Краеведческая экскурсия «О людях и птицах забота – когда это жизнь и работа»
учебно-методический материал по биологии на тему

Галина Николаевна Платухина

В июне 2016 года обучающиеся филиала МБОУ Токаревской СОШ №2 в селе Ивано-Лебедянь Токаревского района Тамбовской области  побывали в селе Семёновка на личной ферме Вячеслава Николаевича Василюка.

Цель экскурсии

Знакомство со страусами и павлинами, условиями существования и ролью птиц  в жизни человека, способствовать развитию чувства ответственности за прирученных птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs_tambovskie_puteshestvenniki.doc261 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Токаревская средняя общеобразовательная школа №2

Тамбовская область Токаревский район

 Областной конкурс туристических и краеведческих юношеских проектов «Тамбовские путешественники»

Номинация «Эколого-туристические  маршруты и экскурсии».

Тема

«О людях и птицах забота –

когда это жизнь и работа»

Автор: учитель биологии

Платухина Галина Николаевн

р.п.Токаревка

Введение

На личном подворье куры, гуси, утки, страусы и павлины…

             

В июне 2016 года обучающиеся филиала МБОУ Токаревской СОШ №2 в селе Ивано-Лебедянь Токаревского района Тамбовской области  побывали в селе Семёновка на личной ферме Вячеслава Николаевича Василюка.

Обоснование темы экскурсии

Имея деревенские корни, Вячеслав Николаевич Василюк родился и вырос в городе Москве. Ещё в детстве каждое лето проводил в  селе у бабушки. Ему нравились общение с деревенскими мальчишками, подвижные игры вдалеке от городской суеты, рыбалка с раннего утра, купание в местном водоёме и другие прелести сельского уклада. Получив техническое образование, создав  свою семью, он не потерял интереса к деревенской жизни, и вот уже в течение трех лет вместе с супругой и двумя малышами по полгода живёт в деревне. В селе  Семёновка Токаревского района Тамбовской области  построил добротный дом, занимается разведением подсобного хозяйства, на подворье Вячеслава Николаевича  в основном птица (но в текущем году он ещё приобрел овец романовской породы): куры, гуси, утки, индейки, но есть здесь и экзотические – страусы и павлины. Именно о них хотелось узнать  подробнее.

Цель экскурсии

Знакомство со страусами и павлинами, условиями существования и ролью птиц  в жизни человека, способствовать развитию чувства ответственности за прирученных птиц.

Место проведения экскурсии

 Птицеводческая мини -  ферма, село  Семеновка Токаревского района Тамбовской области.

Целевая аудитория

Обучающиеся 5-9 классов

План экскурсии

1. Вводная беседа

2. Страус – перспективная птица

3. Павлин – райская птица

4. Интервью с В. Н. Василюком

Продолжительность экскурсии

90 минут

Страус – перспективная птица

И хотя страусов сегодня разводят как коров, овец и свиней - на фермах. Тем не менее, для большинства эти птицы остаются экзотикой, так как наиболее распространены они в Восточной Африке. (Приложение 1)

В жарких южных степях эти удивительные птицы устраивают свои гнезда и выводят птенцов самостоятельно, но также хорошо они могут чувствовать себя и на страусиной ферме, например, в средней полосе России. (Приложение 2)

Какова польза от этих птиц-гигантов?

Их  перья и даже  кожа идут на разные поделки, но это не единственная их ценность. Говорят, страусятина на вкус - нечто среднее между мясом птицы и говядиной, а  яйца вкусные, как куриные, при этом весят от полутора до двух

килограммов каждое.

.        

Одно неудобство: разбить яйцо трудно. Скорлупа на нем толстая - миллиметр-два. И варятся долго: "вкрутую" - по два часа.

Впрочем, это нисколько не мешает поклонникам разведения страусов: сегодня  в России немало страусиных ферм - от Краснодара до Мурманска прижились пернатые «лошади».

Страус по праву завоевал титул "самого-самого". Во-первых, это самая высокая птица в мире, во-вторых, самая тяжелая и, в-третьих, самая быстроногая. Ростом страус выше лошади, а весит не менее девяносто килограммов.

