Презентация на тему "Наследственная изменчивость". Урок биологии 9 и 10 класс.
презентация к уроку по биологии (9, 10 класс) по теме

Мышленник Александр Арсентьевич

Данная презентация может быть использована на уроках биологии в 9 и 10 классах, при изучении темы "Генетика".

В презентации разбирается понятие наследственная изменчивость: ее основные причины, виды и результаты. Дается понятие мутагены. 

Кроме того приводятся краткое описание Закона Вавилона (закон гомологических рядов наследственной изменчивости).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon izmenchivost.ppt238.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
Наследственная изменчивость
Урок биологии. 9 класс.Автор: учитель биологииМБОУ «СШ №4» г.ИвановоА.А. Мышленник

Слайд 2
Изменчивость
Что такое наследственность? § 18.Что такое изменчивость? Каковы причины изменчивости? § 24.Каждый признак организма зависит, с одной стороны, от генетических особенностей организма, а с другой – от условий его жизни. Окружающая среда непрерывно воздействует на организм, изменяя, ослабляя или усиливая проявление его наследственных признаков.

Слайд 3
Наследственная изменчивость
Работа с § 24.Что наследуют потомки?Дети наследуют от родителей не признаки и свойства, а гены, которые контролируют эти признаки и свойства. Работа с § 24.Что является причиной изменения генов и хромосом?

Слайд 4
Наследственная изменчивость
Причины изменения генов (хромосом):действием сцепленного наследования признаков; наследование, сцепленное с полом; локализацией генов в хромосомах; доминирование аллельных генов;перекомбинация генов;мутации.

Слайд 5
Наследственная изменчивость
Изменчивость, которая появляется в связи с изменением генетического материала, называется наследственной или генотипической.Одним из результатов наследственной изменчивости является образование новых организмов (новых генотипов), обеспечивающее разнообразие жизни, ее продолжение и эволюционное развитие. Изменение генотипа приводит, как правило, к изменению фенотипа.

Слайд 6
Наследственная изменчивость
Наследственную (генотипическую) изменчивость подразделяют на два вида: комбинативную и мутационную. Комбинативная изменчивость представляет собой результат перераспределения наследственного материала родителей среди их потомства. Перекомбинация, или рекомбинация, генов и хромосом обычно происходит при мейозе (в процессе кроссинговера, при расхождении гомологичных хромосом) и при оплодотворении.

Слайд 7
Наследственная изменчивость
Мутационная изменчивость является результатом мутаций. Мутации (лат. mutatio – "изменение", "перемена") – это изменения наследственного материала, приводящие к появлению новых признаков организма, способных передаваться последующему потомству. Естественные мутации возникают чаще всего под влиянием мутагенов – факторов, порождающих мутации.

Слайд 8
Наследственная изменчивость
Искусственные мутации возникают под влиянием деятельности человека. Большинство мутаций нейтральны, однако бывают мутации, вредные для организма, некоторые (летальные) даже вызывают его гибель. Очень редко возникают полезные для организма мутации, которые улучшают какие–то свойства особи, но именно они, закрепленные в потомстве, дают ей некоторые преимущества в естественном отборе перед другими.

Слайд 9
Наследственная изменчивость
В обоих случаях нарушается структура гена и структура хромосом, т.е. изменяется последовательность нуклеотидов в ДНК, число хромосом, а также происходит расщепление пар аллелей генов; иными словами, меняется генотип. Все это и приводит к появлению новых наследуемых признаков.

Слайд 10
Из хромосомных (аутосомных) заболеваний наиболее подробно изучена болезнь Дауна. Это заболевание связано с нерасхождением при делении 21–й хромосомы. В результате такой аномалии клетки эмбриона имеют 47 хромосом вместо обычных для человека 46. Хромосома–21 оказывается не в двойном, а в тройном количестве (трисомия).

Слайд 11
Наследственная изменчивость

Слайд 12
Закон Вавилова
Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости или закон Вавилова: По наследственным изменениям одного вида можно предсказать сходные изменения у сходных видов и даже родов. Исследования Вавилова касались непосредственно растений, но сформулированный им закон гомологических рядов наследственной изменчивости оказался применим и к животным.

Слайд 13
Домашнее задание
Выучить определения и понятия по тетради.Прочитать § 24.

Слайд 14
Использованные источники
Образовательный комплекс «Основы общей биологии, 9 кл.» создан на основе УМК под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. © ЗАО "1С", 2007©OOО "1С-Паблишинг", 2007© Издательский центр "Вентана-Граф",текст учебника с иллюстрациями, 2007


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку биологии 8 класс. Тема: "Пищеварение в ротовой полости".

Презентация к уроку биологии, 8 класс на тему " Пищеварение в ротовой полости"...

Урок биологии. 7 класс. «Класс Млекопитающие. Отряд Приматы». (Презентация).

Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе млекопитающих, показать их многообразие, особенности строения, выделить особенности отряда Приматы....

Обобщающий урок по теме"Основы учения о наследственности и изменчивости" по биологии 9 класс технология естественного обучения Н.Н. Суртановой.

Конспект урока по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости" по технологии Естественного обучения Н.Н. Суртановой, для учащихся 9 класса к методическому комплекту И.Н. Пономаревой. С алгор...

Презентация к методической разработке урока биологии 6 класс "Растительные ткани"

Презентация к методической разработке урока биологии 6 класс "Растительные ткани"  к учебнику Н.И. СонинаПо причине большого объема файла данная презентация доступна для скачивания по ссылке:...

урок биологии 10 класс "Изменчивость. Виды изменчивости"

В помошь моим ученикам для осовения нового материала предлагаю посмотреть видеоурок, изучить презентацию и выполнить вараинт на Решу ЕГЭ для закрепления...

Урок биологии 10 класс "Мутационная изменчивость"

В помошь моим ученикам для изучения нового материала предалагю просмотреть видеоурок, посмотреть презентацию и решить вариант задания для закрепления...