Разработка урока на тему "Среда обитания организмов
план-конспект урока по биологии (9 класс) на тему

Тема урока: Основная среда обитания организмов

Цели:

образовательные – продолжить развитие знаний учащихся о среде обитания, а также раскрыть взаимосвязи между живыми организмами и окружающей средой.

развивающие - продолжить развитие навыков и приемов умственной деятельности учащихся: сравнение, анализ, обобщение; развивать творческое мышление, логику, а также умение работать в группах.

воспитательныепродолжить формирование экологической культуры, уважительное отношение друг к другу, чувства коллективизма.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Форма организации: коллективно-индивидуальная, групповая.

Оборудование урока: раздаточный материал к уроку, мультимедийный проектор, презентация. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon урок среда обитания45 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Основная среда обитания организмов

Цели:

образовательные – продолжить развитие знаний учащихся о среде обитания, а также раскрыть взаимосвязи между живыми организмами и окружающей средой.

развивающие - продолжить развитие навыков и приемов умственной деятельности учащихся: сравнение, анализ, обобщение; развивать творческое мышление, логику, а также умение работать в группах.

воспитательные – продолжить формирование экологической культуры, уважительное отношение друг к другу, чувства коллективизма.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Форма организации: коллективно-индивидуальная, групповая.

Оборудование урока: раздаточный материал к уроку, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока

Структура  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Садитесь все на свои места.  Приготовили все свои тетради, учебники, ручки. Дежурный! Кто сегодня отсутствует?

Ученики встают, приветствуя учителя, готовятся к уроку.

Проверка домашнего задания

Прежде чем начать новую тему проведем проверку домашнего задания с помощью игры «Экологическое лото». Работаем сегодня в группах. Делимся на 3 команды. У меня в мешочке лежат вопросы, каждая команда вынимает по 3 вопроса и отвечает. За полный ответ 1 балл. Приложение 1

Ученики работают в группах, отвечая на вопросы.

Актуализация знаний  

Итак, а теперь внимание на доску: анаграмма. Вам нужно правильно составить словосочетание из этих беспорядочно расположенных букв: АРЕДС  ИНОБАТИЯ (Слайд 1). Это и есть тема сегодняшнего урока, запишите « Основная среда обитания организмов». Давайте вместе сформулируем цель сегодняшнего урока! Целью нашего урока является знакомство с основными средами обитания, а также с разнообразием их обитателей.

Составляют правильно анаграмму. Записывают тему урока, формулируют вместе с учителем цели урока.

Изучение нового материала

Условия обитания живых организмов удивительно разнообразны, одни из них, например некоторые мелкие клещики или насекомые, всю жизнь проводят внутри листа растения, который для них - целый мир, другие осваивают огромные и разнообразные пространства, как, например, северные олени, киты в океане, перелетные птицы. И это огромное разнообразие природных условий на Земле называют средой обитания. (Сл. 2)

Из окружающей среды организмы получают все необходимое для жизни: кислород, пищу, воду, тепло. В свою очередь они выделяют во внешнюю среду продукты метаболизма. На нашей планете можно выделить несколько основных сред, которые сильно отличаются по условиям существования.

Кто знает, какие это среды жизни? Верно, средой жизни для организмов служат вода, суша, почва и организм. (Сл. 3 и 4) Для каждого конкретного вида имеется определенное место обитания – БИОТОП (лес, луг, пруд и т.д.). В процессе эволюции у всех живых организмов выработались морфологические, физиологические, поведенческие и другие приспособления к конкретным условиям обитания. В свою очередь среда обитания постоянно изменяется под влиянием жизнедеятельности живых организмов. Сейчас мы поработаем в группах и изучим все 4 среды жизни, заполняя кластер. Я раздам вам листы. Каждая группа заполнит и вывесит свой кластер. Посмотрите на слайд и занесите в свои тетради первый кластер для примера. (Слайд 5)

Слушают, записывают, отвечают на вопросы.

Работа в группах, заполнение и вывеска кластеров.

Закрепление и применение знаний

Чтобы закрепить пройденный материал заполните следующую таблицу (Сл. 10) «Изучение различных сред обитания организмов». Вам нужно поместить в соответствующую графу животных или растений. Затем поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Ответы на доске.

Заполняют таблицу

Рефлексия

Посмотрите все на доску! Вы видите картинки с представителями различных сред жизни. Вам нужно высказать свое мнение, закончив предложение которое написано на обратной стороне.

Несколько учеников по очереди выходят к доске.

Домашнее задание

Параграф 51 читать, ответить на вопросы – «3»;

Параграф 51 читать, ответить на вопросы, 5 тестовых вопросов (3 варианта ответа) – «4»;

Параграф 51 читать, ответить на вопросы, составить и оформить на А4 листах ребусы – «5».

Записывают задание в дневники.

Приложение 1

1. Что изучает экология? Что в переводе с латинского оно означает?

2. Кем и когда был введен термин экология? В какой работе?

3.Какой ученый ввел некоторые экологические характеристики в  систематические названия?

4. Кто является создателем науки биогеографии?

5. чему отводили большую роль в эволюции живого Ж.Б. Ламарк и Ч. Дарвин?

6. Какие разделы экологии существуют?

7. В каком веке начала развиваться экология как самостоятельная наука?

8. В чем заслуга К.Ф. Рулье?

9. Перечисли задачи экологии?