Учебный проект "Вред чипсов"
презентация к уроку по биологии (9 класс) на тему

проект о правильном питании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vred_chipsov.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебный проект «Что ест молодёжь» Работу выполнила обучающаяся 9 класса Дацаева Тамила.

Слайд 2

Актуальность Я заметила, что среди школьников очень популярны чипсы. Родители считают, что этот продукт вреден для нашего организма. Реклама утверждает, что употреблять чипсы здорово и модно. У меня возникли вопросы: чем же вредны эти продукты?

Слайд 3

Чипсы картофельные кукурузные Тонкие ломтики картофеля, как правило, обжаренные в масле. Делаются из кукурузной муки или из кукурузных лепешек тортильяс .

Слайд 4

Употребляете ли вы чипсы

Слайд 5

Состав чипсов

Слайд 6

Влияние на организм Е621 ( глутамат натрия)- усилитель вкуса и аромата, может вызвать аллергию, астму, нарушение сердечной деятельности, головную боль, сонливость и слабость. Е 330 (лимонная кислота) запрещена в Европе, так как может вызвать злокачественную опухоль, в России разрешена. Фосфат натрия грозит развитием остеопороза и замедлением роста костей у детей. Лактоза - молочный сахар, очень сладкий. Лактоза добавляется практически во все и чипсы. Если у вас после употребления данных продуктов бывает тошнота, спазмы, вздутие живота - знайте, что причиной тому может быть непереносимость лактозы. Ароматизаторы представляют собой стопроцентную химию. Кроме того, в чипсах очень много соли. Об этом нужно помнить гипертоникам, людям, страдающим заболеваниями почек. Соль задерживает воду в организме, что способствует увеличению объема крови и повышению артериального давления.

Слайд 7

Для исследования мы взяли чипсы « Pro », « Lays » и «Русская картошка». Измельчили каждый образец на фильтровальной бумаге. Сравнили интенсивность и размеры жирового пятна на каждом образце. Выяснилось: высокое содержание жира на образце №1 (в картофельных чипсах « Pro »). Значительно меньше содержится жира в образце № 3 (в чипсах «Русская картошка»). В среднем, в 100 г чипсов содержится 600 – 700 ккал. Обнаружение содержания жира в чипсах.

Слайд 10

Есть над чем подумать!!! 75 % всех болезней заложены в детские годы; болезни органов пищеварения занимают 3 место в России; каждый десятый ребенок имеет гастрит и другие заболевания пищеварительной системы.

Слайд 11

Чтобы быть всегда здоровым, Бодрым, стройным и веселым, Дать совет я вам готов, Как прожить без докторов. Надо кушать помидоры, Фрукты, овощи, лимоны. Кашу - утром, суп - в обед, А на ужин – винегрет! Если чипсы есть не будешь, И сухарики забудешь, То, конечно, спору нет, Проживешь ты много лет!

Слайд 12

Вместо «магазинных» чипсов можно есть: -чипсы домашнего приготовления; -свежие фрукты, сухофрукты; -вафли, печенье, пряники; -мороженное и многое другое, где нет никаких ароматизаторов , красителей и консервантов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чипсы: вред или польза?

Исследовательская работа по здоровому образу жизни с применением химического эксперимента....

Буклет "Скажи чипсам - нет!"

Данный материал представляет собой красочный буклет, пропагандирующий основы здорового питания школьников. Можно использовать для подготовки классного часа, внеклассного мероприятия  по здоровому...

"Чипсы - это хорошо или это плохо?"

Прект по здоровьесбережению, внеклассное мероприятие о вреде чипсов...

Чипсы:вред или польза

Социальный проект по здоровьесбережению...

Чипсы: за или против?!

Проблема питания актуальна для каждого человека. При правильном питании человек меньше подвержен различным заболеваниям и легче с ними справляется. Питание должно обеспечивать гармоничное развит...

Изучаем чипсы

данная презентация поможет в проведениее внеклассного урока для учащихся 8,9 классов, на котором учитель вместе с учащимися проводит изучение химического состава чипсов, знакомит их с историей продукт...