Рабочая программа по биологии для 5 класса ФГОС ООО (УМК под ред. Пасечника В.В.)
рабочая программа по биологии (5 класс) на тему

Хазиева Лейсан Маратовна

        Обучение ведется по учебнику:  «Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Учебник / М.: Дрофа, 2014 г. и соответствует положениям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

        Рабочая программа согласно Базисному учебному плану  лицея рассчитана на 35 часов в год /1 час в неделю.

        В программу внесены изменения. На тему «Клеточное строение организмов» вместо 10 часов отведено 7, на темы «Царство Бактерии. Царство Грибы» отведено 8 часов, на изучение  темы «Царство растения» отводится 12 часов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma_po_biologii_za_5_kl.fgos_.docx24.3 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

       Цель: 

формирование у учащихся современной естественнонаучной картины мира;  биологической, экологической и природоохранной грамотности, компетентности в решении широкого круга вопросов, связанных с живой природой.

       Задачи: 

- формирование системы научных знаний о живой природе, закономерностях её развития исторически быстром сокращении биологического разнообразия в биосфере в результате деятельности человека, для развития современных естественнонаучных представлений о картине мира;  

- формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях, закономерностях, об основных биологических теориях, об экосистемной организации жизни, о взаимосвязи живого и неживого в биосфере, о наследственности и изменчивости; овладение понятийным аппаратом биологии;

 -приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов для изучения живых организмов и человека, проведения экологического мониторинга в окружающей среде;  

-формирование основ экологической грамотности: способности оценивать последствия деятельности человека в природе, влияние факторов риска на здоровье человека; выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих, осознание необходимости действий по сохранению биоразнообразия и природных местообитаний видов растений и животных;  

- формирование представлений о значении биологических наук в решении проблем необходимости рационального природопользования защиты здоровья людей в условиях быстрого изменения экологического качества окружающей среды;  

- освоение приёмов оказания первой помощи, рациональной организации труда и отдыха, выращивания и размножения культурных растений и домашних животных.

        Обучение ведется по учебнику:  «Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Учебник / М.: Дрофа, 2014 г. и соответствует положениям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

        Рабочая программа согласно Базисному учебному плану  лицея рассчитана на 35 часов в год /1 час в неделю.

        В программу внесены изменения. На тему «Клеточное строение организмов» вместо 10 часов отведено 7, на темы «Царство Бактерии. Царство Грибы» отведено 8 часов, на изучение  темы «Царство растения» отводится 12 часов.

       Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностными результатами изучения предмета «Биология» в 5 классе являются следующие умения:

  • Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
  • Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
  • Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.
  • Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
  • Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.
  • Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.
  • Средством развития личностных результатов служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

Метапредметными  результатами изучения курса «Биология» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

  • Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта.
  • Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
  • Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).
  • Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
  • В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  • Средством формирования регулятивных УУД служат технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

  • Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.
  • Осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить классификацию на основе дихотомического деления (на основе отрицания).
  • Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
  • Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
  • Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).
  • Вычитывать все уровни текстовой информации.
  • Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.
  • Средством формирования познавательных УУД служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

Коммуникативные УУД:

  • Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Предметными результатами изучения предмета «Биология» являются следующие умения:

           К концу изучения учебного предмета в 5 классе учащийся научится:

  • характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности биологических объектов (клеток, организмов), их практическую значимость;
  • применять методы биологической науки для изучения клеток и организмов: проводить наблюдения за живыми организмами, ставить несложные биологические эксперименты и объяснять их результаты, описывать биологические объекты и процессы;
  • использовать составляющие исследовательской и проектной деятельности по изучению живых организмов (приводить доказательства, классифицировать, сравнивать, выявлять взаимосвязи);
  • ориентироваться в системе познавательных ценностей: оценивать информацию о живых организмах, получаемую из разных источников; последствия деятельности человека в природе.

Учащийся получит возможность научиться:

  • соблюдать правила работы в кабинете биологии, с биологическими приборами и инструментами;
  • использовать приёмы оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, ядовитыми растениями, укусах животных; работы с определителями растений; выращивания и размножения культурных растений, домашних животных;
  • выделять эстетические достоинства объектов живой природы;
  • осознанно соблюдать основные принципы и правила отношения к живой природе;
  • ориентироваться в системе моральных норм и ценностей по отношению к объектам живой природы (признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях, экологическое сознание, эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы);
  • находить информацию о растениях и животных в научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, анализировать, оценивать её и переводить из одной формы в другую;
  • выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

Содержание учебного предмета

Введение (6 часов)

Биология — наука о живой природе. Методы исследования в биологии. Царства бактерий, грибов, растений и животных. Отличительные признаки живого и неживого. Связь организмов со средой обитания. Взаимосвязь организмов в природе. Экологические факторы и их влияние на живые организмы. Влияние деятельности человека на природу, ее охрана.

