Анализ учебника Биология 6 класс, Т.А.Исаева, Н.И.Романова
статья по биологии (6 класс) на тему

Павлова Татьяна Николаевна

Учебник Биология 6 класс базового уровня, общим объёмом 226 страниц.Учебник в твёрдом переплёте, имеет глянцевую обложку, выполненную в зелёных тонах..На переднем форзаце размещена «Система живой природы» на заднем –«Царство растений» (систематика). В содержании учебника большое количество рисунков,  имеются таблицы и схемы. Основной текст, передающий главное содержание темы параграфа; дополнительный текст который представлен текстовыми фрагментами; пояснительные тексты в виде рубрик.

В учебники достаточно большое количество рисунков,  таблиц, но нет фотографий. Правда, фотографии в большом количестве представлены в учебном пособии к данному учебнику. Очень помогает в освоении материала и развивает познавательные умения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Анализ учебника29.49 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ учебника Биология 6 класс, Т.А.Исаева, Н.И.Романова, рекомендованного Федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования на 2015 – 2018 уч. г.

План анализа учебника

Класс   6___________________________           

Название учебника и автор     Биология 6 класс, автори: Т.А.Исаева, Н.И.Романова

.

№ п/п

Характеристика

Ответы педагогов

I.Общая характеристика учебника

Для какого класса предназначается данный учебник?

6 класс

По какой программе создан учебник (базового уровня, углублённого обучения, для гуманитарных классов).

автори: Т.А.базовая программа

Кто является авторами данной программы?

авт.-сост. Н.И. Романова

Кто является авторами анализируемого учебника?

автори: Т.А. Т.А.Исаева, Н.И.Романова

Каков общий объём учебника?

Количество страниц: 229

Отметьте элементы оформления учебника и их наличие (переплёт, красочность, наличие рисунков, схем, таблиц и т. п.).

Учебник в твёрдом переплёте, имеет глянцевую обложку, выполненную в зелёных тонах..На переднем форзаце размещена «Система живой природы» на заднем –«Царство растений» (систематика). В содержании учебника большое количество рисунков,  имеются таблицы и схемы.

II. Характеристика текстов учебника

Определите виды текстов, используемых в учебнике.

Основной текст, передающий главное содержание темы параграфа; дополнительный текст который представлен текстовыми фрагментами; пояснительные тексты в виде рубрик.

Укажите, где используются теоретико-познавательные и инструментально – практические тексты.

Теоретико-познавательные тексты включают в себя основные понятия, их определения, основные термины, основные законы, явления, процессы, события, характеристики развития ведущих идей и перспективных направлений, выводы. Такие тексты, как правило, являются основным содержанием параграфа. А инструментально – практические тексты в лабораторных работах, расположенных в отдельной тетради для лабораторных работ.

На примере конкретного параграфа охарактеризуйте сложность и предполагаемую трудность для учащихся теоретико-познавательного текста.

Текст параграфа 20 «Лист. Внешнее и внутреннее строение» перегружен материалом, большим количеством терминов: листовая пластинка, черешок, листья сидячие и черешковые,; листья сложные и простые; различные формы и края листовых пластинок; жилки, параллельное, дуговое, перистое, пальчатое жилкование. В этом же параграфе изучается внутреннее строения листа и следующие термины: кожица, эпидермис, устьица, замыкающие клетки, столбчатая и губчатая ткани, ксилема, флоэма.

На примере конкретного практического занятия охарактеризуйте полноту инструментально-практического текста. Способствует ли данный текст формированию у учащихся приёмов исследовательской деятельности?

Лабораторная работа №2 Строение растительной клетки. В этой работе дана пошаговая  методика приготовления микропрепарата. Алгоритм проведения наблюдений. Так, что учащиеся получают не только новые знания ,но и навыки исследовательской деятельности. Подробное описание практической части позволяет учащимся выполнять работу самостоятельно, а задания теоретической части – систематизировать и обобщить свои знания.

