« Дистанционное обучение с использованием информационных технологий на уроках биологии»
статья по биологии на тему

Немытина Татьяна Алекандровна

Доклад на МО  на тему " Дистанционное обучение с использованием информационных технологий на уроках биологии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon distantsionnoe_obrazovanie_doklad.doc80 КБ

Предварительный просмотр:


ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат № 13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Республиканский центр дистанционного образования

детей – инвалидов на дому (с Дуван)

Утверждаю

Директор ГБОУ Уфимская

школа-интернат №13

_________А.М. Кириллова

"_____"________2017г.

Доклад

на тему: « Дистанционное обучение с использованием информационных технологий на уроках биологии»

Выполнила: Немытина Т. А.

Рассмотрено на заседании МК  

Руководитель МК ___________

Дата_____________                    

СОГЛАСОВАНО                        

Заместитель директора по УВР

_______( С.Ю. Фоминых)

Дата ________________            

2017 год

          Реформа образования направлена на модернизацию и инновационное развитие. По словам президента В.В.Путина это единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом и обеспечить достойную жизнь всем гражданам в 21 веке. В связи с этим новой целью образования является формирование креативных и социальных компетентностей, готовность к переобучению, передаче знаний и технологий. Поэтому в основу школьного образования положен системно-деятельностный подход, который отражен в стандартах нового поколения. Приоритетом современного образования является самореализация и самообразование личности ребенка. Для достижения этого необходимо внедрение новых перспективных направлений развития технологий обучения. Одним, из которых на современном этапе является обучение с использованием дистанционных технологий, которое уверенно начинает завоевывать свое место в образовательном процессе школы вместе с традиционными формами обучения.

         Дистанционное обучение (ДО) – это способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и обучающимися. Технология заключается в том, что обучение и контроль над усвоением материала происходит с помощью компьютерной сети Интернет, а это дает возможность привлечь все больший круг учителей щкол к освоению и использованию компьютера в своей работе. Использование дистанционных технологий позволяет наладить обратную связь в процессе обучения, повысить степень усвоения учебных, коммуникативных и личностно-адаптивных компетенций.

     Обучение с помощью дистанционных образовательных технологий предполагает основную опору на средства новых информационных и коммуникационных технологий, мультимедийных средств, средств видеосвязи, иную форму взаимодействия учителя и учащихся, учащихся между собой. Оно представляет собой современный подход к обучению, интересный, развивающийся, способствующий повышению уровня мотивации как обучающегося, так и учителя, при этом меняются формы и методы преподавания. Обучающиеся используют новые образовательные ресурсы и проявляют деловую активность.

       Особенностью содержания обучения с ипользованием дистанционных технологий является его открытость. Сеть Интернет позволяет значительно расширить потенциальную образовательную среду - ученик перестаёт быть "привязанным" к учебнику или учителю как основным источникам знаний. Главным компонентом содержания дистанционного образования является технология работы ученика с информацией, а не сама информация. От ученика требуется не столько усвоение многообразных данных по изучаемому вопросу, сколько ориентация в них.  Обучение с использованием дистанционных технологий базируется на использовании компьютера и телекоммуникационной сети. Современные средства информационных технологий позволяют использовать при обучении разнообразные формы представления материала. Интерактивный способ обучения стал возможен в силу того, что произошла информатизация общества: компьютер и Интернет ”пришли” почти в каждый дом.

    Наша школа- интернат включена в программу дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, учителя школы проходят разнообразные курсы повышения квалификации по дистанционному обучению.

Использование в биологии дистанционных образовательных технологий я применяю в урочной и внеурочной деятельности:

  • при планировании и проведении уроков;
  • в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья;
  • в работе с одаренными детьми;
  • в работе с детьми, часто болеющими или пропускающими занятия в связи с выездом на длительный срок ( в санатории);
  • в проведении консультаций;
  • во внеурочной деятельности в рамках преподаваемого предмета.

      На своем сайте  https://nsportal.ru/nemytina-tatyana-aleksandrovna я делюсь опытом работы в области ДО.

      С обучающимися мы общаемся через Скайп  по программе дистанционного обучения с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья Рспубликанског центра дистанционного образования детей – инвалидов на дому duvan –dist@mail.ru

  В старших классах ребята могут заниматься созданием индивидуальных проектов по различным темам биологической направленности. Очень популярны мини-проекты, выполненные в виде презентаций в Power Point к урокам: «Акулы. Скаты. Химеры», «Аквариумные рыбки», «Бабочки», «Двоякодышащие рыбы», «Воробьинообразные», «Непарнокопытные», «Витамины», «Закаливание и его значение», «Влияние курения на здоровье», «Работы Мичурина по селекции», «История развития генетики», «Полисахариды», «Белки» и другие. При выполнении таких проектов моя роль – это учитель-консультант

