Урок: «Правильное питание – залог здоровья». 8 класс.
учебно-методический материал по биологии (8 класс) на тему

Донченко Ольга Юрьевна

Цель: На основе знаний о функциях и строении системы органов пищеварения сформировать представления об основах правильного питания, о режиме питания.

Задачи:

- Продолжить формирование навыков самостоятельной и групповой исследовательской деятельности, навыков работы в команде, навыков публичного выступления.

- Создать условия для развития творческих способностей учащихся, логического мышления, научить систематизировать и обобщать научные факты, материалы собственных исследований.

Методы: исследовательский, иллюстративный, частично-поисковый, метод учебного проекта.

Оборудование: компьютер, электронная презентация, набор популярных продуктов, калькулятор, анкеты, задания для групп на печатной основе, заготовки для презентации журнала.

Подготовительный этап: изучение данной проблемы по различным источникам, составление электронной презентации, разработка мини-проекта, составление анкеты, формирование групп учащихся.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правильное питание - залог здоровья. мини-проект

Слайд 2

По данным ВОЗ за последние 10 лет количество детей с болезнями пищеварения увеличилось в 1,5 раза, а такими распространенными, как гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки – в 2 раза. В настоящее время в нашей стране 50% населения имеют избыточную массу тела, 25% - различные степени ожирения.

Слайд 3

Правильное питание – залог здоровья. Мини-проект

Слайд 4

- Основополагающий вопрос: К ак сохранить здоровье? - Проблемный вопрос: Зависит ли здоровье от питания? - Учебные вопросы: Всегда ли полезно то, что вкусно? - Какая пища современного человека наиболее опасна? - Какие пищевые добавки опасны для нашего здоровья? - Что такое ГМО и чем они грозят человечеству? - Какие продукты можно считать полезными?

Слайд 5

социологи биохимики медики генетики диетологи журналисты

Слайд 6

Как мы относимся к своему питанию? Социологи

Слайд 7

Что содержится в продуктах питания, кроме питательных веществ ? Биохимики

Слайд 8

Генетики Что такое ГМО и надо ли его бояться?

Слайд 9

Медики Может ли неправильное питание вызвать серьезные нарушения здоровья?

Слайд 10

Диетологи Как же питаться правильно?

Слайд 11

Журналисты Антиреклама вредных продуктов

Слайд 12

Помните, здоровье – это то, над чем человек в значительной степени может сохранить контроль. Питайтесь правильно и будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Правильное питание - залог здоровья"

Материал по теме "Рациональное питание" для 5-6 классов...

Правильное питание - залог здоровья.

Правильное питание - залог здоровья!Анерексия - это болезнь, а не мода! Население нашей планеты постоянно увеличивается, а рост с/х производства недостаточен для обеспечения пищевых потребностей....

конспект открытого урока "Правильное питание - залог здоровья "

В конспекте отображены все основные моменты в проведении урока по биологи  в школе глухих детей на тему: "Правильное питание - залог здоровья", к конспекту прилагется презентация....

Конспект урока "Правильное питание- залог здоровья".

Задачи урока: - способствовать формированию представления о том, что тело и психика человека получают в процессе питания-на основе наблюдений раскрыть вредное воздействие «быстрой еды» на организм чел...

Интегрированный урок "Правильное питание - залог здоровья"

Изучение и систематизация знаний учащихся о рациональном питании...

«Наше питание. Правильное питание – залог здоровья» конспект -презентация

Конспект - транслит презентации, которая поможет провести занятие по формированию здорового образа жизни. Данный транслит позволит просто переместить слайды в заготовку презентации, которую вы можете ...

«Наше питание. Правильное питание – залог здоровья» конспект -презентация

Конспект - транслит презентации, которая поможет провести занятие по формированию здорового образа жизни. Данный транслит позволит просто переместить слайды в заготовку презентации, которую вы можете ...