериального давления.

Учитель: Откройте ваши тетради и запишите тему урока (она записана на доске). Вызнаете   насколько велико значение крови для нормальной   работы нашего организма. Назовите функции, которые выполняет эта жидкость.

Функции крови (называют учащиеся)

- Кровь переносит кислород от лёгких к тканям и углекислый газ от тканей

к лёгким, это дыхательная функция.

  • Кровь осуществляет питательную функцию: доставляет питательные вещества к клеткам, а также выделительную - выносит ненужные вещества, являющиеся продуктами обмена.
  • Кровь помогает осуществлять регуляцию температуры тела, это терморегуляторная функция.
  • Кровь вырабатывает вещества, необходимые для борьбы с микроорганизмами, это защитная функция крови.
  • Без крови невозможно осуществлять гуморальную регуляцию организма.
  • Учитель: Для того, что бы    кровь могла выполнять все эти важные функции, она должна свободно  двигаться всему  организму. Покажите на таблице, по каким путям движется кровь, и скажите, как они называются.

Учащиеся: Это большой и малый круги кровообращения (показывают).

 Слайд диска с анимационной схемой движения крови по сосудам наглядно показывает пути движения крови в организме.

Проблемный вопрос:

Учитель:   Если   посмотреть   на  схему   кровообращения     организма  человека,   то возникает вопрос:  «Какие силы заставляют кровь течь по сосудам?» Сегодня мы должны ответить на него.

       В кровеносной системе человека кровь движется в соответствии с физическими законами. Движение крови зависит от давления, создаваемого сердцем во время его сокращения, и сопротивления, создаваемого току крови стенками сосудов. Кровяное давление человека - результат взаимодействия нескольких причин. Рассмотрим некоторые из них. Работа сердца как насоса - важное условие создания кровяного давления. Давление в аорте в момент сокращения желудочков получило название «максимального артериального давления». Запишите понятие в тетради (на магнитной доске помещается табличка с термином). Во время расслабления желудочков давление в аорте называется «минимальным артериальным давлением». Запишите. (На магнитной доске - табличка). Самое высокое давление отмечается в аорте. При прохождении крови по крупным и средним артериям давление снижается , но это снижение невелико. Самое низкое давление крови в мельчайших артериях и капиллярах. Как вы думаете, от чего зависит величина кровяного давления?

Учащиеся: Эта величина зависит от силы сокращения сердца и количества крови в системе. Чем дальше от желудочков сердца расположен сосуд, тем ниже в нём давление.

Учитель: Для того чтобы протолкнуть кровь через участки кровеносной системы с низким артериальным давлением затрачивается до 85 % энергии, создаваемой работой сердца. По мере перемещения крови из мелких вен в более крупные, давление продолжает медленно падать. За счёт разницы давления в сосудах кровь устремляется в область более низкого давления, т.е. течёт от артерий к венам. В нормальных условиях количество циркулирующей крови меняется незначительно. При кровотечениях объём циркулирующей крови уменьшается. Однако, при кровопотерях организм обладает способностью противодействовать падению давления. Сохранение определённого количества крови, а значит и нормального артериального давления обеспечивается за счёт выхода крови из некоторых органов нашего тела, так называемых «кровяных депо». Запишите в тетради. (На магнитной доске прикрепляется табличка с этим термином). Наиболее крупными депо являются селезёнка, печень, кожа.

2) Понятие саморегуляции кровяного давления.

Учитель: У здорового человека кровяное давление поддерживается на достаточно постоянном уровне (в соответствии с возрастом). Оно измеряется специальным прибором - тонометром (табличка на магнитной доске) и учитывается в миллиметрах ртутного столба. У взрослого здорового человека максимальное артериальное давление в среднем равно 115-120 мм рт. столба, а минимальное - 60-85 мм рт. столба. Как вы думаете, что может привести к изменению нормальных показателей артериального давления?

Учащиеся: К изменению нормальных показателей артериального давления могут привести большие физические нагрузки, сильное волнение, стресс. Учитель: Это действительно так, наш организм способен самостоятельно приводить артериальное давление в норму. Этот процесс называется саморегуляцией кровяного давления. Принцип работы механизма саморегуляции состоит в следующем: в стенках крупных артерий и вен имеются специальные рецепторы для восприятия давления. Как только давление крови превысит обычный уровень, от рецепторов поступают импульсы, которые направляются в нервные центры, расположенные в продолговатом мозге. Эти центры управляют работой сердца и сосудов. К сердцу посылаются нервные импульсы, которые приводят к уменьшению его сокращений. К артериям поступают нервные импульсы, увеличивающие их просвет, сосуды расширяются. Давление снижается до нормального уровня. В случаях падения давления также включается механизм саморегуляции. Только теперь усиливается работа сердца, а сосуды суживаются.

