Статья об участии в 4 Всероссийском съезде по охране окружающей среды.
статья по биологии на тему

Танченко Татьяна Сергеевна

Статья об участии в качестве делегата от Московской области в 4 Всероссийском съезде по охране окружающей среды.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как известно, в апреле  года Президентом России Владимиром Путиным были утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до  2030 года». Стратегическая цель этого документа  - обеспечение экологически ориентированного роста экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, обеспечение экологической безопасности при осуществлении хозяйственной деятельности.

2013 год был объявлен Президентом «Годом охраны окружающей среды». Завершающим этапом этого года явился IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Который проходил в Москве со 2 по 4 декабря в выставочном комплексе «Крокус – Сити». На Съезде планировалось рассмотреть и обсудить острые вопросы управления охраной окружающей среды, обеспечения рационального природопользования, улучшения качества состояния окружающей среды и роли экологии в экономике страны, передовой опыт регионов России и зарубежных стран. К участию в работе съезда были приглашены ведущие ученые и специалисты в области экономики природопользования и охраны окружающей среды из всех субъектов Российской Федерации, представители международных и общественных организаций, руководители экологических служб стран СНГ и дальнего зарубежья. Всего более 2000 человек.

Делегация Подмосковья во главе с Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым состояла из 100 человек. В состав делегатов съезда  была избрана Татьяна Сергеевна Танченко, заслуженный работник образования Московской области, эколог года Подмосковья 2007 года, организатор Московского областного фестиваля экологических театров и агитбригад «Вернем Земле ее цветы!», учитель биологии и экологии МОУ «Гимназия№6». Так же Татьяна Сергеевна известна как активный участник и организатор молодежного экологического движения в Московской области. Многие знакомы с природоохранной и экологообразовательной деятельностью нашего клуба «Экос» и скаутской организации г. Ивантеевка. Кроме того Татьяна Сергеевна представляла на съезде Ивантеевское отделение общественной организации Всероссийское  общество охраны природы.

На съезд было делегировано 2120 человек (присутствовало около 2000). Ведущие ученые России, представители власти, бизнеса, образовательных учреждений, общественных организаций, волонтеры – представители профессионального экологического сообщества из 83 регионов России приехали на этот съезд, чтобы рассмотреть экологические проблемы, накопленные в нашей стране за последние 10 лет.

При этом в обсуждениях и дискуссиях, которые работали в течение всего съезда, участвовали около 4000 человек  –  благодаря этому широкая общественность смогла повлиять  на процесс формирования государственной экологической политики. 

Из образовательных структур кроме нас присутствовали ректор МГОУ Павел Николаевич Хроменков, ректор МГУЛеса Виктор Георгтевич Санаев, академик Владимир Васильевич Пасечник, наши коллеги из г.Луховиц. В качестве гостей из нашего города на съезд были приглашены Любовь Сергеевна Черняго, которая представляла партию «Альянс зеленых» и представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в г.Ивантеевка Елена Николаевна Сурина. Хочется добавить, что предыдущий III Всероссийский съезд экологов делегатом, которого так же была Татьяна Сергеевна Танченко  проходил в 2003 году в Кремле.    

После торжественного  звучания экологического гимна России состоялось открытие  съезда, затем выступил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской.

В своем выступлении Сергей Ефимович зачитал приветствие от Президента РФ Владимира Владимировича Путина и председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, которые выразили мнение, что не сомневаются в успешных решениях съезда, т.к. на нем собрались неравнодушные, энергичные люди.

За 10 лет, минувших с момента проведения предыдущего съезда, накопилось немало проблем. Примерно на 15 процентах территории Российской Федерации, где сконцентрировано 60 процентов населения  качество окружающей среды является неудовлетворительным. В городах, где проживает порядка 55 млн.человек (53 процента городского населения России), степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая и высокая. Загрязнение водных объектов остается одной из основных экологических проблем для промышленно развитых регионов  Поволжья, Урала, Кузбасса, Северного Кавказа. Наблюдался  значительный рост образования отходов, при этом все меньше отходов утилизировалось и обезвреживалось.

В результате  прошлой хозяйственной деятельности накоплено 31,6 млрд. тонн отходов производства и потребления. Постоянно выявляются   и ликвидируются свалки. Возрастающая антропогенная нагрузка на окружающую среду создает угрозу сокращения видового состава и численности объектов животного и растительного мира, утраты природных комплексов.

В результате загрязнения окружающей среды формируются существенные потери здоровья  населения страны в виде дополнительных случаев смерти и заболеваний, а также сокращения ожидаемой продолжительности жизни. На долю экологических факторов приходится одна треть общего бремени болезней населения в возрасте 0-19 и порядка 20-25 % болезней всего населения.

