Внеклассное мероприятие "Своя игра по биологии" 9 класс
методическая разработка по биологии (9 класс) на тему

Тупицына Ирина Николаевна

Внеклассное мероприятие "Своя игра по биологии" 9 класс. Можно проводить в командной или индивидуальной форме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Своя игра «В мире биологии»

Цель мероприятия: активизация познавательной активности обучающихся с помощью игр, воспитание всесторонне развитой личности.

Тур 1

Определения.

10  Одна из самых важных функций большинства организмов, включающая в себя поступление в организм кислорода и выделения углекислого газа.

20 Одно из важнейших свойств живых организмов, приводящее к увеличению численности вида, его распространению.

30. Процесс поглощения клеткой жидкости в виде мелких капель с растворенными в них высокомолекулярными веществами.

40 Гетерополимеры, которые состоят из 20 различных мономеров – аминокислот.

50. Искусственные биоценозы, которые создает человек для своих целей путем посева или посадки и дальнейшего культивирования возделываемых растений и т.п.

Поэты.

10.         Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках с нежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром

(Есенин)

20.         Я пришел к тебе с приветом, рассказать,

                Что солнце встало, что оно горячим светом

По листам затрепетало,

Рассказать, что лес проснулся, весь проснулся,

Веткой каждой, каждой птицей встрепенулся

И весенней полон жаждой.

(Фет)

30.         КОТ В МЕШКЕ

40.         Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком…

(Есенин)

50.         Эти гусли – глубь Онега,

                Плеск волны палеостровской,

В час, как лунная телега

С грузом жемчуга и воска

Проезжает зыбью лоской

И томит лесная нега

Ель с карельскою березкой.

(Клюев)

Загадки

10.         Не страшна ей стужа,

Не страшна метель,

Острая вершина,

А зовется ….             (ель)

20.         Название какого цветка – «вкусная конфетка».          (ирис)

30.         Цветет позднее всех деревьев,

Лекарственны ее цветы,

Коль их заваришь – то простудой

Болеть не будешь больше ты.             (липа)

40.         В сенокос горька,

А в мороз сладка.

Что за ягодка?                      (рябина, калина)

50.         И лист и почки – все врачует,

И сок – целебное сырье.

Шумит от ветра, если дует,

Краса России – ствол ее.            (береза)

Ученые.

10. Этот ученый в своем труде «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» писал, что основная движущая сила эволюции – естественный отбор на основе наследственной изменчивости.   (Дарвин)

20. Великий русский физиолог, открывший вторую сигнальную систему, связанную с функцией речи, видимым и слышимым словом, писал: «Слово – это сигнал сигналов первой сигнальной системы, общей у человека и животных… именно слово сделало нас людьми». (Павлов)

30. Великий русский ученый, в 1887г. Открывший процесс хемосинтеза. (Виноградский)

40. Русский физиолог, вместе с Павловым разделивший все наблюдаемые в поведении животных и человека рефлексы на две группы: врожденные ответные реакции, приобретенные ответные реакции. (Сеченов)

50. Академик, различавший две основные формы естественного отбора: движущий и стабилизирующий. (Шмальгаузен)

Растения.

10. Как называется растительный мир на Земле?  Ответ: флора.

20. Какой плод трижды влиял на судьбы человечества. Ответ: яблоко:1 – дерево познания, 2- яблоко раздора, 3 – яблоко Ньютона.

30. Что является необходимым условием для оплодотворения у мхов. Ответ: наличие воды

40. Для чего предназначены ризоиды водорослей. Ответ: для прикрепления к субстрату.

50. С давних времен люди писали на бересте и на папирусе, а сейчас для получения бумаги используется древесина. Кто подсказал мысль об использовании древесины в качестве сырья для изготовления бумаги? Ответ: осы, которые строят свои «бумажные» гнезда из мельчайших кусочков древесины.

