Влияние окружающей среды на здоровье человека
презентация к уроку по биологии на тему

Маградзе Татьяна Николаевна

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество – лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни.

Человек на протяжении веков стремился, не приспособится к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь, мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_okruzhayushchey_sredy_na_zdorove_cheloveka.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние окружающей среды на здоровье человека

Слайд 2

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество – лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Человек на протяжении веков стремился, не приспособится к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь, мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду.

Слайд 3

Тема «Влияние окружающей среды на здоровье человека» показалась мне интересной, поскольку проблема состояния здоровья меня волнует, и хочется верить, что наше потомство не будет так подвержено негативным факторам окружающей среды, как в настоящее время.

Слайд 4

Задачи: Изучить факторы влияющие на здоровье человека Ознакомиться с информацией о болезнях 21 века Дать анализ причинам болезней 21 век Выяснить какие болезни прогрессируют в Татищевском районе

Слайд 5

Химические загрязнения среды и здоровье человека В настоящее время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы.

Слайд 6

Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, попадая, в конце концов, в организм человека.

Слайд 7

Ядовитые вещества достаточно разнообразны. В зависимости от своей природы, они могут вызывать различные последствия: Головная боль и головокружение Тошнота Першение в горле кашель

Слайд 8

В природе встречаются б иологические загрязнители вызывающие у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие.

Слайд 9

Болезни «21 века» Несмотря на развитие современных технологий и на то, что в современную индустрию лекарственных средств вкладываются огромные деньги люди все равно продолжают болеть.

Слайд 10

Поколение «гамбургеров» Переедание, несбалансированное питание причина тяжелых форм диабета. Изменив рацион в сторону увеличения фруктов и овощей в питании и отказавшись от фастфуда и заболевания можно избежать. Ожирение - это болезнь, короткую человек сам себе обеспечивает.

Слайд 11

Вирусы атакуют Модификация вирусов гриппа Вирус птичьего гриппа Частица вируса свиного гриппа Вирус гриппа А

Слайд 12

Причины болезней 21 века «Все живое на Земле, и человек в том числе – « живое вещество Земли » В.И. Вернадский

Слайд 13

«Никакой организм не может жить без кремния» Дефицит кремния в теле человека более 45 % приводит к заболеванию -туберкулез

Слайд 14

«Энергия, которая оживляет, одухотворяет живой организм, стремится к максимальному проявлению » Передача энергии внутри организма человека осуществляется по линиям связи, как электрическая, электромагнитная.

Слайд 15

Третий закон В.И. Вернадского прямо отвечает требованиям нашей эпохи «Водолей». В настоящий период – начало XXI века, начало эпохи Водолея значения воды питьевой для человека очень возрастает. вода - главное условие жизни, вода – главный хранитель информации, вода - главный растворитель и электролит, вода – универсальный транспорт для всех веществ в организме, вода – главное условие чистоты организма человека.

Слайд 16

Заболевания Татищевского района Сердечнососудистая система

Слайд 17

Туберкулез

Слайд 18

Сифилис это такая болезнь, которая передается от одного человека к другому при сексуальном контакте. Микроб, вызывающий сифилис – бледная спирохета.

Слайд 19

Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ) Самый лучший способ предохранения от всех половых инфекций - это принять решение иметь только одного партнера и сохранять взаимную верность.

Слайд 20

Заключение Наш окружающий мир – это наш организм, оберегая окружающую среду – мы сберегаем свое здоровье. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровье – это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем и создаем.

Слайд 21

«Здоровье до того перевешивает все блага жизни, что воистину здоровый нищий счастливее больного короля». А.Шопенгауэр

Слайд 22

Работу выполнила: у ченица 10 «Б» класса МОУ « Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Татищево» Муравьева Мария Александровна Руководитель: у читель биологии Маградзе Т.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок "ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА"

познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека....

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

: познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека....

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ЦЕЛЬ: Сформировать представление о влиянии некоторых экологических факторов на состояние сердечнососудистой системы....

Занятие по ОБЖ "Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека"

Цель: Показать учащимся в ходе выполнения практических заданий влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека, рассмотреть основные способы защиты от неблагоприятных факторов среды, сох...

«Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду и здоровье человека»

Данная работа выполнялась в 2012-2013 году. Целью этой работы является исследование потока автотранспорта на улицах в районе школы - Ленинская, Владивостокская, Луначарского. Вычисление количест...

Влияние окружающей среды на здоровье человека

Проблемный урок по ОБЖ. 10 класс...

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 7 «Здоровье человека и факторы, на него влияющие», урок 32 «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека».

Данная презентация иллюстрирует тридцать второй урок ОБЖ в 6 классе  «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для...