Единственное в чем страус уступает остальным пернатым - он не умеет летать. Крылья у него короткие и слабые. Полеты этим птицам заменяют весенние танцы. Во время подобных игрищ они подгибают ноги и бьют головой по своим бокам-барабанам. Черное оперение колышется, как волны, а белые перья кажутся пышной пеной на черных волнах…

             

Райская  птица - павлин,

 которую во все времена называли прекраснейшей.

               

Сине-зеленое переливчатое оперение, роскошный веер или шлейф из длинных глазчатых перьев, достигающий более полуметров длины, венчик из перышек с миниатюрными «глазками» на голове, длинная шея, важная походка — все в павлине великолепно. 
4000 лет назад, в древнем Вавилоне, Персии и Египте не жалели средств, чтобы украсить свои сады этими чудо-птицами. А везти их приходилось издалека, по Великому шелковому пути из Индии. Именно там, в джунглях и в зарослях кустарников по речным долинам, находится родина павлинов. 
В средневековой Европе разведением павлинов не занимались, поэтому птица эта стала диковинкой, стоила дорого, а на пиршественном столе появлялась лишь в самых богатых домах как свидетельство неслыханной щедрости хозяина. 
Тогда же сложились противоречивые мнения о перьях павлина. Жители Южной Европы верили, что пятно на павлиньем пере — это «око Господне», приносящее счастье и удачу. На севере Европы, напротив, считали, что с перьев павлина смотрят «глаза дьявола», способные навлечь несчастья на того, кто ими владеет. 
Отсюда, вероятно, и сказания о злосчастном пере жар-птицы, которое, как писал Ершов в «Коньке-Горбунке», «много непокою принесет оно с собою...». Теперь они прекрасно себя чувствуют и на нашей земле, украшая среднерусскую природу  роскошным оперением.


Обладая прекрасным хвостом, павлин не утруждает себя танцами и прочими приемами обольщения дам. Стоит только раскрыть шлейф, и пава сама будет бегать вокруг «жениха», желая рассмотреть великолепный хвост. А он будет отворачиваться от нее, пока околдованная чудным шлейфом пава не падет ниц перед своим избранником.

…Я получаю удовольствие от общения с природой…

(Интервью с Вячеславом Николаевичем Василюком)

Любуясь диковинными, редко встречающимися у нас птицами, невольно напросился вопрос, который мы адресовали Вячеславу Николаевичу Василюку: получает ли он прибыль от такого  столь необычного подсобного хозяйства.

На что молодой бизнесмен ответил:

- Я получаю удовольствие от общения с природой. И это главное, более того, моя семья употребляет в пищу только экологически чистые продукты. Эта прибыль куда важнее, чем выраженная в денежном отношении.

Покидая  птичью ферму Вячеслава Николаевича, невольно подумалось: как это здорово, когда у человека есть увлечение, умение рационально организовать свое время , а ведь, к сожалению,  иногда можно наблюдать, как отдельные молодые люди не могут найти должное применение всей кипучей энергии…

Список использованной литературы

1. Акимушкин И. И. Мир животных (Рассказы о птицах) / Художники А. Блох, Б. Жутовский. — М.: Молодая Гвардия, 1971. — 384 с. — (Серия «Эврика»).

2. Бейчек В. C., Штясны К. Птицы. Иллюстрированная энциклопедия. — М.: Лабиринт. — 288 с. — ISBN 5-9287-0615-4

3. Вагнер Ю. Н., Страус африканский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

4. Рахманов А. И., Бессарабов Б. Ф. Фазановые: содержание и разведение. — М.: Аграпромиздат, 1991. — 173 с.

Приложение 1

Общая характеристика страусов

Африканский страус — самая крупная из современных птиц: его рост достигает 250 см, масса до 150 кг. Страус имеет плотное телосложение, длинную шею и небольшую уплощённую голову. Клюв прямой, плоский, с роговым «когтем» на надклювье, довольно мягкий. Глаза большие, с густыми ресницами на верхнем веке. Каждый глаз размером с мозг. Ротовая щель доходит до глаз

Страусы — нелетающие птицы. Для них характерно полное отсутствие киля и слаборазвитая грудная мускулатура; Крылья у страусов недоразвитые; два пальца на них заканчиваются когтями, или шпорами. Задние конечности длинные и сильные, всего с двумя пальцами. Один из пальцев заканчивается подобием рогового копыта — на него птица опирается при беге.