   В начале учебного года составляю единое тематическое планирование с учетом часов, отведенных на индивидуальное обучение по данному предмету на дому для каждого ребенка и расписание занятий. Уроки проводятся через Skype и видеосвязь. Я не только слышу и вижу ребенка, но и могу проследить за выполнением письменного задания во время урока. Дистанционные уроки включают в себя лекционный материал, видеоролики, флеш-анимации, интерактивные задания, виртуальные практические работы, тесты в системе on-line. По окончании четверти или полугодия проводится контрольное тестирование. Выполнение домашнего задания связано с отправкой не только электронного файла, но и бумажного носителя через сканирование и прикрепление его к заданию. Если задание выполнено с ошибками или не полностью, то ребенок после проверки и замечаний учителя может отредактировать и отправить повторно свою работу.

       Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий расширяет возможности получения детьми-инвалидами образования, обеспечить освоение ими основной общеобразовательной программы начального, основного общего и среднего общего образования в полном объеме.

        Следующим направлением для реализации дистанционных технологий является работа с одаренными детьми. Каждый учитель стремится привлечь все больший круг детей в свой предмет.  А этому способствует привлечение ребят к участию в различных дистанционных конкурсах, олимпиадах и проектах краевого, российского и международного уровнях:

- Всероссийская дистанционная игра по биологии «Biocom»,

- Всероссийский сетевой проект «Юные Тимирязевцы»,

- Всероссийские олимпиады школьников МГУ «Ломоносов» и «Будущие исследователи – будущее науки»,

- Общероссийская олимпиада «Интелект»,

- Всероссийские конкурсы «Мультитест» и «Олимпус» по биологии и химии,

- Международная Олимпиада по основам наук (г.Екатеринбург).

- Международная олимпиада  «Видеоуроки»

- Республиканский проект Кубок Гагарина

2016 – 2017 уч год

Награды учащихся

Учитель: Немытина Т.А.

ФИ

Класс

Предмет

Награда

1

Возжаева К

8

Биология

Международный проект ВИДЕОУРОКИ

Диплом призера  III степени

Диплом победителя  I степени

2

Яннурова Э

8

Биология

Международный проект ВИДЕОУРОКИ

Диплом победителя  I степени -2 диплома

3

Фатихова Л

9

Биология

Международный проект ВИДЕОУРОКИ

Диплом призера  II степени

4

Устюгов Я

10

Биология

Международный проект ВИДЕОУРОКИ

Диплом призера  III степени

Диплом победителя  I степени

5

Крюков С

11

Биология

Международный проект ВИДЕОУРОКИ

Диплом победителя  I степени

 При освоении учебных программ с использованием дистанционных технологий, у учащихся формируются навыки творческого, критического мышления, в значительной степени повышается уровень ИКТ- компетентности. Ученик работает максимум времени самостоятельно, учится самопланированию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке. Это дает возможность ему осознать себя в деятельности, самому определять уровень усвоения знаний, видеть пробелы в своих знаниях и умениях.

      Возможности дистанционных образовательных технологий при обучении биологии позволяют шире и глубже использовать образовательный потенциал учебного предмета, ведь целью становится не обучение готовым фактам и действиям, а ориентаци в биологическом материале, в первую очередь с помощью публикаций научного и научно-популярного характера, энциклопедической литературы. При этом активизируется познавательная функция обучаемых, обеспечивается максимальный самоконтроль при оперативной обратной связи с преподавателем-куратором. Спецификой такого обучения биологии является опора на средства наглядности, акцент на изучение первоисточников – биологических трудов, статистических, фотографических, справочных материалов.

Неотъемлемой составляющей учебно-воспитательного процесса является внеклассная работа, которая позволяет углубить предметные знания, развить интересы, склонности и способности учащихся. С этой целью в предметные недели проводятся интеллектуальные игры, КВНы, блиц-турниры, экологические беседы и акции при подготовке и организации которых используются дистанционные технологии. Среди мероприятий, проведенных в рамках предметных недель хочется отметить следующие: «Правильное питание – залог здоровья» - крок-КВН, «Курение – польза или вред?» - лекция-беседа, «Алкоголизм и гаркомания – это привычка или заболевание?» - конференция, «Выбираем здоровый образ жизни» - репортаж и другие.