В период с 2008 г. по 2008 г. наблюдалось ослабление регулирования в природоохранной сфере по ряду направлении, например, в области государственного экологического надзора, государственной экологической экспертиз, государственного экологического мониторинга.

Следует отметить и ряд положительных моментов. Свыше 60% территории России остаются фактически не затронутыми антропогенными воздействием. Обладая территориями, сохранившими естественную биопродуктивность и биоразнообразие, Российская Федерация играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы.

В 2005-2008 г началась частичная ликвидация накопленного экологического ущерба от которого особенно пострадали районы Арктики, Урала, Сибири, Поволжья. В настоящее время уже выполнен ряд крупных проектов в Арктике, очищены острова Врангеля, Александра и Гукера, архипелаг Земля Франца Иосифа, продолжаются работы на архипелаге Новая Земля, в Ненецком автономном округе.

На всех трех предыдущих съездах затрагивалась тема оз.Байкал. Наконец-то, было принято решение о закрытии Байкальского ЦБК. В настоящее время в этом районе начинаются работы по ликвидации отходов.

В последние несколько лет в России создано 3 новых национальных парка: «Земля леопарда» (Приморский край), «Берегиня» (Чукотский АО), «Онежское Поморье» (Архангельская область), а также 2 заказника федерального значения (Республика Хакассия и Забайкальский край). До 2020 года запланировано создание 11 заповедников и 20 национальных парков. Например, всего в России в настоящее время обитает  70-90 особей снежного барса  (запланировано в ближайшие 10 лет поднять численность до 110-120 особей). Эта грациозная кошка обитает на Алтае, в Туве, Бурятии и юге Красноярского края.

Президентом Российской Федерации утверждены Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Приняты Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 год, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, Климатическая доктрина Российской Федерации, Стратегия деятельности в области гидрометеорологии на период до 2030 года (с учетом аспектов изменения климата), Концепция развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года.

Минприроды подготовило законопроект по отходам, в котором предусмотрено поэтапное введение запрета на захоронение отдельных видов отходов, которые могут использоваться как материальные и энергетические ресурсы. По этому вопросу прошла панельная дискуссия «Как из отходов получить доходы?».

Параллельно в «Крокус - Экспо» проходила выставка, на которой демонстрировали вещи, предметы быта, канцтовары и др., сделанные из отходов. Основные задачи экспозиции: обмен межрегиональным и международным опытом, установление контактов между инновационными компаниями и потенциальными потребителями, популяризация новейших разработок, обеспечение взаимодействия участников выставки с общественными объединениями и волонтерским движением. Мы приобрели для себя цветные и простые карандаши, записные книжки, пеналы. Все делегаты съезда получили блокноты и ручки, сделанные из вторичного сырья.

Мы посетили выставку «Маркет экологических товаров» где были представлены одежда из натуральных  тканей, натуральная косметика, продукты здорового питания, экосувениры, лечебные бальзамы из Сибири на основе натурального кедрового масла, ядро кедрового ореха, мед таежный и даже медовуха. Нам удалось посидеть в автомобиле будущего – экомобиле, работающем от энергии солнечных батарей.

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ.

        На третий день в рамках съезда проходил Молодежный экологический Форум, в котором принимали участие молодые экологи, активисты, волонтеры.

Самым младшим участником этого Форума была ученица 4-го класса, которая собрала много макулатуры. Самым старшим участником был телеведущий, доктор биологических наук, профессор МГУ, академик  Николай Николаевич Дроздов.

Участники Форума рассмотрели проекты, связанные с развитием экологического образования в стране, популяризацией природоохранных инициатив с помощью специализированных средств коммуникации (Эко-ТВ), проведением добровольческих акций, разработкой программ в сфере экотуризма и экопросвещения.

На Форуме было решено сделать Россию мировым заповедником. Так же продолжать реализацию проектов «Сделаем вместе» и «Уроки для всей страны». Передовая молодежь страны высказала «Нет!» потребительскому отношению к природе.

По результатам работы Форума была принята Резолюция, призывающая отказаться от потребительского отношения к природе и перейти к рациональным действиям по ее спасению и защите. «Считаем возможным учреждение нового общероссийского молодежного экологического движения. Общество потребления ставило и ставит своей целью «взять от жизни все». Мы, люди нового поколения, объединенные одной общей глобальной целью, выступаем с диаметрально противоположным лозунгом: «Дать жизни все!», — определил основную мысль Резолюции Николай Дроздов.

После молодежного форума, в кулуарах нам удалось пообщаться с Николаем Николаевичем Дроздовым. Мы рассказали ему о своих экспедициях в тундру, в тайгу, на Байкал. Он поразил нас своей интеллигентностью и тактичностью. В конце беседы мы сфотографировались с ним на память.

