Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя химии, биологии
материал по биологии на тему

Лукова Екатерина Геннадьевна

Проблемное обучение как способ активизации мыслительной деятельности

учащихся на уроках химии и биологии

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Представление собственного инновационного педагогического опыта

учителя начальных классов

Луковой Екатерины Геннадьевны

Проблемное обучение как способ активизации мыслительной деятельности

учащихся на уроках химии и биологии

Актуальность обусловлена современными требованиями к школьному обучению и направлениями, указанными в президентской инициативе «Наша новая школа».  

В настоящее время под проблемным обучением понимается такая организация учебного процесса, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению.
            Практическая значимость.

Данный вид обучения  направлен на самостоятельный поиск учащимися новых понятий и способов действий; предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем, разрешение которых (под руководством учителя) приводит к активному усвоению новых знаний; обеспечивает особый способ мышления, прочность знаний и творческое их применение в практической деятельности, умение ориентироваться на рынке труда, быть востребованным и успешным.

Концептуальность.

При проблемном обучении преподаватель не сообщает готовых знаний, а организует учащихся на их поиск: понятия, закономерности, теории познаются в ходе поиска, наблюдений, анализа фактов, мыслительной деятельности.
Необходимыми составляющими проблемного обучения являются следующие понятия: «проблема», «проблемная ситуация», «гипотеза», «эксперимент». 
Проблемную ситуацию психологи определяют как психическое состояние личности, при котором возникает познавательная потребность в результате каких-либо противоречий.
Для построения процесса проблемного обучения требуется преднамеренное и систематическое создание соответствующих проблемных ситуаций. Этап создания проблемной ситуации требуют от учителя большого мастерства. Поэтому наибольшее внимание я уделяю этому этапу.
          Чтобы учащиеся приняли к решению учебную проблему, в своей работе я использую следующие способы создания проблемных ситуаций:

1. Демонстрация или сообщение некоторых фактов, которые учащимся неизвестны и требуют для объяснения дополнительной информации. Они побуждают к поиску новых знаний. Например, учитель демонстрирует аллотропные видоизменения элементов и требует объяснить, почему они возможны.

2. Использование противоречия между имеющимися знаниями и изучаемыми фактами, когда на основании известных знаний учащиеся высказывают неправильные суждения. 3. 3. Объяснение фактов на основании известной теории. Нахождение рационального пути решения, когда заданы условия и дается конечная цель. Например, учитель предлагает экспериментальную задачу: даны три пробирки с веществами. Определить эти вещества наиболее коротким путем, с наименьшим числом проб.

4. Нахождение самостоятельного решения при заданных условиях. Это уже творческая задача, для решения которой недостаточно урока. Нужно дать возможность учащимся подумать дома, использовать дополнительную литературу, справочники.

Ведущая педагогическая идея - развитие ученика как личности (его социализация)   не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта, как важного источника собственного развития.

  Проблемный подход способствуют сознательному усвоению нового материала и развитию мышления у учащихся, и формирует правильные представления о единых законах развития органического мира.

На современном этапе  перед методикой биологии стоит задача взаимодействия новых образовательных технологий с традиционными. Для реализации этого использую технологии: объяснительно-иллюстрированного обучения, личностно-ориентированного обучения, коммуникативно-диалоговой деятельности, развивающего обучения, компьютерные, учебно-игровой деятельности, дифференцированного обучения, проектной деятельности, здоровьесберегающие на уровне отдельных элементов и в системе.

В современном учебно-воспитательном процессе очень важны субъект-субъектные, партнерские отношения, взаимодействие учителя и ученика на основе взаимоуважения и взаимопонимания.

Оптимальность и эффективность средств

Для того чтобы сконструировать урок с элементами проблемного обучения, я выполняю следующие последовательные действия.

  1. Оцениваю, насколько позволяет данный учебный материал создать проблемную ситуацию и есть ли необходимость в ее создании, поскольку не всякий учебный материал может быть усвоен с помощью приемов проблемного обучения.
  2. Начинаю разработку плана урока.
    Для этого:
     готовлю ряд вопросов для актуализации знаний учащихся (для подготовки учащихся к восприятию проблемы);
     Формулирую проблему и создаю проблемную ситуацию;
     Прогнозирую процесс решения проблемы: какие гипотезы могут быть выдвинуты учащимися, как они должны обсуждаться (разрабатываю общий план, по которому будет обсуждаться каждая из гипотез);
     Готовлю информацию, оборудование, реактивы, и все то, что должно помочь в теоретическом и практическом доказательстве выбранной гипотезе;
    Заранее знаю, какой из возможных вариантов решения оптимален, какая точка зрения в дискуссии правильна и, главное какой учебный материал должен быть усвоен в результате решения проблемы.
  3. Провожу проблемный урок, делаю самоанализ, корректирую план урока.
    В своей работе, я использую следующие способы организации проблемного обучения: проблемное изложение, поисковая (эвристическая) беседа, самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность учащихся.