Тур 2

Птицы

20. Эта птица кочующая. У самца голова черная с синим блеском, спинка – голубовато-серая, надхвостье и подхволтье – белые, брюшная сторона – розовато-красная. (Снегирь)

40. Эта птица поет в стужу: то посвистывает, то покрикивает. Питается семенами ели. Имеет изогнутый острый клюв, перекрещивающийся на конце; внешне довольно непривлекательна: коренастый крепыш с большой головой. (Клест-еловик)

60. редкий вид птиц, обитающий на Дальнем Востоке, внесена в Красную книгу, самая яркая и красивая из уток. На голове у самца хохолок, клюв – красный, а лапы – желтые. Самка менее красивая. Гнездиться в дуплах деревьев. (Утка-мандаринка)

80. Редкая птица, степной великан. Водиться в верхнем и среднем течении Амура. Эта птица очень осторожна, как правило, держится на открытых местах с хорошим обзором. В гнезде можно обнаружить 2-3 яйца, которые птицы высиживают почти месяц. (дрофа)

100. Превосходный рыболов с острыми и кривыми когтями. Пальцы с внутренней стороны унизаны острыми мелкими шипами. Прилетает сразу после ледохода. (Скопа)

Рыбы

20. Как определяется возраст рыбы? (по линиям годового прироста на чешуе)

40. С помощью какого органа огромное число рыб способно менять глубину погружения? (плавательный пузырь)

60. Такую рыбу, как только впервые поймали, зоологи сразу же назвали «ожившим ископаемым». Какую рыбу прозвали таким образом? (Латимерия)

80. Ценная промысловая рыба дальнего Востока. В море имеет серебристую окраску. По мере приближения к нерестилищам у самцов вырастает горб, на челюстях крупные зубы, челюсти становятся крючкообразными, загибаясь к низу. (Горбуша)

100. Эта рыба, как правило, обитает в протоках, на разливах и прибрежной зоне озер. У нее имеется две пары усиков. Эта рыба хищник но зимой не питается, уходит в глубокий омут. (сом)

Млекопитающие

20. Окраска шерсти этого крупного хищника от светло-желтой до красновато-рыжей, по всему телу проходят поперечные полосы темно-коричневого цвета. Животное занесено в Красную книгу. (Амурский тигр).

40. Этот небольшой хищный зверек, немного меньше домашней кошки, обладает очень красивой и ценной шкуркой. Его мех высоко ценится. Большую часть жизни он проводит на земле, свое гнездо устраивает под корнями деревьев, редко в дупле, невысоко над землей. (Соболь)

60. Это редкое животное с длинным и жестким мехом красивой оригинальной окраски. У него слава пакостного и вороватого зверька – он частенько грабит запасы охотников и геологов в тайге. Внешне похож на лохматого медвежонка. Очень сильный, может нести добычу в несколько раз тяжелее своего веса. (росомаха)

80. Этот зверь похож на одежную щетку, к которой приделали остроносую мордочку с блестящими бусинками глаз. У него маленькие ножки и короткий хвост и иголки. Он немного подслеповат, но обладает тонким нюхом.(еж)

100. Этот небольшой дымчатый зверек, обитающий в смешанном кедрово-широколиственном лесу. Зимой питается лишь по ночам. Живет в гнезде устроенном в дупле дерева. По бокам, между широко расставленными передними и задними лапами, находятся широкие, опушенные коротким мехом складки кожи – летательные перепонки. (белка-летяга)

Эволюция

20.  В одинаковых условиях существования животные, относящиеся к разным, часто далеким, систематическим группам, могут приобретать сходное строение. Такое сходство строения возникает при сходстве функций и ограничивается только органами, связанными с одними и теми же факторами среды. Как называется такая закономерность биологической эволюции. (конвергенция)

40. Каждый вид организмов живет в определенных местообитаниях, у него вырабатываются приспособления именно к этим условиям. Как называется направление эволюции, в результате которого происходит приспособление к специальным условиям среды, полезное в борьбе за существование, но не изменяющее уровня организации животных или растений. (идиоадаптация)

60. Благодаря какой форме отбора сохранились до наших дней «живые ископаемые»: рептилия гаттерия, голосеменное растение гинкго. (Стабилизирующий отбор)

80. Как называется эволюция крупных систематических групп, в результате которой возникают новые типы, классы и, как полагают ученые, некоторые отряды. (Макроэволюция)

100. КОТ В МЕШКЕ.

