Урок биологии ФГОС 5 класс "Водоросли"
учебно-методический материал по биологии (5 класс) на тему

Урок биологии ФГОС 5 класс "Водоросли" Учителя  МОУ «Громовская СОШ»  первой квалификационной категории Русаковой О.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_v_5_klasse_tehnologicheskaya_karta.doc82.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме: «Водоросли»

в 5 классе по ФГОС

Учителя  МОУ «Громовская СОШ»  первой квалификационной категории Русаковой О.А.

Технологическая карта урока

Предмет

биология

Класс

5

Тема урока

Водоросли

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

Познакомить учащихся с характерными общими признаками строения водорослей, как представителей низших растений, показать особенности среды обитания и приспособленности к ней.

Предметные результаты:

Метапредметные и личностные результаты:

1. Формировать умение отличать водоросли от других изученных растений;

2. Формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей;

3. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: слоевище, водоросли.

     Коммуникативные УУД:

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

    Регулятивные УУД:

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2 Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

3. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    Познавательные УУД:

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

2. Сформировать умение строить логическое  рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

-Выяснить особенности внешнего строения водорослей;

- Формировать умение вести  диалог;

-Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, видеоматериалом.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор

микроскоп (1 на 2 учащихся), микропрепараты водорослей,  изображения различных групп водорослей, рабочая карта учащегося.

Формы работы:

индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Методы проведения урока:

практический метод - лабораторная работа учащихся,  самостоятельная работа с учебником, частично-поисковый, исследовательский, эвристическая беседа.

Технологии:

проблемного обучения, информационно-коммуникационные технологии, здоровье сберегающие;

элементы технологии критического мышления и работы в сотрудничестве.

Основные понятия, изучаемые на уроке

водоросли, хламидомонада, хлорелла, хроматофор

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

Время,

мин

учителя

учащихся

1

Организационный этап

Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного.

Личностные:  сформированность познавательных интересов и мотивов

Добрый день, друзья!

Проверьте, все ли у вас готово к уроку, все ли в классе? . Говорят, улыбка – поцелуй души. Давайте посмотрим,  друг на друга и улыбнемся.  Присаживайтесь на свои места. Я не сомневаюсь в том, что сегодня вы дружно и активно поработаете.

Готовятся к уроку, настраивают себя на работу в группах, парах и индивидуально

1

2

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Познавательные:

слушать вопросы учителя, выдвигать гипотезы и обосновывать их;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

        Сегодня вам предстоит совершить открытие в области  ботаники.

        Вы  уже знаете, что изучает эта наука, но для того, чтобы двигаться дальше, вам необходимо выполнить следующее задание:

Перед вами лежат тексты с пропущенными словами, вам необходимо правильно заполнить пропуски, воспользовавшись словами, находящимися под текстом (даны два варианта текста, учащиеся заполняют свой вариант, а затем обмениваются текстами для проверки).

        Учитель объявляет критерии оценок, которые написаны на доске:

5-нет ошибок или 1 ошибка,

4-2 ошибки,

3 -3 ошибки

Ребята, кто догадался, какая у нас тема урока?

Что мы на уроке будем изучать? (Низшие и высшие растения)

А какие растения относятся к низшим? (Водоросли)

Давайте запишем в тетради число, классная работа, тема урока.

Таким образом, исходя из названия темы урока, попробуйте сформулировать цель нашего сегодняшнего урока:

- Изучить строение, среду обитания  и многообразие  водорослей.

Слушают учителя.

Выполняют задания в инструктивных карточках.

Проводят взаимопроверку

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Отвечают на вопросы учителя. Называют тему урока.

 Записывают тему урока в тетради. Ставят перед собой цели.

5

3

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Познавательные:

извлечение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков,

обобщения и синтезирования;

Коммуникативные

сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные:

формировать умение способности к саморазвитию.

Ребята, сейчас мы немного поработаем по группам. Я  раздам задания каждой группе.

1. Где обитают водоросли?

2.Какой способ питания у водорослей?

3. Как устроены водоросли?

4. Как размножаются водоросли?

5. Какие бывают водоросли?

Учащиеся находят ответы на вопросы в учебнике на стр.93

Обсуждение ответов.

1. Место обитания.