Оперение у страуса рыхлое и курчавое. Перья растут по всему телу более-менее равномерно. Строение пера примитивное: бородки почти не сцеплены друг с другом, поэтому плотных пластинок-опахал не образуется. Не оперены голова, шея и бёдра. На груди также имеется голый участок кожи, грудная мозоль, на которую страус опирается, когда ложится. Цвет оперения у взрослого самца чёрный; перья хвоста и крыльев белые. Самка страуса мельче самца и окрашена однообразно — в серовато-бурые тона; перья крыльев и хвоста — грязно-белые.

Приложение 2

     

Образ жизни и питание страусов

Страус обитает в открытых саваннах и полупустынях, севернее и южнее зоны экваториальных лесов. Вне брачного сезона страусы обычно держатся небольшими стаями или семьями. Семья состоит из взрослого самца, четырёх-пяти самок и птенцов. Нередко страусы пасутся вместе с табунами зебр и антилоп и вместе с ними совершают долгие переселения по африканским равнинам. Благодаря своему росту и прекрасному зрению, страусы первые замечают опасность. В случае опасности они бросаются в бегство, развивая скорость до 60—70 км/ч и делая шаги в 3,5—4 м длиной, и при необходимости круто меняют направление бега, не снижая скорости. Молодые страусы уже в месячном возрасте могут бегать со скоростью до 50 км/ч.

Обычной пищей страусов являются растения — побеги, цветы, семена, плоды, но при случае они поедают и мелких животных — насекомых (саранчу), рептилий, грызунов и остатки от трапез хищников. Молодые птицы питаются только животной пищей. В неволе страусу требуется около 3,5 кг пищи в день. Поскольку у страусов нет зубов, для измельчения пищи в желудке они глотают мелкие камешки, а зачастую и всё, что им попадается: гвозди, куски дерева, железа, пластмассы и т. д. Страусы могут длительное время обходиться без воды, получая влагу из поедаемых растений, однако при случае охотно пьют и любят купаться.

В жарких южных степях эти удивительные птицы устраивают свои гнезда и выводят птенцов самостоятельно, но также хорошо они могут чувствовать себя и на страусиной ферме, например, в средней полосе России.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект урока «Роль птиц в природе и жизни человека. Охрана птиц».

Фестиваль открытых уроков.Педагогическая цель – формирование экологической культуры у учащихся в процессе изучения птиц. Организация их охраны и привлечение.Практическая  цель – изготовление корм...

Роль краеведческих экскурсий в формировании биологических умений школьников

Биология, как школьный предмет вооружает обучающихся систематизированными знаниями о разнообразных проявлениях живой природы. Для решения этих сложных задач учитель использует одну из важнейших форм у...

Урок биологии в 7 классе. Тема урока: Значение птиц в природе и жизни человека. Птицеводство. Охрана птиц.

Цель урока :формировать знания обучающихся о значении птиц, их охрану и миграционные процессы; раскрыть  роль птиц в экосистемах и хозяйстве человека; продолжать формировать умение обобщать, сопо...

Эколого-краеведческая экскурсия по микрорайону ГБОУ школы №403 Пушкинского района –маршрут «Железнодорожный вокзал – Колонистский пруд»- итоговый продукт проекта учащихся 9 класса

Эколого-краеведческая   экскурсия  по микрорайону ГБОУ школы  №403 Пушкинского района –маршрут «Железнодорожный вокзал – Колонистский пруд»- итоговый продукт проекта учащихся 9 класса...

Конспект открытого урока по окружающему природному миру обучающегося на дому 3 класса "Птицы. Забота человека о птицах зимой"

Конспект открытого урока по окружающему природному миру для ученика 3 класса, обучающегося на дому, на тему "Птицы. Забота человека о птицах зимой"....