Исследовательская работа учащихся на уроках биологии при проведении лабораторных работ
методическая разработка по биологии (8 класс) на тему

Комарова Гульнара Айдеровна

Исследовательский путь в обучении - это путь знакомства учащихся с методами научного познания, важное средство формирования у них научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа учащихся на уроках биологии при проведении лабораторных работ

Слайд 2

Исследовательский путь в обучении - это путь знакомства учащихся с методами научного познания, важное средство формирования у них научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности.

Слайд 3

К функциям исследовательского подхода в обучении относятся: -воспитание познавательного интереса; -создание положительной мотивации учения и образования; -формирование глубоких и прочных знаний; -развитие интеллектуальной сферы личности; -формирование умений и навыков самообразования, т.е. формирование способов активной познавательной деятельности.

Слайд 4

Для полноценного формирования навыков творческой деятельности и одновременного твердого усвоения знаний и умений необходим исследовательский метод. Главное в применении этого метода, чтобы ученик научился приобретать знания, исследовать предмет или явления, делать выводы и добытые знания и навыки применять в жизни. Этот метод призван: - обеспечить овладение методами научного познания в процессе поиска; - формировать черты творческой деятельности; -Формировать условия для формирования интереса, потребности в такого рода деятельности; - давать полноценные, хорошо осознанные, оперативно и гибко используемые знания; Для полноценного формирования навыков творческой деятельности и одновременного твердого усвоения знаний и умений необходим исследовательский метод. Главное в применении этого метода, чтобы ученик научился приобретать знания, исследовать предмет или явления, делать выводы и добытые знания и навыки применять в жизни. Этот метод призван: - обеспечить овладение методами научного познания в процессе поиска; - формировать черты творческой деятельности; -Формировать условия для формирования интереса, потребности в такого рода деятельности; - давать полноценные, хорошо осознанные, оперативно и гибко используемые знания;

Слайд 5

Исследовательский метод - это способ организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем. Учитель предъявляет школьникам ту или иную проблему для самостоятельного исследования, хорошо зная ее результат, ход решения и те черты творческой деятельности, которые требуется проявить в ходе решения. Тем самым построение системы таких проблем позволяет предусматривать деятельность учащихся, постепенно приводящую к формированию необходимых черт творческой личности. Все задания должны быть доступны учащимся и вписываться в контекст учебных программ.

Слайд 6

Роль учителя в исследовательском методе обучения - она состоит в построении таких заданий, которые обеспечивали бы творческое понимание учащимися основных знаний ( идей, понятий ) при решении основных, доступных им проблем курса, овладение чертами творческой деятельности, постепенное возрастание сложности решаемых проблем. Учитель призван контролировать ход работы учащимися, направлять ее в случае того или иного отклонения от полученного задания.

Слайд 7

Сущность исследовательского метода состоит в том, что учитель конструирует исследовательскую задачу, а ученик ищет способ ее решения. В процессе поиска ее решения ученик неизбежно проявляет черты творческой деятельности, Т.е. проявляет самостоятельность, применяет ранее усвоенные знания и приобретенные новые. Каждый урок по технологии «учебного исследования « строится примерно по одной и той же схеме:

Слайд 8

1. Тема урока. 2. Постановка цели, проблемы «учебного исследования». 3. Формулировка рабочей гипотезы. 4. Выбор метода исследования. 5. Обсуждение плана исследования. 6. Работа в парах; постановка опыта. 7. Обсуждение результатов опыта в группах. 8. Отчет группы о постановки эксперимента, результатов эксперимента. 9. Обнародование результатов. 10. Сравнение результатов эксперимента с рабочей гипотезой и литературными научными данными. 11. Вывод по эксперименту и по цели исследования.

Слайд 9

Типичный ход занятия исследовательского характера; учитель демонстрирует перед учащимися класса опыт (эксперимент) , сообщает фактический материал, создавая проблемную ситуацию. Учащиеся выдвигают гипотезу, идею решения проблемы. В процессе беседы с классом учитель обсуждает детали самостоятельного эксперимента для подтверждения выдвинутой гипотезы, его теоретическое обоснование. Учащиеся самостоятельно выполняют эксперимент, делают выводы по поставленной проблеме, находят альтернативные решения, подтверждения из практики.