На съезде большое внимание было уделено совершенствованию государственного экологического надзора. Правительству Российской Федерации участниками съезда было рекомендовано совершенствовать механизм применения наказания в виде приостановления деятельности предприятия по делу об экологическом правонарушении, развивать систему общественного экологического контроля, принять меры по увеличению численности инспекторов, улучшить лабораторное и материально – техническое обеспечение государственного экологического надзора. Участники круглого стола «Мониторинг окружающей среды» рекомендовали органам государственной власти Российской Федерации обеспечить функционирование систем экологического мониторинга и внедрение современных методов и методик биоиндикации и биотестирования. В своих выступлениях участники съезда предлагали расширить сеть общественного экологического мониторинга, особая роль в котором должна отводиться молодежи, школьникам. «Мониторинг – это наши глаза и уши» - сказал один из участников круглого стола.

Зеленые технологии.

Одним из стратегических решений съезда является переход к «Зеленой экономике», которая предлагает курс экономического развития России, основанный на бережном и рациональном использовании природных ресурсов и создании безопасной для здоровья окружающей среды.

Было отмечено, что «зеленые технологии» требуют существенных затрат и превышают затраты на традиционные технологии, но несмотря на это конкурентоспособность «зеленых технологий» растет. Государство будет сокращать субсидирование потребляющих отраслей и отдавать приоритет тем инициативам, которые позволяют добиться не только улучшения экологической обстановки, но и получить экономическую выгоду.

На съезде была принята Декларация о внедрении принципов «Зеленой экономики»  в Российской Федерации. Обоснованием для перехода к «Зеленой экономике» явилось не только устаревание основных фондов до уровней, граничащих с угрозой нарушения требований техники безопасности, возможность создать новую технологическую базу для использования ресурсов. Кроме того Российская Федерация вступила в ВТО, что предполагает выполнение целого ряда требований в том числе и экологических.

Участники съезда обратились к Правительству Российской Федерации в связи со 150-летнем юбилеем установить в Москве памятник выдающемуся ученому и мыслителю, основоположнику учения о биосфере В.И.Вернадскому.

4 декабря 2013 г., в день закрытия Съезда, 2 тысячи делегатов из 83 регионов России  проголосовали за принятие Резолюции. Документ, окончательный вариант которого предполагает создание федерального экологического совета при Правительстве РФ, нашёл поддержку у 93% участников голосования. Самые важные пункты резолюций всех проведенных на съезде дискуссий и круглых столов вошли в итоговую резолюцию съезда. Таким образом, документ объединил выводы крупнейших экспертов в области экологии, ученых, общественных активистов и политиков.

Глава Минприроды поблагодарил участников Съезда за плодотворную трёхдневную работу, и выразил мнение, что для скорейшей реализации предложений, изложенных в Резолюции, необходимо заручиться стопроцентной поддержкой всех неравнодушных к проблемам экологии гражданских институтов.

Общественному совету при Минприроды будет поручен мониторинг выполнения решений Съезда «с размещением соответствующей информации в сети Интернет». Следующий съезд состоится в 2017 году. А закончить нам бы хотелось стихотворением русского поэта Тютчева:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

– Давайте  учиться понимать этот язык! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка литературно-музыкальной композиции "Экология души и экология природы",посвященная 140-летию М.М.Пришвина и охране окружающей среды.

Литературно-музыкальная композиция посвящена 140-летию М.М. Пришвина и охране окружающей среды. Философские и мировоззренческие взгляды М. М. Пришвина отразились как в его художественных произве...

Сборник материалов НТИ по материалам периодической печати. «Меры по охране окружающей среды»

Картотека составлена по материалам научно-технической информации в периодической печати за период 1979 – 2008 г.г....

Отчет по мероприятиям об охране окружающей среды в школе

Примерны отчет для зам.директора по ВР...

Сценарий акции по охране окружающей среды "Please, stop!"

Данный материал можно использовать при изучении темы "Nothing is forever" в 7 классе по УМК Кауфман....

Презентация. Вопросы викторине по охране окружающей среды

С помощью презентации :     1. Способствовать развитию логического мышления.          2. Развивать умения правильно обобщить данные и сделать вывод....

Роль микроорганизмов в охране окружающей среды от загрязнения.

Примером значимости микроорганизмов могут служить биологические методы очистки сточных вод. Перед спуском в открытые водоемы сточные воды должны подвергаться очистке. Степень очистки зависит от количе...

Государство и рынок в охране окружающей среды

Открытый урок по обществознанию в 8 классе с использованием ИКТ технологий и элементов игрыГосударство и рынок в охране окружающей средыЦель: способствовать формированию у детей бережного отноше...