Презентация внеклассное мероприятие по теме:"Биологический экспресс"
презентация к уроку (6 класс) по теме

Киселева Валентина Николаевна

Сегод­ня мы отправимся в путешествие на нашем биологическом экспрессе по стране Зани­мательная биология. Мы будем останавли­ваться на разных станциях, и участвовать в разных занимательных конкурсах. Но преж­де  хочу представить вам две команды, которые будут сегодня делиться знаниями в области биологии. Команда 6 класса- «Утята», посмотрите они ещё небольшие ученики среднего звена, но уже освоившиеся, самостоятельные. Команда 5 класса- «Зайчата», они  очень смелые, но немного пугливые, ещё нуждаются в защите. Внимание, та команда, которая дое­дет до конечной станции быстрее, станет по­бедителем.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биологический экспресс Автор: учитель биологии МКОУ СОШ №12 Левокумского муниципального района Ставропольского края Ноябрь 2012 г

Слайд 2

1 2 3 4 5 6 7 Схема маршрута Ботанический сад Всезнайка Угадайка Биологические песенки Зоопарк Ошибочная Сказочная

Слайд 3

Ботанический сад

Слайд 4

Р А Т С Е Н И Е 1 2 3 4 5 6 7 8 Кроссворд «Растения»

Слайд 5

Р А Т С Е Н И Е и г о х о м л н ё а в о а п с у а б р ё м а с и а з ц р о д п о о г у р Кроссворд «Растения» к о

Слайд 7

Всезнайка

Слайд 8

Здесь вас ждут загадки о культурных растениях 1. Жёлтая курица лежит под тыном, дуется. ( Тыква) Цветок – напрасный, плод – опасный, а поле всё засажено. ( Картофель ) Она древностью гордится уже десять тысяч лет, Шумит в полях под синим небом, и кормит нас всех белым хлебом. ( Пшеница ) 4. Все меня любят, а как раздевают, так слёзы проливают . (Лук) 5. Жёлтенькая чашечка, белый лепесток. Цветок самолюбивый весной раскрылся в срок. ( Нарцисс) 6. В жизни только раз цветёт и соплодие дает. То ли шишку, то ли плод, сочный фрукт, как будто мёд. (Ананас) 7. С лица – желто, во рту – кисло! ( Лимон )

Слайд 9

Здесь вас ждут загадки о культурных растениях 1. Золотое решето чёрных домиков полно. Сколько чёрненьких домков – столько беленьких жильцов. (Подсолнечник) 2. Вот диковина: на ветке – морковина! Висит, краснеется на солнце греется. (Красный перец) 3.Листья огромные, цветы вероломные. А попробуешь курить – лошадь можешь ты убить! (Табак) 4. Круглый – круглый, сладкий – сладкий, с полосатой кожей гладкой.А разрежешь – посмотри: красный – красный он внутри! ( Арбуз ) 5. Топили, сушили, колотили, рвали, Крутили, топтали, на стол клали. ( Лён ) 6. Главный принцип у него, в общем – то простой: Голова на солнце, ноги под водой. ( Рис ) 7. Есть красавица одна – и румяна, и стройна; Хоть в землянке век живёт, а большой от всех почёт, Кто проходит близко – кланяется низко. (Морковь )

Слайд 11

Биологические песенки

Слайд 13

Угадайка Здесь вам надо разгадать анаграммы, назвать зашифрованное слово или слова.

Слайд 14

**** 1 *** Под моей листвою пышной Можно скрыться в летний зной, Если «к» сочтете лишним, Смысл получится иной. Стану белым и пушистым, Волокнистым, шелковистым, Полотенце, простыня Могут выйти из меня.

Слайд 15

2 **** **** Я пышно красуюсь на клумбе в саду, Захочешь - поставь меня в вазу, Но с буквою «к» в огород я пойду, И если капусту на грядке найду, Капусте достанется сразу.

Слайд 16

3 ? *** *** Чтоб отгадать - имей терпение, С «л» - часть лица; А с «б» - растение .

Слайд 17

Я О 4 **** = Местоимение, предлог, Меж них - фамилия поэта, А целое-известный плод, Что зреет на исходе лета.

Слайд 18

1 2 3 4 клён- лён роза- коза Лоб- боб я – блок -о

Слайд 20

Зоопарк

Слайд 21

Здесь много животных, они удивительны и интересны. Каждая команда получает изображение животного, разрезанное на 10 частей. Вы должны его сложить и рассказать всё, что знаете об этом животном.

Слайд 23

Ошибочная

Слайд 24

Здесь вам нужно найти ошибки в предложенном тексте. Будьте внимательны!

Слайд 25

В этот яркий июньский день светило солнце, которое отражалось в ярко-голубых цветках мать-и-мачехи. По краям дороги ползали раки, которые ловили бабочек. Возле леса мы наблюдали погоню динозавра за зайцем. Вскоре мы увидели озеро, по которому плавали кузнечики. Они подплывали к кувшинкам и пили нектар.

Слайд 26

В этот яркий июньский день светило солнце, которое отражалось в ярко-голубых цветках мать-и-мачехи. По краям дороги ползали раки , которые ловили бабочек . Возле леса мы наблюдали погоню динозавра за зайцем. Вскоре мы увидели озеро, по которому плавали кузнечики . Они подплывали к кувшинкам и пили нектар.

Слайд 28

Сказочная

Слайд 29

В чистом поле теремок, Он достаточно высок, В современном создан стиле, Чтобы жили не тужили Тигр, лиса, сова, коза, Утка, волк и мудрый крот , Я хочу, чтоб ты сказал, Где же кто из них живёт. Номер «семь»-квартира волка! Дальше сам слова пристрой, Размещенья делай с толком- Всё по стрелке часовой.

Слайд 31

Вот и закончилось наше путешествие. Давайте подведём итоги и поздравим наших победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по биологии "Биологический калейдоскоп" 8 класс

Мероприятие можно использовать при проведении предметной неделиВключает вопросы викторины, конкурсы и др....

Презентация внеклассного мероприятия по теме "Родной край-Татарстан"

Презентацию "Родной край - Татарстан" рекомендуется использовать  для проведения внеклассного мероприятия в 1-4 классах...

Презентация внеклассного мероприятия на тему "Королевская семья"

Предлагаемая методическая разработка с использованием компьютерных технологий представляет собой игру , которая состоит из пяти геймов . Данная методическая разработка предназначена для работы с одаре...

Внеклассное мероприятие по биологии "Биологическое казино"

Данная разработка внеклассного мероприятия по биологии(сценарий + презентация) рекомендована в рамках проведения  предметной недели....

Сценарий внеклассного мероприятия по теме :" Биологический экспресс"

Сегод­ня мы отправимся в путешествие на нашем биологическом экспрессе по стране Зани­мательная биология. Мы будем останавли­ваться на разных станциях, и участвовать в разных занимательных ...

Внеклассное мероприятие по математике "Математический экспресс"

В работе подобраны интересные задания по математике для учащихся 4-7классов...

Презентация внеклассного мероприятия на тему: "День Матери" 5 класс.

Тема: "Презентация ко Дню Матери". Предмет: педагогика.. Для учеников 5 класса.Форматpptx (powerpoint)Количество слайдов10Аудитория5 КЛАСССловаПЕДАГОГИКАКонспектОтсутствует...