Презентация "Северные олени в Великой Отечественной Войне" из цикла "Животные на войне".
презентация к уроку на тему

Раскрывается роль северных оленей в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oleni_na_voyne.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олени на войне.

Слайд 2

Цель: показать роль северных оленей в Великой Отечественной Войне. Задачи. Образовательные: Дать представление учащимся о роли северных оленей в Великой Отечественной Войне Закрепить знания о некоторых биологических особенностях северных оленей. Коррекционные: Расширить словарный запас путем введения новых терминов Активизировать познавательный интерес учащихся Устанавливать связи между особенностями северных оленей и средой обитания Развивать память и внимание. Воспитательные: Формировать чувство патриотизма Воспитывать гуманное отношение к животным

Слайд 3

Лошадей катастрофически не хватало. И тогда на войну мобилизовали других копытных «грузчиков».

Слайд 4

Преимущество использования оленей в сравнении с лошадьми в суровом холодном климате очевидно: они оказываются куда более выносливы.

Слайд 5

Северный олень неприхотлив к пище, не требует специального ухода, сам добывает себе корм. Олень никогда не нарушает тишины — даже раненый, он не издает ни звука.

Слайд 6

Оленно - транспортные батальоны были сформированы в ноябре 1941 года для 14-ой армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении.

Слайд 7

В ходе Второй мировой войны на Карельский фронт было мобилизовано свыше 1000 оленеводов и 6000 оленей.

Слайд 8

В военных билетах наших бойцов появилась запись «ездовой оленевод».

Слайд 9

Оленеводами в созданных батальонах были коренные жители республики Коми и Ненецкого округа – люди, умеющие обращаться с этими животными.

Слайд 10

Впервые в Красной Армии олений транспорт показал свою жизнеспособность еще во время Финской войны. Тогда-то и были разработаны основные положения по использованию оленей в войсках.

Слайд 11

Задачей оленно - транспортных батальонов было доставлять на передовую грузы, в том числе продовольствие, оружие и снаряды.

Слайд 12

В условиях Крайнего Севера только солдаты на оленьих упряжках могли подвозить снаряды, ходить в разведку, искать пропавшую в тундре технику, эвакуирировать раненых.

Слайд 13

Обильные снегопады на двое-трое суток задерживали автомобильный и гужевой транспорт, который с нетерпением ждали солдаты на передовой, раненые в эвакогоспиталях, артиллеристы на огневых позициях. Олени доставляли вдвое быстрее.

Слайд 14

Один из бойцов-оленеводов из Ловозера — А. Сорванов рассказывал: «Много раненых на войне наши олени спасли. Раненый человек, потеряв много крови, замерзает. Оленья шкура тепло хорошо держит. Завернешь раненого в шкуру, положишь на нарты и везешь»

Слайд 15

Оленей часто использовали для вывоза подбитых самолетов и их экипажей и для поддержки связи с пограничниками.

Слайд 16

Зная о существовании таких отрядов, немцы всеми силами пытались вывести их из строя. Устраивали засады, охотились с воздуха за упряжками, посылали в тундру самолеты, чтобы уничтожать оленьи стада. Но помешать выполнению боевых заданий так и не смогли.

Слайд 17

Бойцы ютились в снежных ямах, покрытых ветками и плащ-палатками. Дров не было, сырые ветки кустарника не горели. Теплого обмундирования и обуви не хватало. Продовольствие и боеприпасы подвозили с перебоями. Многие бойцы заболевали .

Слайд 18

Е. И. Горбунов вспоминает: «Однажды мы проводили крупный десант в тыл противника. Сопровождали десантные операции олени. В двух–трех километрах от берега мы накреняли верхнюю палубу корабля и таким образом сбрасывали их в воду. Причем олени доплывали до берега быстрее шлюпок» Олени отлично проявили себя и в морских операциях.

