Система экологического образования лицея г. Лобни
статья по биологии на тему

Дьячкова Юлия Мельсовна

В статье описаны эфективные методы и формы работы с учащимися по построению системы экологического образования. Система включает в себя учебную деятельность, клубную и туристическую деятельность

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дьячкова Ю. М. учитель биологии,

 Васильева Л.В. учитель биологии,

 МБОУ лицей г. Лобня,

Московской области  

e-mailsereqina@yandex.ru

Система экологического образования в Лобненском лицее.

Детей надо учить тому, что пригодится им,

когда они вырастут.
Аристипп

Ключевые слова: система, учебная деятельность, исследовательская деятельность, туристическая деятельность.

Аннотация: в данной статье предлагаются формы и методы, которые могут способствовать всестороннему экологическому образованию и формированию экологического мышления учащихся.

В  январе  Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.

Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Главные задачи, которые ставятся перед обществом:

  1. Совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу охраны окружающей среды, и практическое применение тех поправок, которые уже были утверждены парламентским корпусом;
  2. Улучшение экологических показателей;
  3. Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ;
  4. Развитие системы заповедников России.

Какой вклад может внести школьный учитель в решение этих государственных задач? Ответ: формировать активную гражданскую позицию в сфере экологии у подрастающего поколения.

Поступки человека по отношению к окружающей природной и социальной среде определяет его экологическая культура как система экологических знаний, взглядов и убеждений.

 Для этого педагогом формируется система научных знаний по экологии. На их основе педагог вырабатывает у учащихся взгляды и личностное отношение к научным знаниям по экологии, учит использовать эти знания в реальных жизненных ситуациях. Решать ее следует систематически и целенаправленно, в специально отведенное для этого учебное время, на протяжении всех лет обучения в общеобразовательной школе.

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Множеством элементов в экологическом образовании лицея является многообразная урочная и внеурочная деятельность, которая органично дополняет друг друга  и формирует определенную целостость  - экологическое образование и воспитание.

Министерством образования экология включена в примерный учебный план средних общеобразовательных учреждений Российской Федерации с русским родным языком обучения, ученые создали программы и написали учебники, учебные и методические пособия по экологии.

 Однако специалисты отмечают существенный разрыв между декларацией принципов экологического образования и устойчивого развития

и реальным положением дел в экологическом образовании школьников.

В Лобненском лицее создана система экологического образования, которая включает:

  1. Учебную деятельность  - темы по экологии в разделах курса, олимпиады, факультативы, элективные курсы;
  2.  Научно-исследовательскую деятельность – клубы, студии , лаборатории;
  3. Туристическую деятельность;

  1. Учебная деятельность:

Вопросы, связанные с экологической тематикой, раскрываются при изучении различных предметов: биология, география, физика, химия, искусство, технология, «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». На уроках  биологии (5-8 классы) закладываются основы теоретических знаний  по экологии, а в 9-11 классах на основе полученных знаний формируются понятия о закономерностях, законах, правилах и принципах экологии.

Самостоятельного учебного предмета «Экология» в школах города нет.  Он изучается в рамках вариативной части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса, в том числе на старшей ступени общего образования в рамках следующих профилей: химико-биологического, социально-экономического, физико-математического.

  Для 10-х  классов социально-экономического  и физико-математического профилей проводится курс  «Здоровье человека и окружающая среда», основными разделами которого являются:

- среда жизнедеятельности человека;

- основа жизнедеятельности здорового человека;

- современные проблемы здорового человека и охрана окружающей среды. Курс включает в себя 5 практических работ и исследовательскую деятельность учащихся. http://lobnya-licei.ru/sites/default/files/rabochaya.pdf

Для формирования экологических знаний и экологической грамотности учащихся  химико-биологического  профиля существуют элективный курс «Экология». Содержание и структура этого курса построены в соответствии с логикой экологической триады: общая экология – социальная экология - практическая экология, или охрана природы.

Программой предусмотрено овладение учащимися научными основами экологии на первом этапе обучения (34 ч), изучение взаимосвязей природных и социальных явлений (18 ч) и экологических основ охраны природы (16 ч).

В курсе рассматривается сущность экологических процессов, поддерживающих биологическое разнообразие на планете и определяющих устойчивое сосуществование и развитие биосферы и человеческого общества, обеспечивающих сохранение жизни на Земле. Знание экологических закономерностей лежит в основе рационального при-родопользования и охраны природы. Внимание учащихся концентрируется на современных проблемах во взаимоотношениях человеческого общества и природы, путях их успешного разрешения и преодоления.