Человек

20. Какая железа внутренней секреции вырабатывает гормон, регулирующий процессы роста организма человека. (Гипофиз).

40. Передний отдел ЦНС позвоночных, главный регулятор всех жизненных функций организма и основа его высшей нервной деятельности.(головной мозг)

60. Какой отдел головного мозга отвечает за координацию и регуляцию движений. (мозжечок)

80. Какой орган чувств располагается в полукружных каналах внутреннего уха, воспринимает положение тела в пространстве. (чувство равновесия)

100. При недостатке этого витамина в организме человека развивается заболевание цинга. Появляется кровоточивость десен, язвы на слизистых оболочках рта, расшатываются и выпадают зубы. (витамин С)

Тур 3

Участники игры делают ставки и затем письменно отвечают на вопрос. В зависимости от того, правильным ли окажется ответ, сумма ставки прибавляется или вычитается из общей суммы очков.

Вопрос: С какой водорослью связано существование моря без берегов? Где находится это море, и почему моряки избегают заходить в его воды? (Саргассово море; саргассумы).

ТУР 1

Определения

Поэты

Загадки

Ученые

Растения

10

10

10

10

10

20

20

20

20

20

30

30

30

30

30

40

40

40

40

40

50

50

50

50

50

ТУР 2

Птицы

Рыбы

Млеко-питающие

Эволюция

Человек

20

20

20

20

20

40

40

40

40

40

60

60

60

60

60

80

80

80

80

80

100

100

100

100

100


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТУР 1 Опреде-ления Поэты Загадки Ученые Растения 10 10 10 10 10 20 20 20 20 20 30 30 30 30 30 40 40 40 40 40 50 50 50 50 50

Слайд 2

О каком растении идёт речь? Где оно растёт? Огромные округлые листья, диаметром до 2 м, нижняя часть листа покрыта мелкими колючками. Клубни этого растения местные жители употребляют в пищу и считают их деликатесом. Цветёт оно в январе. Его белые крупные цветки, напоминают цветки белой кувшинки, цветут около полутора суток.

Слайд 3

ТУР 2 Птицы Рыбы Млеко-питающие Эволюция Человек 20 20 20 20 20 40 40 40 40 40 60 60 60 60 60 80 80 80 80 80 100 100 100 100 100

Слайд 4

О каком животном идёт речь? Этот грызун живёт в Венесуэле и Колумбии. На местном наречии его название означает “господин травы”. Питаясь травой на болотах, этот “господин” набирает 50 – 60 кг веса и 1,5 м длины. Самый крупный грызун

Слайд 5

ТУР 3 ВОПРОС С какой водорослью связано существование моря без берегов? Где находиться это море, и почему моряки избегают заходить в его воды?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие Игра - соревнование "Ключи к победе 6 класс"

Развитие математических способностей, сообразительности, логического мышления, укрепления памяти учащихся...

Внеклассное мероприятие для 8-ых классов игра "Познай себя".

Внеклассное мероприятие игра "Познай самого себя"   Цель:            обобщить знания по теме пищеварение, обмен веществ и энергии ...

Внеклассное мероприятие «ИГРА-ПОЛЕ ЧУДЕС Олимпийские игры. Сочи 2014.»

Внеклассное мероприятие  «ИГРА-ПОЛЕ ЧУДЕС Олимпийские игры. Сочи 2014.»...

Внеклассное мероприятие игра для 7 класса Present Perfect or Past simple?

Для вас предлагается материал для внеклассной деятельности по теме Present  Perfect or Past Simple/ Занимательные упражнения понравятся всем....

Внеклассное мероприятие-игра по математике "Своя игра"

middot;   Игра проводится с учащимися одного класса. (Возможен вариант проведения игры между командами нескольких классов одной параллели.)Все дети делятся на несколько команд с помощью жер...

Внеклассное мероприятие Игра мудрецов 7 класс

Внеклассное мероприятие Игра мудрецов 7 класс...