прием "продолжи текст"
методическая разработка (7 класс) на тему

Никитина Ирина Алексеевна

Прием "Продолжи текст" является одним из приемов технологии развития критического мышления. Знакомством с этим приемом я обязана В.М. Жураковской, доценту АСОУ.

В данном материале я предлагаю текст, который можно использовать при знакомстве с взаимосвязями в экосистемах в 5-7 классах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Прочтите текст.

Попытайтесь его продолжить, предварительно проанализировав текст.

 

«Ловись, рыбка большая и маленькая…»

По книге И Акимушкина «Занимательная биология»

        О том, как лиса рыбу хвостом ловит, люди давно уже сочиняют разные сказки и басни. А некоторые и всерьез говорят об этом.

        Почти 2 тысячи лет назад римлянин Клавдиус Элиан в книге «Живая природа», записал следующее: «Идя вдоль берега реки, лисица хитро ловит мелкую рыбешку. Она опускает свой хвост в воду, и рыбки плывут к нему, заплывают в густую шерсть, Когда лиса это почувствует, быстро выдергивает хвост из воды, прыгает на сухое место и трясет хвостом, рыбки падают на землю, и лиса их ест».

        Позднее, в 1555 году, известный шведский   натуралист  Олаус Магнус в одной из своих книг почти слово в слово повторил историю, рассказанную Элианом, кроме того, добавил  кое-что и от себя: «В скалах Норвегии я сам видел, как лисица, опустив хвост в воду между скалами, потом выдергивала его с несколькими крабами, вцепившимися в него, и ела их».

        Можно ли верить всем этим рассказам?  Пожалуй, можно. Как говорится, «нет дыма без огня».  Любая легенда не родится из ничего, и едва ли все рассказчики лгуны. В то, что крабы и раки могут вцепиться в хвост, поверить нетрудно, на них это похоже, и люди нередко, подставляя пальцы, вытаскивают их из воды. Но хватит ли у животных на это смекалки? Почему бы и нет? Этологи, изучающие поведение животных, и зоопсихологи в последние годы доказали нам, что животные и не на такие хитрости способны.

        А чем объяснить влечение рыб к хвостам? Объяснение и тут найти можно. Всякий, кто купался в реке, знает, как тянет мальков и разных мелких рыбешек к человеку. Стоит немного спокойно постоять где-нибудь на мелком плесе, как рыбки осмелеют, подплывут и начнут тыкаться носами в пальцы ног. Они ищут тут, что бы такое съесть. И находят: кусочки сухого эпидермиса, обрывки волосяных сумок и прочую органику, которой немало у нас на коже и еще больше у зверя под шерстью.

        В тропиках эти рыбьи привычки многих людей спасают от клещей, блох, сухопутных пиявок и других несносных тварей, которые, сделав дырку в коже, сосут кровь человеческую и которых полным-полно здесь. Стоит найти тихую заводь в реке  и опуститься в нее, как стайки мелких рыбешек окружат вас и деловито очистят от всех паразитов.(Главное, чтобы в этой заводи не было пираний, кандиру, кайманов, анаконд и скатов-хвостоколов, иначе санобработка превратится в вивисекцию!) Рыбы и друг друга таким же образом обрабатывают.

        В трудах Лондонского зоологического общества была помещена однажды такая заметка:«Я увидел, как казуар*  спустился к воде, вошел в реку, где глубина была около метра, и присел в воде, взъерошив перья. Птица не двигалась. Я заметил, что она даже глаза закрыла, словно спала. Так сидел казуар четверть часа, а потом......

Чтобы продолжить текст, ответьте на следующие вопросы:

Зачем казуар забрался в воду? Почему он сидел четверть часа, не двигаясь и взъерошив перья? И что же было потом?

Как Вы думаете, правдивы ли  рассказы о животных, которые удят рыбу хвостом?

*Казуар — крупная нелетающая птица, родственная страусам. Обитает в тропических лесах Новой Гвинеи.

Возможный ответ:

 Автор рассказывает о том, что люди в тропиках, где «полным-полно  клещей, блох, сухопутных пиявок и других несносных тварей», спасаются от паразитов, заходя в воду, где обитают рыбки, которые очищают кожу, объедая с нее всякие органические остатки - «кусочки сухого эпидермиса, обрывки волосяных сумок и прочую органику, которой немало у нас на коже и еще больше у зверя под шерстью.» Казуар  обитает в тропических лесах. Вероятно, под перьями казуара тоже есть паразиты, кусочки сухой кожи или обломки перьев, от которых казуар избавляется с помощью рыбок-санитаров. Он взъерошил перья и не двигался, чтобы рыбкам было проще добраться до его кожи.

Что же было потом? Текст называется «Ловись, рыбка, большая и маленькая». Немалая часть текста посвящена рассказам о том, как животные добывают рыбу, которая «клюет» на опущенный в воду пушистый хвост, в котором рыбки запутываются, а животные их вытаскивают на берег и съедают. Исходя из этого, можно предположить, что казуар, выбравшись из воды, не только очистился от паразитов, но и добыл себе пропитание — рыбёшек, которые могли остаться у него между перьями.

Что касается моего отношения к рассказам о животных-рыболовах: я допускаю, что эти рассказы правдивы. Как говорится в тексте, «нет дыма без огня».  Любая легенда не родится из ничего, и едва ли все рассказчики лгуны.».

«Полна чудес могучая природа» - написал великий русский драматург А.Н.Островский. Много в природе явлений, которые поражают человека своей целесообразностью, многому человек может поучиться у ПРИРОДЫ!

Продолжение текста:

Так сидел казуар четверть часа, а потом вдруг быстро прижал перья и вышел на берег. Здесь несколько раз отряхнулся, и из-под перьев посыпались маленькие рыбешки. Он тут же стал их клевать».

        Как видно, даже казуары и, возможно, другие страусы, замученные насекомыми, прибегают к ихтиологической санобработке, попутно выуживая и санитаров себе на завтрак. (Многие другие птицы, как известно, с той же целью посещают муравейники.)

        Так что вполне возможно, что рыбья мелкота в шерсть и перья заплывать горазда. Но можно ли ее поймать, даже если хвост пушистый, а перья длинные – вот вопрос.

Доктор Гаджер, неутомимый исследователь всяких редкостных повадок животных и приключений в природе,   в это верит, я от голосования воздерживаюсь, а вы сами для себя решите: можно или нет.