Обучение школьников экологии опирается на полученные ими ранее знания по биологии, химии, географии, физике, обществоведению и осуществляется на основе развития и обобщения экологических понятий, усвоения научных фактов, важнейших закономерностей, идей, теорий, обеспечивающих формирование эколого-природоохранного мышления и подготовку учеников к практической деятельности.  http://lobnya-licei.ru/sites/default/files/pz.pdf

Для практического применения теоретических знаний и участвуют в олимпиадах различного уровня(лицейские, городские, региональные, всероссийские). Благодаря эффективной системе экологического образования лицея количество желающих принять участие в олимпиаде возрастает с каждым годом и дает хорошие результаты: лицеисты неизменно становятся победителями городских олимпиад и призерами региональных и всероссийских.

2.  Научно-исследовательская деятельность – клубы, студии , лаборатории.

В 2001 году в лицее создан Клуб любителей естественных наук (КЛЕН), который объединяет учащихся разных возрастов для занятий исследовательской деятельностью.

Целями деятельности Клуба являются:

-развитие способности к исследовательскому типу мышления, активизация личностной позиции в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний;

- создание условий для подготовки к профессиональному выбору, формирование знаний и умений, имеющих опорное значение для профессионального образования;

- формирование коммуникативных навыков.

Исследования ребят осуществляются на базе лицея и на базе  лабораторий ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса.  

Работы проводятся по разделам:

- экология растений («Влияние массы семян на проростки»; «Содержание витамина С в зеленных культурах»; «Влияние условий выращивания на урожайность зеленных культур»; «Изучение  продуктивности фотосинтеза овса посевного в зависимости от освещенности»)

- экология животных («Выявление зависимости продуктивности крупного рогатого скота от условий содержания»; «Определение жирности молока крупного рогатого скота на зоотехнической ферме ВНИИ кормов»;  «Исследование почв парков и скверов г. Лобни на зараженность паразитическими простейшими типа Споровики (токсоплазма Toxoplasma gondii)

-экология человека («Анализ демографической  структуры популяции жителей г. Лобня»; «Влияние физических упражнений на основные физиологические показатели человека»)

 Результаты некоторых работ оказались значимыми не только для  учащихся, но и для жителей города: «Анализ  качества питьевой воды районов г. Лобня»; «Влияние антропогенных факторов на березовую рощу микрорайона Центральный»; «Лихенологический мониторинг загрязнённости воздуха районов города Лобня Московской области» - эта работа вошла в  список победителей «Юниор-2014» Всероссийский конкурс научных работ школьников, который проводился национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Наряду с  клубом КЛЕН учащиеся вовлечены в работу студии «ЭКОС». Она проводится на базе  Московского полевого учебного центра, который входит в Евроазиатскую Ассоциацию молодежных экологических объединений «Экосистема».  Принципами работы студии являются практическое полевое изучение природы Подмосковья,  методов научных исследований на полевом экологическом практикуме по программам  «Экологически ликбез» и «Эколог-исследователь».

Работа студии включает следующие этапы:

1.Работа на биостанции "Экосистема" и в Приокско-террасном Биосферном заповеднике по разделам: ландшафтоведение, ботаника, зоология, гидроэкология, систематика Высших растений, систематика различных отрядов Беспозвоночных и Позвоночных в разных климатических сезонах(осень, зима, весна).

2.Овладение научными методами исследования природы. Выполнение самостоятельных исследований. Систематизация знаний и защита проектов на конференциях.

3. подготовка экспедиций и  поездок ( в Карелию на Белое море, в горы Северного Кавказа и т.д.) и выполнение целей и задач экспедиции: изучение флоры и фауны данной климатической зоны, изучение адаптаций данной климатической зоны.

4. Сравнение исследуемых объектов с геологией, флорой и фауной Подмосковья.

На базе лицея в 2014 году мы создали Лабораторию Экспериментальной Биологии (ЛЭБ), цель которой:

1.Овладение новыми знаниями  по биологии и экологии, их систематизация.

2. Приобретение навыков практической и исследовательской  деятельности.

3. Преобразование пришкольного участка для решения личностных, метапредметных и предметных задач в рамках требований стандартов образования второго поколения.

Задачи лаборатории:

-расширить сферу научно-познавательной деятельности, увеличив образовательное пространство лицея;

-продолжить формирование навыков практической и лабораторной деятельности;  

-сформировать представления о принципах взаимодействия  городской среды и  жителей;

- узнать принципы проектирования и установить типологию структурных компонентов искусственных ландшафтов;

- сделать оценку проекта пришкольного участка, и условий практической его реализации.

- создать «Зеленый класс»  - территорию, включающую в себя теплицы и беседку для занятий.

Представляем примерное тематическое планирование лаборатории на учебный год. Развернутое планирование можно найти по ссылке на сайте лицея http://lobnya-licei.ru/sites/default/files/vasilyeva-dyachkova.pdf

 

3.        Туристическая деятельность.