Много ли в учебнике дополнительных текстов? Охарактеризуйте методическую роль предлагаемых в учебнике текстов.

 В учебнике имеются дополнительные тексты. Дополнительные тексты используются для углубления положений основного текста.

Имеются ли в учебнике пояснительные тексты? Охарактеризуйте методическую роль пояснительных текстов учебника.

В начале приведена аннотация по работе с учебником, в которой описаны система изучения материала, правила пользования учебником, условные обозначения, приводимые в учебнике и т.д

III. Характеристика внетекстовых компонентов учебника.

Насколько полно и рационально иллюстрирован учебник? Охарактеризуйте методическую роль рисунков, схем, диаграмм, таблиц. Помогает ли иллюстрированный материал в освоении теоретического материала? Формирует ли иллюстрированный материал умения учащихся работать с таблицами, графиками, схемами?

В учебники достаточно большое количество рисунков,  таблиц, но нет фотографий. Правда, фотографии в большом количестве представлены в учебном пособии к данному учебнику. Очень помогает в освоении материала и развивает познавательные умения.

Какие элементы учебника составляют аппарат организации усвоения? Охарактеризуйте методическую роль вопросов и заданий, помещённых в конце параграфов. Отметьте, имеются ли вопросы и задания в начале параграфов и в основном тексте. Какова методическая роль таких вопросов и заданий?

Как правило, каждый параграф начинает с вопросов для актуализации знаний обучающих, формировании у них положительной мотивации к уроку. В тексте параграфов также встречаются воспросы и задания для лучшего усвоения текста параграфа и понимания сущности процессов и явлений. В конце параграфа есть рубрика «Проверь свои знания», где помещены  вопросы, на которые должен ответить обучающийся при самостоятельной подготовке.

Выделяются ли в основном тексте определения основных понятий, главные положения параграфа? Какова методическая роль такого приёма?

В основном тексте имеются элементы аппарата ориентировки: выделение в тексте основных понятий и терминов, использование разных шрифтов: печатный, курсив, жирный.

Используются ли иллюстрации (рисунки, таблицы, схемы и т.п.) для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся?

Да, во многих случаях ученикам предлагается использовать рисунки и  таблицы для самостоятельной подготовки, а также составить таблицы и схемы самостоятельно

Проведена ли систематизация сведений в конце параграфа (главы)?

Да, в конце каждого параграфа помещён краткий вывод, который позволяет выделить главное в тексте, и рубрика «Запомните!», акцентирующая внимание обучающихся на ключевых понятиях, процессах и явлениях, изученных на уроке.

Реализована ли в учебнике система обобщений формируемых знаний? Охарактеризуйте элементы этой системы и уровень обобщений на каждом из них.

В параграфах прослеживается обобщающая связь. В электронном приложении приведены сведения для закрепления и обобщения материала.

Насколько развит в учебнике аппарат ориентировки? Перечислите имеющиеся в учебнике элементы аппарата ориентировки.

В основном тексте имеются элементы аппарата ориентировки: выделение в тексте основных понятий и терминов, использование разных шрифтов: печатный, курсив, жирный.

IV. Характеристика логичности изложения материала в учебнике

Что называют логической структурой курса? Перечислите основные подсистемы понятий, развиваемые в курсе биологии. Перечислите теоретические уровни, на которых осуществляется развитие подсистем понятий. Укажите последовательность этих теоретических уровней в логической структуре курса. Какова методическая особенность логической структуры курса как модели содержания?

В  основном  тексте  в  рамках,  с  маркировкой

жирной  стрелкой,  жирным  курсивом  всегда

выделяются  определения  основных  понятий.