Раздел 1. Клеточное строение организмов (10часов)

Устройство увеличительных приборов (лупа, световой микроскоп). Клетка и ее строение: оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли, пластиды. Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку (дыхание, питание), рост, развитие и деление клетки. Понятие «ткань».

Демонстрации:  Микропрепараты различных растительных тканей.
 Раздел 2. Царство Бактерии (3часа)

Строение и жизнедеятельность бактерий. Размножение бактерий. Бактерии, их роль в природе и жизни человека. Разнообразие бактерий, их распространение в природе.

Раздел 3.  Царство Грибы (5часов)

Строение и жизнедеятельность бактерий. Размножение бактерий. Бактерии, их роль в природе и жизни человека. Разнообразие бактерий, их распространение в природе. Грибы. Общая характеристика грибов, их строение и жизнедеятельность. Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы. Правила сбора съедобных грибов и их охрана. Профилактика отравления грибами. Дрожжи, плесневые грибы. Грибы-паразиты. Роль грибов в природе и жизни человека.

Демонстрация Муляжи плодовых тел шляпочных грибов. Натуральные объекты (трутовик, ржавчина, головня, спорынья).

Раздел 4. Царство Растения (11 часов)

Ботаника — наука о растениях. Методы изучения растений. Общая характеристика растительного царства. Многообразие растений, их связь со средой обитания. Роль в биосфере. Охрана растений. Основные группы растений (водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные, цветковые). Водоросли. Многообразие водорослей. Среда обитания водорослей. Строение одноклеточных и многоклеточных водорослей. Роль водорослей в природе и жизни человека, охрана водорослей. Лишайники, их строение, разнообразие, среда обитания. Значение в природе и жизни человека. Мхи. Многообразие мхов. Среда обитания. Строение мхов, их значение. Папоротники, хвощи, плауны, их строение, многообразие, среда обитания, роль в природе и жизни человека, охрана. Голосеменные, их строение и разнообразие. Среда обитания. Распространение голосеменных, значение в природе и жизни человека, их охрана.  Цветковые растения, их строение и многообразие. Среда обитания. Значение цветковых в природе и жизни человека.  Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира.  

Демонстрация  Гербарные экземпляры растений. Отпечатки ископаемых растений.

     

  Лабораторные и практические работы:

Практическая работа №1 «Фенологические наблюдения за сезонными изменениями в природе. Ведение дневника наблюдений»

Экскурсия №1 «Многообразие живых организмов. Осенние явления в жизни растений и животных»

Лабораторная работа №1 «Устройство лупы и светового микроскопа. Правила работы с ними».

Лабораторная работа №2 «Изучение клеток растения с помощью лупы»

Лабораторная работа №3 «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом».

Лабораторная работа №4 «Приготовление препаратов и рассматривание под микроскопом пластид в клетках листа элодеи, плодов томатов, рябины, шиповника»

Лабораторная работа №5 «Приготовление препарата и рассматривание под микроскопом движения цитоплазмы в клетках листа элодеи»

Лабораторная работа №6 «Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов различных растительных тканей»

«Изучение строения водорослей».

Лабораторная работа №7 «Строение плодовых тел шляпочных грибов»

Лабораторная работа №8 «Строение плесневого гриба мукора. Строение дрожжей» Лабораторная работа №9 «Строение зеленых водорослей»

Лабораторная работа № 10«Изучение внешнего строения мхов (на местных видах)».

Лабораторная работа №11 «Изучение внешнего строения папоротника (хвоща)».

Лабораторная работа №12 «Изучение внешнего строения хвои, шишек и семян голосеменных растений».

Лабораторная работа №13 «Изучение строения покрытосеменных (цветковых) растений».

Тематическое планирование

Тема

Дата план.

Дата

факт

Примечание

Введение (6 часов)

1

Биология — наука о живой природе

2

Методы исследования в биологии: наблюдение, измерение, эксперимент

Практическая работа №1 «Фенологические наблюдения за сезонными изменениями в природе. Ведение дневника наблюдений»

3

Разнообразие живой природы. Царства бактерий, грибов, растений и животных.

Отличительные признаки живого и неживого.

Признаки живого: клеточное строение, питание, дыхание, обмен веществ, раздражимость, рост, развитие, размножение

4

Связь организмов со средой обитания. Взаимосвязь организмов

в природе. Среды обитания живых организмов. Экскурсия №1 «Многообразие живых

организмов. Осенние явления

в жизни растений и животных»

5

Экологические факторы

и их влияние на живые организмы. Влияние деятельности человека на природу, ее охрана.

6

Обобщающий урок по теме «Введение»

Клеточное строение организмов (10 часов)

7

Устройство увеличительных

приборов (лупа, микроскоп)

Лабораторная работа №1 «Устройство лупы и светового микроскопа. Правила работы с ними».

