Северный олень- символ жизни Заполярья..
план-конспект урока по биологии (7 класс) на тему

 Основная цель : исследовать биологические черты дикого северного оленя в условиях Крайнего Севера, понять место данного вида в жизни народов Севера и экосистеме тундры.

на уроке материал может рассмаириваться как на на углубленном , так  и на  базовом  уровне.На уроке рассматривются черты приспособления  северного оленя к суровым условиям тундры, определяется значение северного оленя в традиционном укладе жизни  коренных народов Севера. На уроке используются частично-поисковые. учебно- исследовательские методы.

Данное занятие предназначено для учащихся 6-7 классов на уроках «Природа Красноярского края», «Биология. Животные. 7 класс», факультативного занятия, элективного курса «Многообразие жизни на Земле» из цикла уроков « Не дадим им уйти в прошлое!». Поэтому вопросы и задания могут легко видоизменяться согласно возрасту и уровню учебного занятия.
Обращая внимание детей на сохранение редких животных, я хочу, чтобы дети знали о диком северном олене, о котором у большинства ребят с материка имеются лишь приблизительные представления. Для Севера - это один из типичных обитателей Таймыра, но уникальность данного вида можно выразить словами оленевода Героя Социалистического труда ненца Хансута Харновича Яптуне: «Олени - наши будни, олени - это больше чем наш доход в трудных условиях Заполярья, для жителей Крайнего Севера олени- смысл жизни". Следует добавить, что северные олени поддерживают равновесие в хрупкой экосистеме тундры. Уменьшение запасов лишайника из рода Cladonia, сокращение мест обитания оленейза счет нефте- и газоосвоения северных районов, браконьерство, привело оленеводство - исторически сложившуюся отрасль в традиционном комплексе природопользования на Крайнем Севере к кризису, который оказывает влияние на все аспекты жизнедеятельности народов Севера. Поэтому изучение безобидной темы природы и значение дикого северного оленя, на самом деле – актуальная и важная для сохранения данного вида на Земле.
Длительность проведения – 90 мин (два урока по 45 мин), предусмотрена работа в Интернете, если нет такой возможности на уроке, составляется справочный материал, с которым учащиеся работают в группах.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Северные олени в Великой Отечественной Войне" из цикла "Животные на войне".

Раскрывается роль северных оленей в Великой Отечественной войне....

Презентация к занятию "Северный олень"

Презентация к занятию "Северный олень" в рамках реализации общеразвивающей программы "Северные узоры"....

Тематическое занятие: «По следам северного оленя»

Тематическое занятие: «По следам северного оленя»         Тематическое занятие проведено в соответствии со школьным социальным проектом «Крошк...

Мастер класс "Бурки из лап северного оленя"

Мастер класс "Бурки из лап северного оленя"...

«Северный олень - животное Арктики».

Цель. Способствовать развитию и углублению представлений о северных оленях (особенности строения, место обитания, потребности).Задачи:Развивать умение устанавливать взаимосвязь между живой и нежи...

Северный олень

Северный олень – одно из самых красивых животных Севера. Олень самое полезное животное для человека в тундре....

Проект «Вот ты какой, северный олень»

Мы живем в Западной Сибири. И, так, как северный олень для народов крайнего Севера является основным источником жизни, то наш проект, «Ознакомление дошкольников с северным оленем», как нел...