Компьютерные обучающие программы:

http://www.bestfree.ru/s_obraz.phphttp://www.softp.ru/i197803http://playslon.ru/index.php?newsid=993,

http://katushka.net/groups/other/2245/

  • электронные учебные пособия:

http://www.alleng.ru/edu/bio4.htm,

http://elkniga.ucoz.ru/index/biologija/0-106,http://www.labstend.ru/site/index/uch_tech/index_full.php?mode=full&id=297&id_cat=598,http://314159.ru/ebio.htmhttp://kurokam.ru/load/predmety/biologija/31;

  • компьютерные системы тестирования и контроля знаний:

http://biouroki.ru/test/,

http://ege.yandex.ru/biology/,

http://www.samsdam.net/biology/,

http://onlinetestpad.com/ru-ru/Section/Biology-8/Default.aspx,

http://www.alleng.ru/edu/bio2.htm,

http://www.banktestov.ru/test/education/biologiya/,

http://www.uchportal.ru/load/78,

http://school-collection.edu.ru.http://www.moeobrazovanie.ru/sobitiya/online_test/biologiya/;http://fcior.edu.ru/.

  • электронные справочники:

http://www.ph4s.ru/book_ab_sprav.html,

http://nashol.com/tag/spravochnik-po-biologii/,

http://bioaa.info/,

http://bioword.narod.ru/,

http://4ege.ru/biologi/555-spravochnik-shkolnika-po-biologii.html;

  • учебные аудио и видеоматериалы:

http://video.yandex.ru/#!/search?text,

http://interneturok.ru/ru/uroki-biologii,

http://www.qibet.ru/kniga/uchebnik.

   Перечисленные средства обучения безусловно способны повысить качество знаний обучающихся, ускорить изучение, усвоение учебного материала и контроля знаний

 В своей учебно-методической деятельности я постоянно применяю дистанционные технологии, повышаю ИКТ-компетентность . В этом мне помогает участие в форумах и веб-семинарах с российскими коллегами на сайтах  ИД Первое сентября, а также ИРО РБ.

   Хочу отметить преимущества дистанционного обучения и использования в работе дистанционных образовательных технологий:

  • во-первых, это более высокая адаптивность к уровню базовой подготовки и способностям обучаемых, и соответственно, лучшие возможности для ускорения процесса получения образования и повышения качества обучения;
  • во-вторых, это повышение качества образовательного процесса за счет ориентации на использование компьютерных обучающих образовательных программ, электронных пособий и тестирующих систем;
  • в-третьих, это оперативное обновление и пополнение методического обеспечения учебного процесса;
  • в-четвертых, это доступность для обучающихся "перекрестной" информации, поскольку у них появляется возможность, используя компьютерные сети, обращаться к альтернативным ее источникам;
  • в-пятых, это возможность редактировать выполнение практических и контрольных заданий для достижения высокого результата, умение лучше, разумнее планировать свое время в процессе обучения;
  • в-шестых, это повышение творческого и интеллектуального потенциала обучающихся за счет самоорганизации, стремления к знаниям, умения взаимодействовать с компьютерной техникой и самостоятельно принимать ответственные решения;
  • в-седьмых, это практичность обучения, т.к. обучающиеся могут напрямую общаться друг с другом при выполнении групповых проектов, а так же с преподавателем и задавать ему вопросы, возникающие в процессе обучения. 

     Дистанционное образование и обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, несомненно, имеет свои преимущества перед традиционными формами обучения. Оно решает психологические проблемы учащегося, снимает временные и пространственные ограничения, проблемы удалённости от квалифицированных учебных заведений, помогает учиться людям с физическими недостатками, имеющими индивидуальные черты и неординарные особенности, расширяет коммуникативную сферу учеников и педагогов. 

Литература

1. Открытое и дистанционное обучение: тенденции, политика и стратегии. – М.: Изд. ИНТ, 2004, с 13.

2. Полат Е.С., Петров А.Е. Дистанционное обучение, каким ему быть?http://distant.ioso.ru/library/publication/razvitie.htm

3. Полат Е.С.  Развитие дистанционной формы обучения в школьном образовании.http://distant.ioso.ru/library/publication/concept.htm

4. Полат Е.С, Моисеева М.В., Петров А.Е. Педагогические технологии дистанционного обучения /Под ред. Е.С.Полат. — М., "Академия", 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий на уроке биологии

Использование информационных технологий на уроке биологии...

Использование информационных технологий на уроке биологии

Использование информационных технологий на уроке биологии...

Использование информационных технологий на уроках биологии

Из опыта использования информационных технологий на уроках биологии...

«Использование информационных технологий на уроках биологии»

Выступление на педагогической конференции учителя биологииМОУ Ильичевская ООШКадыровой Татьяны МихайловныТема: «Использование информационных технологий на уроках биологии»...

Использование информационных технологий на уроках биологии

В статье  раскрыты возможности  использования ИКК  на уроках биологии...

Дистанционное обучение с использованием информационных технологий на уроках биологии.

В данной статье речь  пойдет об использовании дистанционных технологий при обучении биологии в спортивной школе-интернате....

Статья "Дистанционное обучение с использованием информационных технологий на уроках биологии"

В данной статье речь  пойдет об использовании дистанционных технологий при обучении биологии....