Ядовитые растения и плоды.
учебно-методический материал по биологии (7 класс) на тему

Перезентация к уроку биологии 7 класс по теме "Плоды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon yadovitye_rasteniya_i_plody.zip785.41 КБ

Предварительный просмотр:

Аки

 Аки представляют собой ядовитые фрукты. Это растение пришло к нам из Западной Африки. Конечно, при правильном употреблении плоды не наносят вреда. Аки являются национальными фруктами Ямайки. Растут такие плоды на вечнозеленых огромных тропических деревьях, которые в высоту достигают более 12 метров. Несмотря на то что аки являются основным компонентом рациона местного населения, они токсичны. При неправильном употреблении данных плодов может возникнуть такое неприятное заболевание, как рвотная ямайская болезнь. В более тяжелых случаях - смерть или же кома.

В составе этих плодов имеется токсичное вещество – гипоглицин. Именно поэтому при приготовлении пищи с аки необходимо соблюдать все правила и быть очень аккуратными. В идеале же эти ядовитые фрукты можно спокойно употреблять, если плоды полностью раскрылись.

Бузина

Производители разных сортов чая, желе, вина и варенья часто добавляют ягоды бузины в свою продукцию. Плоды кустов бузиныярко-синего оттенка и придают красивый цвет продуктам питания. Но не все люди знают, что бузина содержит отравляющее вещество гликозид, которое приводит к тяжелым отравлениям. В зависимости от того, сколько ягод человек употребил, могут быть разные признаки отравления. К симптоматике отравления бузиной относятся такие состояния: нестерпимая головная боль; коматозное состояние.

Манцинела

Ядовитые фрукты дополняет и манцинелла, плод, который очень похож по вкусу на яблоко, но при этом размеры как у небольшого мандарина. Такое деревце часто именуют в народе пляжным яблоком, некоторым людям безумно нравятся сочные и ароматные плоды, которые имеют специфический вкус и запах. Но безмерное потребление в пищу таких фруктов может привести к тяжелым последствиям. После поедания плодов манцинеллы могут быть такие расстройства: сильные отеки; язвы в полости рта и пищеводе;

В яблочных семечках в небольших количествах имеется цианид.

 Если съесть семечки всего с одного яблока, то никакого дискомфорта не будет. А вот при поедании большого объема яблочных семян могут быть большие проблемы со здоровьем.

Распространено мнение, что семечки яблок предотвращают онкологические болезни, поэтому некоторые люди едят их в большом количестве и получают отравления.

Волчье лыко

Эти ядовитые лесные ягоды в народе также называют волчьими. Это кустарниковое растение, растущее в смешанных лесах. Весной цветет красивыми соцветиями, очень похожими на цветки сирени. Но даже долгий запах этого растения способен вызвать головную боль, кашель, чихание и насморк. Осенью появляется ядовитая красная ягода вытянутой формы. Ее нежелательно не только употреблять, но даже трогать. Ядовита также кора этого растения, которая способна вызывать появление волдырей и язв на поверхности кожи.

Майский ландыш.

Всем известный цветок ландыша имеет ядовитые лесные ягоды красного или оранжевого цвета. Плоды зреют с августа по сентябрь, их употребление вызывает судороги, тошноту, головокружение, нарушение сердечной деятельности. Цветы имеют резкий, но приятный запах. Медицина использует майский ландыш для лечения сердечнососудистых заболеваний. Но самолечением заниматься не рекомендуется, так же, как и есть плоды или ставить букеты в помещении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Ядовитые растения России".

Внеклассное мероприятие для учащихся 7-8кл., на котором они расширяют свои знания о ядовитых растениях и получают рекомендации по оказанию первой помощи при отравлениях....

Презентация "Ядовитые растения России"

Презентация к внеклассному мероприятию "Ядовитые растения России"....

Презентация "Ядовитые растения нашей местности"

Представлена презентация ядовитых растений нашей местности - Чувашии....

Природа и безопасность. Ядовитые растения. Ядовитые грибы. Первая медицинская помощь при отравлениях.

Разработка данного урока полностью готова. В уроке используются различные методы работы с классом....

"Ядовитые растения Самарской Луки",презентация

Описание растений ядовитых и наркотических...

Воспитательское занятие «Ядовитые растения, грибы и плоды»

Воспитательское занятие «Ядовитые растения,  грибы и плоды»...