Главные  положения  параграфа  выделены  жирным

курсивом.  Это  помогает  ученикам  быстро  их  найти

легко ориентируясь в текс

Логическую структуру курса составляет его содержание и объем. Учебник знакомит обучающихся с особенностями строения и жизнедеятельности представителей трёх царств живой природы: растений, бактерий и грибов. Содержание курса включает 6 глав: 1. Общая характеристика царства растения, 2. Клеточное строение растений. 3. Строение и функции органов цветкового растения. 4. Основные отделы царства растения. 5. Царство  бактерии. Царство грибы. 6. Растительные сообщества.... В данном курсе имеют место специальные понятия, развиваемые в пределах одного курса. Каждое понятие постепенно развивается, усложняется. Простое понятие, объединяясь с другими простыми понятиями, образует сложное. Например, понятие о листе в 4 – м параграфе – простое. Учащиеся узнают, что лист имеет зеленую пластинку с жилками и черешок, то есть приобретают понятие о внешней форме. К 22 параграфу  понятие «лист» становится сложным. Учащиеся знают о разных формах листа, о его анатомическом строении, образовании органического вещества в листе путем усвоения углекислого газа на солнечном свету, дыхании листа, испарении воды листьями, приспособительных признаках листьев у разных растений (сокращение площади листовой пластинки, опущение и другие). Сложное понятие «лист» обобщает понятия морфологии, анатомии, физиологии, экологии листа. Аналогичное усложнение, развитие претерпевают понятия о семени, корне, цветке и т. д. Так образуется система понятий о целом растении.

Близка ли последовательность изложения материала логической структуре курса? Какие трудности могут возникать у учащихся при изучении курса, логическая структура которого далека от модели?

Последовательность изложения материала близка  логической структуре курса. При нарушении логической структуры могут возникнуть трудности в построении причинно-следственных  связей между предметами и явлениями; в формировании базовых понятий и терминологии; в формировании понятий о единстве органического мира.

V. Соответствие ФГОС ОО

Реализация системно-деятельностного подхода средствами УМК

Суть системно-деятельностного подхода – научить школьника учиться. Особенности методического аппарата УМК по биологии 6 класс линии «Ракурс»: 1. Учебник «Биология» для 6 класса общеобразовательных организаций.

  1. Рабочая тетрадь к учебнику.
  2. Тетрадь для лабораторных работ.
  3. Учебное пособие (региональный компонент).
  4. Методические рекомендации для учителя.

Активация познавательной деятельности (Какие органические вещества входят в состав клетки?)

Развитие логического мышления ( Сравните процесс дыхания с процессом горения. В чем преимущества процесса дыхания перед процессом горения?

Задания на установление причинно-следственных связей. (Установите связь органов растения с выполняемыми функциями).

Развитие умения работать с информацией                  (Лабораторная работа №3 « Химический состав клетки».)

Развитие умения самостоятельно проводить исследования ( опыты для домашних лабораторных работ:1. «Определение всхожести семян.» 2.»Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю».)

Формирование УУД средствами УМК

Личностные УУД. Как понять себя и чувства другого? 1 Приём новизны, который предполагает включение в содержание интересных сведений, фактов, исторических данных, сведений из различных литературных источников, ярких примеров из жизни. 2.Приём динамичности, т.е. показ процессов, явлений в динамике. Используя мультимедийные пособия, демонстрирую процессы опыления и оплодотворения цветковых растений.   Именно отношение ученика к тому или иному явлению определяет его поведение и способствует формированию системы ценностей и взглядов.      

3.Приём создания проблемной ситуации. Учащиеся усваивают материал, когда у них есть внутренняя потребность и мотивация такого усвоения. На уроке необходимо создать условия для формирования у учащихся положительной мотивации, чтобы ученик понял, что он знает и чего не знает, и самое главное, захотел это узнать.

4. Рефлексия. Самоконтроль учащихся. Учащиеся оценивают свою работу.

Сегодня я узнал….; было интересно…; было трудно…; теперь я могу…;

Регулятивные УУД . Что входит в умение учиться?

В блок регулятивных УУД входят:

целепологание;

планирование;

прогнозирование;

контроль;

коррекция;

оценка.

Коммуникативные УУД Умеем ли мы общаться?