   Разлад физиологических механизмов регуляции кровяного давления вызывает заболевания, которые проявляются в длительных нарушениях уровня давления. Повышение кровяного давления называется гипертонией. Запишите (табличка на магнитной доске). Понижение кровяного давления называется гипотонией. Запишите (табличка на магнитной доске).

3 )Микроисследование.

На предыдущем уроке мы с вами избрали экспертную группу их 4-х ребят, которые провели исследование зависимости кровяного давления от различных положений тела и нагрузок. Сейчас они познакомят нас с полученными результатами. (На экран выводятся  график «Зависимость кровяного давления от положения тела и нагрузки» и таблица «Изменение артериального давления в различных положениях (стоя, сидя) и после нагрузки (10 приседаний)

Учащиеся: Для проведения исследования мы попросили помочь нам школьного фельдшера. Татьяна Викторовна с помощью тонометра измеряла наше кровяное давление в различных положениях тела (сидя, стоя), а также после 10 приседаний. Полученные данные мы занесли в таблицу, построили график зависимости величины кровяного давления от положения тела и нагрузки. Проанализировали полученные данные и сделали следующий вывод: артериальное давление зависит от положения тела в пространстве и физических нагрузок.

Учитель: Давайте вывод, сделанный нашими ребятами, запишем в тетрадях. Обратите внимание, что двое ребят из экспериментальной группы имеют склонность к отклонению давления от нормы. Найдите их имена. Поясните свой выбор (Александр К. - повышенное давление, Екатерина П. - пониженное давление. (Сравнили со средними показателями нормы.)

IV Исследовательская практическая работа

Учитель: Каждый человек должен следить за состоянием своего здоровья, за нормальной работой сердца. В обычных условиях это можно сделать, подсчитав свой пульс. Конечно, вы не раз видели, как человек подсчитывает свой пульс или это делает врач, стараясь определить состояние больного человека. Что же такое артериальный пульс? Как он возникает? Во время сокращения левого желудочка сердца давление в аорте повышается, и колебания её стенки распространяется в виде волны вплоть до мельчайших артерий. Эта волна полностью затухает в области капилляров.

    Следовательно, артериальный пульс - это колебание стенок сосудов, вызванное изменением давления крови в сосудах в ритме сокращений сердца. Это определение запишите в тетради. (Табличка с термином на магнитной доске).

     Артериальный пульс соответствует каждому сокращению сердца. Поэтому регистрация пульса за 1 минуту используется для определения состояния сердца и сосудов в медицине, спорте, трудовой деятельности. С помощью современных методов можно непрерывно следить за состояние космонавтов с Земли.

       Сейчас мы с вами проведём практическую  работу, целью которой является исследование пульса человека до и после дозированной нагрузки. Откройте учебник на стр. 262. Найдите описание практической работы. (На интерактивной доске выводится таблица  для фиксирования результатов проведения практической работы – режим «Белая страница»).

Число      пульсовых     ударов    за    1     минуту

В состоянии   покоя

После   10   приседаний

сидя

Стоя

1.

2.

3. и т.д.

Учитель: Практическую работу мы будем проводить все вместе. Вначале давайте  научимся определять у себя пульсовые колебания. Обратите внимание на рисунок 39 на стр. 77  нашего учебника. Попробуйте нащупать пульс у себя на руке (при необходимости нужно помочь тем, кто испытывает затруднения). Нам понабиться «лаборант» - помощник, который будет заносить маркером наши показатели в таблицу на доске (один из учащихся).

Теперь переходим непосредственно к нашему исследованию.

1-й этап  По моей команде - сигнал секундомера, вы начинаете отсчёт своего пульса. Через 1 минуту показатели всего класса заносятся в таблицу на доске в соответствующую графу. (Имена и фамилии не нужны, только численные показатели).

2-й и 3-й этапы работы. Встаньте из-за парт, выйдите в проходы между рядами. По моей команде снова подсчитаем пульсовые колебания. Через 1 минуту показатели всего класса заносятся в таблицу на доске в соответствующую графу. Повторяем всё аналогично после выполнения 10 приседаний.    

Анализ работы  Проанализировав полученные данные, какой вывод можно сделать?

Учащиеся: Интенсивность работы сердца увеличивается при различной нагрузке.

Вывод записывается в тетрадь.

 V.Закрепление изученного материала

Учитель: Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на уроке? Учащиеся: Сегодня на уроке мы познакомились с  новыми особенностями кровообращения человека, узнали, по каким причинам движется кровь в нашем организме, узнали, что такое кровяное давление и артериальный пульс,

И как они  могут  служить показателями состояния сердца человека.

Учитель: Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

 1 .Что такое кровяное давление?

2.Какое давление называют максимальным? Минимальным?

 3.Какие органы называют кровяными депо и почему?

4.Почему в удалённых от сердца сосудах давление падает?

