Технологическая карта
методическая разработка по биологии (8 класс) на тему

Морозова Юлия Борисовна

Тема урока: «Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке. Действие ферментов»

Место и роль урока в изучаемой теме : третий  урок по теме «Питание и пищеварение»

Опираясь на изученный материал , проследить дальнейшие этапы, происходящие с пищей в процессе пищеварения.

Тип урока: Изучение нового материала. Работа с отстающими.

Цели урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Раскрыть , как пища попадает в желудок из ротовой полости;

2. Какие превращения происходят с пищей в желудке;

3. Почему в желудке перевариваются белки, но стенки желудка не страдают;

5. Как пища попадает в двенадцатиперстную кишку?

6. Как изменяются в ней белки , жиры и углеводы.

7. Как работают пищеварительные ферменты?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka_pishchevarenie.docx25.3 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Учебный предмет: Биология

Класс: 8 Дата 17.01.2015г

Автор УМК (программа учебного курса): Пасечник В.В. 8 класс Человек

Тема урока: «Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке. Действие ферментов»

Место и роль урока в изучаемой теме : третий  урок по теме «Питание и пищеварение»

Опираясь на изученный материал , проследить дальнейшие этапы, происходящие с пищей в процессе пищеварения.

Тип урока: Изучение нового материала. Работа с отстающими.

Цели урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)

1. Раскрыть , как пища попадает в желудок из ротовой полости;

2. Какие превращения происходят с пищей в желудке;

3. Почему в желудке перевариваются белки, но стенки желудка не страдают;

5. Как пища попадает в двенадцатиперстную кишку?

6. Как изменяются в ней белки , жиры и углеводы.

7. Как работают пищеварительные ферменты?

Характеристика этапов урока

Этап урока

Минут

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Органи-зационный

2

Создание позитивного, творческого, настроя на совместную работу.

Приветствие, настройка, коррекция.

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Ф

Приветствует обучающихся, проверяет их настрой на работу. В случае необходимости корректирует.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Постановка темы и цели урока.

4

Составление плана работы. Создание рабочих, творческих групп из сильных ребят с обязательным присутствием в каждой группе отстающих учеников. Объяснение целей и задач урока.

Прояснение поэтапного плана работы на уроке:

●Просмотр мультимедийной презентации с  интерактивными схемами и учебными фильмами.

●Групповая работа по озвучиванию учебного фильма. Представлять команду будет слабый ученик. Девиз: «зачет по последнему»

Наблюдение, проблемная ситуация, эмоциональный настрой разбивка на команды. Настрой на командную работу.

Ф

Создает атмосферу состязания для реализации  интереса к теме. Организует диалог обучающихся, в ходе которого раскрывается важность процессов , происходящих с пищей в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Участвуют в диалоге, высказывают свои предположения выдвигают предложения об организации работы в группе , для более эффективного достижения , поставленных учителем целей.

Этап урока

Минут

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Освоение нового материала

15

1. Раскрыть , как пища попадает в желудок из ротовой полости;

2. Какие превращения происходят с пищей в желудке;

3. Почему в желудке перевариваются белки, но стенки желудка не страдают;

5. Как пища попадает в двенадцатиперстную кишку?

6. Как изменяются в ней белки , жиры и углеводы.

7. Как работают пищеварительные ферменты?

        2 слайд

Поставлены вопросы, необходимые для усвоения с гиперссылками на слайды , разъясняющие процессы происходящие при пищеварении в желудке и двенадцатиперстной кишке . Необходимость участия в пищеварении желчи, вырабатываемой печенью и ферментов поджелудочной железы.

Поясняющие слайды наполнены интерактивными схемами анимацией и учебными фильмами.

Использование ИКТ: интерактивная презентация (собственная разработка) , с использованием макросов: встроенных учебных фильмов, флэш анимации, интерактивных таблиц. Электронного приложения к учебнику. Комментарий к слайдам и таблицам, контроль усвоения новых знаний.

Г

Организует показ слайдов и таблиц. Контролирует усвоение. Рекомендует и направляет записи в рабочие тетради. Организует диалог и проясняет непонятные моменты. Указывает и обозначает объект наблюдения.

Наблюдение, внимание, логическое мышление, выявление алгоритмов, записи в тетради, прояснение непонятных моментов, проговаривание обозначений.

Закреплен-ие нового материала

10

Полное усвоение понятий: желудочный сок, перисталика пищевода и кишечника, сфинктер, пепсин, желчь, двенадцатиперстная кишка, печень, поджелудочная железа, микроорганизмы кишечника, дисбактериоз, ферменты

Попадание пищевого комка из ротовой полости по пищеводу в желудок. Процесс переваривания пищи при помощи пепсина и соляной кислоты в желудке. Прояснение вопроса : почему в такой агрессивной среде стенки желудка остаются целыми. Дальнейшего продвижения пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку . Процесс поступления в нее желчи из желчного пузыря и ферментов поджелудочной железы .

Учебный фильм без звука о поэтапном продвижении пищи по пищеварительному тракту. Групповая работа , с использованием учебника , с опорой на только , что полученные знания из фильмов , таблиц, разъяснения учителя. Подготовка слабого ученика для выступления от группы. Его цель правильно озвучить учебный фильм. Назвать органы пищеварения и процессы, которые при этом происходят.

Г

Организует показ фильма. Контролирует усвоение. Рекомендует и направляет работу в группах.. Организует диалог и проясняет непонятные моменты. Указывает и обозначает объект наблюдения. Корректирует работу.

Наблюдение, внимание, логическое мышление, выявление алгоритмов, прояснение непонятных моментов, проговаривание обозначений, выяснение затруднений слабого ученика, корректировка его ответов и прояснение непонятных для него и нее моментов. Проговаривание с ним речи для озвучивания.  

Этап урока

Минут

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самопро-верка

5

Осознание каждым обучающимся степени овладения новым материалом о функций органов дыхания. Взаимосвязи дыхательной и кровеносной системы

Проверка работы группы . Ответ слабого ученика по озвучиванию учебного фильма.

Соревнование, создание духа состязания, интриги, желания научить и выиграть.

Г

Направляет, подсказывает, корректирует

Слушают, сопереживают, подбадривают.

Подведен-ие итогов

3

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Фиксация нового знания. Постановка дальнейших целей.

План со слайда презентации , озвученный и осмысленный в начале урока. Подведение итогов соревнования по группам. Оценка выступлений слабых учеников., результата групповой работы. Разбор ошибок . И постановка дальнейших перспектив.

Рефлексия, контроль. Выставление оценок за работу на уроке

Ф

Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает , какая задача останется на следующие уроки. Выставляет оценки.

Оценивают ответ ученика, анализируют достигнута ли цель. Анализируют ошибки, планируют дальнейшую деятельность, закрепляют материал.

Домашнее задание

1

Самостоятельное закрепление материала

Параграф.  

Электронное приложение к учебнику. Тема пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Самостоятельное повторение.

И

Показывает слайд с домашним заданием. Проговаривает и поясняет.

Записывают в дневниках. Задают вопросы.

ФОУД-форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