Слайд 10

Самостоятельная исследовательская деятельность возможна лишь тогда, когда умственное развитие учащихся достигает такого уровня, что они в состоянии осуществлять самостоятельно все этапы, поисковой деятельности. В школе можно отрабатывать несколько вариантов решения данной задачи; 1- вариант; В конце или начале урока используются спец методы обучения, направленные на формирование исследовательских умений. Метод» Точка зрения» Метод» Обсуждение проблемных ситуаций» Метод» Письменное задание» Метод» Позиция» Метод» Сфокусированный список

Слайд 11

2-вариант; Весь урок строится в форме усвоения фактических сведений и ознакомление с методами современной науки. З-вариант; Обучение приемам и методам научной деятельности, организация групповой и индивидуальной исследовательской работы происходит в рамках проведения лабораторных и практических работ, а также экскурсий. На предлагаемых мной лабораторных занятиях, деятельность учащихся спланирована таким образом, чтобы отражался естественный ход приобретения ЗНАНИЙ, Т.е. от ФАКТОВ, полученных в ходе проведения опыта, наблюдений, экспериментов, через обсуждение ГИПОТЕЗ к ЗНАНИЯМ. Участникам учебного процесса предлагаются различные по содержанию практические работы. В некоторых уже даются готовые результаты исследований, а задача учащихся состоит в том, чтобы объяснить их. Другая часть работ предполагает участие в исследовательской деятельности, где школьники смогли бы собрать или получить результаты для последующего их объяснения.

Слайд 12

Исследовательская работа Обнаружение нитратов в картофеле, выращенном в Средней полосе и условиях Севера. Проблема : присутствуют ли нитраты в картофеле. Цель работы : *определить содержание нитратов в картофеле, выращенном в Средней полосе и условиях Севера (используя качественные реакции) *сравнить в каком образце картофеля содержится больше нитратов.

Слайд 13

План исследования I. Экспериментальная часть исследования Заложите опыты Этап Ваша деятельность на данном этапе Результаты работы на работы данном этапе, выносимые в тетрадь 1 В пробирку N1 (вытяжка из клубней Запишите в тетради, какие картофеля, выращенного в Средней полосе) признаки реакции вы добавьте 1 каплю дифениламина (вещество, наблюдаете. Сделайте позволяющее обнаружить нитраты) вывод, как изменилось содержимое пробирки 2 В пробирку N2 (вытяжка из клубней Запишите в тетради, какие картофеля, выращенного в условиях Крайнего признаки реакции вы Севера) добавьте 1 каплю дифениламина наблюдаете. Сделайте (вещество, позволяющее обнаружить нитраты) вывод, как изменилось содержимое пробирки

Слайд 14

Анализ наблюдений 1 )Исходя из результатов наблюдений, подтвердите или опровергните гипотезу. 2) Сравните содержимое двух пробирок и ответьте на вопрос, в какой пробирке после качественной реакции на нитраты произошли более контрастные изменения? 3)Сделайте вывод, про анализировав экспериментальную часть исследования. В какой пробирке содержится больше нитратов? Следовательно, какой картофель (выращенный в Средней полосе или условиях Севера) содержит больше нитратов?

Слайд 15

Исследовательская работа Обнаружение витаминов в продуктах питания Проблема : присутствуют ли витамины А, С, Д в пищевых продуктах. Цель работы : определить содержание витаминов А, С, Д в пищевых продуктах (используя качественные реакции)

Слайд 16

План исследования I. Экспериментальная часть исследования Заложите опыты Этап Ваша деятельность на данном этапе Результаты работы на работы данном этапе, выносимые в тетрадь 1 О пр е д еление витамина А в по д солнечном масле Запишите в тетради, какие В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и признаки реакции вы добавьте 2-3 капли 1% раствора FеС1 з наблюдаете. Сделайте вывод, как изменилось содержимое пробирки 2 Оп р е д еление витамина С в яблочном соке или Запишите в тетради, какие апельсиновом соке признаки реакции вы а) Налейте в пробирку 2 мл сока, добавьте воды наблюдаете. Сделайте на 10 мл вывод, как изменилось б) Затем влейте немного крахмального клейстера содержимое пробирки в) Далее по каплям добавляйте 5% раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания. Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в синий цвет

Слайд 17

3 Оп р е д еление витамина Д в к ур ином желтке Запишите в тетради, какие В пробирку с 1мл желтка прилейте 1мл раствора признаки реакции вы брома. При наличии витамина Д появляется наблюдаете. Сделайте зеленовато-голубое окрашивание вывод, как изменилось содержимое пробирки Анализ наблюдений 1 )Исходя из результатов наблюдений ,подтвердите или опровергните гипотезу. 2)Сделайте вывод, проанализировав теоретическую и экспериментальную часть исследования.