Проблемное изложение.
           Этот способ организации проблемного обучения наиболее уместен в тех случаях, когда учащиеся не обладают достаточным объемом знаний, когда они впервые сталкиваются с тем или иным явлением и не могут установить необходимые ассоциативные связи. В этом случае поиск осуществляет сам учитель. При проблемном изложении материала учитель руководит познавательным процессом учеников, ставит вопросы, которые заостряют внимание учеников на противоречивости изучаемого явления и заставляют их задуматься. Прежде чем учитель даст ответ на поставленный вопрос, ученики уже могут дать про себя ответ и сверить его с ходом суждения и выводом учителя.
         Проблемное изложение применяется обычно в тех случаях, когда учащиеся не имеют достаточного запаса знаний, чтобы активно участвовать в решении проблемы. Если же учащиеся обладают минимумом знаний, необходимым для активного участия в решении учебной проблемы, то применяется следующий способ организации проблемного обучения;

Поисковая (эвристическая) беседа.
Эвристической беседой называют систему логически взаимосвязанных вопросов учителя и ответов учащихся, конечной целью, которой является решение целостной, новой для учащихся проблемы или ее части. Основные ценности эвристической беседы (по В.И. Андрееву):

  1. Искусно поставленные вопросы задают стратегию творческого мышления. Проблема разбивается на подпроблемы: снижается уровень сложности до уровня соответствующих творческих возможностей ученика.
  2. Каждый новый вопрос формирует новую стратегию – цель деятельности.
  3. Стиль, манера, взгляды, убеждения учителя становится достоянием его учеников.

Поисковая беседа обычно проводится на основе создаваемой учителем проблемной ситуации. При этом учащиеся самостоятельно намечают этапы поиска, высказывая различные предположения, выдвигая варианты решения проблемы.

Для того чтобы подготовить учащихся к выдвижению гипотезы, привлекаю их знания о. 
         В своей работе я внедряю проблемный подход в сочетании с самостоятельной работой учащихся.

Результативность опыта

Проблемное построение учебного процесса дает хорошие результаты в повышении эффективности обучения химии и биологии, оно способствует проявлению учениками высокой познавательной активности, самостоятельности и влияет на качество усвоения знаний. Однако, на мой взгляд, частое применение проблемного подхода на уроках не всегда осуществимо, так как самостоятельный поиск учащихся должен опираться на высокий уровень их предварительной подготовки. Некоторые пробелы в знаниях или отсутствие знаний по определенным разделам резко ограничивают возможность учащихся участвовать в проблемных уроках.

Результат итоговой аттестации

В форме ГИА по биологии:

 2009 – 2010 уч. год. – 100%, количество сдававших -1.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №30» г.о. Саранск Республики Мордовия Богатырёвой Анны В

Основная цель современного  образования – воспитать самостоятельно мыслящую личность, способную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, сформировать у учащихся умение и желание самосовершен...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя изобразительного искусства

Изучение изобразительного искусства в школе представляет собой этап художественно-эстетического развития личности и является важным, неотъемлемым звеном в системе непрерывного образования. Особе...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя математики МОУ «Лицей №31» г.о. Саранск Мокшиной Елизаветы Валериановны

Методическая проблема, над которой работаю «Развитие творческого мышления учащихся при изучении математики». Проблемное обучение - организация учебного процесса, предполагающая создание под...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания Каргиной Елены Александровны.

Педагогическая проблема, над которой работа ведется в течение  последних трех  лет  «Формирование исследовательской компетентности учащихся посредством проектной деятельности на уроках ...

ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ ХИМИИ "МОУ СОШ № 11" г.САРАНСКА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НОРМАЙКИНОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ

ИННОВАЦИОННЫЙ ОПЫТ НА ТЕМУ:«Активизация познавательной деятельности обучающихся с помощью информационных технологий»...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя химии, биологии

Проблемное обучение как способ активизации мыслительной деятельностиучащихся на уроках химии и биологии...