Все перечисленные формы экологического воспитания осуществляются локально, на территории Московской области, то есть в одной географической зоне. Знания о нашей большой  стране, о ее разнообразном животном и растительном мире, об экологических проблемах государства у большинство учащихся складываю на основе материалов СМИ, которые не всегда соответствуют действительности. Не даром говорят: « лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

 Поэтому мы создали клуб любителей путешествий «Широка страна моя родная», главным направлением деятельности которого является экологический туризм. Экологический туризм в нашей деятельности - это не  конкретные виды туризма, а общая концепция направления нашей деятельности. Однако экологический туризм  подразумевает и приключенческий компонент.

Одни экскурсии посвящены исключительно проблемам экологии:

изучение флоры и фауны литорали Белого моря  (Мурманская область, Лоухинский район, поселок Партизанский, биостанция Зоологического института (ЗИН РАН) — научно-исследовательский институт Российской академии наук, занимающийся проблемами общей и частной зоологии, экологии животных, биоразнообразия, морфологии животных, а также разрабатывающий рекомендации по охране природы.)

Знакомству с  биогеоценозом, который расположен на границе умеренного и субтропического климатических поясов была посвящена поездка в Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова. Самая большая по территории и старейшая, особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположена в пределах трёх субъектов Российской Федерации — Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

В других экскурсиях экологические проблемы являются составной  частью   программы. Экскурсия в Мурманск  познакомила учащихся с

экологическими проблемами Заполярья и путями их решения.

Проблемы  восстановления популяции зубра европейского и  его охраны в условиях межгосударственного взаимодействия (Белоруссия – Польша) учащиеся узнали в Беловежской пуще (наиболее крупном остатке реликтового первобытного равнинного леса), которую относят к экорегиону под названием «сарматский смешанный лес».

С технологиями добычи полезных ископаемых (добыча мергеля для производства цемента), их переработкой и использованием, а также с факторами загрязнения окружающей среды узнали в Новороссийске.

В Волгоградской области посетили природный парк «Донской», который расположен на стыке природных зон - степей и полупустынь, а именно в излучине Дона. Нас заинтересовало многообразие ландшафтов и природных экосистем, а так же высокое разнообразие биоты, среди которых много редких видов растений и животных, занесенных в национальную и региональные Красные Книги.

Таким образом, система экологического образования, созданная в лицее, во-первых,  предполагает многообразие форм и методов деятельности;

во- вторых, привлекает большое количество участников процесса;

в-третьих, способствует формированию разносторонне развитой личности с активной гражданской позицией в сфере экологии.

Литература:

  1. Б.М. Каплан «Экологическое образование в Российской Федерации». Бюллетень Института устойчивого развития Общественной палаты РФ «НА ПУТИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ РОССИИ» № 64, 2013.

  1. С.В. Суматохин. « Экологическое образование, обеспечение права

человека на благоприятную окружающую среду

 и устойчивое развитие».  Бюллетень Института устойчивого развития Общественной палаты РФ «НА ПУТИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ РОССИИ» № 64, 2013

  1. ​ Суматохин С.В. Проектная деятельность социально-экологической направленности // Биология в школе. – 2015. – №1
  2. Чернова Н.М. Экология. 10 (11) кл. :учебник для общеобразовательных учреждений/под ред. Н.М. Черновой.-11изд., испр.-М.: Дрофа, 2007


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОПЫТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦЕЯ Сборник материалов экспериментальной работы по реализации концепции программы развития «Совершенствование системы лицейского образования на основе реализации инновационной технологии обогащающего обучения»

В сборнике включены статьи членов администрации, зав. кафедрами лицея, учителей и социальных партнеров общеобразовательного учреждения по проблеме реализации программы развития по теме: «Совершенствов...

Система экологического образования и воспитания школьников в урочной и внеурочной деятельности

Потребность в экологическом образовании связана с необходимостью обеспечения благоприятной среды для жизни человека. Качество окружающей среды определяет здоровье – основное право человека и главная ц...

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приводится разработанная автором Концепция формирования экологической компетенции старших школьников в условиях взаимодействия школы и ООПТ. Рассмотрены основные принципы и методы ее реализации....

Эффективность системы образования лицея в условиях реализации ФГОС через проектную деятельность учащихся

Все новое – хорошо забытое старое. Очередное подтверждение тому – интерес к проектной деятельности и востребованность этой технологии в современной школе.На слайде представлена историческая справка, к...

Эффективность системы экологического образования

Эффективность системы экологического образованияв МБОУ ОШ 7...

Экологическое образование и воспитание дошкольников, как система создания экологически развивающей среды в детском саду

Экологическое образование и воспитание  дошкольников, как система создания экологически развивающей среды в детском саду...