8

Устройство увеличительных

приборов (лупа, микроскоп)

Лабораторная работа №2 «Изучение клеток растения с помощью лупы»

9

Клетка и ее строение: оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли.

Лабораторная работа №3 «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под

микроскопом»

10

4.Клетка и ее строение: пластиды.

Лабораторная работа №4 «Приготовление препаратов и рассматривание под микроскопом пластид в клетках листа элодеи, плодов томатов, рябины, шиповника»

11

Химический состав клетки:

неорганические и органические

вещества

12

Химический состав клетки:

неорганические и органические

вещества

13

Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку.

Лабораторная работа №5 «Приготовление препарата и рассматривание под микроскопом движения цитоплазмы в клетках листа элодеи»

14

Жизнедеятельность клетки: рост, развитие и деление клетки

15

Понятие «ткань»

Лабораторная работа №6 «Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов различных растительных тканей»

16

Контрольно-обобщающий урок

по теме «Клеточное строение

организмов»

Царство Бактерии (3 часа)

17

Строение и жизнедеятельность бактерий. Размножение бактерий

18

Бактерии, их роль в природе и жизни человека. Разнообразие бактерий, их распространение в природе

19

Обобщающий урок по теме «Царство Бактерии»

Царство Грибы (5 часов)

20

Общая характеристика грибов, их строение и жизнедеятельность. Роль грибов в природе и жизни человека.

21

Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы.

Лабораторная работа №7 «Строение плодовых тел шляпочных грибов»

22

Дрожжи, плесневые грибы.

Лабораторная работа №8 «Строение плесневого гриба мукора.

Строение дрожжей»

23

Грибы-паразиты.

24

Обобщающий урок по теме «Царство Грибы»

Царство Растения (11 часов)

25

Растения. Ботаника – наука о растениях. Методы изучения растений. Общая характеристика растительного царства.

26

Водоросли. Многообразие

водорослей. Среда обитания

водорослей. Строение

одноклеточных и многоклеточных водорослей.

Роль водорослей в природе и жизни человек. Охрана водорослей.

Лабораторная работа №9 «Строение зеленых водорослей»

27

Лишайники, их строение, разнообразие, среда обитания. Значение в природе и жизни человека.

28

Мхи. Многообразие мхов. Среда обитания. Строение мхов, их значение.

Лабораторная работа №10 «Строение мха»

29

Папоротники, хвощи, плауны, их строение, многообразие, среда обитания, роль в природе и жизни человека, охрана.

Лабораторная работа №11 «Изучение внешнего строения папоротника (хвоща)».

30

Голосеменные, их строение и разнообразие. Среда обитания. Распространение голосеменных.

Лабораторная работа №12 «Строение хвои и шишек

хвойных»

31

Цветковые растения, их строение и многообразие. Среда обитания. Значение цветковых в природе и жизни человека. Лабораторная работа №13 «Строение цветкового растения»

32

Происхождение растений. Основные

этапы развития растительного мира

33

Обобщающий урок по теме: «Царство Растения»

34

Итоговая контрольная работа

35

Заключительный урок по курсу

«Биология. 5 класс». Летние задания

Список использованной литературы

1. Пасечник В. В. Биология. Бактерии, Грибы, Растения. 5 кл.: учебник / В. В. Пасечник .- 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014г.

2.  Пасечник В. В. Биология: Бактерии. Грибы. Растения. 5 кл.: рабочая тетрадь к учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, Грибы, Растения. 5 класс» / В. В. Пасечник.- 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016 г.

3. Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев «Сборник нормативных документов Биология»,ООО «Дрофа», 2006 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по биологии, 5 класс, ФГОС (к учебнику В.В. Пасечника, биология, 5-6 класс, 2 части, издательство "Дрофа")

Программа по биологии, 5 класс, ФГОС (к учебнику В.В. Пасечника, биология, 5-6 класс, 2 части, издательство "Дрофа")...

Рабочая программа по биологии 5 класс ФГОС Пасечник. Линия жизни

Рабочая программа по биологии 5 класс ФГОС. Пасечник. Линия жизни. 34 часа ( 1 час в неделю)...

Рабочая программа по биологии 6 класс ФГОС Пасечник. Линия жизни

Рабочая программа по биологии 6 класс ФГОС Пасечник. Линия жизни. 34 часа (1 час в неделю)...

Рабочая программа по биологии 5 класс ФГОС по Пасечнику

Рабочая программа по ФГОС по биологии в 5 классе (Пасечник)...

Рабочая программа по биологии 5 класс.ФГОС. УМК Пасечник В.В. и др.

Рабочая программа по биологии построена на основе фундаментального ядра содержания основного общего образования, Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, ...

Рабочая программа по биологии 5 класс ФГОС Пасечник

Рабочая программа по биологии 5 класс ФГОС, 1 час в неделю...