Слайд 19

Бывали случаи, когда, оказавшись в ледяной воде, олени передними копытами ломали и дробили ледяную кромку, пробивались к прочному льду и, выпрыгнув, вытягивали нарты.

Слайд 20

Оленеводы спасли жизнь многим солдатам и командирам 14-й армии и Северного флота. За годы войны вывезли с передовой более 10 000 человек, доставили на фронт по бездорожью 17 000 тонн боеприпасов и военных грузов

Слайд 21

Оленеводы эвакуировали из тундры более 160 вынужденно севших и подбитых самолетов переправили для выполнения боевых заданий около 8000 военнослужащих и партизан, многих — в дальние тылы врага» , пишет в своей книге Киселев А.А. (Война в Заполярье. Мурманск, 1995).

Слайд 22

Памятник оленям. Это памятник людям и оленям, спасшим десятки тысяч жизней. Они достойны памяти и благодарности.

Слайд 23

В чем преимущество северных оленей перед лошадьми в условиях Севера? Сам себе добывает пищу Не требует специального ухода Тело покрыто густой шерстью Умеет плавать

Слайд 24

Как назывались батальоны , которые сформировались в 1941 году на Севере? Оленно -транзитные Оленно -транспортные Оленно -дорожные

Слайд 25

Кого назначали ездовым в оленью упряжку? Коренного жителя г. Москвы Коренного жителя Ленинграда Коренного жителя Севера

Слайд 26

Какие задачи стояли перед оленно -транспортными батальонами? Доставлять грузы с продовольствием и боеприпасами вывозить побитые самолеты и их экипажи Подвозить снаряды , боеприпасы , оружие Разводить северных оленей Эвакуировать раненных Ходить в разведку

Слайд 27

http://cont.ws/uploads/pic/2016/2/image%20%284%29.jpg http://cont.ws/uploads/pic/2016/2/2044_346135282_big%20%282%29.jpg http://www.vladtime.ru/uploads/posts/2017-12/1514279129_24296312.jpg.770x380_q85_crop-0.jpg http://tedxlviv.com/pictures/Animals/i_8557341571.jpg https://media.treehugger.com/assets/images/2016/12/reindeer-antlers.jpg.696x0_q70_crop-smart.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5634/67700761.c4/0_a7649_3e8810c6_orig.jpg https://cont.ws/uploads/pic/2018/2/IMG_9058.PNG https://cont.ws/uploads/pic/2018/2/IMG_9055.PNG https://cont.ws/uploads/pic/2018/2/IMG_9056.PNG https://ok.ru/infanterie/topic/62319426800619 http://moment-beauty.blogspot.ru/2015/04/1941-1945.html http://1.bp.blogspot.com/-A9MgW2Fz_14/VSrKoCaZ7nI/AAAAAAAACIQ/SSe_tsVbml4/s1600/ckU_AYd9rEg.jpg http://www.polarpost.ru/forum/download/file.php?id=816&mode=view Источники


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе "Итоги и уроки Великой Отечественной и Второй мировой войны"

Из всех испытаний, которые выпадали, на судьбу человечества наибольшие страдания несли с собой войны. Война есть самое страшное, что довелось пережить человечеству.  За последние 5000 лет, как по...

Презентация к внеклассному уроку "Великая Отечественная война в поэзии XX века"(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Почти 70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны. Но переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнутьк смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревог...

Презентации к изучению материала по Великой Отечественной войне 1941-1945гг (Техника СССР во Время Великой Отечественной войны)

Классификация техники; Легкие танки, Средние танки, Тяжелые танки, ПТ - САУ(противотанковые самоходные артиллерийские установки), САУ(самоходные артиллерийские установки), Тяжелые танки...

Советский тыл в годы Великой отечественной войны. Наш край в годы Великой Отечественной войны

Данный материал был составлен к уроку истории в 9 классе "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"...

СССР в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Тест для подготовки к ЕГЭ по истории...