Почти все водоросли обитают в воде. Немногие — на камнях, древесине, песке, коре. Водоросли населяют моря, реки и озера лишь на тех глубинах, куда проникает солнечный свет.

Записывают в тетрадях: в воде, во влажных местах, на камнях и древисине.

2. Питание.

Водоросли потребляют растворенные минеральные вещества, воду, углекислый газ, кислород и энергию света. Однако в темноте многие водоросли начинают питаться растворенными в воде органическими веществами.

Автотрофное – создание питательных веществ в процессе фотосинтеза.

Гетеротрофное – всасывание растворов питательных веществ.

3. Строение.

Относятся к низшим растениям, не имеют корней, стеблей и листьев.

4.Размножение

Бесполым путем (деление пополам) и половым

5. Группы водорослей

Одноклеточные и многоклеточные

Среди водорослей встречаются одноклеточные, колониальные и многоклеточные формы.

Сегодня мы с вами изучим только одну группу водорослей. Многие из вас часто наблюдали такое явление, как “цветение” воды в природных водоёмах и аквариумах.

Подумайте, а с чем это может быть связано? Какова причина цветения воды летом в водоёмах и в наших аквариумах?

Посмотрите на экран, какие водоросли мы будем изучать сегодня?

Одноклеточные водоросли – микроскопические организмы. Они имеют очень простое строение. А вот какое, вам предстоит сейчас выяснить.

Для этого предлагаю вам в группах заполнить таблицу в инструктивной карточке, пользуясь текстом на с.93-95

«Сравнительная характеристика

хламидомонады и хлореллы»

Работают учащиеся в группах. Представитель каждой группы дает ответ на вопрос. Слушают учителя.

20

4

Этап первичной проверки понимания изученного

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков,

обобщения и синтезирования.

Личностные:  сформированность здоровьесберегающих  мотивов

Проверка правильного заполнения таблицы + физкультминутка

Проверяют правильность заполнения таблицы

Активно участвуют в физкультминутке

3

5

Этап закрепления  изученного

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование интеллектуальных умений

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

А теперь давайте попробуем самостоятельно, без учебника выполняют практическую работу по инструктивной карточке.

После выполнения работы сверяем результат с рисунком в учебнике и проводим самооценку.

Критерии:

5-нет ошибок или 1 ошибка,

4-2 ошибки,

3 -3 ошибки

Выполняют лабораторную работу.

После выполнения работы сверяем результат с рисунком в учебнике и проводим самооценку.

Критерии:

5-нет ошибок или 1 ошибка,

4-2 ошибки,

3 -3 ошибки

5

6

Этап обобщения и систематизации

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и   осознание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование интеллектуальных умений

Беседа:

  1. Дайте определение, что такое водоросль?
  2. Где обитают водоросли?
  3. Какой способ питания у водорослей?
  4. Как устроены водоросли?
  5. Как размножаются водоросли?
  6. На какие две группы делят водоросли?
  7. Какие одноклеточные водоросли вы сегодня изучили? 

Участвуют в беседе (отвечают на вопросы учителя)

5

7

Этап информации о домашнем задании

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания:

По выбору –

1.прочитать с.93-95, ответить на в.1-3 с.101.

2. Общая характеристика водорослей (пересказ по схеме).

3. Подготовить сообщения «Одноклеточные водоросли».

Фиксируют информацию, участвуют в беседе

2

8

Этап подведения итогов учебного занятия

Анализирует работу учащихся на уроке, выставляет оценки.

Участвуют в подведении итогов урока

2

9

Рефлексия

Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении биологии.

На доске вы видите пруд. Он пока пустой. У вас на столах лежат одноклеточные водоросли, грустные и веселые. Предлагаю вам заселить ими наш пруд. Если вам все понравилось на уроке и было интересно и легко, вы клеите веселую зеленую водоросль, если вам было трудно и непонятно – желтую, грустную

Оценивают свою работу  и эмоциональное состояние на уроке

2

 

Урок построен с учетом требований ФГОС. На уроке используется групповая, индивидуальная, практическая работа, самооценка, взаимопроверка. Изучаются общие признаки отдела водоросли, их места обитания, строение и размножение. По ходу урока разбираются также одноклеточные водоросли, по результатам знакомства с которыми проводится практическая работа.