5.Что такое артериальный пульс?

6.0т чего зависит интенсивность работы сердца и показатели кровяного давления? Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

VI. Дополнительный материал по теме

Учитель: Вы хорошо отвечали на поставленные вопросы, но  в жизни человек начинает обращать внимание на своё артериальное давление чаще всего тогда, когда оно начинает отклоняться от нормы.

   Животные же часто используют явление кровяного давления самым необычным на наш взгляд образом. Об этом нам расскажет...

Фамилия и имя ученика (сообщение готовится заранее).

Рассказ учащегося: (фотографии животного демонстрируются на доске). Кровь должна свободно течь по сосудам, для этого в кровеносной системе необходимо поддерживать давление и весьма не малое давление. Стенки кровеносных сосудов эластичны как резина. Сердце растягивает их, нагнетая туда кровь. Дальше она двигается по сосудам благодаря тому, что чрезмерно растянутые стенки сосуда стремятся принять первоначальное положение. Даже у маленьких животных, например, у личинки стрекозы и лягушки, давление составляет 30-88 мм рт. столба ; у осьминога оно 60, у крысы-75, у человека-120-140, а у лошади даже 200 мм рт. столба. _Высокое давление крови совершенно необходимо для надёжного функционирования кровеносной системы, но оно представляет и огромную опасность. В любой момент система может не выдержать, произойдёт авария - разрыв в стенке сосуда. Очень важно, чтобы давление в артериях не превышало допустимых пределов.

Чрезмерное давление в сосудах иногда приносит пользу животным, даже если оно сопровождается разрывом сосудов. Большинство рептилий, в том числе и ящерицы, и змеи, раз в году меняют кожу. Происходит это следующим образом. Старая кожа лопается на голове, шее или животе, и животное «раздевается», выползая из своей старой поношенной одежды. Но от чего лопается кожа? У змей нет конечностей, чтобы её надорвать, да и ноги других пресмыкающихся для этого обычно не годятся. На помощь приходит кровеносная система. У жабовидной ящерицы специальный запирательный мускул пережимает один из крупных сосудов, отчего кровь устремляется в кожные артерии головы. Они переполняются кровью, набухают, и старая, потерявшая эластичность кожа лопается. Эта

ящерица   пользуется   кровью   и   для   обороны .   В   минуту   опасности      с   помощью запирательного мускула экстренно повышается давление в сосудах головы, пока не лопнут артерии в мигательной перепонке глаз и на обидчика обрушивается душ мелких кровяных брызг. Учёные выяснили, что вся кровь жабовидной ящерицы обладает раздражающими качествами. Скорее всего, в ней накапливаются яды от поедаемых муравьев. Как возник такой крайне необычный способ защиты неясно.

VII.Итог урока и домашнее задание

Учитель: Сегодня  вы хорошо  поработали на уроке,  спасибо.  За урок     нам  нужно выставить оценки. Чью работу вы предлагаете оценить и почему? - выставляются оценки в журнал и дневники ребят.

Запишите задание на дом:

  1. материал § 20,
  2. Групповое задание (пары). Выполнить практическую работу  - стр.263 и составить отчёт о проделанной работе. Воспользоваться тонометром  и распечатать  результаты вы можете в кабинете здоровья школы.

Учитель: Урок закончен. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока – практикума по алгебре и началам анализа с презентацией по теме «Методы решения иррациональных уравнений»

Урок алгебры и начала анализа в 10 классе физико – математического профиля.  Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме. Подготовка учащихся к ЕГЭ. В заданиях Единого государственного ...

План-конспект урока-практикума ( литература, 6 класс) по теме: «Учимся видеть метафору».

Цели  урока- углубить представление о художественных выразительных средствах поэтического языка;- раскрыть смысловое многообразие поэтической метафоры (сравнения, олицетворения); - развить э...

Методическая разработка схемы конспекта урока-практикума по технологии для 4 класса (учебник и рабочая тетрадь Т. М Геронимус) Тема урока: "Каскад колокольчиков"

Схема конспекта    урока-практикумапо технологиидля 4 класса Карточка    [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4135195","attributes":{"alt":"","class":"media...

Конспект урока - практикума по теме «Этот непростой предлог»

Эпиграф к уроку:   Нельзя, чтоб тот себя прославил, кто грамматических не знает свойств и правил.     Александр  Петрович СумароковНаш урок мне бы хотелось начать с народ...

Конспект урока-практикума в 7 классе на тему: «Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи».

Коспект урока по русскому языку для учащихся 7 класса в нетрадиционной форме....

План-конспект урока-практикума по теме «Электростатика»

В данном пособии представле план-конспект практического занятия по теме "Электростатика"...

Конспект урока-практикума "Полтавская битва глазами историков"

На уроке организуется работа с тремя источниками по истории Полтавской битвы...