Слайд 18

Выводы по уроку : а) витамины - это органические соединения, которые в небольших количествах постоянно требуются организму для нормального протекания биохимических реакций; б) витамины содержатся в пищевых продуктах как растительного, так и животного происхождения; в) витамин А в больших количествах содержится в подсолнечном масле, С - в цитрусовых ,D - в яичном желтке.

Слайд 19

Исследовательская работа «Действие Ферментов желудочного сока на белки». Проблема : Какие химические изменения происходят с пищей под действием желудочного сока? Цель работы : Выяснить как, на что и при каких условиях действуют ферменты желудочного сока. Как этот процесс можно исследовать? Гипотеза : Если мы проведем серию опытов по воздействию желудочного сока на белки, жиры, углеводы в различных условиях; изучим и проанализируем результаты опытов, то узнаем, какие химические превращения происходят с пищей под действием желудочного сока?

Слайд 20

Этап Ваша деятельность на данном Результаты работы на данном работы этапе этапе, вносимые в тетради 1 Исследуйте лакмусов химическую Запишите в графу «химическая среду желудочного сока среда». 2 Заложите следующие опыты Получить свернувшийся белок = белые хлопья не растворившегося белка Пробирка N 1 - крахмал при t воды +37 С Пробирка N2 - крахмал + желудочный сок при t +37 С Пробирка N3 - белок' + желудочный сок при t +37 С - Пробирка N4 - белок + желудочный сок при t + 100 С Пробирка N5 - белок + желудочный сок при t = О С Пробирка N6 - белок + желудочный сок + щелочь при t +37 С Пробирка N7 - жир + желудочный сок при t +37 С Пробирка N 8 - белок + желудочный сок +спирт при t +37 С План исследования. 1. Экспериментальная часть исследования. Заложите опыты

Слайд 21

3 По указаниям температуры в 1) ставим в термостат, снег и таблице кипятим соответственно -пробирки N 1,2,3,6,7,8 поставьте 2) запишите в таблицу данные в теплую воду (t 37-39 С) опытов - пробирку N 5 поставьте в снег - пробирку N 4 прокипятите содержимое в пламени спиртовки 4 Через 10-15 минут проведите Запишите полученные результаты наблюдение за результатами эксперимента в соответствующую графу таблицы «результаты»

Слайд 23

Этап Ваша деятельность на данном этапе Результаты работы на данном работы этапе, вносимые в тетради 1 Проанализируйте полученные результаты вашего исследования (работа в группах) 2 Обнародуйте результаты эксперимента формулируем (по 1 выступающему от группы) 3 Исходя из результатов, подтвердите или опровергните гипотезу (по 1 выступающему от группы) 4 Сделайте вывод, исходя из цели работы запишите в соответствующую (по 1 выступающему от группы) графу таблицы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Исследовательская работа учащихся на уроках биологии и внеурочное время по теме «Генетика»."

В данной статье хочу поделиться с вами опытом организации проектно-исследовательской деятельности на уроках биологии и внеурочное время по теме «Генетика» и разработкой урока - конференции...

исследовательская деятельность как способ развития творческих способностей учащихся на уроках биологии и во внеклассной работе

На протяжении последних лет работаю над темой "исследовательская деятельность как способ развития творческих способностей учащихся на уроках биологии и во внеклассной работе". Считаю, что процесс...

"Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках физики при проведении лабораторной работы"

Работа защищена на курсах повышения квалификации по именному образовательному  чеку. "Преподавание физики в условиях обновления содержания образования"...

Лабораторная работа Особенности внешнего строения и передвижения рыб. Лабораторная работа для 7 класса, в соответствии с программой под руководством В.В. Пасечник

Для того чтобы выяснить как влияет водная среда, на внешнее строение рыб мы выполним лабораторную работу “Внешнее строение и особенности передвижения рыбы”.Лабораторную работу вы будете выполнять в па...

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И В СИСТЕМЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

Организация и проведение исследовательской деятельности на уроках биологии и во внеклассных мероприятиях....

Проектная работа «Исследовательская деятельность учащихся на уроках биологии и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС.»

 В современном обществе быстрыми темпами растет поток информации. Знания, которые учащиеся получают на уроках, бывают недостаточны для общего развития. Отсюда возникает необходимость в неп...