Изучаем чипсы
презентация к уроку по химии (8 класс) по теме

Сабирова Лилия Рустамовна

данная презентация поможет в проведениее внеклассного урока для учащихся 8,9 классов, на котором учитель вместе с учащимися проводит изучение химического состава чипсов, знакомит их с историей продукта, а также влиянием чипсов на развивающийся организм 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izuchaem_chipsy.pptx941.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изучаем чипсы

Слайд 2

1) определить качество чипсов как продуктов «сухого пайка»; 2 ) доказать вредное влияние продуктов «сухого пайка» на организм человека; 3 ) наши предложения по решению проблемы Цель занятия:

Слайд 3

Чи́псы (англ. chips ) — закуска, представляющая собой тонкие ломтики картофеля, других корнеплодов или различных плодов, обжаренных в масле (фритюре). Продаётся как готовый к употреблению продукт питания Так что же такое чипсы и как они появились?

Слайд 4

Изобретателем чипсов считается Джордж Крам , работавший шеф-поваром одного дорогого американского ресторана. Известна даже точная дата рождения этого блюда – 24 августа 1853 года.

Слайд 5

В 1895 году Уильям Тэппендон начинает «мелкосерийное производство» чипсов, сначала на собственной кухне, позднее строит фабрику. В 1932 году Херман Лэй учреждает в Нэшвилле , штат Теннесси, марку Lay’s , которая стала первым национальным брендом чипсов, дожившим до наших дней

Слайд 6

На протяжении 30 лет картофельные чипсы подавались только в дорогих ресторанах и лишь в конце XIX века перекочевали в дешевые кафе и закусочные, тогда и началось их серийное производство. В 1932 году в США даже создали специальный орган – Национальный институт картофельных чипсов, специалисты которого разрабатывали новые рецептуры и придумывали разные вкусовые добавки. Производство чипсов широко развернулось на Западе.

Слайд 7

Первые чипсы в СССР появились в… блокадном Ленинграде. Чтобы как-то разнообразить детям скудную пищу, им давали так называемое печенье – тонкие и соленые пластинки картофеля, подсушенные на печи. В СССР этот продукт под названием «Картофель хрустящий» можно было найти практически только в московских магазинах.

Слайд 8

«Состав чипсов»

Слайд 9

Положите чипсы на фильтрованную бумагу. Согните фильтрованную бумагу пополам и раздавите чипсы. Удалите кусочки чипсов с фильтрованной бумаги. Посмотрели бумагу на свет. Количество масла оцениваем по размеру пропускающего свет пятна. 1.Качественное определение жиров.

Слайд 10

Определение непредельности жиров по их отношению к раствору перманганата калия. На жирные пятна образцов исследуемых чипсов поместите несколько капель раствора перманганата калия (КМnО4). Растворы на образцах обесцветились в разной степени. 2. Определение качества растительного масла в исследуемых образцах чипсов.

Слайд 11

Вывод: обесцвечивание раствора перманганата калия говорит о наличии в продукте непредельных карбоновых кислот, являющихся показателем качества растительного масла, на котором обжаривали данные чипсы. Чем лучше обесцвечивание раствора, тем выше качество масла.

Слайд 12

Как же влияет жир на наш организм?

Слайд 13

раскрошите 2 чипса и перенесите крошки в пробирку. Добавьте 15мл дистиллированной воды и нагрейте пробир­ ку в пламени спиртовки. Профильтруйте об­ разовавшуюся смесь. 3. Приготовление водной вытяжки для качественного определения растворимых компонентов.

Слайд 14

Вывод: растворы водной вытяжки разных видов чипсов получились неодинаковыми. Мутность раствора (фильтрата) объясняется присутствием в вытяжке нерастворимых компонентов.

Слайд 15

Налейте в пробирку 2 мл водной вытяжки и добавьте 3 капли 5 %- раствора нитрата серебра. Вывод: химический анализ показал выпадение белого творожистого осадка, что свидетельствует о наличии в фильтрате хлорид ионов. 4.Качественное определение хлорид-ионов.

Слайд 16

Как же влияет наличие поваренной соли в составе чипсов на организм?

Слайд 17

Капните спиртовым раствором йода в пробирку с водной вытяжкой. Вывод : химический анализ определения крахмала во всех исследуемых образцах показал изменение окраски раствора йода на темно-синюю, т.е. присутствует большое количество крахмала. 5.Качественное определение крахмала.

Слайд 18

Влияние крахмала на организм?

Слайд 19

В состав них входят различные пищевые добавки: эмульгаторы, красители, консерванты. Исследования показали, что ряд таких веществ при постоянном употреблении представляет серьезную угрозу здоровью.

Слайд 20

. Акриламид - это белое или прозрачное кристаллическое вещество, растворимое в воде. Известно, что оно повреждает нервную систему и, по данным онкологов, является причиной генетических мутаций и образования опухолей в брюшной полости.

Слайд 21

Канцерогены образуются тогда, когда продукт обжаривается свыше 8 минут! Подумайте, какую дозу этих веществ вы употребляете в пищу ежедневно? В чипсах, отличающихся особой жирностью, тоже содержится немало канцерогенов, вредных для нашего здоровья. Попадая в организм, они негативно воздействуют на клетки печени, что мешает им правильно работать. В результате мы часто жалуемся на острые боли в области живота. Также в ходе исследований некоторых ученых было выяснено, что многие дети болеют гастритом, а также испытывают нарушения сна, дискомфорт в желудке, быстро утомляются.

Слайд 22

чипсы, несмотря на свою популярность, не являются полезным продуктом питания, а в некоторых случаях и опасным для здоровья, потому что вследствие доступности технологии изготовления, ее простоте и быстрой окупаемости производства чипсов, зачастую на рынок попадают некачественные и небезопасные чипсы; употребление чипсов приносит двойной вред: появляется чрезмерная жажда из-за переизбытка соли в организме и портится аппетит.

Слайд 24

Спасибо за внимание!