Одной из форм формирования коммуникативных универсальных учебных действий – работа учеников в группе. Преимущества групповой работы:

- создают учебную мотивацию

- пробуждают познавательный интерес

- создают ситуацию успеха

- вырабатывает умение общаться с другими детьми

- формирует оценочные категории своей работы.

Приемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

Для диагностики и формирования коммуникативных универсальных учебных действий можно предложить следующие виды заданий:

      - составь задание партнеру;

      - отзыв на работу товарища;

      - групповая работа по составлению кроссворда, мини- проекта

      - «отгадай, о ком говорим»

- взаимопроверка

- выполнение практической работы.

Познавательные УУД . Как сделать учебу интересней?

Какие задания можно использовать для диагностики и формирования познавательных универсальных учебных действий:

  • “найди отличия”;
  • “на что похоже?”;
  • поиск лишнего;
  • составление схем-опор, схематических моделей с выделением существенных характеристик объекта;
  • работа с таблицами, преобразование информации из одного вида в другой (таблицу в текст и др.)
  • работа со справочным материалом (словари, справочники, энциклопедии, ресурсы Интернета).

Реализация требований к результатам освоения основных общеобразовательных программ

Достижение требований к результатам освоения основных общеобразовательных программ выявляется в области оценки индивидуальных образовательных результатов – путём проведения различных проверочных, лабораторных и практических работ, а также в форме презентаций результатов индивидуальной или групповой творческой, проектной деятельности обучающихся.

Возможность организации самостоятельной работы обучающихся

В рабочей тетради , к каждому параграфу даётся 4-5 заданий разного уровня сложности, которые обучающиеся могут выполнить самостоятельно, опираясь  на текст учебника. Тетрадь содержит тесты единичного и множественного выбора, задания на сопоставления, на установление последовательности протекания тех или иных процессов. Выполняя лабораторные работы,  обучающиеся получают не только новые знания, но и навыки исследовательской деятельности. Подробное описание практической части позволяет учащимся выполнять работу самостоятельно, а задания теоретической части – систематизировать и обобщать свои знания.

VI. Заключение

Достаточен ли данный учебник для организации полноценного учебно-воспитательного процесса?

Данный учебник достаточен для организации полноценного учебно-воспитательного процесса.

Отметьте положительные качества анализируемого учебника.

Положительными сторонами данного учебника  являются системность и доступность изложения, наглядность обеспечивают красочные иллюстрации, таблицы несущие смысловую нагрузку. Задания разного уровня сложности, любопытные факты и дополнительные рубрики делают учебник интересным прививает любовь к предмету.

Какие стороны учебника можно было бы усовершенствовать? Как?

Материал некоторый параграфов слишком пересыщен информацией, содержит большое количество терминов. Есть смысл такой объём материала разбить на два параграфа.  Не у всех лабораторных работах есть четкие пошаговые инструкции.

4.

Выбрали бы Вы этот учебник для своей практической работы в школе.

Да, учебник хороший, соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, является частью учебно-методического комплекта «Биология» и входит в систему учебников «Инновационная школа».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с учебником «Литература. 6 класс» А.В. Гулина, А.Н. Романовой в условиях внедрения нового стандарта. (практическая работа)

Работа с учебником «Литература. 6 класс» А.В. Гулина, А.Н. Романовой в условиях внедрения нового стандарта: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому...

Рабочая программа по биологии 5 класс по учебнику Биология. Введение в биологию. 5 класс Н.И.Сонин, А.А. Плешаков

В рабочая программа по биологии Н.И.Сонина, А.А.Плешакова предназначена для 5 класса по ФГОС...

Рабочая программа по биологии 6 класс Исаева Т.А., Романова Н.И.

Данная рабочая программа по биологии составлена с учетом ФГОС...

Анализ учебника биологии 7 класс : концентрический курс. В.Б.Захаров, Н.И. Сонин. Многообразие живых организмов 2016 ФГОС

Анализ учебника биологии 7 класс : концентрический курс. В.Б.Захаров, Н.И. Сонин. Многообразие живых организмов 2016 ФГОС...